Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Во вторник посидел на Немане до грозы, с фидером в районе деревни Криничное. Бонусы не порадовали :( . Кто подскажет, может есть какой дельный метод отсечь уклейку - бо очень сильно достаёт???
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	g5.JPG
Просмотров:	1
Размер:	183.3 Кб
ID:	4250250Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	vdf.JPG
Просмотров:	1
Размер:	141.2 Кб
ID:	4275713

    Комментарий


    • В Гродно Неман очень быстрый. Много камней, перекаты. Судака ловить почти негде, разве что около быков от мостов. Иногда поклевывает на джиг(осенью). Плотва ловится некрупная, на шитика в проводку. За хорошей плотвой горожане ездят в район Демисевич(перелом-40км от города), ловят на люпин осенью. Лещ есть, но не много. За лещем гродненцы ездят в район г.Мосты(60км.).
      ps. В черте города-некрупная плотва, попадается щучка, с судаком не очень, много усача(ловят на черного червя и на казару), причем не мелкого(1.5-4кг.). Очень тяжело с сазаном.

      Комментарий


      • В июле был на Немане раз 5-6. Ловил "колами". Мои колы - удилища телескоп карповые, катушки типа Невские, ну усовершенствованные с подшипниками (не Китай), основная леска 0,4, кормушка 100-150, поводок один - 0,25 или 0,3. Ловил в Лидском районе (д.Белица, Збляны). "Колов" беру 5 штук (не более). Трофеев, к сожалению, не было. Подлещик от 300 до 600, густера. Из интересного - плотва грамм 400, карась грамм 600. Была одна хорошая поклевка, из ее особенностей то, что случилась она вечером, в грозу, буквально в минутных перерывах между раскатами грома, на горох в 10 метрах от берега - звинит колокольчик, удочка в дугу, удары, леска идет против течения, подтягиваю метра два, отпускаю, потом повторяю маневр, рвется поводок.
        Собираюсь выехать раза 3 и в августе, в те же места (если всунусь, за последние лет 5 народу там стало больше в разы). Будет что интересное отпишусь.
        Вообще ловлю на Немане лет 15, спининг, поплавок, донные удочки. Бывало за это время всякое, как нить напишу, что смогу покажу.

