Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    А пошто ты ей для сесии цацку крюкатую вставил? :)
    Видимо клевало на этот воблерок :roll: только вот подробностей о нем няма

    Комментарий


    • Это известный воблер от фирмы лаки крафт

      Комментарий


      • Был сегодня с обеда на реке. Раен ст Листопады. Взял одну щуку на 900 и вторую 1,3 .+ пару сходов . Товарищ вчера словил на трешку и на 2,2. Фото скину позже(не на моем телнфоне). Вода невысокая, немного мутновата. Пока ходил по реке штук 10 телевизоров достал, все в дырках и без рыбы:D.
        Закидывая удочку не попади на поплавок соседа…!;)

        Комментарий


        • В воскресенье были в р-не Бакшт.
          Товарищ на фидер с пиявкой поднял голавлика (сполкило) и ельца с плотвичкой. Я же пол дня тягался со спином - по щуке ноль (хотя возле берегов била в течении всего дня), но за-то был приятно удивлен когда после поклевки вместо щуки увидел голавлика , и был еще один выход за воблером к самым ногам голавлика покрупнее.

          Комментарий


          • Сообщение от Александр* Посмотреть сообщение
            Вода невысокая, немного мутновата.
            Я бы сказал: очень низкая (был на пару км выше). За последние года на это время самый низкий уровень (уровень середины сухого лета). По джигу (на ямах) 9 гр. было замного, хотя раньше и 10 кое-где бывало маловато. Ну а так 3 взял - 0,5 , 0,7 , 1,5 и 1 отпустил гр.300, 1 сход и 1 нереализованная поклевка.

            Как-то совсем забыл сфоткать (не рыбу, а уровень) - висячие над водой корни прибрежных деревьев, которые всегда были под водой, или бобровые огрызки сучьев в 1-1,5 м, а то кое-где и выше над водой. После зимы вообще не выходила из берегов.

            Пообщался с поплавочниками - клев плотвы средненький, интересно, что в прошлые выходные даже шершавой не было, а в эти практически вся пустая.

            Комментарий


            • Да ушшшшш... погодка подвела в выходные дни, так планируемый отрыв по белой рыбе за 4 дня выходных не состоялся, хотя и порадовало несколько бунусов. Итак по порядку.... В связи с изменениями погоды, коллегиально было принято решение ехать на один день. Выезд затемно приезд с первыми проблесками зари и через 10 минут после выгрузки я уже замешиваю несколько ведер прикормки, а мои друзья по команде осуществяют поиск лучшей наживки для всей рыбы - шитика. Все готово, выстаиваемя в шеренгу на длином прогоне Березины... что то напоминает мне парад и шеренгу линейного расчета:D... Бултых, бултых.. салютуем закормочными шарами... салют рыбе, виват рыбе!!! И только круги на воде успокоились, только штиль объял реку своим неслышным шагом, как на воде появилась ярко окрашенная в оранжевый цвет, антена поплавка. И через несколько секунд... " сия пучина поглотила ея в один момент Тогда она сняла с себя последнюю рубашку и тоже бросилась в бурное море В общем, все умерли! " Жакоб (с) Формула любви":D. Короткая подсечка и фрикцион запел мою любимую песню! В общем клев был, но не активный и рыба не крупная. В связи с похолоданием рыба стояла локально и на прикорм не реагировала, пришлось сменить несколько мест. Общий вес не считая 2-х бонусов, был порядка 2-х кг, в улове плотва, елец, густера. Вся выловленная рыба пустая, кроме голавлей. Ловил болонкой 6 м, поплавок 5гр огрузки, наживка шитик иногда опарыш. Прикорм: пшено, трапер, панировочные сухари.

