Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Плотва малой реки (минская обл.). Вчера днем, сегодня с утра. Полудонка.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00180.JPG
Просмотров:	1
Размер:	148.3 Кб
ID:	3414958 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00181.JPG
Просмотров:	1
Размер:	158.8 Кб
ID:	3414959
    Удачи!

    Комментарий


    • Плотва весной всё время в движении, мелкая жмётся к берегам, та что покрупнее ближе к руслу. Действительно, поймал пяток, иди-ищи дальше. Тактика "ходовой" рыбалки весной на небольших реках вполне себя оправдывает.
      Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

      Комментарий


      • Немного фотографий с последних рыбалок, с целью порадовать глаз любителей родной природы (в дополнение к постам 1462 и 1463)...
        Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
        О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

        Комментарий


        • Сегодня ехал на речку и встретил старого приятеля, который здесь Просто Олег. Давно знаем друг друга, рядом живём, ловим на одной реке, а вместе так и не получается съездить погулять и это имея обоюдное желание.:???:

          На речке хорошо. Упала и посветлела вода, солнышко и теплынь - гуляй от души.:p Приятель сообщил, что у местных дня три нету клёва. Это нечего не меняло, собрал спин и пошёл искать щуку. Со щукой уже становится всё ясно. Попадаются два размера, небольшая и чуть побольше. :mrgreen:
          Ловится красиво: выходит из под противоположного берега и дерзко атакует. Атака видна и это ещё больше кэйфа.:mrgreen: Рыбу отпускаю и буду ждать когда она подрастёт. Пока щука занимает на речке определённые участки, что будет дальше посмотрим. В конце рыбалки попался окунь, пузатеньний, а значит с икрой. В речке много малька, сегодня он гулял кругом. Был один красивый всплеск, засёк, подошол побросал, но без результата.
          Когда уезжал с речки, то на понеманье садилась большая туча, может ночь дождь. На Майские праздники всегда холоднее.
          Укатил домой. Впереди четыре выходных.:p

          Комментарий


          • Сообщение от bereg
            ... Вот на очередной щуке, пойманной вчера, были видны следы чьих то больших зубов, а это уже не первая со следами. Вчерашние порезы были вполне свежие. И кто это её так ранит ?:p
            ...
            Включаем логику.
            Кто, вообще, может покусать щупаку?
            Выявляются три подозреваемых:
            1. Свои же, более упитанные родственники;
            2. Не хилый, какой-нить судачище;
            3. Пушистая любительница щучатинки, выдра.
            Так как преступление совершено на мини-речке, то у гражданина судака железное алиби. А зная не по наслышке, что тов. bereg рыбарь "со стажем" и наверняка могет отличить щучьи порезы от чьих бы то ни было, делаем вывод - родственники не причём. Следовательно, виновник - мохнатая морда. Всё, преступление раскрыто!:D
            P.S. Не припомню ни одной реки, без следов её прибывания.
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • В субботу с сотоварищами делали вылазку на две небольших речки в Городокском районе (небольшие это они летом ну а сейчас-огого) в 5-30 уже были на реке, народу ни души несмелый рассвет отражался воде и погода ничего плохого не предвещала ну и слегка позавтракав,пошли "купать приманки" ловил на старую убитую резину(виброхвост) которую и потерять не жалко на первых-же забросах понял-щука есть правда и коряги с затопленными кустами тоже, на третьем или четвертом забросе сильнейший у дар на паузе- ну думал ломану, потом еще несколько тычков, в итоге три щуки-одна из которых чуть за килограмм, а две грамм на 500-600 или того менее , если-бы не глубокий заглот, то без раздумий отпустил расти дальше, но как не прискорбно не жилец(жабры поврежденные) , а тем временем погода начала "выеживаться" то порывами ветер, то мелкий противный дождик. После небольшого совещания решили перезжать на другую речушку(кстати та дорога, что была перерезана потоком воды, сейчас засыпана и функционирует), места оказались обалденными, только вода в реке как крепко заваренный чифирь. но попадались неплохие старицы без течения вообще Оставив изрядное колличество приманок поймал еще несколько штучек не более 1,5 кг правда влетел в бобровую канаву и по Я...ца искупался, ну и на обратной дороге тормазнули возле сельмага и решили замачить открытие спинингового и купального сезона

