Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • У меня фантазия замешана на опыте. Воблер , ведущийся вниз, через секунду засаживается в камень, в глухой зацеп, как и блесна.
    На воблер идущий под поверхностью при глубине более метра, реакции может быть ноль, лень вспплывать.
    Ему под нос надо, чтоб по камешкам стучал, между которыми он тихарится.
    Может я и ошибаюсь. Но это я не по книжкам и инету вычитал. А десятками часов на Нёмане. Нижнем, кстати , а не среднем:)

    Комментарий


    • I што? Размова iдзе пра тое, чаму часам яго немагчыма падсекчы. Я толькi намаляваў vic'y сiтуацыю, трохi са здзекам, не без гэтага, калi гэта цалкам магчыма.

      Комментарий


      • По правде говоря, вариант Усача мае быць. Только тут не практикуется апстрим.
        Здеки я понял :)

        Комментарий


        • Витя, я ж тоже как-то не по книжкам... Да и со свидетелем, который главным судьёй республиканских соревнований был. Тут понты гонять - себе дороже будет.
          Вот тебе два случая: первый и второй.

          Комментарий


          • Дык vic жа адказвае на пытанне ANDRON 74
            Сообщение от ANDRON 74 Посмотреть сообщение
            Ассы по ловле головля, проясните ситуацию, .................. ловля против течения на быстряках....
            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            Воблер ведётся вниз, по течению,..
            Замарочыце хлапцу галаву. Тым больш, што Мухавец, цi Лясная - гэта не Неман, не нiжнi, не сярэднi.
            Дык няхай лепш тэорыю пачытае.:p:p:p

            Комментарий


            • Так а че спорить, каждый по месту. У меня тут так, там по другому. Я так привык, а ты бы мог меня сильно удивить своей методой на моих сотках. Я бы с удовольствием пересмотрел тогда свои закостенелые методы.
              А я бы потерпел фиаско со своими методами на ЗД. А может и наоборот :)

              Добавлено через 3 минуты
              Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
              Дык няхай лепш тэорыю пачытае.:p:p:p
              Да хоть сто томов теории. "Иди, и смотри"! Тьфу, лови! Мыслить можешь-через пару рыбалок придет понимание и рыба.
              Последний раз редактировалось vic; 03.06.2011, 20:37. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • Стары
                Прабач, маеш рацыю. Я на пра супраць плынi у ANDRON 74
                не звярнуў увагу.
                vic
                Я не спорю, тоже размышляю. Я не ловил этим воблером, сказать ничего не могу. Может у него игра в этих условиях очень размашистая, может крючки плохие, да мало ли.
                Кстати, давно хотел тест провести именно по этому поводу. Взять воблер и при случайной ориентации десять раз бросить его в нечто резиновое или кожаное. Сколько раз он останется висеть на мишени?

                Комментарий


                • Спасибо всем за всяческие советы, что-то приму к сведению, теории то у меня хватает, практика храмает и речка конечно не Нёманю

                  Добавлено через 1 минуту
                  Извеняюсь в слове Нёман, случайно выскочила буква Ю.
                  Последний раз редактировалось ANDRON 74; 04.06.2011, 21:47. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                    На воблер идущий под поверхностью при глубине более метра, реакции может быть ноль, лень вспплывать. Ему под нос надо, чтоб по камешкам стучал, между которыми он тихарится.
                    Вчера упирался поймать голавлика. На ...дцать холостых поклёвок только пара фунтовиков. При этом первый зацепился за глазницу, второй за губу, но с внешней стороны. Такое ощущение, что голавлики просто охраняют свой горизонт от мелкой рыбёшки - бодали только чуть глубже провалившуюся L-ку. Воблеры большего размера или идущие выше полностью игнорировались. По реке несёт тополиный пух - голавлик тихарится.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                      У меня фантазия замешана на опыте. Воблер , ведущийся вниз, через секунду засаживается в камень, в глухой зацеп, как и блесна.
                      Виктор, не могу согласится... частенько таки приходится ловить что бы увидеть поклевку, спин вверх и проводка быстрее... да , дно цепляет.. но оторвал на моей памяти така один вроде.. В камни загнать и по дуге можно..
                      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                      Комментарий


                      • Пух достал просто....Эх.
                        Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                        Комментарий


                        • свислочского голавля траванули.. //подробнее в ветке реки Свислочь..
                          теперь любителям этой увлекательной ловли негде его ловить около Минска..
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Заезжал товарищ. Возвращался со среднего Немана. Взял вот таких красавцев, один на спиннинг, приманка копыто 2,5, второй на фидер и 3 нереализованных мощных поклевки на опарыша. Визуально больший под полтораху.

                            Комментарий


                            • какие суперские голавлики)а на фидере только опарыш стоял?

                              Комментарий


                              • Каждый год езжу на одно и то же место и каждый раз, оно меня радует великолепными головлями, ловлю на поверхностные приманки, что то типа нахлыста, но с обычной удочкой. Очень нравится когда поклевка происходит на глазах, со всеми последующими процессами. В основном езжу весной (пока запрет на лодку), за весну удается выехать 2-3 раза.
                                Вся раба отпускается обратно домой
                                Последний раз редактировалось !sasha!; 30.06.2011, 18:48.
                                Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X