Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • 15-16.08 был на реке в островецком районе. С погодой повезло. Уровень воды как в апреле после половодья, пн. мутная, втр. просветлела. Речка обычно регулируется плотиной выше по течению, но щас одинаково сливали в течение суток, воды хватает, да ещё воскресное ненастье подогнало.По реке прёт "салат", каждая 3-я проводка заканчивается снятием водорослей с приманки. Ловил лайтовым спином на Lm-44. Для этого места воблер-универсал. Голавль, окунь, щука. Голавлики до 500гр., крупнее воблер игнорируют. Окушки меньше среднего. Больше всего адреналина подогнала щука: кидаю в конце прогона перед перекатным сливом, обычно там висит лобастый от кила. Боковым зрением замечаю выворот рыбины без плеска в затоне перед замытым деревом, кто-то вышел погулять-порезвиться. Пускаю туда зурика - бах, хороший встречный удар. Ну, думаю, поборемся, лобастый... Перезабрасываю, веду в толще воды - что-то повисло и давит ко дну, запел фрикцион на дайве, выматываю, поднимаю - щука-килошница опять ко дну пошла. Подвожу к берегу, спином поднимать не решаюсь, больно резвая, вокруг высокая полынь-чернобыльник, олешник и прочая недружественная растительность. Держу шнур внатяг, легонько зацепилась верхней челюстью за один крючок заднего тройника. Держится на честном слове. Передний тройник воткнулся в стебель полыни, лежащей на воде. Так что поднять удилищем уже нет возможности. Одеваю перчатки, начинаю сползать забродами по склону в воду. Быстро ухожу по яйца, дна не чувствую, опираюсь на спину и локоть. Приподнимаю спин, тянусь взять за карак, не достаю - беру за голову, перчатка намокает, шнур ослаб, дёрг... - и до свиданья подруга. Всё длится пару минут, но какие это минуты...
    После десяти вечера с налобным фонарём становлюсь ниже переката. Голавлики не дремлют, бойко пинают воблер в темноте. Засекаются три, всех обратно, к маме и папе подрастать. Самый большой в ужасе отрыгнул на рукав практически переваренную уклею. Вонь ужасная. Вторник - поплавочные потуги на горох-опарыш заканчиваются ничем. Три уклейки деревенской кошке, дежурящей за спиной и ну её в баню. Голавль завис на выходе из ямы под замытыми ольхами. До него достаёт рыбак, ловящий с противоположного берега на кукурузу. Поклёвки есть, но достать не может, рыбу не оторвать ото дна, сразу забивается под ветки и рвёт поводки. Нужна более жёсткая снасть и хороший фрикцион, испытано на себе, на этой же яме. Удавалось выводить закилошников и около того. Правда с помощью товарища при изъятии рыбы из воды. Жена-дайверша ныряла в яму за посеянными в начале сезона воблерами, глухо, глубина 4 метра, всё покрыто водорослями, течение сильное, прощай маскл-дип. Снимаемся вечером во вторник, пока река, до новых встреч.
    Последний раз редактировалось ursusm; 23.08.2011, 21:44.
    Хорошо смеётся тот, кто смеётся от души!

