Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • 10.03 был на Осыно.У меня улов составил 4.5 кг. и то только потому что ловить мелкого подлещика надоело и стал экспериментировать с различными видами чертей.Но какие бы чёртики не ставил подлещика крупнее 100гр не попадалось.Товарищи которые упёрлись в количество пойманой рыбы поймали в районе 8 кг.
    Служить я Рад,а вот прислуживаться Тошно . мтс +375292182771

    Комментарий


    • Вчера Б.Иван , писать особо нечего, порадовала погода, рыба такая же как и в прошедшие выходные, наковырял 3.5 кг, плотва стояла стеной, подлеща приходилось уламывать всеми возможными методами, ловил на чертика, чтобы отсечь хоть как-то плотву поснимал всю бижутерию с крючков, малость, но помогло.
      bazuka поймал чуть больше около 4кг. Может он чего добавит. Короче нефик там делать.
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • 11-13 марта еще разок побывали на Чудском. Я 10 марта перекладными добрался до ж.д. вокзала в Витебск, там меня встретил Женька и мы поехали к нему домой. Там переночевали и 2.30 начали собирать по городу попутчиков – Гену Дроздова и Володю (Женин друг). Вобщем, в 3.10 выехали из Витебска. Дороги России - это жесть – яма на яме и ямой погоняет. Особенно перед самым Псковом участок дороги 10-15 км ехали 40 минут, а тем временем погода ухудшалась, разгулялся ветер, а ближе к Ветвенику повалил снег, в одном месте дорогу передуло так, что пришлось попихать машину. В итоге в 10.30 распаковывали машину у входной двери гостиницы. Первые новости, от уже приехавших рыбаков, не порадовали – сказали, что на ближайшие 60 часов передали штормовое предупреждение. Но обратной дороги нет, в надежде, что прогноз не сбудется, пошли готовить обед. Перекусив горячего и хлопнув по 150-200 за приезд и рыбалку, в 12.30 все таки решаем провести разведку, в 13.00 уже на льду. Снег прекратился, но ветерок был не из приятных. Т.к. первый день был рассчитан на поиск рыбы и закармливание лунок, то решили далеко не ходить, тем более что той дороги, что была в прошлый раз уже небыло. На озере многое изменилось – появились большие трещины и заломов много прибавилось. Отойдя от берега 1-1,5 км решили забуриться, выбрав плато между заломами. Как обычно не все сразу достали до воды, усадив бур по самую рукоятку, вроде и вода в лунке, а мормулька не опускается. Перешел в другое место, лед толстый, но на этот раз просверлился нормально. Женька, Гена и Вова расположились неподалеку. Лунки закормил сверху. Через 10 минут отозвался мелкий окунек и ершик. Где-то через минут 40 поймал первую плотвичку, но она была практически живцового размера – значит она здесь крутится и я решил половить еще и добавил прикормки. Где-то через час начали изредка попадаться нормальные «чудские» экземпляры. Клевало слабо и плотва брала только на стоячую снасть, при игре мотыля объедали окуни ерши. Половив часа четыре, решаем выдвигаться на берег, предварительно хорошенько закормив лунки. В итоге в первый день у меня 2600, у Женьки 3200, Гены 1800, Вовы 2300. Вечером окунево-ершовая ушица, жареная по Гененому(респект) рецепту чудская плотва, ну ,и конечно, просмотр ОРТ. С утреца подъем в 5.00, небольшая поправка здоровья, заправка термосов, сборка перекуса на лед и вперед на мины. Где-то около 7.00 мы на закормленных лунках. Я и Вова поставили палатки и вперед. Клевать начало сразу же и нормального размера. Клев был сумасшедший , на две удочки просто физически нереально было ловить. Одну смотал и продолжил ловлю. У товарищей тоже неплохо поклевывало, но у Гены как-то не очень. Я позвал его к себе и мы стали набивать пакеты рыбой вместе. В палатке тепло и уютно, ловить комфортно. Ближе к 16.00 Женьке и Вове надоело махать руками и они пошли на берег, чтобы успеть до закрытия магазина пополнить боезапас ОРТ. Мы с Геной остались ловить до конца, как солнце начало садиться клев как отрезало. Мы свернулись и пошли в гостиницу. Так как весов электронных у нас не было, а у Гены были только миниатюрные (до 4 кг), то взвеситься не получилось. Но на глаз около 12-13 кг на брата. Вечер прошел по той же программе только без ухи и жареной рыбы. Питерские рыболовы, которых к нам подселили, ездили на «Буранах» в поисках трофейного окуня и плотвы, за черт знает сколько км поймали ОПу, по 1,5 – 2 кг на брата. В воскресенье опять подъем и в 7.00 на льду. На тех же лунках и в той же палатке. Клевало как в субботу, но так Женька хотел все ухабы и ямы Псковской области хотел проскочить еще засветло – решили половить до 12.00. За это время и мне и Гене удалось выполнить дневную норму вылова. Когда начали собираться нарисовались погранцы на хреновине на воздушной подушке, проехали в 10 метрах от нас, но нам удалось свалить пока они «обилечивали» соседних рыболовов. Так как пропусков у нас не было, решили «порыхлому делать ноги». Даже не перекусив, собрали барахло в машину и выдвинулись домой. По дороге в машине лопнул патрубок, но его удалось отремонтировать и мы в 20.00 были в Витебске, там меня встретил отец на машине, перегрузились и в 21.30 я дома. Вот такая рыбалка.
        Последний раз редактировалось Пахомыч; 14.03.2011, 18:20.
        С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