              Комментарий


              • Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение

                Как-то совсем забыл сфоткать (не рыбу, а уровень) - висячие над водой корни прибрежных деревьев, которые всегда были под водой, или бобровые огрызки сучьев в 1-1,5 м, а то кое-где и выше над водой. После зимы вообще не выходила из берегов.
                Да, уж , уровень ниже летнего, если по прошлому году.....что касается ниже саковского водохранилища...а если брать выше, то пойма подтоплена, к берегам подойти не смог...проверял в р-не Кражина вчера. Итог-с 16 до 18 один шнурок, и множество поклевок...судя по всему тех же шнурков.
                С пт. по сб. были небольшой компашкой с ночевкой, ниже буневского моста. В пт.вечером- щук клевал хорошо ....но мелкий, брать нечего...зато плотвы, в сб. утром, жена наловила зачетной...я таких плотвиц даж сам не ловил...к сожалению неудачные фото, выкладывать небуду....было очень хорошо вечером

                Комментарий


                • Я был вчера в р-не Филипинят,пробежался по своим точкам со спинном...
                  ни одной поклевки.Уровень оооочень низкий,вообще не помню,что бы весной
                  было так мало воды!!!!
                  Еще заскочил на карьер,там на вертушечку матросня отозвалась,
                  штук с десяток поймал,всех отпустил!!!

                  Комментарий


                  • Aqua incognita.

                    Наверное, есть ещё где-то на белом свете Terra incognita. Места, где никогда и никуда не ступит нога человека. Места, о которых интересно мечтать. Места, которые иногда снятся нам в самых наших глубоких снах. Места, которые есть и на моей личной карте. Только называются они у меня по-другому.Aqua incognita.
                    Вагоны набиты пассажирами под самую крышу. Долой город. Да здравствуют огороды! Небольшие нарезки земли, домики под садовый инструмент. Маленькие островки. Маленькие миры. Между ними тропинки, улочки, целые дороги. Одна из них, уводит меня от маленького мира садовых участков, к маленькому миру реки. Западная Березина. Березинское. Моя Aqua incognita.
                    Первое впечатление: да это же Уша! Может быть глубже, извилистее, но по размерам точно как Уша. Второе впечатление: не было людей. Одни спиннингисты. Накатывали волнами, тщательно обрабатывали каждый метр , заглядывали под кусты над водой. Короче, чувствовали себя как дома.
                    Далеко уходить не стал. Выбрал себе небольшой прогон со средним течением, уходящим под нависающее над водой дерево, и образующее там небольшую запруду. Расчехлил свою первую любовь – “Cormoran Bolo-ASR 40”.Приодел её инерционной катушкой, леской “Asso Ultra”,поплавочком - бочонком “Venturieri”,крючочком “Maruto”. Три опарыша и два мотыля попеременно. Первая моя проводка на Западной Березине. Облака, изредка проглядывающее сквозь них солнце, лёгкий ветерок. Лепота. На четвёртой проводке оторвал поводок. Потом ещё один. И ещё. Закоряженость реки на данном участке поражала. Поражала также рыбка. Увидев всего одну “скромную” поклёвку, решаю поменять место. Дальше места менялись уже очень быстро. Никого. Одни лягушки.
                    При дальнейшем продвижении вперёд , упёрся в канал, который вывел меня на старицу. Там кто-то высосал опарыша, и на этом аппетит этого кого-то закончился. Возвратился к реке. Число спиннингистов увеличилось. Чтобы уйти от их назойливого: “Ти клюе?”, решаю уйти в “партизаны”. То есть в чащу, и подальше. Там , наконец-то, излавливаю свою первую западноберезинскую рыбу – плотвичку. И тут же слышу с того берега: “Клюёт?”
                    Дальше были такие заросли и канавы, через которые постеснялся бы пролазить даже бобёр. Отделался порванной курткой, треснувшим по шву рюкзаком. И лицом, которое после обработки пыльцой приобрело “желтушный” оттенок. Но своего добился. Нашёл покой и отличное место. Сильная струя под противоположным берегом, обратка прямо у ног. Чуть дальше кусты и две ямки возле них. В самом конце струи три ветки исполняли странный и синхронный танец. Слегка прикормил будущий улов. И он не заставил себя долго ждать. Уклея, плотва, краснопёрка, окунь. Вот только размеры их были прямо пропорциональны размерам реки, и поэтому тут же отпускались назад, домой.
                    Без любимого, и такого родного (для одной части тела) стульчика было крайне неудобно. Приходилось обживать клеёнку. Изворачивался, как мог, менял позы. Среди них, пожалуй, были даже позы из “Камасутры”. Выбрал одну, позиция полулёжа - полусидя. Учился понимать реку. Под конец рыбалки почти удалось. Чуть не добрасываю до струи, лёгкая придержка. Почётный круг с заходом в обратку, потом под кусты. Опять придерживаю. Поплавок уходит к берегу, в ямку. Клевало везде, кроме струи. На перловку попались плотвы, размером грамм шестьдесят. Пять краснопёрок, четыре уклейки. Вернее, четыре уклеечки. Окунь, грамм на восемьдесят, взял под танцующими ветками. Время поджимало, последние проводки не хотели меня отпускать. Но, какие-то зачатки силы воли уже есть. Ухожу, ухожу.
                    Вот такая она, моя Aqua incognita. Выжженные берега, все в ракушечнике и лягушках. Каналы и канальчики. Заросли. Кусты и коряжники. Вышедшая, из-под куста, щучка. Высокие, песчаные, подлещовые берега. Спиннингисты. Очень живая река.
                    При съёмке традиционного видео случилось непредвиденное. Развалилась на две части инерционная катушка всемирно известной фирмы “Xingshengyuju”.Сей конфуз попал в кадр. Актриса, то есть рыба, воспользовалась этим и сделала ручкой. Что бы и дальше не подвергать всяким сомнениям непререкаемый авторитет фирмы “Xingshengyuju”,от видео решено было отказаться. Пришлось оставить на память воду. Просто текущую воду. С тремя танцующими ветвями.
                    http://www.youtube.com/watch?v=w-SZL...yer_detailpage
                    Последний раз редактировалось J.A.L; 04.05.2011, 20:57. Причина: Спасибо andrio.Старый стал,слепой и глупый.
                    Алексей