    Комментарий


    • Был на одной очень чистой и холодной речушке. Вода прозрачная, глубины небольшие, течение доволи быстрое. Местами речка зарастает по всей акватории. Кажется щукам раздолье в плане засад. Сиди себе в траве. ельцов карауль. Ан нет! Консервативны зубастые. При наличии массы укрытий из водорослей они предпочитают в этой речке древесные завалы. Там и живут. Посему ловля была простой. Ловил сплавом. До очередного поваленного дерева доплыл. На якорь, недоходя до него на расстояние недальнего заброса. Кидель туды или около пару раз. Выскакивает щучка. Не всегда и возьмёт. То ей что в приманке не понравиться, а то и лодку увидит. Вода прозрачная, всё на виду.
      Ловились в основном ножики, которые, понятно, отпускались.Иной раз совсем маленькие. Из всей массы пойманных и подержанных в руках щук забрал две. Одна - 1230 гр, вторая - 840 гр.
      Видел два выхода более солидных щук. Одна , не менее 3-4 кг, мазанула по воблеру, выскочив из-под завала. Сверкнула здоровым белым пузом. И потом степенно так, мееедленнно сдрейфовала по течи обратно под завал. Домой. :) Я час "упражнялся" вокруг того завала. А "хозяйка", вероятно, стояла где-то там, да посмеивалась над моими потугами.:D
      Другую крупную щуку я выпугнул из-под лежащих поперек русла стволов, замытых нанесенным мусором, когда лодкой переваливался через них.
      Ещё попалась диковинная рыба - хариус. Цапнул он воблер на свале с намывной длинной песчаной мели в тёмную поворотную яму.
      Бац. Тяну. Думаю: " О, очередной 300граммовый щук уцепился!":D А тут такое чудо!:o Я его, грешным делом, подумал было прихватить да съесть.:D Да он - верть в руке, и плюх в воду. Зацепился то только чуток, одним поддевом заднего тройника воблера. Ну и ладно, пусть плывет. Краснокнижник же ж.
      Закончил сплав на сухом участке поймы, где близко примыкал лес. Речка-то не везде с поймы и выпустит.:D Обычно по краям этой самой поймы многих малых рек тянется спошная цепь низинного болота из остатков стариц. Попробуй ещё вылези!:D
      Только лодку спаковал в рюкзак да вышел в лес, на дорожку... как даст гроза. Ливень стеной! Грохот грома слился в сплошную коннонаду. Стемнело, что ночью. Да только молний шарашат через каждые пару секунд. Прям апокалипсис местного масштаба.:D Пришлось на корточках (а то засекало дождём) час сидеть, плащом укрывшись.;) Пережидать.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Недалеко от деревни раньше текли две небольшие речушки. Неспешно струили они свои темные воды по широченным заболоченным поймам. Год от года петлюжили по ним, часто меняя русло и оставляя многочисленные старицы-бочаги. Соседи мои, два деда, рассказывали, как много разной рыбы водилось в этих речушках. Какие щуки-брёвна заходили весной на нерест на залитые луговины с большой материнской реки. Какие золотые караси, " с печную заслонку" водились в бочагах!
        Сейчас всего этого нет. Мелиорацией убили речушки. Поймы ихние изрезали каналами. И превратились болота в заросшие мелеолесьем пустоши. Какую-то, небольшую часть осушенных пространств, используют под пастбища. Всё остальное потихоньку обратно заболачивается. Природа берет своё! Немало этому способствуют бобры, буквально в "несметном" количестве обитающие на каналах. Мелколесье и пустоши - царство косуль, оленей. Ими набиты многочисленные тропки в высокой траве и кустах. По этим тропкам я и ходил. Да и то, весьма нелегко. :D
        Так же много тут водится тетеревов. Туманным утром, подходя к каналам через сжатые поля, спугнул большую стаю кургузых лирохвостиков. Как стали подниматься тут-там!