              Комментарий


              • Отловились сегодня на малой реке со спином. С 7 до 11 упорно "отжимались". Место новое, вроди перспективное, но вода мутная, да и погода не внятная, в общем стандартные оправдания После обеда переместились на десяток километров ниже по реке, там тоже "отжимались", чередуюя с длинными походами вокруг заливных лугов в поисках подхода к воде. На подтопленных поймах постоянно кто-то активничал. Наскок вертушками и поперами в эти места, принес с килограмм травы ;) В этот раз хищные обитатели зазеркалья оставили нас в дураках....

                ПыСы. Бобры озверели, выгрызли пол леса...
                Команда "".

                Комментарий


                • Пребывая в расстроенных чувствах от "пролета" поучаствовать в Минском окуне, решил однозначно в воскресенье на рыбалку. Долго раздумывая над вариантами выбрал малую речку. Недолгая дорога и вот я на месте. Речушка встретила приветливо. Уровень воды в норме, прозрачность сносная, ловить можно. Заприметив "вкусное местечко" в противоположной стороне от выбранного маршрута движения решил проверить его. Свисающая над водой крона дерева захватывала половину русла. Один бросок, другой, удар. Легкие поскрипывания на ослабленном фрикционе приводят к мысли "опять щуренок". Неспешное вываживание, а нет окунь и даже приличный. Двигаюсь дальше. Облов одно из перекатов приносит поклевку еще одного окуня. Ну что же уже веселее. Однако прицел был на щуку. Которая по заверениям аборигенов заходит сюда весной. Облов многочисленных омутков, поворотных ям и обраток результата не дает.
                  Подхожу к чудному местечку. В таком рыб просто не может не быть. Речка делает разворот на 180%, а сам поворот "зажат" перекатами образованными поваленными деревьями. Начинаю не спешно облавливать. результат ноль. Продравшись сквозь бурелом в самый центр, между двумя перекатами, пытаюсь сделать заброс. В результате удалось только дважды чудом сдернуть с веток приманки. Однако решаюсь на третий заброс, мягкий твич, удар. После неспешного вываживания, сверкая серебристыми боками, на берег был извлечен первый в этом году язь.
                  Переориентируюсь на ловлю головля. Места для него просто классические, но множество растительности по берегам делают забросы крайне сложными, а в самые "вкусные места" попросту невозможными. Малейшая ошибка или потеря концентрации и приманка превращается в подобие елочного украшения. Поэтому пускаем в ход разные рыболовные ухищрения, что и приносит результат в виде небольшого голавлика. К обеду клев прекратился и я отправился на разведку ближайших мест. На обратном пути беглый облов результата не дал. Буду ждать появления майского жука и обязательно наведаюсь в гости к местным головлям, тем более нужно забрать повешенный на противоположном берегу воблерок.
                  Последний раз редактировалось msx 74; 07.05.2011, 23:38.

