Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • ESP77
    Груз для резинки может быть разным.Сгодится и кирпич:).Но наиболее удобен и компактен свинцовый слиток весом с кило.Поплавок для груза может быть куском пенопласта(на который наматывается веревка)или ,просто, пустой ПЭТбутылкой.К грузу цепляю карабин для пристегивания резинки,цепляю ее и отплываю на нужное расстояние.Натяжение резинки проверяется опытным путем.На берегу резинка фиксируется в рогульку.Опускаем груз так ,чтобы поплавок был точно над ним(перед закормом заплываем за груз и смотрим -куда снесло поплавки(кусочки пенопласта насаженные на крайние крючки) от линии между поплавком груза и рогульки на берегу).Груз доставать с лодки обязательно,иначе ,засрем водоемы и будем рвать снасти регулярно,да и резинку ты ,по другому, из воды не достанешь.Про цвет пуговицы вопрос интересный.Предполагается ,что снасть на дне должна быть малозаметной,но лещ любопытен и все может быть наоборот:).У отца Рыжего на оснастке стояли ярко желтые пуговицы(Рыжий подкалывал батьку,что ,мол ,у бывшего военного рубашек с зелеными пуговицами не осталось:) ) и клевало у него ничем не хуже.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Андрюха,
      снасть та же, тока вместо пучка червей на крючки одеваются твистеры или октопусы, игра - разнообразная, хошь просто дергай, хошь ступенькой. Убийца окуней, по чуствительности - конкурентов нет, куда там мульту через фигу - тут все непосредственно в палец. Тока надоедает быстро :)

      Комментарий


      • Гы-гы-гы, так и воблер можно привязать:mrgreen: , туда сюда его:mrgreen:

        Комментарий


        • Гриша, а если свал резкий, что делаешь? На дерево лезешь, аль еще чего?

          Комментарий


          • AN.
            Ты имешь ввиду,что крючки повиснуть могут?
            Не ловлю в таких местах.Но думаю,что проблему можно обойти ,увеличив длинну поводков:roll: .
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Андрей (Новополоцк)
              Пытался ловить резинкой на живца.Не хрена не поймал ,но мысль интересная.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • А я ловил, как писал. Окунь брал, что дурной. Периодически щучка правда срезала.

                Комментарий


                • Гриш, да это имею ввиду, только как угодать с длиной поводка то? Вот задачка, но есть один способ, причем он применяется ушачскими рыбаками......Не зря говорил про дерево, именно привязывают к дереву и повыше, мот метра 3-4 над землей, причем дерево или место подбирают так чтобы леска проходила над местом и чтоб удобно было и палку/сигнализатор повесить ну и все остальное.....Сам так тоже не ловил, но видел в реале......
                  Кстати на резинку тож ловили окуней, когда то отдыхали с сыновьями, ну и им такую затею поставили, правда крючки убрали оставили только три и этого было достаточно, матросня и неочень клевала оч неплохо......Причем они нам даже помогли, определили где, то есть примерно на какой глубине клевал окунь, тогда весело было, но опять же пришлось тормозить, а то нам столько окуня не надо,,,,,,
                  Наживка- малек