        Стоит отметить и вот что: в соседней деревне раньше жил один матерый браконьер. Все знали, чем он занимается. Но поди, поймай, в болотных дебрях.Хотя несколько раз его ловили и сильно штрафовали. Паскудник этот "утюжил" каналы электроудой. Убитую рыбу (караси, лини, вьюны, щуки, плотва "королевских" размеров) продавал. На вырученные деньги хлестал обильно алкоголь. Дохлестался... :( Помер он, уже лет пять как. Царствие ему небесное.
        А каналы восстановились и рыба в них появилась вновь. В больших магистралях, которые , по сути, и есть сами покалеченные речки - всякая. Плотва и пескари есть и много, не говоря уже о карасях. В отдельных бобровых запрудах окуни ловятся. Развелась и щука.
        Щука вьюн и карась есть, как оказалось, практически во всех каналах. Но многие каналы к спиннингованию почти не пригодны. То ряской укрыты, то валежом перевалены сплошь. Но и там щуки живут. Лезешь вдоль такой канавы, да и вспугиваешь их периодически из прибрежных куртин травы или из-под кустов.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110218.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.1 Кб
ID:	3433788 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110219.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.2 Кб
ID:	3433789Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110223.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.4 Кб
ID:	3433792Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110224.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.5 Кб
ID:	3433793
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110227.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.5 Кб
ID:	3433795Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110228.JPG
Просмотров:	1
Размер:	186.4 Кб
ID:	3433796Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110229.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.1 Кб
ID:	3433797
        Где можно хоть кое как подобраться к воде - ловил. Порой длинна проводки не прывышает 1-2м. Трудовая и интересная ловля. Щуки красивые - тёмные, яркие! "Брюнетки"! :o:D
        Пробовал и по ряске ловить. То незацепляйками на офсетниках, то уолкерами. Трудно, порой почти невозможно.Ряска облепляет всё моментом. Тут бы "хорватское яйцо" поводить, или лягуху. Специальные лягушки для таких мест у меня имеются. Да вот незадача - не взял их с собой в деревню. А щупаки на поверхностные приманки реагируют.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110204.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.2 Кб
ID:	3433784 Чё им. Любая живность на зуб сгодится. :cool: У одной из щук в желудке обнаружилась водяная полевка, у другой - почти-переваренная здоровенная (и как только щука с ней справилась) зеленая лягуха.

        3/4 ловившихся щук обратно отправлялись. Малы. В среднем 300-400 гр. Попадались и совсем маленькие щучата.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.0 Кб
ID:	3433791 Поди ж ты, сам с полтора карандаша - а за воблер уцепиться. :D Одного ножичка принёс и отпустил с сыном в деревенский пруд. Там тьма мелкого карасика. Настоящий "Клондайк" для щуки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110205.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.9 Кб
ID:	3433785 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1110206.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.8 Кб
ID:	3433786Попробую в следующий визит в деревню при походе на каналы потаскать с собой канну с автономным аэратором. Наловить с десяток ножиков да зарыбить ими пруд.

        В одном месте была поклевка очень солидной щуки. Что она большая, я уже позже увидел. А так - ткнула воблер. Потихоньку, аккуратно протискиваюсь через кусты, что бы с другого ракурса подать ей приманку. И как раз жена звонит по мобильному! ёПРСТ! А я буквально у щуки над головой шарюсь!:mad:Рявкунл шёпотом коротко: "Перезвоню!" Давай подбрасывать приманки в место предполагаемой стоянки рыбы. Нет результата. Прекратил. Порачиваюсь потихоньку (стоял на топляке прямо в канаве) , вылезать на берег. Канал полон торфяного ила. Воды см 30ть сверху. т.е. мелко относительно. И тут под высохшими обломками затопленного куста, где по моим предположениям и стояла щука - бурун! Да не бурун - БУРУНИЩЕ, аки бобр развернулся!:o Да как пошло что-то от-туда , такую волну-усы путив по поверхности! Ого-го!
        Видать, мама всех щук этой канальной системы была!:o:o:o

        Вот такие рыбалки! Дай , болотный бог, здоровья и благополучной зимы всему рыбьему населению этой системы каналов! А я ещё сюда наведаюсь. И этой осенью, когда ряска поопадет трохи, и с поплавочкой следующим летом тоже. Попробовать карасей и вьюнов половить. Такие вот дялы!:D
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • В воскресенье прошелся со спиннингом по любимой Нарочи. Именно с таким легким настроением, которое описывал bereg. Присутствующая в реке щука ответила взаимностью и так же легко отнеслась к моим приманкам (типа "да ну их"). Поскольку щука в реке капризная и требует, чтобы приманку вывесили прямо перед носом уперся всерьез, но и она,вредина, уперлась. В итоге полный ОП, даже не увидел ни одного выхода шнурка, что и не помню когда было. Спугнул маленькую выдру, которая сидела в траве в 3 метрах от берега. Природа, погода - красота !!! Получил огромное удовольствие и остался очень доволен техникой своих забросов и мастерством проводки приманок через корчи и другие крепкие места, надеюсь рыба тоже получила эстетическое удовольствие :D

