Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • WolfRamm
    Дык прикол в том, что форму рта не позволяет определить торчащий там твистер. Абсолютно точно позволил бы их разделить хвостовой плавник: у уклейки он симметричный, у белоглазки - нижняя лопасть длиннее верхней, что тоже не вошло в фотографию. Но медленно начинаю сомневаться.
    PS. Авторитета не имею, зеркальной болезнью не страдаю, гы.

    Комментарий


    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      Кирилл, ежели ты с сотоварищи был в днепровском бассейне, то это - белоглазка.
      Дим, ни разу ни Днепр... гродненская обл. это закрытый водоем... карьер... причем не большой... ни сопряжен с какой либо рекой... это "канава" ...

      уклейка исключена, поскольку размер хорошей плотвы... может фото не совсем отражает реальный размер...
      5-е и 6-е фото - одна модель ;)
      Получил производственную травму – ударил палец о палец!

      Комментарий


      • Убил. Не знаю. Значит уклейка.

        Комментарий


        • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          Убил. Не знаю. Значит уклейка.
          Похоже ГАДЗИЛКО :D
          Получил производственную травму – ударил палец о палец!

          Комментарий


          • закрытый водоем... карьер...
            Ну точно, в стоячей воде тело намного шире. Повторюсь, очень крупная и толстая рыба "У".
            Есть карьер около города Ивацевичи, по брестской трассе, довольно давно дело было, отец и дядя ловили на нем на "перетяжку", на кузнечика. Я присутствовал в роли статиста. Был пойман десяток, но размер... Не то, что салака - почти селедка. Деревья тогда тоже были большими, но в сравнении с тем, что я ловил на Гривде - киты.
            Denn du bist was du isst

            Комментарий


            • Сообщение от targutay Посмотреть сообщение

              Народ подскажите, что за "птица" на последнем фото... крутили - вертели... под плавник :D:D:D заглядывали....ни разобрались...
              Кривая линия и верхний рот очень напоминает быстрянку, но вот размер...смущает конечно.

              Комментарий


              • сегодня нашел активного окуня на петровичах, минут 40 постоянного жора. около 30 голов, штук 6 - приятные упитыши. Ловили мегабас х-55 и cearful 40 mr. Подозреваю, что там было без разницы. Потом как отрезало. На обратном пути одно шнурье по 150 гр.

                Комментарий


                • Да мы в эти выходные точно таких же по длинне, толщине, и весу ловили, и большие попадали....

                  Комментарий


                  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    Убил. Не знаю. Значит уклейка.
                    Вот и мы тоже ,слегка в шоке:)Поклевка ,тук и потиху к берегу без сопротивления ,а у берега давай характер показывать:)Взяла на дюймовый Relax машинное масло. Интересная особенность ,окунь привереда ,поклевок пять на один воблерок и тишина ,меняешь на другой и опять поехали:)и так по кругу:)

                    wwwarjag

                    Молодца:)Приятно потвичить,соскучился:)

                    Комментарий


                    • только лишь изза таково размера не следует исключать уклею.. твистер здесь не мешает заключить о том, что рот это не белоглазкинский, а скорее синцофский (если уш на эгзотегу потянуло).. однако ни до белоглазки, ни до синца рыбосик нифига не дотягивает своим анальным плавником! у быстрянки боковая линия изза своей двойственности так не выглядит.. да крупная и разожрафшаяся, да с хорошей красивой чешуей, но уклейа..
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Таких уклеек, т.е. уклеищ, в Белоозерских каналах в 90-х хватало. Тесть замерял свой рекорд, сейчас точно не помню уже, то ли 24, то ли 26 см...Так что эта по тем временам -малек :)

                        Комментарий


                        • ...открытие сезона))) Вообщем сборы опускаю, основная цель поездки была обловить новую, родибилдерскую «палку»)) энд новый катухан, энд новый форелевый шнур и небольшую (штук восемь)) кучку новых воблеров под головля. Ну и традиционно – летний спиннинговый сезон начинаю с одной и той-же «малой» речки. Доехали нормально. Небольшая пробка оброзовалась в Молодечно, хде усилинными темпами ложили асфальт, а на дороге, где организовали обьезд – местные сантехники раскопали люк на пол-дороги))). …побренчав подвеской по гравейке – выехали на любимую уютненькую полянку)





                          Быстренько раздав всем «страждующим» по маху с червями))) обустроил лагерь. Пофоткав в различных ракурсах новый инструмент, уговорил сына пойти вместе. Зная, что собранные Юрой\Corsar-ом спиннинги, разлавливаются зачетными трофеями в глубине души очень хотелось, чтоб мой инструмент разловил мой сын. Да и видел я его горящие глаза дома, когда месяц назад принес спиннинг домой…