                  Комментарий


                  • Решил написать про свой вариант донки-резинки. Её отличие в том, что я её не завожу(ввиду отсутствия лодки), а забрасываю при помощи "спиннинга" (сделанного из 3-х нижних колен "Каскада"). Катушку использую старую безынерционку "Кобра СВ440" (можно и втулочную, но покрепче). Итак, устройство: 1. груз 200-250 гр., 2. шок-лидер(подсмотрел у фидера) - метра 3 крепкого, но нетолстого шнура, 3. резина(d 1.0, круглая) 30 м.(влазит на шпулю до 40 м.), 4. водопроводная прокладка(серые, круглые), которую креплю "петля в петлю" с резинкой, , основная леска 0,35-0,4(150м.) на катушке из магазина, 5. отрезок рабочей лески представляет собой такую конструкцию (от резинки): к прокладке, при помощи карабина, креплю леску длиной больше первого поводка на 10-15 см., к ней привязываю тройной вертлюг (к которому привязываю поводок 0,2-0,22 длиной 20-28 см.), затем опять отрезок лески, но длина больше на 20см. суммы длин двух поводков, опять тройной вертлюг, затем опять отрезок лески, длина больше на 20см. суммы длин двух поводков и, как говорится, продолжаем до нужного количества поводков..., карабином креплю к основной леске - всё донка готова.
                    Принцип ловли: на шпулю наматываю резинку(без прокладки), не забыть прикрепить за стопор на шпуле или на самой шпуле - главное чтобы резинка не улетела. При помощи спиннинга забросить груз в 250г. можно "запузырить" метров на 100, а то и поболее. Креплю прокладку "петля в петлю" с резинкой, рабочая леска, основная леска всё отпускаем... Перед ловлей неплохо на все крючки навесить куски каши(величиной с небольшой персик) и медленно отпускать, а когда крючки дойдут до места ловли - резко дёрнуть на себя леску - каша падает точно в месте ловли, при необходимости можно повторить сразу или позже. И напоследок рецепт манки: две ложки манки (мне хватает на часов 7 активной ловли) насыпаю в льняной мешочек (сам сшил), плотно завязываю( чтобы крупа не пересыпалась в мешочке), кладу в холодную воду и довожу докипения, периодически жму на мешочек острым концом ложки, даю покипеть 2минуты, и достаю в холодную воду(остужаю), достаю из мешочка и разминаю (аккуратно, внутри сырая манка - не рассыпать), при достижении однородной массы можно добавить всё что угодно, но я добавляю только льняное масло. Такая манка очень хорошо держится на крючке, и, когда отпускаешь леску то вымывается сверху комочка клейковина и комочек становится похож на ёжика(за счёт сырой манки), а это дополнительный раздражитель - поклёвки уверенней. Всем удачи! С ув.Катран
                    Бывают братья по разуму, а бывают и по недоразумению

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий
                      Андрей (Новополоцк)
                      Пытался ловить резинкой на живца.Не хрена не поймал ,но мысль интересная.
                      Во блин, пока писал про свою донку тут столько всего написали(краткость - сестра таланта). На живца ловил, но вместо поводков из лески ставил вольфрамовые (если на щуку), крепил к своей донке(см. выше) при помощи заводного кольца, и забрасывал не так далеко, метров на 70. Живец - плотва 0,03-0,08. На Дрогичинском водохранилище щука до 2,7 брала исправно. Окуня ловил там же но на малька и без вольфрама, тоже неплохо. А сейчас это водохранилище заросло - только спином можно взять в полводы и живцовой удочкой.
                      Бывают братья по разуму, а бывают и по недоразумению

                      Комментарий


                      • А вы не задумывались, в чем причина столь высокой (в случае с Григорием просто убийственной) уловистости этой снасти?
                        На мой взгляд их три:
                        1. Абсолютный покой в зоне ловли. Отсутствие лодки или рыболова в радиусе 30-100 метров.
                        2. Правильное расположение по отношению ко дну и горизонту питания крючков с наживкой.
                        3.Идеально точное прикармливание.
                        И вот теперь можно задуматься, как достичь этого другими способами. Правда со своими 100 метрами Григорий меня уже обломал:cry:, когда я задумался о матчевке. Но поразмышлять есть над чем.