          Комментарий


          • Сообщение от lynx
            если ты по малым рекам ловишь туфлями, леонками, японками,
            Поставил сасаме 0.23, иногда помогает вырвать назад.;) Но когда стоят такие "французские" тройники и зацеп конкретен, то приходится плавать, хотя вертушка отечественного производителя.:mrgreen:

            Комментарий


            • Сообщение от bereg
              Иногда на реке бывает лёгкое настроение, когда все труднодоступные места просто обходиш стороной, мурлыкая весёлую песенку под нос, не создавая себе особых сложностей.
              Ага! Я имел недавно возможность несколько дней побродить по одной белорусской речке. Тоже не хотел напрягать себя особыми сложностями. В конце третьего дня понял, что если не напрягусь, вообще не увижу рыбы длиней ладошки. Стал терять приманки, но появилась и рыба.
              Почти всю вашим рыболовам оставил, в речке. :)

              Комментарий


              • Последний день лета

                Последний день лета. Проснулся я от гулкого постукивания капель о крышу. Дождь?! А синоптики не обещали. «Подождать до рассвета, должен перестать» закралась в голову мысль и потянула в омут сна. Стоп! Какой до рассвета, вперед на рыбалку. Приехав на место мои надежды на то, что дождь капает только в Минске, не оправдались.:( Добравшись до речки, укрылся под мостом, где довольно комфортно приготовился к рыбалке. А дождик все капает. Под мостом находился неплохой перекатик с которого я уже доставал голавля. Решил начать рыбалку с него. Перейдя в брод реку до средней опоры моста и спрятавшись за ней, делаю заброс в верх по струе. Медленная подмотка «БАХ!»:o и серебряные бока рыбы, интенсивно дергающиеся из стороны в сторону, выдают ее место. Аккуратно подвожу голавля и пытаюсь взять в руки. Попытка первая -выскользнул, попытка вторая – рыба делает пирует и острое жало тройника всажено в палец. Второй рукой хватаю рыбу и осматриваю рану. Да, жало пробило кожу насквозь и вышло наружу. Добравшись до берега снимаю рыбу и достаю круглогубцы. Сейчас будет больно. Крепко зажав круглогубцами тройник, хочу резко выдернуть его из пальца. Однако на мое удивление тройник безболезненно и довольно свободно покинул мою плоть. Теперь можно и перевести дух.:D А вот и дождик закончился, вперед.Быстро обловив парочку мест, спешу к заветной ямке стоящей сразу после переката. Однако все мои усилия тщетны. Странно, если рыбы нет здесь, то тогда где? Двигаюсь дальше. Мелководный прогон с большими нависающими деревьями и хаотично разбросанными копнами травы в воде, уже давно привлекал мое внимание, но пока безрезультатно. Тихонько подойдя к воде и спрятавшись за одно из деревьев, решаю сплавить приманку вниз по течке. Порывшись в коробке решаю предоставить шанс Kosadaka Roger Surf, тюнингованного мной перед рыбалкой черным маркером. Приманка медленно проплыла до подмеченного мной места и я начинаю подмотку. На середине пути чувствую тычок и тут же мощная потяжка. Широкие серебряные бока переваливаются из стороны в сторону, напрягая повизгивающий фрикцион. Язь:?: Не спеша, обводя препятствия, в которые может уйти рыба, подвожу к берегу. Да, язь! Памятуя о недавнем злоключении, сильно хватаю рыбу за середину спины и выкидываю на берег. Обловив несколько «вкусных» мест прихожу к выводу, что рыба берет на мелких быстринах, а вот ямки, затишки, обратки ей не по вкусу, хотя и была там замечена всякая мелочевка. Подобравшись к очередному повороту, заросшему травой перед входом в ямку, делаю заброс (Tsuribito Sweet Crank) пару оборотов катушкой и поклевка голавля, а то что это он, было и видно и чувствовалось по поведению при вываживании. Последующие попытки изловить рыбу с этого места были безрезультатны, хотя и наблюдалось какое-то движение на поверхности воды. Дальнейшая прогулка по берегу речки слегка удивила меня и порадовала:p. Я забрел в некий полесадник на берегу реки. Получил массу приятных эмоций от нахождения в этом месте. От него веяло энтузиазмом и любовью к природе. Даже удалось откушать крупной и сладкой земляники. Дальнейшее продвижение по реке было безрезультатным, да и река становилась более спокойной и размеренной. Я решил вернуться. На обратном пути повторил тоже «фокус» на месте где взял язя и получил поклевку и несколько минут борьбы с рыбой. После пожалел, что на этот раз в бой пустил Tsuribito Fat Crank, а у него крючки побольше чем у Kosadaka Roger Surf. На рыбалке время летит быстро вот уже пора и обедать. Расположившись на одном из излюбленных мной мест и поглощая нехитрую снедь, наблюдал как кто то раз за разом устраивает переполох среди мальков. На этот раз решил опробовать вертушку. И со второго заброса извлек из воды виновника беспокойства. Это был мелкий жерешек. Сразу вспомнились его мамы и папы, как то игнорирующие меня этим летом. В ловле на малых реках есть много своих прелестей одна из них это визуальность рыбалки. Проходя по берегам реки, с замиранием в сердце замечаешь проплывающего по своим делам полукилограммового окуня или еще более крупного голавля, либо прячущуюся в корнях куста щучку. А вот впереди еще одно местечко, одаривающее меня рыбкой. У поворота реки в воде свалено дерево создающее затишек. Подходя к нему, издали я заметил частые волнения, которые создавал какой то рыб. Начинаю облавливать местечко. Вижу что за воблерком (Tsuribito Baby Crank 35 SR) идет некрупный окунек. Значит окунь создает переполох. На очередной проводке подводя приманку к берегу, вижу что из-за пучка травы вылетает полукилограммовый окунь и уже открыв пасть летит на приманку. Сердце замерло, однако, в последний момент окунь вильнул в сторону. Блин!!!:( И вдруг вижу, что за приманкой шел другой окунь, поменьше. Он то и был изловлен. Взглянув на часы увидел, что время начинает поджимать и обойти все лакомые места уже не успею. Решил двинуть к одному излюбленному месту. На этом месте помимо поимки голавля обычно стоящего на входе в поворотную ямку, я каждый раз имею поклевку крупного язя, прячущегося в травяных зарослях переката. И каждый раз проигрываю схватку при вываживании:(. Однако, на этот раз любимое место не порадовало меня. Ладно, пора домой. Прощай лето 2011.

