Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • Сообщение от planit Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет толщину льда?
    В субботу был примерно 50 см. Крепкий и сухой.

    Комментарий


    • В районе Прошики.
      Приехал часов около пяти, ну думаю... все нормально -парочку зачетных лещей выхвачу! Когда переодевался, то со стороны озера послышались звуки.Глухие такие звуки, ну думаю, опять кто-то музыку слушает, а до меня лишь доносятся глухие удары сабвуфера. При выходе на водоем понял - это не музло - это бухает и трещит лед. При таком шуме лещ брать не будет, но не ехать же сразу обратно?!

      Первая поклевка подтвердила опасения, что "лещи" сегодня будут выглядеть примерно так :D



      Надергал с полкило густерок для кота, и грамм триста ершей для ухи. В районе полудня отправился домой. А лед и днем грохотал с переменным успехом, видимо уже от берега оторваться пробует.


      В районе берега мужички собирали всякую всячину из рыбного поголовья.Вроде и поклевывало неплохо.

      Комментарий


      • Был 23.04 с 7 до 11 утра, итог 9 плотвиц грамм по 50. Ловил возде моста в д.Прошика.

        Комментарий


        • Несколько мгновений блаженства...

          Природа просыпается... Каждая живая тварь, как умеет, спешит сообщить об этом факте. И пьяные лягушки, занятые поиском партнеров, и косяки гусей, непрерывно плывущие по небу, и первые шмели, гудящие где-то над головой...
          Впадающая в Озеро речулка, еще полностью не придя в себя от зимнего сна, на предложенную любовь и поднесенные "заморские дары" ответила весьма скупо, удостоив только скромным поцелуем (прям как девушка на первом свидании:)). Но, зная ЕЕ возможности, а также то, насколько глубока и взаимна может быть любовь с ЕЕ и Озера стороны, пришлось с радостью принять подаренный поцелуй и отбыть по срочным делам, чтобы вернуться в следующий раз, когда солнце распалит сердце скромной Красавицы...
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • Сообщение от Best Посмотреть сообщение
            Природа просыпается... Каждая живая тварь, как умеет, спешит сообщить об этом факте. И пьяные лягушки, занятые поиском партнеров, и косяки гусей, непрерывно плывущие по небу, и первые шмели, гудящие где-то над головой...
            Впадающая в Озеро речулка, еще полностью не придя в себя от зимнего сна, на предложенную любовь и поднесенные "заморские дары" ответила весьма скупо, удостоив только скромным поцелуем (прям как девушка на первом свидании:)). Но, зная ЕЕ возможности, а также то, насколько глубока и взаимна может быть любовь с ЕЕ и Озера стороны, пришлось с радостью принять подаренный поцелуй и отбыть по срочным делам, чтобы вернуться в следующий раз, когда солнце распалит сердце скромной Красавицы...
            Судя по последнему фото, поцелуй красавицы был очень нескромный! ;)))

            Комментарий


            • "Святоха"

