Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Вчерась по радио сказали, что Двина падает на 8 см в сутки.
    Правда?
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

    Комментарий


    • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
      Вчерась по радио сказали, что Двина падает на 8 см в сутки.
      Правда?
      Вруть, супостаты...

      Комментарий


      • Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
        сон на природе не ровня сну в жарком городе!!!
        факт.....за одну ночь на ЗД восстанавливаю весь запас на/за неделю
        Главное - поймать рыбу?
        Нет, главное - сделать это красиво!

        Комментарий


        • Не был на Двине , практически месяц-ужоооос, как обмелела, зато стока мест интересных появилось. Отползал вечер, рыпп молчал, один только окушек бросился у самых ног на эльку. Мужики ставили шнуры на карасика,за неделю ни одной поклевки, да и было видно , что подсаживали они очень мало, не желают нынче ,господа , трапезничать.

          Комментарий


          • Пытались ловить голавля на кузнечика. Клев ну очень вялый - еле еле по несколько рыбок поймали. В общем мученье одно. Жара опять же. Только купание и спасает. Кстати нырял с маской для интереса, так под водой клубы зеленой тины в берегу, уж больно жарко даже Двина зарастает местами.

            Комментарий


            • 12.08 решил перед работой вырваться на несколько часиков половить рыбку на фидер.В 4.30 на месте. Рыбаки ловившие ночью говорили что клева не было в чем я тоже вскоре убедился. С 4.30 до 9.00 поймал густерку на 100 грамм и подлещика 640 грамм.

              Комментарий


              • сегодня был на Двинушке больше в плане покупаться,ну и за одно опробывал эхолот :рыбы почти нет,причем места почти Левитан.поднял кормушку оставленую неделю назад-так делать не надо-пост 2037 5л бутля,комбикорм взбух и за неделю не вымылся,а стух...а покупались на славу!!!

                Комментарий


                • Жара. Земля потеет серым маревом, обесцвечивающим горизонт и небо. Деревья бросают в лобовое стекло листья, сдирают одёжки, пытаясь облегчить муки обезвоживания, как офисный планктон где-нибудь на Вяче. На середине пути останавливаюсь кофейку испить. Пéкло пыльной подушкой бьёт по организму. Назад, в салон, к кондиционеру. На стенде под Бегомлем +35,7…
                  Двина встречает безлюдьем и хорошим, рабочим уровнем воды. Но он всё равно сантиметров на 30 выше (есть у меня секретный камушек индикаторный) благословенного 2002 года. Ещё раз подтверждается, что для уровня воды не температура главное, а дожди.
                  Облачаюсь, оснащаюсь, и в каньон. А там совсем тоскливо – штиль. Повышаю уровень в Двине потоками пота с бровей. Тело моментально размякает, кажется, что и вода стала гуще, и водоросли прочнее.
                  Второй заброс вверх по реке – поклёвка и сход, разворачиваюсь, второй заброс вниз – опять поклёвка. Ох, и не нравится мне такое начало… Чуть выше метров на тридцать с берега в реку выдаётся каменистая гряда, увенчанная небольшой купиной травы. Сразу за ней – удар жереха. Через минут десять ещё один. Тихонько подбираюсь и делаю пяток забросов. Никакого интереса. Невелик соперник, килограмма на два. Но азарт подогревает. Со временем замечаю ещё штук пять долбящих жерехов в разных местах реки. Но ни один из них не перемещается: стоят, аки псы на цепи, крутанутся, бросятся на два-три метра, и опять по своим будкам. Ну и чёрт с вами. Иду к этой купине и сосредотачиваюсь на голавле. А с этим жерехом заключаю пакт о ненападении, коего он придерживается только первые минут двадцать. Ну а потом периодически на спину долетают брызги, уклейка в панике тыкается в сапоги.
                  Голавль тоже ведёт себя странно. Напрочь игнорируются вертушки, Грипп, Камион, Crazy Rattler. Первого поймал, ещё охотясь за своим теперешним соседом на кастмастер при проводке вниз, вместе с течением. Ставлю своего ветерана, эльку. Четвёртый сезон постоянной ловли заканчивается, на нём стоят уже шестой и седьмой крючки, а он жив.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2010-08-17-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.8 Кб
ID:	3382862