        Комментарий


        • ЧУДО.

          Латвийский рыболовы называют этот водоем просто – ЧУДО. Коротко и емко. Расшифровывать нужно?

          Договоренность поехать на ЧУДО была достигнута с моим другом из Лигатне еще в ноябре, за дружеской пирушкой в бане. По разным причинам поездка все время откладывалась. Друг уже 6 раз съездил на ЧУДО и больше не про какие водоемы даже слышать не хотел. Он кормил меня рассказами про свои рыбалки, говорил про какие-то центнеры и кубометры пойманной рыбы, а я в них не верил и жил спокойно. Но вот подошел День Рождения и подумалось. Как я встретил свой прошлый День Рождения? ХЗ. Наверное, пил вотку, сидя с друзьями и родственниками в каком-то кабаке. Так нельзя. Надо хотя бы свой 43-й неюбилей встретить запоминающимся. Поеду на ЧУДО, не поймаю, так хоть проведу приятно время и получу заряд положительных эмоций. А что в жизни дороже хороших впечатлений?

          Выехал в пятницу утром из Минска, не спеша доехал до Риги, повернул на Сигулду, и через 10 километров прибыл в Аузлигатне, где загрузил Петериса со швагром на борт с полным грузом снаряжения, включая сковородку для поджарки чудских окуней и запасом местных целебных напитков, спасающих от любых хворей, в первую очередь от плохого настроения.

          Дальше наш путь лежал через городок Смилтене, пограничный город между Латвией и Эстонией Валка-Валга (прикольно, едешь по городу и в центре вдруг знак «Эстония», соответственно, когда едешь назад – знак «Латвия» и это все один город), Тарту или Тартус и, наконец, Мустве. От Минска до Мустве получилось порядка 810 километров по хорошей дороге.

          В Мустве мы заселились с гостиницу для рыболовов на 66-м км Тартусского шоссе. Рубленые, теплые и чистые домики на 8 комнат, в два этажа, с большой кухней, общей гостинной, всеми удобствами и теплой водой. Недорого и приятно. Стоит порядка 13 евро в сутки с души.

          В 22-00 по Минскому времени мы приступили к просмотру латвийского ОРТ, затем включили белорусские программы и ровно в полночь именинник под бой курантов был поздравлен и отправлен отдыхать перед рыбалкой. Во время просмотра телепередач были оборудованы удочки «для ЧУДА». Топовый вариант с леской 0.12 мм и мормышками двух видов «местные, убойные» и «от Щорса». Все мормышки – поражают воображение своими размерами и размерами крюков. Крючки как минимум 8 номер. Принимаю дары с благодарностью и чувством уверенности, что рыба это не ест.

