Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Припять

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Припять

    Поговорить о реке Припять и всем, что с ней связано, можно в отдельной теме
    Припятская общалка.
    В данной ветке - отчёты о рыбалках

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    Важно: с 1 апреля по 30 мая устанавливается запрет на любительский лов судака обыкновенного во всех рыболовных угодиях РБ
    Важно: Вводится запрет на любительское рыболовство на участках р.Горынь

    Карта-схема платных участков

    (для визуализации использованы сведения, размещенные на сайте ГИОЖРМ)
    Перечень платных участков (арендатор | телефоны | границы участка | места приобретения путевок)

    (1) ОАО "Туровщина" 8-02353-95172
    р. Припять от устья р. Случь до оз. Устье - 31км, пойменные водоемы - 116 га,
    оз. Белое - 189 га
    /путевки/


    (2) ГПУ НП "Припятский" 8-02350-51039, 8-02350-51042, 8-02350-98496
    р. Припять от оз. Устье до устья р. Уборть - 69,5 км, пойменные водоемы - 220 га
    р. Уборть - 10 км
    р. Ствига - 2,5 км
    р. Скрипица - 7 км
    вдх. Млынок - 162,6 га
    оз. Найда - 14,1 га


    (3) ООО "Торока" 8-0235-98290, 8-029-6207347, 8-029-6310692
    р. Припять от устья р. Уборть до границы с Мозырским р-ном - 23,5 км, пойменные водоемы 174,6 га
    /путевки/

    Будьте бдительны! Ниже устья р. Сколодина (граница Мозырского района) взимание оплаты не законно!


    Рекомендуется перед выездом на рыбалку позвонить по тел (017) 286 01 28 и уточнить границы аренды на предполагаемом участке ловли и есть ли она вообще.
    ---------------------------------------------------------------------


    Паромная переправа между Столинским и Лунинецким районами заработает с 7 марта 2019 ujlf
    Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/628776.html
    Расписание работы переправы:

    Отправление из Лунинца Отправление из Столина
    7.00 7.30
    8.00 8.30
    9.00 9.30
    10.00 10.30
    12.00 12.30
    14.00 14.30
    16.00 16.30
    17.30 18.30
    19.00 19.30






    ---------------------------------------------------------------------
    Внимание!
    Сообщения типа "А подскажите, как проехать к ...?" будут расцениваться как флуд со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.03.2022, 08:24.

  • 22 и 23 июля пытался рыбачить на сей прекрасной реке. Результат - на самой реке боооольшой ноль и на дорожку и в заброс. На старике (что странно, казалось бы щука должна идти на свежую воду...) было поймано и отпущено подрастать 5 щуренков и ...4 сетки. Три были благополучно извлечены и уничтожены а за четвертой велось постоянное наблюдение 3-х местных пьяных рож - не рискнул нарываться ...

    Комментарий


    • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
      Для затравки, отчет, думаю будет написан позже или не написан..... не от меня зависит. А вы говорите: йайца варятся......:p
      Яйца варятся - это факт. Интересно, а еще что-нибудь словили? (кроме этого судака на 2.5кг);). Кстати, привет Gary Brooker'у !

      Добавлено через 16 минут
      Сообщение от Мазай
      Подскажите, люди добрые, как в районе Лунинца по хищнику дела обстоят?
      Дела обстоят не очень. С 23 по 25 июля пришлось побывать на реке в районе Лунинца. Хищник никакой. Вода в стариках была 28 градусов:o(наверное эхолот врал). Ловили только с утра до 11 и вечером с 7 часов. Итог: пару карандашей и пару окуньков, отпущены подрастать. В субботу местные на казанке подъезжали, хотели сома продать. Визуально весил около 40кг.

