Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • перезвони скажу одно место....
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

    Комментарий


    • Погода плохая- клев ништяк :)

      ...Долго я вчера думал,стоит ли ехать на рыбалку,поглядывая то за окно,то на погодные сайты, то на ожидающие своего часа в углу снасти...Сомневался-сомневался,но потом все-таки решил,что стартую...Посмотрел на ночь "Особенности национальной рыбалки",чтоб спаось хорошо,и под шум ураганного (почти) ветра за окном вырубился...
      ...В 5.30 барабанит будильник...Просыпаюсь,и не могу допереть,что громче - будильник или ветер за окном...Посидел на кровати,потупил,и побрел в полудреме на кухню, попить чайку и забодяжить прикормку...Меню на сегодня - мне чай с бутиками на завтрак (принципиально не беру пайку на рыбалку), рыбам - RS плотва для холодной воды, туда геркулесовых хлопьев (для вязкости), да кукурузы как крупных фракций...
      Недолгие сборы,навьючился аки ломовая лошадь и на дачу,за машиной (как давно я об этом мечтал :) )...Бэха вжикнула зажиганием,и под "Арию", "Grave digger", "Manowar","Iron maiden" и прочую правильную музыку рву на речку...40 минут пути (или 65 км) пролетают незаметно...Переезжая через мост, заметил,что кроме меня есть уже рыбаки...Всматриваюсь, фух,мое фидерное место свободно...Замечательно! Пообщавшись с такими же сумасшедшими,как и сам, и узнав,что сегодня клева нету,что пробовали на все, закурил,и со злорадной ухмылкой побрел выгружаться..."Будет клев!" подумал про себя...Еще бы, они же не знают, что я привез главный козырь для весенней рыбы - большого,желтого шитика, которого очень трудно набрать в это время,а рыбе только давай...

      Пришел на место,поставил рогалик,начал оборудоваться...Сегодня решил ловить чисто фидером, не отвлекаясь на другие способы...Стратегию решил применять спортивную (ох,уж этот БРИК,ереси всякой начитаешься...:D ) - стартовый закорм,плюс частые перезабросы...Место неплохое,с относительно несильным течением, так что стартовый закорм не унесет быстро....
      10 больших траперовских кормух RS кучно легли в реку...Заклипсил расстояние,выбрал ориентир...Все,я уже как заправский форвард:cool:, хоть ты на соревнования ;)
      Про себя решил так - сначала поставлю снасть,потом буду место готовить...Шитика на крюк,кормак в воду,фидер на стойку...Все ждем рыбку...В это время приготавливаю место для удобной ловли, иначе ветер (ужас какой силы) спутает мне все карты...
      Чет замешкался,то ли наживки доставал,то ли еще что, но услышал за спиной подозрительные звуки...Оборачиваюсь - а мой бистмастер ходуном на стойке ходит!:o...Даж подсекать не пришлось,тупо снял фидер со стойки - сопротивление сильнейшее, судя по резким рывкам голавль, но на прошлой рыбалке на 350 грамм голавлик оказывал куда меньшее сопротивление...Так,не форсируем,фрикцион расслаблен, куда вести вижу...Дал ему погулять вволю, и лишь почувствовал,что начал уставать,по тихой грусти начал вываживать...
      Когда на поверхности воды показалось темное тело,ярко-алые плавники и широкая тушка, понял,что никакой это не голавль...Язюка!Первый в сезоне!Как я тебе рад!Давно тебя не ловил!Взял рукой,аккуратно вынес на берег.Весы показали 810 грамм...Начало классное,а что дальше?
      А дальше пошла рутинная рыбацкая работа "заброс-ожидание-подсечка",в перемешку с борьбой с ветром,который со всей дури раскачивал фидер на подставке, и выгибал квивер,находящийся в рабочем положении,в обратную сторону:o...
      Шитик творил чудеса - плотва,ельцы,голавли,язи - брало все, и ,о чудо, за исключением уклейки! Интервал между поклевками равнялся примерно 10-15 минутам, но это между теми,которые я фиксировал...А сколько я пропустил из-за порывов ветра!Достаешь-а шитик обсосанный,или ваще нету...Рядом рыбачили другие рыбаки - ни на кукурузу,ни на опарыша,ни на червя ничего не брало...лишь на мотыля изредка проскакивали плоточки с мизинец...Но все ловили на поплавочку,с фидером никого не видел...
      Ближе к обеду ветер немного стих,и пошли отчетливо заметные поклевки...Клев,к тому времени,тоже притих, и поклевки происходили где-то раз в полчаса...Но рыба!Она того стоила - плотва около 200 грамм, голавли в среднем 300-350 грамм, зацепил еще 2 язя,вернее язя и подъязка - 650 и 400 грамм...Вот это нарвался....
      Думал,что буду ловить до темноты,но в 4 часа поднялся такой ветер,который даже с утра не дул,поклевки стали вообще незаметны,и я решил сворачиваться...
      По итогу контрольное взвешивание показало незначительное превышение нормы - общий вес улова составил 5 килограмм 200 грамм (200 грамм как раз завесила последняя плотвичка,кторая без поклевки повисла на фидере когда я остальные транты скручивал :) )...Вотэто открытие фидерного сезона!"Уставший,голодный,но гордый собой" :) (С) кто-то там

      Спасибо,матушка-Вилия, за хороший улов,за радушный прием...Тольк ветерок подкачал...До скорых встреч (а учитывая то,что теперь под ..опой есть колеса,встреча обязательно будет скорой- среди недели текаю с работы да фидерить:) )!!!