                  Может на пенсию его? В рамочку, да на стенку? Неимоверное количество щук, окуней, жерехов да голавлей приволок он мне, пошкрябан зубами и челюстями, уже и набок иногда заваливается, но ловит, и ловит, и ловит. Нет, пожалуй, не буду отправлять на пенсию. Пусть погибнет, как и подобает настоящему ветерану: в схватке, занимаясь исконным своим предназначением.
                  На северо-западе и на востоке порыкивают две грозы. Первая прикрыла солнце, и клёв спал. Поглядываю на них, но обе не движутся, висят и поливают загоризонтные дали.
                  Ловлю ещё пару голавликов. Странные они сегодня. Клюют гораздо лучше при проводке вниз, вместе с течением. Никаких сокрушительных ударов. Вялые тычки и бодания. Такого количества не реализованных поклёвок что-то и не припомню. Один метра четыре непрерывно теребил воблер. Я уж на окуня подумал, но после подсечки понял – голавль, причем, только лопата из пасти торчит.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2010-08-17-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.8 Кб
ID:	3382861

                  В прилове оказалось по паре щурят-фунтовиков да окушков такого же веса. Отпустил.
                  Возвращаюсь к машине. От земли нестерпимо пышет жаром. Даже мои Роксы потеряли эрекцию. Хотел просушить, так не стоят они, заваливаются в голеностопе. И всё-таки ночь принесла хоть какое-то облегчение. Усаживаюсь в кресло, наливаю кофе, зажигаю сигариллу и любуюсь остатками потока персеидов, чиркающих по незасвеченному небосклону.
                  …Во вторник с утра диспозиция и поведение жерехов не изменились, но я твёрдо придерживался пакта. А вот голавлиная активность потускнела. Видимо, почувствовали они предстоящую смену погоды. Ещё пару невнятных поклёвок, очередной щурёнок, и всё. Домой. Уже под Силичами первые капли дождя цепанули трассу, извещая: всё, закончилась полуторамесячная эпоха прóклятого пекла. Ну а как с рыбалкой дальше будет, мы ещё посмотрим…

                  Комментарий


                  • Усач,прочитал и как будто сам на рыбалке побывал, спасибо.
                    stop killing dolphins

                    Комментарий


                    • Вчера были на Двине после обеда. Ловил с берега спинингом на воблер:2 щучки 600 и 800, много шнурков отпущено. У друга с лодки на резину 4штуки: 1100, 800, 2 по 500, шнурков ещё больше.

                      Комментарий


                      • Ну вот и моё любимое время года , ловля хищника на Двине только начинается !
                        Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

                        Комментарий


                        • Вчера . лишь один , окушек позарился на гриппа за весь вечер. Даже Жерех как-то вяло себя вел- часа за четыре тройка ударов.
                          Уровень немного растет .

                          Комментарий


                          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            От земли нестерпимо пышет жаром. Даже мои Роксы потеряли эрекцию.
                            Главное-в Роксах эрекцию не потерять...:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • Только с реки.....за сутки 5 шнурков......один голавлик....и 2 не реализованных удара жереха( как только пошел сильный ветер вся рыба замолчала....надо перемещаться на озера...
                              Главное - поймать рыбу?
                              Нет, главное - сделать это красиво!

                              Комментарий


                              • Форумчане, есть деликатный вопрос, мой товарищ купил дачу в Хотолях. Есть ли по-близости нормальные ямы для ловли фидером? Приезжайте к нам, правда в доме света нет, но есть коптильня, Лопата для копки червей, место для отдыха найдем всем (на полу), и прочее.... прочеее.. (девок у нас нет (мы женатые) , их берите с собой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X