      Комаров мало, зато оводов рой!
      Последний раз редактировалось Kluivert; 26.07.2010, 15:16. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Был и я с кумом.
        В воскресение кум приперся в 4.15 утра, хотя договаривались на 5.30. Да это ладно - Бог с ним. Так как по вчерашнему разговору по пиву мы договаривались, что бне парится по такой жаре, выскочить на Случь на часиков 4-6 с 6 утра до 11 -12 дня и дамой у тенёк.
        Так это - выхожу с надеждой на Случь в трусах и майке, сажусь в машину и тут кум заявляет. А уйли нам эта Случ - давай на Припять - че там полчаса лишних ехать. Грю - я ни одевался, пайки не брал - херши тоже. С денех в кармани 3 рубля :)
        Но он был убедительно настойчив :) Ну Припять - так Припять. Че нам собираться - лафет с лодкой плюх на прицепное и уперад. Сторожа в гараже пока разбудили и как назло самый твердолобый стоял. Говорю - открывай шлагБАУМ :) - не буду, не открою. Я говорю отрывай а то я тебя шас урою :) и дергаю за ручку двери - наглухо закрылся. После минут 5-ти обработки словами, что уволю и если залезу в будку то от3.14жджу, всетаки дрогнул старухан - открыл. Зацепили лодку и назад выезжаем - опять не взял карточку :) - опять стуки в окно - двери, маты и он уже увидев лодку в вебкамеру открыл через минуты 2 шлагбаум :)
        По пути заскочили в Шынок взяли пайки - херши и нареку. Погодка шептала - пасмурно, тучки, ветерок ну и нету этого палива.
        Думали на канал - но по пути пере$али на Вильчу на Случь.
        Лодку скинули в воду в 7 утра и пошли на Припять. По пути машин куча - ужас. На каждой возможной стоянке по машин с 10, а то и больше. На последней возможной стоянке "упасть" камню негде было.
        Дальше ниже по Случи было еще по пару стоянок и с той и с другой стороны и рядом стояли крутые ЖЫПЫ.
        При выходе на Припять справа на пятачке тоже стоял ЖЫП и палатка с обмороженными с вечера похмелявшимися рыбачками :)
        Утро было дивное - тишь, комаров нет, люди по тиху дорожат ниже от Случи. Мы вышли на реку и по Традишон Олд Рашон. :)
        Начали утюжить входы выходы с Волчьего и напротив. Потом по "меляку" прошлись.
        Обработали яму в старике напротив Волчьего - нихт.
        Пошли под ЛЭП - там пошараевились - нихт. Там тоже с полешуцкой стороны и машины и лагеря и трактора и мациклеты - вообщем было дойуха и людёв и рыбакоф.
        Потиху добрались до Чертинского рва, потом Глубокого, Горки, Жобота. Пытались и кидать и дорожить и чуть ли не полоскали эти самые :) Словили в заброс по окуню и фсе.
        К часам к 11 вылезло солнце, проходили мимо пасеки - зашли на берег ударили по полтишку с мужиками и туту поперли оводни и слепни
        Пошли с тихой грустью в сторону Случи. По пути нарезали круги по бывшим уловистым местам - нихт.
        Быстренько в 13.00 затянули лодку на лафет и дахаты
        По такой погоде - больше не поеду
        Последний раз редактировалось andrio; 11.04.2014, 13:10.
        Шура, пилите гири ;-)

        Комментарий


        • каникулы на Припяти

          Весьма запоздало,но хоть разбавит всю эту бабуйню про аренду
          Не знал сперва в какую ветку отнести сей рассказ, так как ловил и на Уборти и на Припяти.

          Моя поездка в небольшой городок под названием Лельчицы является ежегодной, еще с тех пор, когда меня с двоюродными братьями и сестрами отвозили в соседнюю деревушку на все лето к бабушке. В этом же году я поболее хотел туда поехать - рыбалка (как никак зарешала), да и братца в армию проводить. В минске мечтал о нормальной летней рыбалке еще с зимы, так еще тогда и черт дернул фильмы Щербаковых посмотреть.Попросил отца департировать меня на малую Родину 2 июля...
          Приехали порядка 10 часов вечера и слету начали (уже втроем: я, папа, дядя) обсуждать завтрашнюю поездку на Припять. Отец пророчески заявил:"завтра едем за лещом",-дядька мотнул головой в знак согласия;а я предвкушал опробывание новых воблерков (зуриков 44 и 66, р2с тактик).
          I. 03/07
          4 утра...
          -Подъем!-говорю я спящему отцу.
          4.15...
          -Подъем,Слава!-Слышится папин голос из соседней комнаты, направленый дяде.
          Быстрые сборы в несколько минут, и мы мчим в Черничы к житковичскому мосту.5.15 на месте.Собираются тучи...но нам они по бую! Пока мы с папой нерасторопно собираемся- дядя выхватывает свои удочки и мчит к речке. Папа налаживает свой мах, я -спиннинг (цепляю 44). Пока подошли к воде дядя успел вытащить уже 2-3 плотвички. ну что же захожу в воду по колено и начинаю облавливать небольшой сектор миношкай...приятное дребезжание кончика спина,хмм...забавно...а ну ка потвичим. тоже давольно интересно. кручу не спеша ручку катушки потдергиваю изредка удилище...и тут коротенький тычек под самыми ногами- достаю первого в сезоне щупакааааа, ну грамм 30 есть в нем. Папа хохочет, дядя в удивлении, что эдакий хищник вообще хапнул. Через несколько минут слышу в метрах десяти от себя голос папы:"О-о, давай ка ко мне подводи (подсака нету)"- выхожу из воды и вижу, что папа в руках держит подлещика в грамм эдак 700. Сбывается пророчество... Я отхожу чуть дальше...и кулдык в балотниках ямку с метр глубиной-Папа опять хохочет.выливаю воду из сопог выжимаюсь и тут опять слышу, но более восторженнее:"Опа! давай ка возьмуууу..." И снова у моего родителя в руках лещик только в этом уже 1.5-1.7 кг. Дядя в восторге. Через несколько минут :" Аааай..."-сорвался у папы лещ. я бреду в доль берега и медленной проводкой веду уже зарекомендовавший себя 44-й. Небольшой тычек, подсечка, есть. Окунек с ладошку. Этому приятелю я рад 3-й в этом сезоне (раньше окуня не ловил на спин).Дальше описывать особо ничего не буду, так как состоялся только бесрезультатный тест 66 и тактика, ну и папа еще отличился мерной плотвой порядка 350-400 грамм, и нереализованной щучьей поклевки на 44. По приезду домой я погрузился в сон с мыслью в ближайшем времени испробовоть воблерки на Уборти...