                          …спустились к «прогону», сделал пару забросов, так сказать – пристрелялся)). Очень чуткий бланк, в конце проводки четко почуствовал «тук» окунька в руку. Быстро «смотал» шнур, нам нужна не эта рыба)) К заветной ямке подкрались на коленках. В каждом сезоне мне удавалось подцепить тут «зачет», главно все делать тихо. Делаю первый заброс в струю, легкий «щелчок» по воблеру. Ага, "стоит"))). Второй заброс точно на противоположный берег. Ослабляю фрикцион на катушке ( в прошлом году, голавль, практически выбил из рук сына спиннинг, на поклевке) и передаю сыну. Уже натренированным движением (растет смена))) сбросил воблер в воду, и немного подтивичивая (тут уже я удивился, когда успел подсмотреть за мной!) начал проводку. Сижу на готове с фотиком)). Буквально на шестом обороте катушки, четкий «удар» по кончику и короткий визг фрикциона. ЕСТЬ! Напряженное лицо сына – папа! Очень тяжело. Делаю "кадр" и быстро перехватываю спин, еще рывок. Визг. Немного поджимаю фрикцион, на том «конце» приличная тяжесть, явно не голавль. Уперлась носом в берег – щука! В состоянии «равновесия» простояли почти минуту. Она стоит, и я не тяну))). Первой не выдержала «она». Высунув нос из берега, рванула в глубокую часть ямы, «на меня». Быстро смотав провис шнура, и не теряя «ее» скорости сходу вывожу из ямы)) и приподнимаю к поверхности. Красавица))). Делает боевой разворот))) назад, рарениум мягко «сдал» метра два шнура, тут-же не теряя скорости компенсирую «потерю»)) Бланк четко передает в руку движение хвоста, рарениум короткими повизгиваниями контролирует «перегруз». В два приема «выкачиваю» на себя к основной струе. Идет)). Вторым глазом ищу куда спуститься, привстаю с колена и неожиданно хруст бланка. От неожиданности теряю равновесие и нога сьезжает в берег. Вижу как по шнуру в воду «уезжает» кончик. Следом болтаясь на одном кольце, сьезжает еще часть бланка. Я в ахуе, тупо смотрю на обломанный кончик бланка, щука прижатая струей на краю ямы, медленно качает хвостом. КАК?!? Ни напористости, ни «свечек»… бланк на три части… «Она» как почуствовала, развернулась на меня и в низ, по течению. В оцепенении не предпринимаю никаких попыток остановить… Взвизгнул «рарениум», возвращая меня к реальности. Подрываюсь «с колена» и уже без особых церемоний, быстрым шагом перемещаясь вдоль берега, «стягиваю» щуку со струи, и завожу в берег. Цепляется за шнур и путается расчепленная часть бланка. Спрыгиваю к воде и за жабры на косогор. Красавица, явно «за трешку». Смутное чувство победы и разочарования…Вообщем вечером, не-то шоб «нажрался» - но бухнул здорово…






                          …утро следующего дня. Проснулся на автомате, в четыре ноль две))). Красивый рассвет, легкая дымка и иней на лугу)). Приехавший в шесть Антон (ТОТО) на мотоцикле, стучащими зубами и замершим носом подтвердил – ночью были заморозки, ну или «каля нуля»)))). Замерзшего сотоварища разогрел чаем. Собрали спины и не спеша переговариваясь двинул к воде. Клевало отвратительно, точнее никак)). За полтора километра воды, на двоих по паре ударов. Выглянуло солнышко, пригрело спину)). Благодать. Антон ушел вперед. Я пристроился возле очередного поваленного в воду дерева. Вспомнил – на нем болтается сороковой черфул, под «форельку»))) с прошлого сезона)). Пристроился рядом с кустиком)) на коленках, начинаю методично облавливать участок. Вобом хто-то интересуется, но как-то робко и неуверенно. Пытаюсь сменить темп проводки, приманки. Небярэ))) Возвращается Антон – Виктор, Вы-бы немогли меня сфоткать? –Конечно! – Вы наверно такого не ловили? (сижу спиной, и пытаюсь угадать) – щука? – неа))… - огромедный елец? –не-е… -ну и не голавль)) оборачиваюсь… Язь! Здоровый, «бревнообразный», на вид, еще чуть-чуть и сазан))). Зачетный трофей! Поздравляю!. Пофоткались. Пока Антон возился с куканом и звонил маме, делаю заброс к березе под противоположный берег. Четкий удар и потяжка в струю с «визгом» фрикциона. ОГО! Первая мысль – щука. Но как-то уж резво в сторону ушла. Выкачиваю к поверхности, серебристо-белый бок. Голавль? Нет…плавники серые… резкий «уход» в глубину. Пару потяжек, вывожу к берегу. ЖЕРЕХ!!!! Фигасе! Мой первый жерех!!! ))))))))))



                          Спасибо Антону, без его помощи справиться было-б сложно....

                          Комментарий


                          • Примус
                            Поздравляю с поимкой первого жереха, да еще такого красавца!!!!!
                            И сочуствую о поломанном спине.

                            Комментарий


                            • Примус

                              Хороший трофей,а спина жалко

                              Комментарий


                              • Примус
                                Отличный отчетец. А что за палка такая ломучая? На каком бланке?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X