Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • продолжение фоторяда
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • а на блесну или баланс, че не клюют?

      Комментарий


      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        а на блесну или баланс, че не клюют?
        Андрей, я корифей не великий, поэтому отвечу осторожно, ссылаясь на мнение по этому вопросу местных коллег.

        На блесну и на баланс в первой половине зимы делались самые большие уловы. А сейчас, по мнению местных коллег, мормышка дает фору.

        Я пробовал блеснить, но больше 5 минут, у меня терпения не хватило без поклевок. Макнул две блесны по очереди в клевой лунке, ничего не поймал. Но сам понимаешь, что это не показатель.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Да, уж наши уловы в сравнение с вашими ни в какое сравнение не идут. Хотя и стоимость поездки разниться в разы...
          С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

          Комментарий


          • Сообщение от Пахомыч Посмотреть сообщение
            Да, уж наши уловы в сравнение с вашими ни в какое сравнение не идут. Хотя и стоимость поездки разниться в разы...
            Пахомыч, тут много моментов. Выловить окуня, когда он клюет, дело нехитрое. Если бы я поехал один на Чудо, да в первый раз, вряд ли мой улов за два дня был больше десятки, а реально мог быть и значительно меньше.

            Тот добрый дедушка, что на фото, ловит на Чуде через выходные уже много лет, точек у него в навигаторе, как у меня мормышек в ящике. Ну и, у него еще 6 медалей на мировых чемпионатах по мормышке, из них 2 в личном зачете высшей пробы. Зря медали не дают, лишний раз на Чуде в этом убедился, когда сел на лунку, откуда Петерис таскал рыбу одну за другой, а у меня дело пошло гораздо хуже. Но один-два ценных совета и все наладилось.

            И Григорий тоже прав. С Эстонской стороны рыбы больше и она крупнее (по окуню).

            Очень рад, что вступил в Клуб любителей Чуда, где ты, Пахомыч, уже состоял. До этого тоже много читал эту ветку и облизывался.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Олег, я тоже был там во второй раз, и его абсолютно не знаю (но оно мне ооооочень понравилось), главное найти рыбку и хорошенько закормить ее и постоянным небольшим докармливанием не давать ей уйти - и успех гарантирован. Да, и ловля хищника и белой рыбы немного разниться. Случались и у меня подходы неплохого окуня, но я на нем особо не заморачивался, т.к. его поклевки были единичны, делал упор на мерную чудскую плотву, поэтому и кормили RS-кой, а не мотылем. Да, и если честно дороговато это для меня 250 гр мотыля. Да, и постоянный клев плотвы, как-то об окуне не давал даже подумать. А, вообще, каждому свое, и там, и там - красивая рыбалка и море удовольствия...
              С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

              Комментарий


              • еще хочу немного добавить.Олег(Турист) тебя поздравляем с прошедшим Днем рождения-всего самого лучшего,извини,что не связались по телефону(роуминг мать его),но ловили на одном водоеме!
                перетерли с товарищами на обратной дороге.ПРАВИЛЬНО ,ЧТО ЧУДО ДАЛЕКО!
                две -три рыбалки рядом сделали бы из СВЯТЫНИ _ Болото.
                а так душа ждет следуещего выезда,пусть и в следующем году!