          II. 05/07
          Встаю рано утром(3.40) мало, что понимая- состояние полуподвешенное(немудрунно лег- то в 7, или чтобы не вводить в заблуждение 19.00). Что делать? Врубаю телик. Ну ка что у нас там? Ага "Охота и Рыбалка", смотрим...Ловля нахлыстом- ну его к хрену!-не выдерживаю. Быстро собираю снасти и в путь. Выхожу из своей комнаты, на скрип пола в 4.00 выходит тетя:
          -Ты куда?
          -На рыбалку.
          -...
          -...
          Вышел из дома... Полусонный двигаюсь по направлению к речке...На полпути прихожу в себя ( путь 3 км пешком). На месте в 4.40, комарье не дает даже чехол от спина развязать.Раскладываюсь...цепляю 44, погнали! Заброс в доль любимой бровки...44 приятно тычется носом в дно... очередной тычек, трава?-да ну на песчяном дне? подсечка, есть бандит.

          Краткий диолог с рядом сидевшим поплавочником:
          -Шо с первага забросу? о_О
          -Ага.
          -Акунь?
          -Ну.
          -Тьфу!-уходит в другое места.

          А я делаю еще несколько безрезультативных забросов и топаю еще с метров 100 вниз по течению( так как участочек там заброс=отдай воблер лежащему на дне дереву).Делаю несколько забросов под кусты, откуда в прошлом году отец вытащил несколько щупачков. Уже думаю топать дальше, как на ......атцатом забросе под бережком хватает окунек. Рядом купаются "моржи", и с непонятной мне реакцией тычут в мой "трофей" и посмеиваются- да ну вас в балото,а я доволен! Снимаю полосатика, заброс...удар короткий, хлесткий, но не особо сильный. Ну это не окунь, щучка?-ан нет плавничек красненький, окушок. Подтягиваю ближе и...бонус! Первый в жизни Язь! (ну не такой уж там был и язь, подъязик, но приятно).

          На третьем забросе после подязка, берет щупачок в гр. 100

          Бросаю и думаю о том, что 44 оправдывает денюжку уплоченную за него.Рядом со мной раздоется удар неплохой щучки, и тут же я понимаю, что клев то есть, а хищник себя сам никак не проявляет. Бросаю в точку х , результат 0. Бреду дальше вниз по течению. В метрах двух от берега нечавошная отмель, с которой неплохо было бы покидать под обрывистый бережок. Проверка моей физ. подготовки в виде одного прыжка. Хоп! Стою, но немножко ногу подмочил. Начинаю прокидывать. Местечко понравилось, «надо бы поближе вещички перетащить». Так и сделал. Подхожу на место, где снял 3 хвоста, и таки не удержался бросить в то место, где был удар. Заброс, воблер идет по течению давольно таки быстро – не по мне, ну да ладно. Делаю несколько обаротов катушкой и удар! Наконец-то спин изобразил хоть какое-то подобие дуги. Идет на меня-отлично. Останавливается и стоит, а я кручу катушку непонимая в чем дело. Ах дурная башка, я же еще когда раскладывался, то фрикцион разжал под «матерого» уборотьского хищника. Немножко поджал и вынул из воды вот эту хищницу(ка?)

          Ну эта побольше. Что ж с почином. Иду на место совершать еще один «триумфальный» прыжок. Загоняю воб под обрывистый берег и коротенький удар. Сошла?-нет) есть контакт, и вот у меня на плетне болтается щуренок сравнимый первому

          Неплохо…Еще пару забросов и побреду дальше. И как раз на втором забросе я выцепливаю еще одного члена банды полосатых