                Комментарий


                • Красиво! а главное душевно...да осень это здорово! Помнится рыбалка на одной осенней речушке,середина октября,тишина ни ветерочка,лишь не большой шелест,одиноких падующих листьев. Я бродил по реке,отыскивая по ямкам уже сонных в эту пору здесь окуней. И такая благодать была в душе,и успокоение, порою было страшно зделать шаг,чтоб не нарушить эту идилию...Словно в сказке я доставал,сонных окуней и отпускал их обратно, досматривать сны,брать их почему то совсем не хотелось. Они с удивлением смотрели на меня,и кажишь улыбались мне.Речушка была почти дикая,и редко кто тревожил рыбный покой. Затрещавшая рядом сорока,возвращает меня в реальность,и я двигаюсь дальше,полной грудью вдыхая уже морозный воздух. На новом месте меня ожидает сюрприз,с первого же заброса на червя садится щупачок! С полкило,словно зачарованный он идет послушно за леской,окуратно сняв с крючка рыбку отправляю назад в реку. Неспешно уплывая он всем своим видом показывает кто хозяин в реке. Видемо неспешная,и спокойная аура здешних мест,передалась и живущим здесь рыбам. Рыбачить больше не хочется.Невесьть от куда взявшийся ветерок,начинает срывать уже слабую листву,привращая ее в золотой листопад,настоящее осеннее чудо! Потихоньку содится солнце,теряясь в бордовом закате,будет менятся погода,а значит завтра будет новый день,полон загадок и тайн....
                  Последний раз редактировалось Voyka78; 08.09.2011, 10:36.
                  Моя любовь и страсть рыбалка.