                        Комментарий


                        • Катран
                          Есть и у меня оснастка с тройными вертлюгами.Работает:).Но есть нюансы.При наличии травы на дне, вертлюги чаще цепляются при отпускании снасти.И люди учившие меня ловить на эту снасть говорили ,что она должна быть максимально легкой. Для тех случаев ,когда лещ осторожничает и клюет слабо.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • AN чтобы легко проходить "ступеньку" можно использовать рагульку 2-3 м. Но это должна дыть действительно "ступенька"! Напарник поднимает леску по команде и затем отпускает. Но контакт пальцев-лески-рыбы не должен прерываться, т.е. вываживает всегда только один человек. Я, например, когда мою рыбу на леске берут рукой за леску, могу и шашкой рубануть! :)
                            Кроме леща я убойно ловил на резинку окуня на бурую пиявку. Там как раз последняя фаза протаскивания поводков по дну была вероятно просто невыносима для рыб. После подсечки одного, его догоняла оставшаяся свора и вешались на все оставшиеся крючки.
                            Усач. Лещ стольже пуглив, сколь и любопытен. По этому есть и ещё неские факторы успеха донки-резинки. А вообще я вижу всю совокупность факторов так:
                            1. Ловля в месте его основного питания.
                            2. Достаточная прикормка и по времени и по количеству и по размеру частиц. Никто же не оспорит, что горошина варёная в лещёвом водоёме вероятнее достанется лещу нежели густёрке. А сухари панировочные - как раз наоборот.
                            ЗЫ:Что касается точности закорма, то тут я не могу согласится. Я видел как Турист кормит штекер с чашки на соревнованиях. Он кормит точнее, но кормит не там где есть лещ. Вот ловля штекером леща с лодки имеет куда больше шансов на успех.
                            3. Точная тактика закорма - одна порция(реже две в сутки)за несколько часов до основного времени кормления. Лещ чрезвычайно сильно не любит, когда ему что то постоянно падает на голову. Причём когда падают черви или опарыши по 1-2 шт., это - гут, но когда столб сухарей, то....:-) Именно этим и объясняется(кроме мелкодесперсности самого корма) основная причина того, почему у спортсменов на соревнованиях подлещики по300-400 гр., которых я или Гриша отпускаем, называются бонусами.
                            4. Достаточное время для подхода основной стаи к столу. И достаточное время действия прикормки для удержания этой стаи за столом.
                            5. Точная подача наживки в одну точку. Но у этой подачи есть своё небольшое отрицательное свойство: наживка не падает естественно сверху(таким способом я тоже немало леща переловил) а подползает вдоль дна...Но минус несущественный...
                            ЗЫ: При этом, в зоне кормления стаи, после подсечки оказывается дёргающаяся белая резинка...Почему это не пугает леща? Я давно задумался над этим и понял, что глубины и уровень освещённости нивелируют эту проблему - зрение рыб в этой мгле не работает. А растянутая резинка столь тонка и эластична, что лещ просто её не "слышит".
                            5. Удалённость рыболова от места ловли, что так же даёт огромное преимущество. Ведь недаром раньше рекомендовали при ловле леща дно лодки выстилать тростником и мешковиной, дабы не допускать резких звуков-стуков.
                            6. Отличная настройка всех составляющих снасти(резинка имеет плюсовую плавучесть, основная леска и поводки с крючками - минусовую....всё это складывается, компенсируется и в результате вся снасть имеет лёгкую минусовую плавучесть. Т.е. лещ, поднимая со дна пучок червей, имеет полную иллюзию естественности корма. Снасть в этом элементе просто идеальна! Фидер проигрывает на стоячке просто вчистую! (впрочем как и резинка фидеру на течке).
                            7. Быстрое выведение засечёной рыбы из стаи и спокойное её вываживание вдоль дна с небольшим постоянным подъёмом. В случае с лещём, это - идеальное вываживание. Минимум шума и криков.
                            Данный пост дублирую на фишинге, мало ли чего...:-)