          Ну я рад, так как окуня мне понравилось на спин ловить, так еще и Уборть, никогда не отличающаяся на особую популяцию этих рыб, порадовала.
          Перехожу канавку, вподающую в речку.Умгу…пошел обрывистый бережок, и под ним самым красуется интересная точечка в один квадратный берег заросшая лопухами, где какая-то рыбка гоняет мелочь.Ну сюда не кинешь, а вот карасика бы…Но точка все равно понравилась и начинаю прокидывать под противоположный берег.Удар. Еще один карандашик на крючке.Уже и кидать особого кайфа нет,так как спина заныла, но еще с пару десятков метров прохожу и дожидаюсь еще одной хорошой поклевки, но то ли лень зарешала, то ли еще что, но неплохой щупачок падает под ногами в траву и спешно уплывает- ну и черт с тобой, значит не моя. Надо бы собираться чапать домой: замучала жажда, голод, жара, хотя и эта перспектива не очень радует при том, что идти 4-5 км…Уже стоя окола моста и почти собравшись я обращаю внимание на «косу» из которой я в позапрошлом году на резинку щучку вытаскивал стабилой. Кидаю зурик, медленная проводка, удар! Поднимаю очередную щучку. Не подвело проверенное место. Оканчательно собравшись выдвигаюсь в сторону дома, и чтобы не скучно было идти звоню(бужу) вторую половинку и «радую» вестями с рыбалки))

          III. 10/07
          К этой рыбалке я уже готовился, соорудил кукан, подогнул на место крючки у 44( так как после прошлой они были разогнуты), подобрал нужные мне снасти, «навел будильник».
          5.00 подъем, немного проспал. Выдвигаюсь уже по проверенной дороге к Уборти. 5.40 на месте. Раскладываюсь, в этот раз взял балотники:натягиваю и их, и выхожу на середину русла, глубина-то чуть выше колена, хотя и яма подальше с метра 3. Начинаю кидать по течению реки. Уже зарекся о том, что сегодня не буду тащить шнурят отсюда в соседний с домам пруд, а буду выпускать тут. На втором забросе ударчик, и плетня отходит немного в сторону- даю волю. Подтягиваю ближе и щуренок где-то в гр. 300 падает под ногами. Нормалды. Еще несколько забросов вдоль полюбившеся мне бровки и иду дальше, теперь решил особо не зацикливаться на одном месте, а идти дальше(увидеть, что из себя представляет река в лесу). Пришел на клевое место начинаю прокидывать и вижу рядом с собой еще одного спиннингуя. И на противоположном берегу еще один…Хммм…Ах да- суббота. Ну это радует, что кроме поплавочников и браков есть и «эти». Через ковычки , потому что примерное обмундирование: спин за 15 кусков( при том что есть нормальный магазин, сам был удивлен, но по-видимому не хотят), калабаха спинекс 27 гр.,катушка молчу, леска 0.3; хотя я наверное слишком котигоричен, видел там и нормальных ребят . Так вот вернемся к сути прокидываю заветное местечко, и хоп удар, и неплохой щупачек сидит на кукане .Спиннингуи проходят дальше( как оказалось не зря у них лопаты под 30 г., в лесу есть и неплохой щупак, да и окунь). Я тоже иду чуть дальше кидаю, думаю о чем-то своем и вижу еще кто-то подкатывает на машине, выходит со спином, трется рядом с моими вещами. Смотрю, а это мой дядька. Подошел, поздаровался.
          -Ну ,как у тебя?
          -«тычу в воду спином»
          -ааа…ясно
          -Да вон на кукане!..
          -А ну не плохо.
          Кидаем вместе, разговариваем.У меня удар…сошла.Хрен с ней.Продолжаем.Говорим про замор аля 2007 год. Еще удар, снова пусто. Тьфу ты, бляха муха. Дядька загорается:
          -Завтра рвем на Припять!
          -Опачки, нормально так!
          -Только работы сегодня много,но думаю справлюсь.
          -Скину тебя с лодкой в черничах, а сам дальше.
          -Отлично, Олег(брат) тоже наверное поедет.
          Подхожу к дяде, смотрю тест спина: 7-30.
          -Давайте вам воблерок дам, м?
          -Да не я на пару минут сюда, звони- заберу, а то тут идти заманаешься.
          -Хорошо.
          Топчу дальше.Перехожу канавку, иду дальше. Бросок под лежащее дерево(видно берег обвалился), хороший удар- и снова вашему вниманию хрен собственной персоной. А-а-а-а – это крик души. Снимаю 44, ставлю Mepps Black Fury 3. Бреду по реке,тихонько веду вертушечку. Река пошла ровная, на метров сто вперед река идет ровная но с порожечками и с каждым порожкам глубина возрастает на см 30-40. Кидаю вдоль порожка веду, «Ах ты ** твою мать»-слепень за спину укусил-прибил его. Смотрю мепс в 10 метрах от меня лежит и забавно так побляскивает, начинаю вести и вдруг, откуда невозьмись, щучка грамм 250 хвать, пытаюсь достать, но срывается, да что ты будешь делать?-вспоминаю, что зацепил недавно за корч и чтобы сдернуть зажал фрикцион.Ну и ладно. Прошел уже достаточно, надо бы возвращаться. Иду назад потиху кидаю, лежащем на против берегу начинают стягиваться отдыхающие-суббота. Вон дедок со спином каким-то олдскульным и «Невой» на нем бросает,а мне все представляется, что на кукане у меня 2 щучки. И вот она вторая, под берегом хватает мепс. Ну вот новый блэк фьюрик разловил. И опять до леса недошел каких-то сто метров, ну в следующий раз…Звоню дяде, собираюсь, и еду домой, до следующий встречи с речкой.