        Комментарий


        • Стоило мне начать ловить на реках, как все прошлые прелести озерной рыбалки почему-то перестали привлекать. Если и есть реки, которые ложатся на душу, точно совпадая с ней, попадая во все «пазы» и закрывая все щели, из которых может сочиться недовольство и раздражение, то у меня это Неман.
          Так получилось, что удалось, наконец, посетить любимую реку – свободное от работы время совпало у меня и жены с вечера среды до утра пятницы. Собрались по легкому – «трусики–маечки-панамочки», чай лето на дворе почти тропическое, ночью 22 – 25, днем вообще какие-то жуткие цифры, лучше их всуе не упоминать. Тент взяли от солнца прятаться…
          В седьмом часу мы уже на месте (где-то в Кореличском районе), народу никого, только один след на дороге от легковой машинки, и тот скоро сворачивает к реке. Наше место дальше и оно не занято. По небу бродят сизые тучки, иногда из них капает пока просто освежающий дождик.
          Поставили лагерь, мангал, поужинали плотненько чем Бог послал из гипермаркета, и к полдевятому я, наконец, забросил фидер в расчете на предстоящую ночь. Клевать начало на падении первой кормушки – густера до 100 г и изредка плотвичка. Опарыша объедала совершенно зверская уклейка, пришлось перейти на кукурузу. Попробовал добавлять шарик пенопласта для придания кукурузине положительной плавучести – ну, вроде как еще лучше клевать стало, но снова уклейка стала одолевать, которая умудрялась предварительно сбить кукурузину. Стемнело, густера отошла, уклейка осталась. Поубивал бы. Ловлю только на кукурузу, кормлю Гуткевич-лещ + RS-универсал + пшено + кукуруза + вонючка-лещ. Славненько так долбанула сырть граммов на 350. Здорово похолодало, а я в «трусиках-маечках» сижу. Жена подала замечательную идею (спасибо ей) – завернуться в спальник – и ушла спать. Я завернулся, согрелся, задремал – светлячок на кончике фидера, едва покачиваясь, гипнотизирует меня и одинокую летучую мышь, которая пытается его съесть. Мне тепло и хорошо, мне хорошо… Мощная доза адреналина вместе с размашистой лещевой поклевкой выбрасывает сонное тело из кресла. Это действительно лещ, идет тяжело, но спокойно, фрикцион периодически взвизгивает, но в целом процесс не предвещает неприятностей. Уже и рука тянется к подсаку, который давно лежит рядом наготове, включаю «лобковый» фонарик и тут вдруг замечаю, что плетня уходит ровно под самый берег – в темноте потерял ориентацию в пространстве, блин, не успел среагировать. А вот лещ успел – ткнулся носом в береговой корчик и застрял. После второй несмелой попытки продрать снасть, раздался добрый плюх, а кормушка с поводком вылетели катапультой, хорошо, не в лоб. Не судьба. 23.42.
          Вторая поклевка произошла где-то через час. Мощная, но пустая – крючок решил поставить поменьше, дурень. Вообще с крючками случилась засада: остались только экспериментальные варианты, ни один из которых полностью так меня и не удовлетворил (то толстая проволока, то форма корявая, то большие слишком, то маленькие, то цевье длинное, то…) А вот старых проверенных овнеровских «Iseama» не оказалось – никак не доеду до правильного магазина.
          Все. Остаток ночи прошел в борьбе с собой, неудобным для дремы стулом и холодом, никак не с рыбой. Дотерпев до смены, в шесть сдал пост и ушел спать. Ушел в другой мир и мощнейшую грозу прямо над нами и ливень не слышал. Хорошо, что взяли и поставили тент-шатер. Проснулся к полудню. Вы устали от жары? Нате вам: ветер в харю, дождь зарядами, все случайно взятые с собой шмотки на себя и плюс костюмы-дождевики сверху. Рыба, естественно, почти не клюет, разве что несколько ельцов да густерок, да дробастеры активизировались на час с пяти до шести вечера. А потом и вовсе стало хорошо: можно спокойно ловить на опарыша и на пену – никто не мешает, разве что мусор, поднятый непогодой садится значительно быстрее, чем хотелось бы. Прикормку к тому времени замесил новую: все то же самое, только вместо Гуткевича – RS-лещ и вонючка другая.
          К ночи небо вызвездилось, назойливой лампой-ночником прямо в лицо взошла яйцевидная луна, на противоположном берегу вылезли поплескаться бобры. Реально похолодало. Светлячок так и стоял бы умершим, если бы не речной мусор да летучие мыши, спасибо им. С трудом дожив до полвторого, ушел спать, подъем на пять утра.
          Утро встретило осенней прохладой с чистым небом – предвестником жары и продолжающимся бесклевьем. Даже уклейка куда-то пропала. По такому случаю поставил бубочку пенопласта и сколько влезет опарышей. Влезло шесть. Форма крючка с хитрым загибом внутрь меня не удовлетворила, я взял пинцет и загиб убрал, попутно зажав бородку (не хотел, просто так получилось). «Ну, и фиг с ним, - весело подумал я. – Все равно больше ничего приличного не клюнет». По законам жанра клюнуло тут же! «Подсак!!! – ору я и, не вспоминая про зажатую бородку, даю лещу погулять на просторах реки, не тороплю события интенсивным форсажем. Ровно на полпути сход. Сам дурак – Река давала мне уже три реальных шанса, я не воспользовался ни одним из них, причем исключительно по своей вине.
          Больше с крючками не самодельничаю. Ставлю рекомендованный для крупной рыбы Гамакацу, он хоть и крупноват, но команда опарышей (влезло восемь) его кое-как маскируют. Получается этакая голова Медузы Горгоны, призванная отпугивать мелочь и гипнотизировать лещей. Жду. Не клюет… В восемь планируем начинать собираться, чтобы в девять выехать. Солнце поднялось и начинает привычно жарить – освобождаемся от наслоений одежды, уже как-то и не верится, что вчера было прохладно. Появилось стадо коров, сопровождаемое ласковыми матюками пастухов. Три человека, одна из них женщина, причем с удочкой, ловит по ходу дела в проводку, коровы наблюдают. Без четверти восемь к нам подошел пастух и, старательно выбирая слова, поздоровался, поинтересовался отдыхом. Пока я ему в двух словах обрисовывал обстановку бесклевья, пытаясь найти правильные причины этому безобразию кроме собственного разгильдяйства, сзади услышал несмелый звон бубенцов, повернулся и увидел как фидер плавно и размашисто кивает, при этом моя любимая скво, занятая сбором лагеря, не обращает на него никакого внимания…
          То, что там лещ, понял сразу. Насчет размера было непонятно – сдвинуть его удавалось, только зажав рукой фрикцион, но шел не особо бойко, без серьезных рывков. За крючок я на этот раз не боялся, напролом не пер. Медленно, но неотвратимо, не глядя на мои потуги, лещ ушел в берег (туда, где корчик!!!), постоял там немного и опять вышел на струю. Но с третьего раза таки свершилось – рыба в подсаке! Тогда и стала понятна причина недюжинной рыбной силы – крючок каким-то образом, но очень надежно засекся за основание грудного плавника. Даже достать его было проблемно! Река, оценив мою бестолковость, дала мне последний шанс выловить рыбу, причем с максимальным драйвом и без вариантов на ошибку.
          В голове подсака лещик завесил ровно 2 кг, значит, нетто – 1,8, может чуть больше. Посмеялись с пастухом насчет везения, и он пошел рассказывать байку про леща своей пастве.
          Реке спасибо за терпеливость и настойчивость.
          Садок так и не мочил. Мусора на примерно полукилометре берега собрал всего один пакет, и это приятно, раньше было хуже.
          Утром пятницы народ на реку уже начал прибывать, по дороге домой отметили уже четыре компании, а один рыбак выставил батарею колов, заняв сразу три прибрежные поляны. От четвергового шквально-холодно-дождливого катаклизма осталось только недоверие, на миг отступившее тропическое лето возвращалось, чтобы довершить работу по расплавке мозгов вредных двуногих существ.