                            Комментарий


                            • Хотелось бы поделится с обществом итогами ловли леща с 10.06 по 07.07,на одном небольшом участке большого озера.
                              Условия ловли – отмель(до 1,8м) метров на пятьдесят от берега,затем –резкий свал до глубины 5 м. Затем –широкое ,слабо заиленное , плато с ровной глубиной, небольшое уменьшение глубины вправо.Водоем малопосещаемый. Подъездов ,почти ,нет.
                              Ловили по берегу в границах ста метров. Опыт основан на пяти моих рыбалок(20 лещей от 1000 до 1600,3 от1900до2100,и 47 подлещей от27 до 35 см(35см=1кг) ), двух отдельных выездов Игоря О.,выезда одного моего минского товарища ,двух рыбалок парнишки, соседа и другой собранной информации.Общее количество выловленной в этом месте рыбы(товарного размера) оцениваю в 0,5 т (на всех ловивших).Максимальный размер рыбы – 3200 (по непроверенным данным).Проверенный размер-2100.
                              Погода в течении периода стояла ровная по давлению ,без резких перепадов от 745до 755мм. Температура воды и воздуха повышалась постепенно.
                              Направление ветра изменялось на 360гр. Клев немного ухудшался при северном ветре.
                              Фаза луны –от полнолуния до ,почти,нового полнолуния. Влияния на клев не заметил.
                              Клев нарастал к концу июня и, затем, плавно пошел на спад .По времени суток, постоянно ,слабейшим клев был вечером.В остальное время клев мог быть любым,от полного отсутствия до жора.. Наибольшие экземпляры попадались с 7 до 10 утра и с 12 до 14 часов. Ночью клевали ,в основном, лещи более 1 кг.
                              Длинна резинок колебалась от 10 до 40м. Наиболее неудачным был вариант с 10 м.Люди ловили ,фактически,на отмели(30-40м от берега).Результат был соответствующий- 3-4 товарных рыбки .
                              20 м резинки позволяли ловить у свала(60м от берега) и работали ,в основном ,ночью.Днем одолевала мелочь. Лучше всего показали себя резинки от 35 до 40 м. Дальность ловли от90 до 110 м. Игорю О пришлось, из-за занятости основного места ,однажды ,сместится вправо. Глубина лова там была около 3,5 м, слой ила побольше. Результат -ухудшился.
                              В последнюю рыбалку(07.07),клев товарной рыбы был с 3 до 7 часов утра. Максимальный размер рыбы уменьшился до 1200г.(в прошлом году я ловил на этом месте в августе, клев был хорошим ,но более 800г ничего не попадалось).
                              Насадка для ловли – всегда червь. Пробовались- горох ,опарыш,кукуруза,шитик.Результата не было(только Игорь О. поймал на горох небольшого подлеща).
                              Закорм- чистый горох(иногда с пшенкой).

                              Любимое лакомство Леща:)

                              Групповой результат ловли за вечер-ночь -утро на приваженном пятаке.(59 голов-42 кг,мелочь отпускалась)
                              Последний раз редактировалось Григорий; 14.07.2006, 18:28.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Рыжему и вообще.
                                ИМХО о горохе.
                                Горох ни в какой реабилитации не нуждается. Но тут такие наблюдения. То, что горох (и особенно гороховая каша) пахнут привлекательно и вкусом вышли, спору нет. Но вот с точки зрения прикормки – никак не привады – вопрос спорный.
                                Лет 30 назад в одной благословенной речке наблюдал с обрывчика (лежа на пузе) за реакцией язьков. В веточный завал с утра было всыпано чуть не ведро гороха. Язьки держались ниже завала на пару метров. Так вот, первые горошины игнорировались полностью. Может только десятую-двадцатую проплывающую мимо тюкали носом. А уж глотать их стали спустя добрых пару-тройку часов и то без особого энтузиазма. Если бы гороха всыпано было стакан-два, все бы ушло далеко по течению без особой реакции. Но вот уж на следующее утро клев на том месте был действительно редкостный. Т.е. рыба в горох должна въесться, переварить первую порцию и только когда захочет новой порции, есть смысл ловить. Понятное дело, и сразу можно пробовать, но лучше или кашей гороховой при этом кормить, или погодить часов пару-ночь.
                                В озере, наверное, ситуация несколько другая, но тут для запаха действительно меньше чем ведром не отделаешься, да и заложить его надо не там, где тебе удобно, а где лещ идти будет.
                                Совсем другое дело консервированная кукуруза. Даже плотки в ладошку первую же кукурузину носом ткнут, а уж вторую попробуют затолкать в глотку. Я не призываю менять горох на кукурузу, да и по нашим реальностям в деньгах это «почувствуйте разницу», но в качестве прикормки для немедленной ловли и именно там, где душа желает, горох явно не в теме.
                                С уважением.
                                П.С.Админу (или модератору?), короче, Рамштейну, респект.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X