          IV. 11/07
          А поездка-то на Припять состоялась, но прямо скажем не задалась уже с самого начала…
          3.40 подъем. «Тчательные» сборы в 20 минут. Мчим за дядиным товарищем . Отъезжаем 500 метров, и оказывается, что он забыл сопоги и шприцы для манки…Разварачиваемся и едем к нам домой, так как мы забыли насос для лодки. Потом к нему…ну наконец-то 4.40 и мы едем в черничы. «Ура» бляха муха…Отъезжаем еще с км 40 и я радую дядю тем, что мы еще и подсак забыли-ну что тут скажешь:во внимательности нам не занимать.
          5.10 в быстром темпе брат накачивает лодку, а дядя разворачивается и едет с товарищем дальше…5.20 вроде в сборе…Выходим на воду. Решили покидать минут 15-20, а потом наловить живца и поставить кружки.Это было роковой ошибкой:надо было кидать часа 1.5-2(пока хищник кормился до жары), а потом уже заниматься этой бабуйней. У меня на 44 с первых забросов пустая поклевка окунька. Еще с десяток забросов и швартуемся. Брат берет удочку ловить живца…а ведь ловец из него был «великий». Я беру спин и кидая бреду вдоль берега. Опять 2 окуневых поклевки остались неудел, хотя одного уже поднял над водой…Пока это вызывало только усмешку на моем лице.Возвращаюсь к брату-у него только 1 окунек на живца. Я беру удочку и иду к траве…заброс…пусто…заброс…пусто…но вот перспективное окошечко, и плотку там одну видно. Кидаем под нос и…вуаля 2 живец! Немного большеват, но сойдет. И тут начинается бешеный клев окуня травянника. Ухуу это весело, но много живца нам не надо, и многие попадают в родную стихию.Меня это заинтересовало и я близенько подошел к окошку… Честно говоря, я такого еще не наблюдал…Около 40 голов некрупного окушка находились друг от друга на растоянии 5 см. Жаль фотика нету. Ладно,едем ставить кружки!
          Пока мы едем, я кидаю спин( кстати говоря решил уже ловить тогда только минноу, так как тактик 2 раза подряд был неудачно заброшен и была попутана плеть, ее распутывание мне не очень понравилось, посему…).Забавно было наблюдать когда воб шел с нами на одном уровне(параллельно) и за ним гнался окунек). Расставили кружки…спиннингуем…безрезультатно, да и неудобно на уфимке вдвоем, хоть и с одной доской. Я схожу на берег. Еще пару окуневых поклевок. Ну это уже мало смешно. Уже 6-ая остается без всякого успеха.Ндэээ.
          Ладно черт с ним. Хоть круги проверим, 2-то сработало,и 3-й круги нарезает. Проверям…на одном сбит живец(за губу цеплял), на другой наш окунек на половину переварен(почему не засеклась?!!),на третьей-просто слишком резвый живец.
          Швартуемся на берег наловить живца.Не клюет. Ладно покидаем с берега пока спины. У брата хороший удар без продолжения.Через 3 минуты я держу что-то неплохое на спинне.
          -Подсак!-кричу брату
          -ага…
          -Тьфу!
          Тц!бляха муха, что ж это за бабуйня? (Только сейчас понимаю, что было тогда не плохо словить хоть одну щучку словить с братом перед его уходом в армию и порадаваться вместе, хотя был шанс на Уборти, но он далеко не рыбак)Беру удочку идем ловить живца. А в банке-то всего 4 червя…Неудачный сегодня денек.Кидаю под затопленную иву. Поклевка…поплавок немного притапливается…посечка-есть! Небольшой подлец как раз под живца сойдет. Еще заброс. Поклевка! Подлец на грамм 100-150.Прямо скажем не живцовый для этих мест. «Остальные черви» уходят таким же не мелким подлещикам.
          -Ну и что с ними делать?-говорит брат
          -Приплюсуем к улову твоего отца, они то за «мирной» рыбой поехали.
          Тут я вижу с боку идущего дядю. Он тоже не очень весел. Улов у них небогат. Расставляем кружки, но стоят они не долго. И мы собираемся: пекло как никак…Уже третяя рыбалка на Припяти для меня без особых успехов… «Почему?»- для меня сейчас вопрос риторический.