          Просыпаемся в половину шестого утра и выдвигаемся на завтрак в кафе. Шведский стол, просто, сытно и съедобно. Горячий кофе бодрит. Подъезжает автобус. Из него выходит Нормунд Грабовскис и выводит на лед 50 горячих латвийских парней с ледобурами наперевес. Подъезжает на снегоходе Ямаха эстонский гонщик с санями. Загружает 18 персон сразу и тянет их по льду Чуда на убойную точку, которая находится примерно 8 км от берега. Стоит это удовольствие 10 еврорублей с носа. Итого одна погрузка-зазгрузка плюс дорога приносит эстонскому гонщику грязный доход 180 евро минус расходы. Наверное, прибыльно. Но мы чужих денег не считаем, а напротив, радуемся тому, что есть такая услуга и она востребована. Мы этот раз на своем скакуне и рассчитываем на свои колеса. Перед выездом на лед набираем по телефону пограничный пост, сообщаем свои координаты, номер машины, ФИО водителя и обещаем перезвонить, когда будем выезжать со льда обратно.

          Выезжаем за джипом с эстонскими номерами на лед и едем за ним по наезженной колее, которая через километров 5 выводит нас со скоростью порядка 40 км в час, к трещине. Дальше пути нет. Трещина – это сплошной торос, протянувшийся на десятки километров. Есть пару мест, где через торос с трудом пробиваются «снежики», но ни одного автомобиля по ту сторону трещины мы не видим. Это отбивает желание пробиваться через торос. Едем вдоль трещины километров 10 в надежде найти переход, но с тем же успехом.

          Наконец, нам надоело кататься. Вышли из джипа, немного размялись. Просверлил 4 лунки, корманул их мотылем из кормушки. На первой лунке быстренько отозвался мелкий окунь. Вторая – пусто. Третья – пусто. На четвертой лунке тот же мелкий окунь. У товарищей либо ничего, либо ерш. Быстренько сворачиваем манатки и едем обратно вдоль трещины, останавливаясь в подозрительных местах, чтобы прикинуть наши шансы прорваться через торос на оперативный простор. Но..... шансов не видим. Тогда делаем ход конем. Петерис забивает координаты точки номер 77 в GPS и двигаясь вдоль трещины находим кратчайшую прямую между нашим местоположением и «горячей» точкой. Минимум составляет 3 180 метров. Для бешеной собаки – это не крюк. Оставляем джип у трещины, берем санки и наше рыболовное барахло и идем к полюсу пешком. Идти среднепаршиво. Снег присутствует, постоянно проваливаемся при ходьбе, хорошо, что снег не глубокий, но идти все-равно не комфортно. Местами есть небольшие торосы и надувы, которые не улучшают темп нашего продвижения. Скоро мы уже все мокрые в наших норфинах, как мыши после купания.

          На отметке 1 780 метров от трещины делаем вынужденный привал. Бурим по контрольной лунке. Я из своей ловлю 2 хороший плотвы граммов по 150-200 (отпускаю обратно, не за ней ехали, а за окунем) и одного окунька граммов на 50. Петерис ловит двух таких же окуньков и судачка грамм на 200. Двигаемся дальше.

          Вот и заветная елка на льду (метка). Петерис уверенно направляет меня на старые лунки, сам рассверливается с другой стороны от елки. Рядом сверлится наш третий экспедиционер, Андис.

          Я засверлил 4 лунки. Закормил по 20 грамм мотыля в каждую лунку кормушкой. Петерис объявляет сбор. Достаю из загашника «Старого Егеря» (настойка горькая «Налибоки»), пускаю по кругу: За Рыбалку!

          Чтим традиции.

          Опускаю мормышку в лунку. Поклевка.... рыбалка на ЧУДе началась!!!