                  Комментарий


                  • Уже листики по воде плывут. А вода-то какая прозрачная!
                    Вчера ловил на озере с лодки. Не удержался и заплыл в речку, где обычно с берега ловил. Ярко жёлтая лодка - маскировка ну совсем никакая:D Просто решил посмотреть. Сразу под нависшим кустом на эльку 33-ю попался голавли грамм на 30, потом ещё один чуть поменьше и пару окуньков. На обратном пути поставил резину и решил простучать ямку. Перед ней подтянул щучку визуально на кило и сошла прямо у лодки. На самой ямке минут пять выписывал всевозможные ступеньки и щука взяла. Подтянул её и снова сход. Сломала крючок, зараза! Ну минимум полторашка. Ставлю другую приманку, и через заброс её отрываю. Заплываю в речку снова через полчасика. Н первых же забросах садится кто-то. Только держал удилище, а она спокойно шла в траву. Запуталась и там сошла Ну не мой день, блин!..:D

                    Комментарий


                    • Сообщение от Митрей
                      Это как посмотреть;)
                      Для нашей речки щука на кило уже ого-го, а полторашка так вообще трофей:D А тут три приятных рыбки и три схода. Хотя сам знаю, что просто дело в крючках было.
                      Кстати, на озере ни поклёвки не было. А в речке полно малька, рыба гуляет, голавлики падающие листики на зуб пробуют. Красота!:)

                      Комментарий


                      • Хотя сам знаю, что просто дело в крючках было.
                        А что с крюками может быть не так на щуках 1-1,5 кг ? У меня за 10 лет "стажу";) один раз крюк на тройничке VMC форелина килошная разогнула по причине собственной бойкости и отказа фрикциона на "суперкатушке" бальцер, ну и потому что шнур был намотан. Было бы моно и то справился бы скорее всего. Ну и ещё раз было на поплавочке с голавлями такое, давили ко дну и крючки 10-ые гамакацовские либо отрывали, либо разгибали. Но причина опять же была в фрикционе чудо-катушки, одолженной у приятеля начинающего рыболова. Так что может не в крюках дело ???:D Крюки обычно разгибаю на зацепах, но это сознательно и приманки позволяет не терять.
                        Хорошо смеётся тот, кто смеётся от души!

                        Комментарий


                        • Сообщение от ursusm Посмотреть сообщение
                          А что с крюками может быть не так на щуках 1-1,5 кг ?
                          Качество крючков. Джигом пользуюсь лишь, чтобы простучать дно и иметь какое-то представление о рельефе на новом месте. Поэтому головки весьма бюджетные.

                          Комментарий


                          • Вчера после обеда махнул на небольшую речушку в Гродненской области. Погода - сказка. Теплое солнце, небольшой ветерок и ни-ко-го. Берега во многих местах изрыты кабанами. Причем на обратном пути в следе от своего сапога увидел свежий след кабанчика. Наверное примерял одни ли у нас с ним размеры. По дороге несколько раз спугнул крупных птиц. Поимел 2 поклевки одну на воблер и одну на вертушку. В самом конце рыбалки на противоположном берегу на ветку торчащую из воды сел зимородок - красивейшая птичка, повернул голову и наблюдал как я вращаю рукоятку катушки, он бесспорно тут самый лучший рыбак, без всяких там блесен и воблеров.
                            В следующий раз обязательно клюнет!