          А! Комаров очень мало было, может, из-за похолодания и сырой погоды.
          Последний раз редактировалось UGO; 06.08.2010, 23:09.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            …с вечера среды до утра пятницы…
            …где-то в Кореличском районе…
            ещё один отчёт.
            не про лещей.
            про голавлей.

            Александр

            Комментарий


            • Сообщение от Shlang
              Вчера с 5 утра до полудня хищник на Немане в районе стоблцов молчал напрочь. :(

              На двоих с товарищем за указанный период времени - всего 1 залётный окушок, соблазнившийся воблером и всё.

              Вода достаточно прозрачная- в поляриках видно дно в метрах 6-8 от берега. Но рып молчит :(
              Вчера в районе Столбцов с 8 до 14 изловлено 4 щучки - 20, 20, 30 и 35 см. + еще 2 схода. Одна красавица весь мозг вынесла - выходила на воблер 6 раз, слегка била и убегала в заросли. Все спойманные отправлены подрастать. Так-что рып есть! Просто не Ваш день.

              Удовольствие получено, купание также прошло успешно.

              Комментарий


              • Добрый день всем.
                На реках почти ни когда не рыбачил, в субботу 31 чисна решили съездить на Неман по предложению знакомого. Из снастей взял только спининг и блесна. Выехали в 3 00 ночи из минска, к 4 30 доехали по Бреской до реки неман, от туда на мир и по новигатору до деревни Еремичи, отошли на метров 500 разложили снасти и к 5 00 начали рыбалку.
                Знакомые ловили на фидер и поплавок я пошел вдоль берега со спином. Еще до начала выбора места был приятно удивлен большими всплесками ни то щуки, ни то судака, ни то жереха, пока не расвело было не разобрать что за монстры молька гоняют. Начал с 2-ек мепсов и переменяя почти весь орсинал, ни поклевки в течении 2-х часов. К сожелению костмастера с сабой не оказалось, а судя по всплескам и белым спинам это был жерех и не плохой, молек выскакивал чуть ли не на берег. Итог к 12 часам дня я так не чего и не поймал, ни щучки не окушка. Может из давнишних любителей этой реки, есть кто может подсказать в чем бесклевье мое было, вроде все блесна проверены на озерах и не разу небыло ни одной поклевки. И рыба точно гоняла молька каждые 20 минут до 11 00 примерно, ?????
                Заранее спасибо.

                Комментарий


                • Был на Немане выше Столбцов в воскресенье с рассвета и до десяти утра.Пробежался по давно знакомым местам со спинингом. Начал ловить на резину ,но после третьего схода небольшой щучки переключился на Мепсовские вертушки. После этого было всего семь реальных поклёвок.По итогу четыре щучки и окунь на берегу.Оставив одну на поджарку, очень довольный, по поднимающейся жаре отбыл домой.Да , вода упала и посветлела и очень хороша для купания, чем и воспользовался. Всем удачи.;)
                  Последний раз редактировалось Aleksgap; 02.08.2010, 19:07.

                  Комментарий


                  • По поводу кастмастера, да и вообще , малый размер не выход, жрёт он и 10 см колебалки и больше,сколько ловлю его меньше 14 грамового кастмастера не ставлю, а вот больше лучше!но вес....., вот голавль любит малые, 5-7 см само-то,можно меньше. А по жереху не стесняйся , ставь большие, главное плавно провести , лучше у дна с падениями с мели на ямку, с паузами при увеличении глубины, там он себя безопастнее чувствует и часто решается на хватку. Ловля на всплеск результата особого не даст, редко он кидается в эту пору года на немане, вот весной , в начале лета его можно уговорить.

                    Комментарий


                    • Я жереха половил на всплеск успешно этой весной (в конце мая). Бросаешь тонущим воблером или суспензером (просто они тяжелее и легче подальше запулить) с проводкой по течи. Проводка - равномерка. Примерно такой же скоростью, как течение. Но периодически делаешь очень резкие рывки спиннингом вверх. Воблер как бы имитирует от этого рыбку,обессиленную и несомую течением, а от рывков - убегающую к поверхности воды периодически.
                      Могет сработает?