          Первая рыба – опять плотва. Хорошая, толстая, но плотва. Вторая поклевка – окунь граммов на 200. Вот это уже радует. Правда, с этой лунки поклевок больше нет. Иду на следующую лунку. А здесь начинается раздача. Ловлю подряд 5 окуней 200-400 граммов. Потом подходит ерш и начинает клевать вперемешку с окунем. Иду на третью лунку и луплю подряд штук 7 окуней граммов по 250-400. Зову Петериса. Он сверлит лунку в десяти метрах от меня и начинает валить окуня со скоростью звука, через полчаса лед возле его лунки просто завален грудой шевелящейся рыбы. Петерис использует хитрый прием, к своей немаленькой мормышке он добавил свинцовую дробину в сантиметрах 10-ти и теперь у него наживка достигает 10-ти метровой глубины на счет раз-два-три, а там ее тут же хватают красноперые хищники.

          Иду на четвертую лунку. Здесь «зеро». Значит, не в каждой лунке раздача. Досверливаюсь. Нахожу окуня в еще двух лунках, снимаю хорошие серии.

          Дальше ловля идет по такой схеме. Я рассверливаюсь и ищу окуня, снимаю активных и иду дальше. А Петерис и Андис ловят по другой схеме. Они заняли по лунке и раскармливают окуня мотылем. Через пару часов ловли становится понятным, что тактика опытных латышских товарищей более выигрышная.

          Петерис уступает мне свою раскормленную лунку, как имениннику. Грех отказываться, надо пользоваться обстоятельством.  Сажусь на лунку, где у Петериса был только что пулемет, но у меня пулемета нет. Поклевки есть, а пулемета нет. Петерис проводит разбор полетов. Заставляет поменять удочку со Щорсовской мормышкой, на удочку с «местной мормышкой». «Местная» - это граненый вольфрамовый шарик, желтого цвета, блестящий. Щорсовская же мормышка была «под свинец», т.е. неяркая.

          Вот здесь мне масть и покатила. Зазвучали фанфары и рыба ЧУДа, казалось, вся задалось целью съесть моего мотыля. Понеслась душа в рай. Окунь, окунь, окунь, плотва, опять окунь, опять плотва и т.д. и т.п. Размер стандартный 200-400 грамм, редко 150 и редко 450. Три штуки на килограмм.

          Остановились около 5 часов вечера. Оглядели поле битвы. Взяли пленных. Загрузили мешки на санки. Я попробовал тянуть ..... ого-го. Ловили мы где-то часов 5. Ну.... килограмм 80, это минимум.

          А что с нормой вылова? А ничего. Этот вопрос специально дискутировался перед выходом на лед. И выяснилось, что на ЧУДе нормы вылова любительскими снасятми нет. Больше того, за килограмм окуня сборщики платят 2 или 2.5 евро. Только сдавай. Потому мне себя ломать не пришлось. Дело – абсолютно законное и закон понятен. Рыбалка здесь морская и законодатели не считают необходимым норму устанавливать, так как водоем справляется.

          В других местах, по другому. А на ЧУДе – это так.

          Дальше было тяжело. Больше 3-х тяну санки. Чуть не умер, но дотянул. И даже не возникло мысли, чтобы завтра не пойти. Напротив, дожить бы до утра.  Сколько лет рыбачу со льда, а ничего подобного на рыбалку как на ЧУДе не было никогда. Это просто улет, а не рыбалка.

          На берег выехали уже в сумерках, позвонили погранцам, доложились, и на базу. Приняли горячий душик, досмотрели остатки белорусской программы и зацепили латвийскую и пошли жарить окуня. На кухне – аншлаг. В домике жили наши товарищи по несчастью (по увлечению) из Литвы. Они отловились плохо, взяли по пару килограммов окуня за день. Поэтому наши мешки и размер рыбы в мешках их возбудили. Пришлось ребятам пообещать, что завтра возьмем их на хвост, а то спали бы они плохо. Договорились о том, что литовцы купят у нас рыбу первого дня. В итоге, мы им ее подарили после дружеской беседы.