                            Комментарий


                            • Рождение спинингиста

                              Вот и я на выходных, наконец, открыл осенний сезон со спиннингом на своей любимой реке. Хотелось побыть одному в лесной, заболоченной глухомани, насладиться тишиной, первыми пожелтевшими деревьями и листьями-кораблями плывущими по воде, встретиться с пятнистыми разбойницами, и может быть подержать на тонкой плетёнке желтобрюхую семёрку с трёхямья, которую год назад на моих глазах не дотащил до берега какой-то горе-рыбак…. Целый день наедине с собой… Так бы я хотел…. Неожиданный звонок товарища обломал все мои начинания побыть одному:
                              -- Ты куда завтра?
                              -- На щуку поеду…
                              -- Я с тобой, если спиннинга дашь.
                              -- Да ты же его в руках никогда не держал?
                              -- Хочу попробовать, вдруг понравиться.
                              -- Ты пять лет назад удочку у меня попросил, помнишь чем это закончилось, а спиннингом заболеть не боишься? Ну да ладно твои проблемы, выезд в шесть ноль-ноль…
                              … Пять лет назад Ванька так же попросил свозить его куда-нибудь «на рыбу» , после чего заболел поплавочной рыбалкой, купил снасти и лодку, из-за этого его супруга год со мной не разговаривала, правда потом сама частенько с ним на рыбалку ездит. Именно она и должна была нас отвезти, а затем забрать в условленном месте. Часа полтора объясняли ей, как к мосту добраться, шутка ли, пятнадцать километров по лесу ехать, даже карту показывали. В общем, собрались…
                              В 7.00 мы на месте. Вокруг красотища!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	первая встреча.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.1 Кб
ID:	3436475 Речка-петлючка, как и сотни лет назад неспешно несёт свои воды. Молодой березняк у берега напротив уже позолочен красками осени. Неспеша накачиваем лодки и собираем спиннинги.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	две лодки.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.3 Кб
ID:	3436467 Наконец на воде, ну с Богом, что готовит нам сегодня речной Нептун? Товарищ, понятно, засыпает кучей вопросов, что да как. Стараюсь объяснить ему, как забрасывать, как делать проводку. Вот он уже верещит радостно, подтягивая к лодке первого в своей жизни щурёнка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1-й ванин шнурок.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.3 Кб
ID:	3436483 Небольшая, грамм на триста. Но берёт её подсаком, боясь упустить. С почином тебя, Иван, но мелкую щуку надо отпустить обратно, пусть растёт. Еле уговорил, пообещав, что дальше крупнее будут попадаться. Правда перед отпусканием Ваня зачем-то похлопал ею себя по щекам!??? Плывём дальше, всё те же мелкие шнурки и снова у него (точно новичкам везёт!), у меня полный ноль. Хотя плыл я за ним, простукивая те места, которые он по неопытности пропустил, или корчи с травой его смущали. После очередного отпущенного им шнурка не выдерживаю, вырываюсь чуть вперёд и вот уже чувствую в руку : трик-трик-трик е-е-есть ! Первая этой осенью щучка-килошка, стояла за травой на повороте. Есть рыбка, не выбили её за лето браки-уроды… Ваня тем временем, проскочив мимо меня, успевает слить очередного щурёнка и очень этим не доволен. Плывём дальше, вот и первый «сюрприз» -- два поваленных в воду дерева, по очереди осторожно залазим на стволы и, помогая, друг-другу, перетаскиваем через них лодки. За поворотом опять засада, на этот раз приходится перетаскивать лодки по берегу. Отплыв метров сто останавливаюсь, жду, пока Ванька пытается отцепить приманку с очередной ветки, а заодно пробрасываю симпатичный бочажок, везде ветки и корчи, вижу в поляроидах, как из-под затопленного дерева стартует живая торпеда, на вид кика на полтора, бьёт приманку и отскакивает. Да что ж такое! Инертная какая-то щука, видать не жирует ещё, а может полнолуние на неё так влияет. Иван, тем временем, освободил приманку, правда оторвал ей хвост. На часах полдень, пора и перекусить. На ближайшей ямке вылазим на берег и , наслаждаясь первозданной природой, неспеша трапезничаем.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	обеденная стоянка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.8 Кб
ID:	3436474 Немного отдохнув, двигаем дальше, снова встречаются завалы, видать сильные ветра в этих местах положили их, бо лежат в основном с левого на правый берег, в одном направлении.
                              Ванька снова уходит вперёд, я останавливаюсь, чтобы отцепить щучку да заодно пофотографировать. Только камеру в руки взял, как из-за поворота слышу Ванькины вопли! Что там у него, очередной корч поймал, а мот лодку пропорол и, как Титаник с креном на нос уходит под воду? Налегаю на вёсла и вижу картину маслом: валандает Ваньна Щупака хорошего, а тот ему «руки крутит». Спин в дугу, глаза горят, а сам орёт, как ненормальный. Так то я один плаваю, а тут появилась возможность заснять на видео момент вываживания. Не торопись, говорю, слабины не давай, помотай её трохи, а я всё это дело сниму. «Какое там на х—р видео, подсак давай, бо если сойдёт, я её ----мать---- в воде догоню, но всё равно поймаю!!! Вижу Ванька не в адеквате, пришлось отложить фотоаппарат и плыть на помощь, правда Ванька сам с ней прекрасно справился, даже в подсак завёл. На вид кг на два с половиной -- красавица!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ванин щупак.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.0 Кб
ID:	3436466 Долго он ещё в себя приходил, вспоминая все моменты вываживания. Плывём дальше, снова много завалов, где под деревьями протиснешься, а где и по берегу снова приходилось обходить.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	завал.JPG
Просмотров:	1
Размер:	95.4 Кб
ID:	3436469 Товарищ видать с непривычки устал от такой экстремальной рыбалки вперёд не врётся, уступая мне место. Солнце начинает садиться, окрашивая реку и лес в малиновые тона. На очередном повороте удары в руку: тук-тук, ну давай-давай-й-й есть!!! Наконец –то что-то хорошее, идёт туго, сопротивляется. Вижу её, около двух кг, хозяйка этого участка! Перед лодкой щука делает свечку, затем стрелой уходит под лодку и сходит! Ну не мой день сегодня! Зато отдохнули отлично, зарядились эмоциями на всю неделю. Дальше не ловили, бо потеряли время на преодоления завалов, поэтому налегли на веслами до машины плыли не останавливаясь.
                              Всю обратную дорогу Ванька рассказывал жене про рыбалку, завалы и конечно про вываживание огромного щупаря, которого всё-таки взял. Я сидел на заднем сидении, пил кофе молчал и улыбался, наблюдая рождение очередного спиннингиста… Уже возле подъезда, вынимая вещи Ванька спросил: «Ну и когда в следующий раз поедем?» Я понял – заболел…
                              Последний раз редактировалось Voloshin_fish; 13.09.2011, 21:55.
                              Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                              Комментарий