                  Комментарий


                  • Щуки малой реки-2

                    Суббота. И снова, здравствуй мини-речка!
                    Что-то зачастил к тебе в гости. Пленила меня красотой поворотов, относительным безлюдьем(пока не сезон;)), бурлением жизни по берегам.
                    Первым, впрочем как обычно, встречает кулик-перевозчик. Успеваю, хотя бы из далека, заснять этого непоседу.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.JPG
Просмотров:	1
Размер:	174.3 Кб
ID:	3415754
                    Уровень, за прошедшую неделю, упал ещё на 15 см, но вода по прежнему мутная. Честно говоря, она и в межень не "слеза", но всё же почище будет.
                    Памятуя о своих последних успехах, сразу ставлю риппер-незацепляйку и выйдя на перспективную точку начинаю облов. Место то же, где была поймана первая щука на прошлой рыбалке. Где-то на забросе пятом, у корча, тычок в руку и в итоге - скукоженная от ужаса силиконка на оффсетнике. Дальнейший облов ничего не даёт. Видать, укололась и "зашилась" в крепи.
                    Перехожу на соседний поворот. Снова обрабатываю корчистый приямок. Хватка происходит прямо за веткой упавшей ольхи. Короткая борьба, рыбина красиво выворачивается и ... сход. Выматываю плетёнку с осиротевшим поводком...:???: Расстегнулся карабин - ольховая ветка подсобила. Цепляю новую замануху и особо ни на что не надеясь продолжаю обрабатывать эту точку. И она опять хапнула! Продрал щупаку через завал и вытянув на берег обнаруживаю сурплиз.:o А подруга то с пирсингом! Мой давешний вибрик вцепился ей в ус, а новый полностью заглочен! Это ж, какой надо быть голодной? Но зубастик и правда очень худой.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	011.JPG
Просмотров:	1
Размер:	181.9 Кб
ID:	3415757Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	009.JPG
Просмотров:	1
Размер:	174.4 Кб
ID:	3415756
                    Начало есть, иду дальше. На старых точках поклёвок больше нет. Всё-таки, малая река восстанавливается гораааздо медленнее. И новые квартиранты появляются не скоро.
                    Устраиваю перекус на живописном обрывчикеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	013.JPG
Просмотров:	1
Размер:	181.1 Кб
ID:	3415758 и вспоминаю, что хотел поискать шитика для будущей фидерной рыбалки. На самой речке его по прежнему не видно, но нахожу лужу оставшуюся после разливов и шитиков там ..., каких хочешь: мелкие в песчаных домиках, средние в домиках из ракушек и мелких травинок, крупняк в коттеджах из веточек и листьев. А между ними, копошится на дне множество щитней.:o И в качестве секьюрити, прям по центру лужи, здоровый водяной паук.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	027.JPG
Просмотров:	1
Размер:	171.8 Кб
ID:	3415759Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	030.JPG
Просмотров:	1
Размер:	180.0 Кб
ID:	3415761Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	029.JPG
Просмотров:	1
Размер:	164.1 Кб
ID:	3415760Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	033.JPG
Просмотров:	1
Размер:	161.0 Кб
ID:	3415762
                    Насобирав отборных ручейников двигаю далей. Пробираясь по заросшему, обрывистому бережку вспугнул кулика. Так стартанул из под ног, чуть сердце не стало... Аккурат возле дорожки устроил гнездо.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	043.JPG
Просмотров:	1
Размер:	181.1 Кб
ID:	3415764Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	046.JPG
Просмотров:	1
Размер:	170.9 Кб
ID:	3415765
                    А время отпущенное на рыбалку неумолимо тает...
                    Вышел на последнюю "вкусную" точку. Крутой поворот образует приличную яму и затишок у отбойной струи.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	057.JPG
Просмотров:	1
Размер:	175.6 Кб
ID:	3415770
                    Обкидываю тихий омуток - ничего... Переключаюсь на границу обратки у корча, поглядываю на часы... пора закругляться. И тут, срабатывает фактор последнего заброса!:D Удачу снова принёс трофейный риппер на 7-ми граммовой голове. Щучка-зачётка составляет компанию утренней килошке.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	058.JPG
Просмотров:	1
Размер:	149.7 Кб
ID:	3415771 Вот теперь можно и да хаты.:)

                    P.S. Первая щупака завесила 1,04кг и была совершенно пустой; вторая - ровно 800гр и с веретёнками(2 шт) в желудке.
                    Последний раз редактировалось PANIK-BY; 03.05.2011, 21:40.
                    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сегодня хорошой компанией OLEGAN-88 ,Я и АНДРЮШКА прокатись на одну маленькую речушку , неплохо покевывала щучка , но не очень крупная , только одна потянула на 900 гр ,было выловлено еще 2 голавлика один на спининг , на рипер 8 см а второй на нахлыст)
                      2.11.2