          Петерис показал технику филерования чудского окуня. Афигительно. Делаем разрезы вдоль спинного плавника с двух сторон до хвостового плавника и легким движением руки сдираем с окуня шкуру. У кого пальцы как у Петериса, делают это руками, а я приспособил к этому делу пассатижи. Затем отрезаем голову, хвост и плавнички и получаем янтарного цвета филейку, которую бросаем на сковородочку, где уже шипит маслице и покрывается корочкой окуневая икорка, и через 10 минут дегустируем продукт, просматривая ОРТ.

          Правда, Андиса пришлось контролировать (увлекся ОРТ) после замечания Петериса: Андис, а почему у тебя рыба так долго готовится? – выяснилось, что Андис жарил рыбу на невключенной комфорке, так как включил соседнюю комфорку. 

          Угомонились не поздно, так как норму знаем. Кефирчик также профилактически приняли.

          Утром мы в 7 часов утра выезжаем на лед. Дальше по накатанной схеме, доезжаем до точки расставания с джипом, и тянем санки-волокушу 3 180 метров до кривой березы (елки) . Итого 17 км на джипе по льду и 3 с гаком пешью. Не крюк.

          Пришли, уселись на обкатанные лунки. Закормились. Минут через десять пошел клев. Я сел на лунку Петериса вчерашнюю, подаренную. И пробил еще одну лунку «про запас».
          Сходу влупил 12 хвостов со старта средним весом граммов по 300, а были и под полкило пару штук. Идет только окунь, плотвы пока нет.

          Подходит Петерис. Он за это время время вломил 16 хвостов, но у него проскакивает мелочь граммов по 150 вперемежку с крупнячком. Петериса это не устраивает. Он шутит, что День рождения уже прошел, и можно меня и подвинуть с уловистой лунки. Я предлагаю Петерису занять мою «запасную» лунку. Он на нее садится и начинает пороть отборного окуня пулеметом. В общем, мы все при деле, включая Андиса, который вообще работает как мельница. У него идет разный калибр и разная рыба, окунь, плотва, ерш. Но его это устраивает. Клев – превыше всего!

          Погода в воскресенье – блеск. Если накануне был довольно свежий ветерок, то в воскресенье – штиль, а часов с 11-ти и солнышко выглянуло, даже позагорал слегка, а ловил и вовсе без головного убора, подставился весеннему солнышку.

          Как выглянуло яркое солнце активность рыбы пошла на убыль. Рыба клюет все время, но уже не так жадно. Надо и мормышкой поиграть, и горизонт поискать. Очень хорошо работала тактика поиска рыбы по горизонтам. Подматываешь леску оборотов на 20-30 катушки, делаешь проводку, отматываешь метр лески и облавливаешь следующий горизонт. Там где была поклевка, как правило, ловишь еще несколько хвостов, после чего клев умирает, и начинаешь искать рыбу снова. Рыба не стоит, все время перемещается, причем на разной глубине. Ее много, но она все время в ходу. То клюет окунь, то подходит плотва и достаешь подряд штук 5-6 жирных плотвиц (средним весом в 150-200 грамм, но проскакивали и граммов по 400). Мотылем кормили постоянно. Рыбу достал, щепотку мотыля в лунку. Но при таком подходе мотыля выкармливали за день немного, граммов по 250 на человека за счет мелких порций. Задача ведь стояла не накормить рыбу, а задержать проходящие стайки на минуту- другую.

          Где-то около часа дня на «снежике» подъехали трое коллег из Латвии. Увидели нашу рыбу, подошли и попросили разрешения половит рядом. Не очень нам хотелось это, но люди вежливо подошли к вопросу, потому отказывать не стали. Скоро и у вновь прибывших дело пошло. Они сказали, что второй день крутятся по водоему, а рыбу найти не смогли.