                              • ОСЕНЬ...

                                Вчера с товарищем выбрались на красивую, быструю и извилистую речушку...
                                С осенним похолоданием, атмосфера у малых рек становиться какая-то особая, туда рвётся душа рыбалова, в первую очередь рыбалова-путешественника и экстримала, который понимает, что будет ох как непросто, прорваться сквозь все природные приграды ввиде ледяной речной воды, заросшего непроходимым кустарником берега, непреступных лесных завалов, и конечно же чащи кишащей дикими животными и разнообразной ползающе-летающе-прыгающей "нечисти"... и все ради чего спросите ВЫ? Ответ прост - а чтобы увидить таки заветный ручей или ямку у противоположного берега, обкидать со всех сторон любимый завал, насладиться вываживанием крупной рыбы в гордом одиночестве и отпустить восвояси поверженного соперника, приговаривая - "Спасибо, друг, за подаренные прекрасные моменты, до новых встреч..." Такие эпизоды в жизни рыболова-бродяги остаются надолго, накладывая свой неповторимый отпечаток в душе и как правило всплывают в памяти долгими зимними вечерами, когда в сотый раз перебирая снасти ждёшь-недождёшся прихода весны...
                                Ну а пока госпажа ОСЕНЬ только начинает полноценно вступать в свои права, приукрашивая деревья в розноцветные краски, перелётные птицы "пакуют чемоданы", день становиться всё короче и по ночам уже давольно холодно, но пока лето не здаётся - обогревая своим прощальным теплом...
                                Последний раз редактировалось andrio; 20.09.2011, 01:06.
                                Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X