          V. 15/07
          4.15 еле-еле встаю. Несколько дней не появлялся на Уборти, так как приехал brother one more и долгие вечерние гулянки до поздна, не оставляли сил для дел «духовных и спортивных». Беру спин,сумку со снастями аля прогулка по небольшой реке и в путь. Бреду полусонный по затуманеному городу, как ёжик.С утра еще не особо понял, что лучше такой погодой на реку не сунуться-видимость 15 метров не больше, воб летит неведомо куда. Пришел, разложился.Нет комаров, плохой знак все же(всегда, когда меня соправождают эти гудящие насекомые есть успех хоть какой-то).Беру уже изрядно поточенный щучьими зубами 44-й и уже недохожу до середины русла. Вода на Уборти поднялась порядка см 30.Неплохо.на минноу глухооо…щука молчит. Один из тех немногих дней,когда щука у меня здесь не брала. Ну что ж в этом году я подготовлен получше( стал больше интересоваться, штудировать книжечки, смотреть фильмецы, опять же куплены приманки новые).
          Проглянуло на пару минут солнце. И снова спряталось. Туман стал реже. Вода понялась, мутнаватая. Возьму ка я меппс комету с синенькими точечками. Иду дальше не зацикливаюсь на ранее уловистых местах. Вот неплохое местечко: небольшая ростительность под берегом, удар в ней чего-то мелкого. «Комета» с небольшими брызгами входит в воду как пуля. Медленная проводка на гране сбоя лепестка не получается- течение, даже стоя на месте крутится неплохо. Веду блесенку медленно…Легкое дребезжание, трава наверное. Подтягиваю и достаю окунька с ладошку. Рад конечно, но почему поклевки никак не заметил. Смотрю, а фрикцион-то зажат тугенько, и плеть стоит+крутил по течению. Следующий заброс порадававшей меня кометы и еще удар, но пустой. Уххху, а думал сегодня вообще ничего не будет. Еще заброс и снова удар. Ну этот есть. Чуть побольше. Первый раз вижу стаю уборотьских окуньков. Кусает овод за спину. Я его успешно пришибаю и сажу на тройник (видел такую «конструкцию» у кого-то в отчетах по Припяти). Заброс и моментальный удар окунька.

          Достаю третьего с места, радости полные штаны, но пока включаю телефон для того, чтобы сфоткать-клев угосает, но я все равно рад. Бреду дальше по реке, и…отсаживаю комету на лежащем на дне дереве(на это Уборть богата).Б****… Ладно. Сожаю лонг 1+. Спиннингую дальше. Но безуспешно. До места со ступеньками на реке не дохожу из-за поднятия воды. Смотрю на противоположном обрывистом берегу сидит знакомый мне дед с его бабкой. Ловят на поплавочку и живца. Он задает мне как всегда один и тот же вопрос:
          -Ну спаймау хоть адну якую?
          -Пару окушков.
          И его один и тот же ответ:
          -Не хоча сягодни яна брать!
          -Сегодня действительно глухо…
          Идет рядом мужичек из леса. Явно не местный. Ловил на живца, в его активе 2 щучки. Поговорили с ним. Описал он мне места, где есть хорошая щука. Сам он был из Гомеля, наверное. Говорил, что были у него тут и трешки, но в основном, подальше в лесу, стандарт это килошница. Ну чтож идем в лес. Идти туда тяжело все зарасло, только некоторые следы там виднеются. Иду иногда кидаю, а иногда, потому что воб боюсь отсадить, корчей немеренно. И удары здесь есть рыбьи. Подустал, состояние подвешенное…Решаю, что возьму колабах, чтобы не жалко было отсаживать и в следующий раз пойду подальше вниз по течению реки, как советовали, а сейчас домой…