      P.S. Вторая рыбалка бистмастером - опять полные штаны адреналина!Вот это палка!Из рук выпускать не хочется!
      P.P.S. - как обычно,в конце парочка фото :)
      1)Язюка :)
      2)Язюка и укротитель язюк-бистмастер :)
      3)Местные пейзажи;)
      4) "Польская" плотва - 360 грамм
      5)Для тех,кто путает голавля с язем, наглядное фото - слева направо-плотва,язь,голавль
      6)Самые крупные представители улова (коробок от спичек на плотве,выше плотвы-язи,ниже-голавли)
      7)Остальной улов
      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

      Instagram - _alexi87

      Комментарий


      • Павел 1983, кто там куда еще не пошел?;)
        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

        Instagram - _alexi87

        Комментарий


        • alexi87, отличный отчет и суперская рыбалка. Поздравляю! А я вот сегодня передумал:(
          Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться... ©_И.А.Бунин

          Комментарий


          • alexi87 - красивая рыбка... малайца!:wink:
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • alexi87 - Красава!!!
              Если муж скажет, что заболел фидером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь.

              Комментарий


              • ну,счастливый человек! %)
                Попробую завтра резину помочить.
                Так говорил Заратустра.

                Комментарий


                • alexi87, ай малайца отличился.

                  Комментарий


                  • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                    Павел 1983, кто там куда еще не пошел?;)
                    Молодец, забираю свои слова обратно!
                    8 029 696 42 75 - Павел,
                    Team MOLODECHNO-DUNAEV.

                    Комментарий


                    • Что есть большой желтый шитик?
                      На дембель скоро...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jorik1818 Посмотреть сообщение
                        Что есть большой желтый шитик?
                        Существо которое живёт в воде, в таком деревянном домике. Самый большой он становится тогда, когда подбирается к самому берегу и готовится вылезти из домика. Он тогда похож на зелёно-жолтую гусеницу и очень аппэтитен для крупной рыбы.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Jorik1818 Посмотреть сообщение
                          Что есть большой желтый шитик?
                          Вот тут все виды шитиков (ручейников)..http://www.brik.org/attachment.php?a...5&d=1242736046
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 10.04.2011, 13:13.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • Ну,братцы,вырвался я сегодня на милую речку.Прибыл к семи и,собственно,приступил к купанию силикона..эх,погода не радовала,ветер холодный-руки отморозил...до одиннадцати ни одной поклёвки..потом чуть распогодилось,начал я согреваться понемногу ..отчаявшись нацепил "кастмастер" дешёвый,китайского пр-ва...и через пару забросов свершилось чудо,щупак на 1,3 уже отдыхает на берегу к огромному моему удовольствию %) Ну,думаю,сейчас я энтой железякой ещё пару хищниц на берег вытяну!!Ага,со второго заброса оставил я её ржаветь...вернулся к резине и опять пусто..решил отправиться домой,пока не утопил всё что осталось.
                            З.Ы.а если там с маской по сезону поплавать можно наверное на магазин приманок насобирать :)
                            З.З.Ы. мож знает кто,весь берег усыпан нарубленными ветками без коры....это браконьеры или бобры?...или бобры-браконьеры?%)
                            Так говорил Заратустра.

                            Комментарий


                            • Максим Анатольевич, неплохо...Я раньше конца апреля щуку не ловил (по крайней мере, не упирался особо) А щука ,видать, в чьих-то зубах побывала, неплохой шрамик сверху...

                              Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                              Существо которое живёт в воде, в таком деревянном домике. Самый большой он становится тогда, когда подбирается к самому берегу и готовится вылезти из домика. Он тогда похож на зелёно-жолтую гусеницу и очень аппэтитен для крупной рыбы.
                              Не совсем в деревянном - те,которые в деревянных домиках, имеют серый цвет, особо крупные зеленые...Мои же живут в домиках из камешков и песка,и имеют желтый цвет...
                              Кста,для тех,кому сохранить шитика проблема - отличный способ подскажу...Набранного шитика хранить в холодильнике в широкой посудине (чтобы не лежали один на одном) БЕЗ ВСЯКОЙ ВОДЫ! С водой он очень быстро сдохнет и протухнет, без воды будет жить 2-3 недели...У меня уже неделю живут, дохлых во время рыбалки не обнаружено...
                              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                              Instagram - _alexi87

                              Комментарий


                              • Сообщение от Максим Анатольевич Посмотреть сообщение
                                ...и через пару забросов свершилось чудо,щупак на 1,3 ...

                                ...мож знает кто,весь берег усыпан нарубленными ветками без коры....
                                Поздравляю с удачным открытием спин-сезона!

                                P.S. Если ветки нарублены и ошкурены зубами, то стопудово это бобры-браконьеры!:D
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X