          Вскоре у Петериса клюнул подлещик на полкило. Петерис оценил ситуацию и быстренько корманул две кормушки мотыля в дно. Где-то минут через 15-ть у него клюнула приятная рыба. Пришлось сбегать за багориком. Багром проткнули леща и начали рассверливать двойную лунку. Лед толстый, сделать это быстро непросто. Но получилось все аккуратно. Лещ, правда, один раз багорик разогнул, но Петерис его опять подогнул и заякорил леща повторно, уже понадежнее. Провозились где-то с полчаса, но задачу решили. После того, как перемычка между двумя лунками была разбита, лещ под крики «ура!» был вытащен на лед. Вес – не рекордный для ЧУДа (были у Петериса здесь и «трешки»), но приятный –
          2 600 грамм.

          Рыбалку закончили в воскресенье пораньше, да и после поимки леща появилось чувство выполненного долга. Коллегам из Латвии на «снежике» оставили кормленные лунки, где они смогли бы отвести душу, а они не отказались нас в благодарность отвезти вместе с рыбой до нашего джипа. Вот здесь уж я порадовался. Потому что когда грузили санки с рыбой на сани, водитель «снежика», нехрупкий парень, кряхтя сказал «ОГО!» :) По прикидкам, с перерывами на ОРТ, на фотосессии, на вываживание леща, условную норму в 30 кг каждый из нас троих перебрал. При таком клеве и рыбе, реально делать и 50 килограммов за день. А по слухам, в этом году были уловы и по 80 килограммов, но в первой половине зимы, когда рыба была поактивней.

          Обратная дорога прошла успешно, в обсуждениях и легкой эйфории. Понедельник у меня из жизни выпал. Несмотря на то, что взял я себе всего один мешок, но филерование по методу Петериса заняло 6 часов работы «не разгибаясь». И не жадность в данном случае заела, а желание угостить всех своих «бабушек», «дедушек», детей и близких замечательным, свежим чудским окунем. Вкуснейшая и полезная пища!

          Ну что сказать после такой рыбалки? ЧУДО – это другая рыбалка, ближе к морской. Это другая рыба, другая тактика ловли, другие снасти. Не думаю, что уловы вчерашнего дня отобъют у меня полностью желание рыбачить на наших озерах. Но кое-что переосмыслить заставят. Есть и в Беларуси глубокие, большие и чистые озера. Думаю, что есть смысл там попробовать тактику ЧУДа. Рыба у нас значительно поменьше, но она есть и рыба хорошая. Будем пробовать. На ЧУДе планирую теперь рыбачить хотя бы один раз за сезон. Чаще не надо. Далеко, недешево, да и нельзя перебарщивать, чтобы не убить святую рыбацкую мечту о клеве.

          Отдельное большое спасибо Петерису Лидерису, Чемпиону в рыбалке, отличному рыболову и хорошему человеку, благодаря которому состоялась эта рыбалка и состоялся клев. Как я сказал Петерису, так и всем скажу, что даже отрыбачив несколько сезонов на ЧУДе самостоятельно, вряд ли я смог бы добиться сам такого успеха, какого добился в компании с Петерисом. Теперь у меня есть несколько его секретов, но эти секреты принадлежат ему, и даже то, что я здесь написал, должно быть по праву связано с его именем. Опытным рыболовам, которые на ЧУДе давно рыбачат, они не пригодятся, а новичкам, таким как я, пригодятся и даже очень.

          Если коротко, то эти советы звучат так:

          1. Ищите рыбу. Это значит, что если вы не знаете мест на ЧУДе, то облавливаете 1-2 лунки не больше, после этого перемещаете свой поиск дальше, желательно не на 10-20 метров, и даже не на 50-100, а на 200-300 метров и более.

          2. Получив поклевку хорошей рыбы, знайте, что скорее всего это не одиночная рыба, а признак стаи. Значит есть смысл рассверлиться. Рассверливаете 3-4 лунки с интервалом в 20-30 метров, закармливаете небольшой порцией мотыля, определяете лунку, где лучше клюет рыба и начинаете ее раскармливать. Кормите постоянно, мелкими порциями мотыля в лунку, а раз в час докармливаете мотылем кормушкой в дно.