          VI. 16.07-17.07
          Только проводив брата в армию и выспавшись, решаем всем громадным семейством выехать на речку покупаться(на «пляже» в Черничах).Мы с папой быстренько окунулись взялись за спинны и погнали кидать особо не надеясь на какой-либо результат.Я ставлю 44-й, папа свою любимую колебалку, бредем…кидаем вдоль травы…При этом загон щукой малька регулярен(было давольно интересно наблюдать, как щука отходила на пару метров от травы, хватала рыбь и возвращалась на свое прежнее место).Я решаю сменить 44-й на тежелую джиг-головку с твистером. Пока я выхожу на берег, чтобы сменить приманку-папа восторженно позвал меня и я понаблюдал, как он выуживал щупачка. Я сажу ее на кукан и джигую. У меня результат нулевой, а вот у папы на его колабаху(напоминающую уклею) уже второй удар, ндеее…Состояние у всех не пойми какое(все сонные).Вот и дядя прибрел к нам понаблюдать. Я тем временем меняю приманку на 66-й. Очередной заброс…веду воб задумавшись о чем-то…уже наблюдаю его около травы, как вижу выход щучки за ним без никакого удара и т.д. – не схатилаа? Да нет! Что-то погрузла на том конце шнура и я подымаю из воды очередную хищницу. Жара по-видимому сказывается-не резвая совсем. Я вручаю кукан дяде, так как с ним не удобно и продолжаю спиннинжить. С отцом сворачиваем к рогу старика- удары неплохо щупака, там в наличии. Первый заброс в нужное мне место и сразу же что-то повисает на вобе. Трава наверное…подматываю еще с метров 5 и хорошая щучка делает неохотную свечу и снова бездействует. Садим на кукан(только там она активизировалась). Еще пару забросов папа цепляет корч, а дядя обнаруживает, что на кукане не хватает одной щуки, порвала себе пасть и ушла?-хрен. Сорван карабин…что за?!Она же вроде полудохлая была. Все…пора сварачиваться, а то ловим в одних плавках:оводни загрызают. Очередной раз окунаемся и едем в деревню колоть дрова.
          Уже с вечера наработавшись, говорю папе, что по дороге в минск заедем на речку- он калеблеться, но соглашается.
          Встаем с папой в 7, на реке в 8. Решаем покидать часика 2 и домой. Идем, как и вчера. У меня очередной заброс 66-ого не получается:перекинул куст и траву, млеее идти снимать…кручу катушку и слышу удар. Хехехе, ну хоть не в пустую идти снимать воб с куста, на нем-то уже щупачок сидит. К сожалению он был первым и последним в этот день. Сегодня мы с отцом прошли дальше на метров 500, однако успех был мизерным. Понаблюдали только,как несколько жерехов хватали то, что было на поверхности, однако на блесны и вобы не реагировали(им был по бую и аглия, и поппер, и 44-й и т.п.). По сему мы решаем искупаться и ехать да дому…


          В заключении хочу сказать, что эдакие каникулы удались неплохо в плане рыбалки. Хотелось в сием отчете двухнедельных вылазак прорекламить(чего делать не боюсь-до моих мест вряд ли кто-то доберется;)) Уборть(не Прияпять само собой:D ). Так как река очень хорошая, хоть и не особо большая(чем-то схожа со Свислочью), но богата на видовой состав рыб, кроме разве судака.

          П.С. извиняюсь за отсутствие фоток или плохое их качество-телефону сто лет в обед. Привет тому нехорошему человеку, что спер фотик

          Комментарий


          • C 28 по 31 были с другом на Средней Припяти. Ехали за сомом - пора его ловить уже. И надо-же не успели домчаться до места, сбросили воблеры - дыньц - и у друга повисла гиря и не поднять. Давай мотором его к берегу на мель выводить, но друг устал и я самоотверженно бросился в воду спасать ситуацию. Спас, блин, - сом как меня почуствовал - так кинулся, что порвал хороший шнур (файрлайн 0,39), - только привязали новый перед выходом. Странно, мне рассказывали, что крупных сомов только так и вынимают. Может кто подскажет чего не так сделали - но в подсак пытались заводить - не влез, а в этом подсаке были уже и на 8 и на 10 кг.
            Ну, думаю, ладно, еще 3 дня ловить - надубасим. Так вот нет. Ночью пошел дождь, на след. день (четверг) - холодина (20С) и морось - целый день елозили - тока одну щуку 1,2 после обеда взяли и довольные поехали варить уху. На следующий день зашли вверх по течению и офигели - огромная баржа с краном ломала сомовьи домики (доставала корчи из реки). Мы в траурном молчании наблюдали этот апокалипсис, понимая, что с сомами будет напряг. После этой деятельности по реке пошла такая грязь, что все доночники собрались и ушли. Мы, конечно, выездили весь бензин, достали еще по судаку (0,8 и 1,0) и 2+3 щуки (0,8-1,5), но настроение было испорчено. Дно реки в эхолоте выглядело как поверхность Марса.
            Кстати, работали халки125 - пурпур и кислотник, причем по всем моделям рыбы, а еще цирубито-уклея и рапала-DT-10FT - по щуке.

            Комментарий


            • Народ комаров и слепня много на Припяти еще?

              Комментарий


              • Достаточно, особенно на берегу, в лодке не замечаешь. Были вчера, возле Микашевичского канала, упирались по хищнику, Выловлено две щучки, одна гр. на 800, другая в два раза больше. Была приличная поклёвка судака на джиг, я даже к лодке его подтащил, на поверхность поднял, но жажда свободы оказалась сильней. На взгляд ок. 3,5 кг. отпустили также трёх сомят гр. по 300. Рыбалка удалась, уха тоже.
                Если руки золотые - не важно откуда они растут