                    Комментарий


                    • Отчет

                      Был в районе трассы-до бакшт 30апреля-именно в этот день клевало вся рыба)-а потом быдто отрезало напрочь только шнурки клевали, так вот в этот день-был открыт сезон с первого заброса щючкой на 400гр, через десять метров окунёк и потом опять щючка.Хотя для окуня еще рановато-мало травы еще.Так вот в этот день я умудрился поймать на воблер размером 66мм пескаря на твиче за нижнею губу-чуть не офигел когда вытащил етого монстра для подтверждения прелогаеться фото-.А потом через час долгожданная щука)) на 1500гр-

                      Комментарий


                      • Был в воскресенье. Фидер - пиявка,минога .
                        За день 5 голавлей (от200гр до 1.100гр) + несколько холостых поклевок.
                        Природа - супер (косули, змеи , разные птицы) , комаров еще нет!!!

                        Комментарий


                        • Тож рыбачил
                          http://brik.org/showpost.php?p=756127&postcount=1514
                          http://brik.org/showpost.php?p=756131&postcount=1515

                          Комментарий


                          • Сегодня . Погода просто ужас!!! Вымок насквозь! Ветер к вечеру деревья загибал!
                            Перед ненастьем поимал несколько рыбок - 1окунь (около 300гр) , пару небольших голавликов и одного голавля (1500гр).
                            С утра и во время дождя задолбали комары!!!

                            Комментарий


                            • Был сегодня, отсеи здесь
                              http://brik.org/showpost.php?p=760110&postcount=1539