                      Комментарий


                      • Сегодня разбудил Том Йорк :) Разбудил и спрашивает - поедешь? Я грю, Том, подожди, я подумаю... Через 30 минут вскакиваю, Тома уже нет. Время? Фух, всего лишь полчаса проспал. 10-минутные сборы и взлетаем За кольцевой густющий туман, прям как осенью. Последние километры дороги, как обычно, диагностируем подвеску по звуку :-D
                        Вот и речка. Кошелек советует ловить на резину, слишком много топляков.
                        Зацеп, разогнут крючок, возвращаю на исходную, опять зацеп. Везет, без потерь. Меняю цвет резины. Еще 50 метров реки вхолостую. Очередной зацеп под нависшим деревом. Хехе, ожил зацепчик :) Боремся, пресекаю попытки уйти в траву. Берег высокий, подсака нет, но сидит крепко, вижу. Беру рукой, и на траву. Осознаю содеянное. :) Дальше ловить уже не хочется. Волю в кулак, облавливаю еще несколько поворотов, меняю приманки. Но речка сама устанавливает нормы и правила. Домой и до встречи. ;)
                        Последний раз редактировалось 2Spoint; 04.05.2011, 19:56.

                        Комментарий


                        • Мужики!
                          А слабо самим порыться на форуме :) и почитать к примеру:
                          "Анатомия" клевых мест.
                          ну и еще
                          Тактика ловли щуки. Поиск перспективного места и его облов.
                          gonfs_732ul_t

                          Комментарий


                          • Места на речке

                            Могу подсказать - малые реки тока начал изучать.. так опыт очень свежий. Обращаем внимание прежде всего на все изгибы реки - чем больше у нее поворотов тем более сложен рельеф дна. Каждый поворот - ямка, как правило в том месте где течение ударяет в берег (оно просто подмывает дно в этом месте). Ну туда воблер плавающий сплавляем и играем.
                            Потом смотрим на берега, как правило, если берег крутой то и рядом с ним будет поглубже - значит там ямка, ну или канавка (особенно если берег подмыт). Итог, стараемся вести воблер по глубине, там кроме щуки хватает хищника.
                            Третье - песня когда в воде лежит корч (старое бревно, камень и прочее). Это очень удачно, сразу перед ним и за ним будет поглубже, соответственно - там старается стоять щука. Течение корч огибает, песок несет вокруг, из под него спереди и сзади вымывает. Единственное место на быстрой реке (для меня) где можно бросать против течения (снизу по течение бросок против течения сразу за корч). Это когда бросаешь там где обратка, колебалка и вертушка играть начинают сразу за препятствием. Мне очень нравится.
                            Ну и самое главное - "затишки", места где течения нет, где они могут быть - не описать, просто там будет стоять щука.
                            Постарался поделиться опытом нескольких рыбалок.
                            Последний раз редактировалось Dreamer; 06.05.2011, 19:35. Причина: Орфография
                            Опять он выпил, то ли многовато, то ли маловато, и, значит, хочет глотнуть еще, но – в одиночестве.....

                            Комментарий


                            • Таки, сегодня:
                              Последний раз редактировалось Otshelnik; 09.05.2011, 20:54.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
                                Гы, сегодня...
                                ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ С ХОРОШИМ ТРОФЕЕМ!

                                Ну а мы с напарником сегодня поехали с целью во что бы то ни стало упереться в БЕЛУЮ рыбу. Погода вроде не плохая выдалась - с утра: тепло и пасмурно, а к вечеру и вовсе распогодилось и стало по летнему жарко. Прошли немало по реке, узнали для себя пару новых мест.
                                Наблюдая за поверхностью реки (также была небольшая активность поденки... всмысле её непосредственный "вылет" - во завернул...) жизнь в поверхностных слоях была замечена... но судя по всему - УКЛЕЕЧКИ.
                                Полоскание вертушек и воблеров (УЛ) за весь день ни принесло ни одной поклёвки :?:, а в самом конце рыбалки на МДЖ напарник "вымучал-таки" щурёнка грамм на 300, который сразу же был амнистирован по малолетству. Рыбалка выдалась трудовой, но не более того... ЖДЕМ-С!

                                П.С.: вода в реке ОЧЕНЬ низкая, ниже на см. 40-50 своего летнего уровня (интересно с чем это может быть связано - повсеместно "нехватает" воды в реках) + слегка мутноватая, видимо после дождей.
                                Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X