              Вот, наконец, и я открыл сезон открытой воды на озере Селява. Вроде как и четыре выходных, но всвязи с покупкой мебели для детской комнаты и мотания по всевозможным фирмам окончательно расстроили все мои планы относительно рыбалки. Оказалось свободным только воскресенье, решил – еду! Даже несмотря на прогноз 4-6 с плюсом ночью на мотоцикле всё равно поеду, оденусь потеплее, сорок км. не такое уж большое расстояние….
              4.40, выхожу из дома, на улице красота, ветра нет, да и не холодно как-то. Километор до гаража с рюкзаком, колчаном с удочками и ведром для прикормки пробежал, нет, пролетел на одном дыхании в преддверии предстоящей рыбалки. А там по гашетке, ещё сорок минут и я на «святохе».Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	святоха 1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	85.2 Кб
ID:	3415610Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	святоха 2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	87.7 Кб
ID:	3415611 Не знаю точно почему произошло такое название, но святохой местные называют залив, который тянется справа перед въездом в деревню Высокое. Как и предыдущие годы решил начать сезон именно там: залив мелководный, максимум до метра-полутора глубиной, вода там прогревается быстрее, вот рыба и спешит туда погреть себя да и икру заодно. Летом залив полностью зарастает и становится настоящим эльдорадо для карася и линя. Говорят именно в этом заливе лещ формирует свои стаи и затем идёт на нерест сначала на Яновщину, затем на Выспу-Сторожище-Колодницу, и уж затем на Дубы и Прошику. Давно замечено, что именно в этой последовательности на Селяве происходит «географический» нерест леща….
              Останавливаю мотоцикл, и попадаю в совершенно другой мир – мир СЕЛЯВЫ! Даже воздух тут пахнет по особенному, не так как на других водоёмах. Яркие краски распускающейся зелени, восход солнца на горизонте, полнейший штиль и пение птиц на многие голоса; вот даже ради этого стоит здесь побывать… Неспеша прохожу ещё метров четыриста, и заодно набираю кротовины для прикормки. Наконец на месте. Удивлён тем, что кроме меня на правом берегу залива никого нет. Замешиваю прикормку, пока она настаивается, разлаживаю подсак и разматываю маховую семёрку. Ещё с собой взял матчёвку, на случай если рыба будет стоять на середине залива (и такое бывало) и УЛ спин, чтобы походить-размяться да и окунька погонять. Из наживки взял с собой червея, опарыша,тесто, перловку, манную болтушку и сикрЭтную мастырку. Вымеряю глубину (см 60-70) насаживаю двух опарышей и делаю первый заброс. Поплавок, едва успев принять рабочее положение резко уходит в сторону и в низ! Подсекаю – ОГО! Пикерный кончик Брисколы Фавиллы мягко отрабатывает потяжки крупной рыбы и отлично её вяжет. Какое-то время мы так и «перетягивали канат»: то я её подтяну, то она сместится на пару метров от берега. Наконец вижу яркие красные плавники и золотистый бок – краснопёрка, да какая под полкило! Хорошо, что заранее разложил подсак, не то прощай рыбка. Осторожно завожу рыбину в подсак и вытаскиваю на берег!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	краснопёрка 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.1 Кб
ID:	4308000 Вот так начало, Селява в очередной раз преподнесла приятный сюрприз… Окончательно рассвело, следующие забросы ничего не принесли, видать краснопёрка распугала всех подводных обитателей. Закармливаюсь, и через некоторое время начинается клёв густеры, правда небольшой, грамм до стапятидесяти, а иногда и откровенная мелочь, та которая по словам моего знакомого «и чешуёй ещё не обросла». Предпочтение отдавалось насадкам растительного происхождения. Расстояние до места ловли было метров шесть, и ловить семиметровым удилишем стало некомфортно, поэтому «отстегнул» комлевое колено, укоротил леску и начал ловить мелочь на скорость большую часть оптуская обратно… С восходом солнца и прогревом воды жизнь в заливе запипела: щука била то там то тут, практически каждую минуту, концентрация мелочёвки была столь велика, что хищницам не надо было даже гоняться за ней, достаточно выскочить из засады на пол метра, схватить жертву и ждать когда снова проголодается. В течении дня насчитал порядка пятнадцати выходов пятнистой разбойницы как раз напротив меня у кустов камыша по середине залива. Щучка, судя по ударам набольшая, до пол кило, такую же и я вытащил когда надоело сидеть, решил пройтись-размяться, а заодно поУЛить. Щучка грамм на 200 соблазнилась Meppsом Aglia №2 с салатовыми точками на лепестке.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щущка.JPG
Просмотров:	1
Размер:	121.4 Кб
ID:	4308010 Быстро сфотографировал и поскорее отпустил обратно. А вот с окунем пролёт, не брал на спининг, хотя на удочку двух поймал….
              После очередного заброса на удочку характерная «лещёвая» поклёвка: поплавок «выложило», затем повело в сторону постепенно ускоряясь. Неужели «товарищ ЛЕЩ»? Точно, подлещик граммов на триста соблазнился гороховой мастыркой…Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	первый лещ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.0 Кб
ID:	3415608 А что если со дна и на червя? Увеличиваю глубину, забрасываю, и уже через пару минут вывожу очередного подлещика. Дальше переключился на ловлю только его, до конца рыбалки поймал штук десять.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	улов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.6 Кб
ID:	3415614 Пробовал ловить и на матч, рыба клевала и на расстоянии 30-ти метров от берега, были выловлены пару плотвичек, подлещик и всё та же мелкая густера, не стал создавать себе трудности, зачем махать-подматывать каждый раз, когда такая же рыба клевала практически у самых ног. Часам к четырём норма была выловлена, и я не заметив как пролетел день вынужден был с сожалением ехать домой. Уезжать очень уж не хотелось, но знаю, что приеду сюда ещё не раз. Скорей бы…. До следующей встречи, Селява….
              Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

              Комментарий


              • Был на заливе в субботу. Погода хуже не придумаешь. Дождь, северный ветер. Возле берега брала мелочь, на фидер выловлен один подлещик и плотвичка грамм 100-150. дно все в траве ловить очень не удобно. Было с десятка полтора спинингистов не одной рыбки ими изловленой я не увидел.
                Любит наш народ всякое гавно.

                Комментарий


                • Всем доброго дня. Что слышно по Селяве. Такой водоем, а все молчат..
                  Дайте хоть какую инфу. С 6 иду в отпуск. С 8 еду на Селяву на дня четыре с палаткой. Подскажите как там и что???

                  Комментарий


                  • Да ничего особенного. Вода низкая. Рыба нерестится в этом году поздно. Еще и сейчас может нерест идет. Ну а так поклевывает.
                    рыбные места не сдаю

                    Комментарий


                    • Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
                      Да ничего особенного. Вода низкая. Рыба нерестится в этом году поздно. Еще и сейчас может нерест идет. Ну а так поклевывает.
                      Спасибо. Раз поклевывает, значится уха будет. Да если и не будет - не страшно. Ведь еду не за рыбой, а для душевного и физического отдыха.

                      Комментарий


                      • был в прошлые выхи. на жопер поймано несколько окуней (нормальных) один ножик (гр. 300), амнистирован, плотва, густера, подлецы (мелочь), товарищ на аглию щуку (примерно 1,200-300). так что уха точно будет.

                        Комментарий


                        • поеду на открытие 31, отпишусь как и что

                          Комментарий


                          • Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
                            поеду на открытие 31, отпишусь как и что
                            Не побоюсь сказать за всех: ждем. Оченна увлекательно читать ;)
                            ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

                            Комментарий


                            • Товарищи, а подскажите как с нерестом леща на данный момент???

                              Комментарий


                              • Отнерестился уж. Пока еще на мели можно встретить, если кормится щедро. Но уже начинает расходиться по летним квартирам. Мелко в заливах, вот и не задерживается.
                                рыбные места не сдаю

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X