                Комментарий


                • Чудо. 10-12 марта.
                  План поехать на Чудо созрел год назад, но среди зимы не поехали, побоялись морозов. Но получается как всегда, когда долго готовишься – с погодой не везет, об этом дальше. Коттедж сняли заранее, за 2 недели, в Чудском подворье, Спицино, спасибо еще раз ребятам из БРИКа за наводку. Экипаж боевого X-trail 4 человека, поехали. Про дороги уже не раз перетирали, но скажу еще раз, это пипец, особенно удивила питерская трасса, даже не представляю, как по ней можно ехать на обычной легковушке, да и у нас от Полоцка до границы дорожка местами не лучше.
                  Приехали, заселились, правда пришлось ждать 3 часа, т.к. оказалось, что о нашем приезде никто не знал, хотя была договоренность с питерским офисом. Ну, да ладно. Далеко нас везти снегоход отказался, закинул на 3,3км вблизи очередного тороса. До обеда пытались блеснить окуня – безуспешно. Кто с утра закинул мормышку – отловился неплохо, ну и я после обеда сел на легендарную чудскую плотву. В конце дня поседели-покумекали и решили не испытывать судьбу, а остаться на том же закормленном месте, хотя были предложения отвезти нас подальше, типа на окуня. Но как представили, что это надо буравить лед под замок, то уж лучше синица в руках… Кстати лунки 3 около тороса я так и не смог досверлить до конца:o, не хватило бура, вода есть, а блесна не тонет.
                  На второй день, кроме штормового ветра, еще добавился и снегопад. Видимость ноль, снегоход наотрез отказывался нас везти дальше километра, пока мы не всучили ему навигатор. Вообщем попали опять на свои лунки, цель – плотва. Настоящая чудская плотва клевала наплывами, с утра не очень, а после 11-12 часов чаще. Кормить надо постоянно, иначе мелочь задо… Причем, что интересно, плотва совершенно не боится прикормки. Достаешь кормушку, кидаешь наживку и тут же следует поклевка чудной плотвины, пару-тройку вынимаешь и опять ерш в вперемешку с плотвой. Или, кормишь в одной лунке, а в соседней следует поклевка. Через пару часов история повторяется и так в течении дня. Крупная шла лучше на червя, после обеда попадалась и на опарыша с мотылем, если мелочь не опередит. На червя шел и крупнее ерш, просто гиганты по нашим меркам. Крупного окуня не было, так пяток штук по 150-200гр. На мотыля клевало весь день, только опускай, но в основном мелочь. А если еще и подыграешь, то занавес – нервов не хватает, хотя у некоторых и хорошая плотва попадалась на дрочь.
                  Третий день был повторением предыдущего. Я для себя открыл новый вид ловли на мормышку на червя, временами срабатывало лучше донки. По уловам: они по чудским меркам составили не ахти – от 3,5 до 7,8кг в день на брата, смотря кто на что учился, причем немалая часть рыбов отпускалась из-за несоответствия размеров желаемым. Погода все три дня была жесть – штормовой ветер, временами со снегом, без палаток даже не знаю что мы бы делали, причем при установке было сломано 2 палатки. Да и давление скакало изо дня в день +10, -10, +10. Как назло, к концу третьего дня ветер успокоился, и выглянуло солнышко. У берега, 500-800м, народ в основном тихо покуривал, у кого 3, у кого, 5, 6 стоящих рыбин.
                  Ставили перевертыши на налима, но увы ничего не попалось, как потом объяснили местные, что его надо ловить у берега на камнях.
                  Отдельно хочу высказать отдельное фи местному россейскому сервису, подводили по времени не раз, на второй день из-за этого попали на лед только к 12 дня. Бульбяшу бы такие просторы, во бы бабки косили, а им похер.
                  Короче разведка, я считаю удалась, тактику ловли плотвы трохи усвоили, надо бы и окунька еще попробовать.
                  Порыбачили чудненько, отдохнули отлично в хорошей компании, обязательно сюда вернемся на следующий сезон. Спасибо ЧУДО.
                  Немного фото.

                  Комментарий


                  • Чудское оз

                    Хочу добавить к отчету fleks, был там и я в составе данной четверки (фото 4). Подтверждаю кормить надо и обильно- кушала местная плотка наши каши только подавай, переекорма не будет ( при чистке обнаружены полные брюха прикормки). По погоде, а мне понравилось, не былобы ветра и метели какое это Чудо?, а погреться и дома можно.
                    В общем поездка удалась, впечатлений море, одно огорчило -СНЕГОХОДЫ. Утро пятки горят, а этот :):):):) гдето едет потом что то разгружает- пока ждали 2,5 часа 2 ОРТ от злости посмотрели.
                    Еще кто едет в Россию права на управление ТС выданные до 2000г.у них не действуют( мы чуть на штрафстоянку не попали), зато за превышение скорости на 17 км получили официльно ,с протоколом предупреждение - еще одно чудо.

                    Комментарий


                    • А на Чуде тоже запрет с 1 апреля на лёд выходить?
                      Что будут стоить тысячи слов?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Alonso Посмотреть сообщение
                        А на Чуде тоже запрет с 1 апреля на лёд выходить?
                        Нет.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • И лед нормальный?

                          Добавлено через 24 минуты
                          И когда начинается сбор рабаков с дрейфующих льдин работниками МЧС?
                          Последний раз редактировалось Alonso; 17.03.2011, 13:59. Причина: Добавлено сообщение
                          Что будут стоить тысячи слов?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Alonso Посмотреть сообщение
                            И лед нормальный?

                            Добавлено через 24 минуты
                            И когда начинается сбор рабаков с дрейфующих льдин работниками МЧС?
                            По разному. Обычно еще неделю ловят.В прошлом году лед был похуже,в позапрошлом-получше.В нынешнем ,судя по прогнозу, подольше простоит.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • то есть можно и после 1 апреля ехать , вот было неплохо

                              Комментарий


                              • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
                                то есть можно и после 1 апреля ехать , вот было неплохо
                                Вот тут почитай. - http://www.pskovfishing.ru/forum/vie...ceca&start=820. Инфа постоянно обновляется.Там ответы на все вопросы по льду найдешь.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X