                      По неманскому жереху еще заметил такую особенность: он быстро передвигается. Тут ударил, через минуту - уже 20-30м ниже. И так пошел и пошел.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Вернулись сегодня с Нёмана. Отдохнули отлично, а вот рыбка не очень клевать хотела. Удачным было только одно утро – неплохо поклёвывал окунь на воблерки и был сход щуки кило на 2-3, не дотянул пару метров до лодки. Больше по хищнику ничего, а вот уклейка на мах брала отлично: каждая проводка – поклёвка, редко попадались плотки с ладошку. Голавль или жерех били вовсю. В одном месте, близко возле лагеря, нашёл стайку головлей, одного даже подержал немного на крючке, но видно когда начали купаться недалеко, то спугнули и больше их я там не видел. Ну вот так, если вкратце:) Спасибо Батьке за хороший отдых. Нужно идти отсыпаться…

                        Комментарий


                        • Меня переполняют эмоции!!! Первый в жизни собственноручно словленный 20 минут назад сомик - нёманский. Неожиданно, адреналинно, восторженно... И пусть это всего лишь небольшая и отпущенная к родителям полторашка, спасибо тебе, Река, за кусочек счастья! А ведь на пачку опарыша, заманчиво шевелящегося на поводке фидера, ожидался лещ...

                          Комментарий


                          • был на немане с утра пятницы. В пятницу чуть не изжарились, зато в субботу было около 22-24, облачно. Клевало на опараша без перерыва, . По рыбе: пятница день: мелочь всякая, ночь - 5 сомиков. По реке ночью стоял грохот: плеск не прекращался, чавкало, плюхало, кто-то пузыри пускал. В общем - движуха.
                            Суббота - голавль и опять же мелочь + бонус в виде щуки - оборвала 0,2 поводок на фидере :(((, а ведь почти уже в подсак завел. Суббота вечер: 2 сомика по килошнику.
                            Ночь с субботы на вскр. мало кто спал, почти ураган был. Думал взлечу вместе с палаткой. В 2 ночи у всех по берегу фонарики зажглись и метусились туда сюда. Гремело и сверкало знатно.
                            П/с вся риба отпущена своют среду обитания

                            пспс - у соседа утром лещ на 2,5 и подлещ на кило где-то. а снасть: ореховая палка с кольцами из проволоки и леска 0,4 (уметь ловить надо :D)

                            Комментарий


                            • Решил на выходных с другом сплавиться по Нёману. Начали сплавляться с Березины. В первый день погода шептала, но ночью был очень сильный ураган. Даже думали, что унесёт все лодки и вещи.
                              Ну а теперь конкретно о рыбе: мелочь клевала без остановок, очень часто наблюдали как выпрыгивает жерех и голавль прямо под лодкой, но словить их не удалось. Но всё же нам улыбнулась удача и мы смогли словить хоть и небольшой, но всё-таки трофейчик - щука, довольно неплохая. Также клюнул хороший лещик.
                              Ночью видели огромный дом на воде, у которого было не всё в порядке с навигацией и его прибивало к берегу.
                              P. S. Очень понравилась местная природа невиданной красоты, особенно после городской жары.

                              Комментарий


                              • Всем привет!
                                Пятница - вечер, суббота - утро, район Щорсов. В пятницу клев был слабый, очень жарко, душно до самой темноты. Ловил ночью до 3-х часов, пока не хочет, ждем сентябрь. Утром начал ловить поздновато около 5.30, жарко да и песни и пляски соседей не давали вздремнуть. Пропустил хороший клев, успел на завершение - лещ 1.5 кг (кладу в садок, а потом налюбовавшись отпускаю). Клевала мелочь - густера, плотва, елец. В 8-30час взял приличный лещ на 2.2-2.5 кг, возился с ним долго, достал принес к садку. Подумал, что тяжело будет в садок запустить, т.к. горлышко узковатое, достану садок на берег. Но..., понадеявшись на свой "опыт" решил все-таки садок не доставать и поплатился. Лещ дернулся, выпал полежал в воде на боку 10-15секунд и вальяжно, пожелав мне удачи уплыл. Минут тридцать не мог найти покоя, курил, проклинал свою самоувереннность, говорил себе все, что сам о себе думаю(не печатно). Тут же выпустил первого. Конечно, я бы все равно выпустил бы обоих, но давно такие экземпляры не попадались, хотел сфотографировать двоих в сравнении, даже на мобильник. Ловил в основном на кукурузу(на нее и поймал), хуже брало на перловку и горох. Животных насадок в такую жару не использую. Удочка - полудонка.
                                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X