          3. Снасти. Основная 0.13 – мормышка крупная, желательно блестящая. При хорошем клеве можно повесить дополнительную дробинку-груз для ускорения процесса.

          4. Желательно иметь по 250 грамм мотыля на день ловли для прикормки.

          Фотки есть, но повешу их скорее всего в четверг, как доберусь до Минска, пока нет возможности обработать.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Гы. Вот и еще один на "Чудо" подсел.:D Жаль ,что с российской стороны тот же окунь много мельче , а то бы -накой хрен нам та Волга и Ахтуба была б.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
              Вчера Б.Иван , писать особо нечего, порадовала погода, рыба такая же как и в прошедшие выходные, наковырял 3.5 кг
              bazuka поймал чуть больше около 4кг. Может он чего добавит. Короче нефик там делать.
              Б.Иван большими трофеями особо не радует,однако душу отвести всегда можно!
              Рыбалка - дело клевое !

              Комментарий


              • Вернулся с Осыно. Ловили два дня воскресенье-понедельник, все отловились хорошо, норму поймали. Погода сказка.

                Комментарий


                • Пахомычу и Туристу респект за полновесные отчеты!
                  P.S. Турист, ждем фоток!

                  Комментарий


                  • только добрался до компа.к отчету Пахомыча,особо добавить нечего.
                    поездка удалась на славу.была и рыбалка и отдых и общение с российскими рыболовами(кстати,один из них отощел всего 500м от берега и за день 16кг).
                    местные (Псков ,Питер) действительно могут сесть на ваши лунки.
                    оставил за мной Володя 4 прикормленые лунки(прикорм виден на снегу),а сам ушел ловить вперед метров 100.сижу слышу за спиной движуха-два кента,один уже удочку мотает.ну сказал ему пару ласковых-ущел дальше,а второй говорит:"я рядом просверлю" а мы то там сверлили и недосверлились!:D
                    говорю:"Сверли,на здоровье!" на 3ей лунке клиент сдался и удалился...
                    вот такие эти местные-озера им мало.
                    отдельное спасибо Гене Дроздову за помощь в ремонте машинки!
                    по расстоянию на круг вышло 995км.
                    добавлю лишь фото.
                    Последний раз редактировалось Женька; 15.03.2011, 11:15.

                    Комментарий


                    • Блин красота и отчеты и фотки.Пусть Турист соблюдает белоруские нормы,а то нервы не впорядке:D:D:D
                      Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                      Комментарий


                      • Попробую что-нибудь прикрепить.

                        Лещ 2600, пойманный Петерисом. И мне дали за хвостик подержаться. :)

                        Последний раз редактировалось Турист; 16.03.2011, 16:39.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Сообщение от сок Посмотреть сообщение
                          Блин красота и отчеты и фотки.Пусть Турист соблюдает белоруские нормы,а то нервы не впорядке:D:D:D
                          Пусть в Беларуси соблюдает.А там пусть рыбу ловит и кайф от рыбалки.
                          Пессимист видит в тоннеле только тьму.Оптимист-свет в середине тоннеля.Реалист-и то,и другое.
                          И только машинист видит трёх придурков,сидящих на рельсах.:mad:

                          Комментарий


                          • Вот так красивше!

                            Добавлено через 3 минуты
                            А это стандартный улов "местного товарища". :) Вышел из лесу какой-то мужичок!

                            Добавлено через 11 минут


                            Такие фотки мне не нравятся. :)

                            Добавлено через 13 минут
                            Вот такие нравятся!!!

                            Добавлено через 17 минут
                            Вот такие тоже нравятся. РУССКИЙ РАЗМЕР! :)

                            Добавлено через 20 минут
                            Мамочка.

                            Добавлено через 27 минут
                            Рыбацкое счастье. :)
                            Последний раз редактировалось Турист; 16.03.2011, 17:10. Причина: Добавлено сообщение
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Фотки без сортировки.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • еще фото из альбома
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X