                              Комментарий


                              • А мы втроем были с ночевкой вчера с обеда и сегодня до 15ч. Погода поменялась с солнечной и теплой на полную противоположность. Во повезло! По приезду все обещало много приятного, чтобы отдохнуть и порыбачить. Место нашли неплохое, хотя оно было пока занято. Пришлось подождать пока семья с ребенком уедут домой, они ночевать, как мы, явно не собирались. А мы... вскоре узнали что такое свеженькие комарики... и к вечеру поняли что прошел вылет поденки. Прощай клев! Но раз приехали будем делать все возможное. До темноты поймали немного мелочи чему вобщем-то были рады. Спиннинги не расчехляли. Лагерь, костер, ужин и планы назавтра. Ночь прошла в мучениях от жужжания полчищ комариков и от начавшегося дождя с ветром. Машина стояла под дубом и удары капель были весомые. Но вставать и что-то менять было некому. Проснулись, дождь барабанит, но тепло. Попытки с удочкой не принесли удовольствия (постоянные зацепы и обрывы крючков, а также отсутствие поклевок). Не берет белая - можно попробовать хищника. Что я и сделала. Но с берега ловить щуку опыта мало - 2 штуки в течение нескольких лет да и то считаю случайно. Беру спиннинг которым ловила в основном впроводку и ищу среди резинок более зеленые кислотные.(Начиталась форума). Пристегиваю к карабинчику и первый заброс чуть не на тот берег. А дождь идет. Мужчины возятся с завтраком и на мои действия сильно внимания не обращают. Муж говорит что там есть корчи, будь осторожнее. Я вняла советам и тут со второй проводки чиркаю по "корчику". Хоть бы не сесть, поддергиваю удилищем и говорю, что вроде что-то было. Рассмотрев резину вижу два зубика. Стараюсь забросить по той же траектории, получается. Опять чирк - и конец удилища задергался. От него удар в голову, потом в сердце оно заколотилось, руки как-то ослабели но на глазах у зрителей (мужа и его друга) вдаваться в панику нельзя. Я это сделаю! Подтягиваю, пару подмоток, еще и еще. И конечно же командую подсак, помогите (берег высокий). Самое интересное - муж на все происходящее смотрел спокойно, а Сашка лег на живот и на вытянутой руке подсаком с короткой ручкой(ох он и ругался) подхватил рыбку.Дело было сделано. Адреналин, сердце не успокаивается, обнимаемся, поздравления, фотосессия и слезы радости. Щука хорошая для меня (дома уже взвесили 1400). То что происходит дальше понятно всем. Суета, беготня, поиск похожей резины, оснащение удилищ и выстроились в ряд. А мне смешно и радостно- вот озадачила мужчин! а то уже унылые собирались уезжать. Но самое интересное произошло спустя часа три. За это время мужчины избегали все возможные места вдоль берега, муж в забродниках подался на дальний кордон. Ну думаю раз я смогла - они и подавно сделают. Успокоившись, попробовала еще белую половить. Еще обрывы, зацепы и без поклевок. Надоело. Беру снова спиннинг. Подтягиваются ребята, оба разводят руками и идут готовить обед. Вид у обоих жалкий и мокрый. Дождь не переставал. Меняю разные резинки, даже пробую на железо - ноль. Ставлю жалкую маленькую резиночку белую с красным хвостиком и упражняюсь вдоль кустов и коряг, оторву не жалко будет. Конечно забрасывать и проводить вдоль корчей не зацепившись с каждым разом все лучше и лучше. Тренеруюсь. иногда смотрю есть ли зубки. И тут обнаруживаю маленькие чирки. Сосредоточилась на проводке и стала делать небольшие поддергивания (тоже читала). И вдруг берет, все повторяется. Рыбина тянет в куст я ее на струю. Чуть не вырвала резинку из пасти. Ору что есть силы - подсак помогите! Никого. Опять кричу поймала, есть! Никого. Подтянула ближе к себе вижу ее в воде, щука пытается уплыть в глубину держу, удилище дрожит, опять все внутри колотится. Что же делать ? одна мысль-будь что будет. Удилище в дугу выбираю момент и по женски со всего маха, что есть силы выбрасываю ее на берег. Во картина! Из-за дерева появляется муж и видит финальный полет рыбы. ........и подбегает Саша, который собирал вещи в машину и врубил музыку. Мой рев он не слышал. Но я-то справилась! Сама, как сумела. Эта щука что удивительно была очень толстая и живот ходил ходуном. На ощупь там была солидная рыбешка съеденная только что. Зачем ей моя резиночка? Жадность, а может стала отъедаться после нереста? Вторая завесила 1700, внутри оказалась плотва 150г. Щук поделили. Все остались довольны. Особенно я. Поэтому несмотря на усталость сижу и пишу по горячим следам. Завтра будет уже не то. Для себя сделала нужный вывод: погода рыбалке не помеха. И отдых считаю удался на славу. Фото выложим завтра (постараемся).
                                Всем за написанные отчеты большое спасибо.

                                Вот обещанные фотки!!!
                                Последний раз редактировалось Светик; 14.01.2012, 14:37. Причина: добавка фото к отчету

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X