                Комментарий


                • Всем привет.
                  Были на Припяти со вторника по субботу. Я, моя супруга, великий с шестилетним сыном и Кацо. Машины оставили на охраняемой стоянке. Загрузились в казанку и ПВХашку и в путь по реке. Место для отдыха нашли хорошее. Продуваемая полянка с большим деревом, песчаный пляжик, глубина рядом с берегом небольшая, течение несильное. Кроме нас - никого.
                  Ловили разную рыбку на спиннинги с лодок и я на поплавочную снасть с берега: щучка, окунёк, сомик, судачек, язик, плотвичка, уклейка, белоглазка, лещик, густерка. Младший рыболов под моим контролем с удовольствием осваивал ловлю на мах, я осваивал ловлю на более длинное удилище. И он и я довольны. Великий и Кацо по мере сил покоряли просторы Припяти на моторе, привозили нам продукты из ближайшего магазина и впечатления о рыбалке с лодки.
                  Кусачие твари особо не беспокоили. Много купались, вода - теплее не бывает. Пережили пару гроз, один не очень погожий денек, жару, ежедневные вставания с рассветом и поздние посиделки за столом за ужином в том числе с копченой рыбкой, с чаепитием и с разговорами.
                  Из личных впечатлений: ужик, живший все дни рядом с нами; найденная на берегу самодельная ложка, сделанная из створки ракушки; щука на 2.3кг на кастмастер с берега; язик, сильно растянувший резину 1.6мм; обалденно вкусная копченая рыбка; дедушка на деревянной лодке, везущий сено и многое другое, что еще не улеглось в мозгах. До сих пор нахожусь в состоянии умиротворения с полуулыбкой и уставшими глазами на лице.
                  Очень уж не хотелось уезжать.
                  С уважением,

                  ЗЫ хотел поблагодарить местных жителей за гостеприимство, егеря Романа за советы и нашего Ролана (Буратино) за консультации по копчению рыбы.
                  Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 01.08.2010, 17:04.

                  Комментарий


                  • припять

                    припять июль
                    качество -телефона
                    с ув.
                    Последний раз редактировалось великий; 01.08.2010, 16:30.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad_Leo Посмотреть сообщение
                      C 28 по 31 Может кто подскажет чего не так сделали - но в подсак пытались заводить - не влез, а в этом подсаке были уже и на 8 и на 10 кг.
                      B первую очередь - фрикцион. А далее причины могут быть различные: не так держал спин(не отработал,не самартизировал), пошел к сому напрямую(напугал),при этом,скорее всего,глубина была достаточная для маневра рыбы(нужно было завести на мель).Но главное - если у вас была возможность пробывать брать сома в подсак,то,конечно,нужно было брать за нижнюю челюсть и втаскивать в лодку. Хотя ... учить легче...
                      Последний раз редактировалось andrio; 11.04.2014, 13:14.

                      Комментарий


                      • Вчера вернулись с Припяти, были 3 дня, по рыбе можно сказать не очень, на фидеры лаврушка всех мастей и на мели и на ямах, даже заякорились по руслу и там тож самое:D, на реке рыба молчала за исключением 1 дальше растущих судачища:D грамм на 150:D и такого же сомика на живца на пескаря, в стариках окунь и щука до 1 кг поклевывала. Комаров полчища, овода днем как воробьи по размеру:D, но привыкаешь и к этому. Вода 26 гр. по эхолоту и полное отсутствие рыбы на реке:(, причина земснаряд который чистит и углубляет русло) мы его встретили в районе Смерди, в понедельник пошел вниз, но следы деятельности в виде намытых песчаных кос и выше по течению, так что весь фиш ломанулся в неведомом нам направлении.:(. Зато мест для купания немеряно, а вот с корчами в ямах и сомами напряг.
                        Но все равно отдых удался, холодный борщ в субботу с добавлением льда из термоса:o , копченый щук и окунь и другие присмаки еще долго будут вспоминаться. Ну а рыба думаю вернется на свои места, на косах било что то не по детски, на приманки не реагировало:D.
                        :рыбы много, а я один

                        Комментарий


                        • Был на Припяти немного щука начала поклевывать до 10.00 .
                          02.08-3шт. 5кг.
                          0.08-5шт. 7кг.

                          Комментарий


                          • были 3 дня раен впадения случи в припять сами на случи стояли лагерем )
                            1 ) день кружки 14 штук снято 6 рып от 700 г до 2кг живец карасик ) на воде были в раене 16ч
                            вторая лодка 4 рып- на спины три килошки и двушка ловили на резину)
                            вечер ОРТ в процесе закинули удочки на бель -результат 3 головастика грам по 300 два выпушено одному реабилитация непомогла бы заглотил по самые нехочу ))


                            утро второго дня по бели штук 10 белоглазки и подлецов от средний вес грам 200-300

                            8-11 часов припять - джигпоклевки с переодичностью в 10 мин 8 штук вес 12 кг пару штук грам 600 остальные 1.5и выше резина манс желтого цвета голова 15-20 гр

                            12-20 купание готовка ОРТ и тд
                            20 -до часа по бели на случе почти ОП пару штук только поймали \\

                            день 3 на закидуху на опарыша пойман за анальное отверстие судак на киль --я думал там пол тоны веса пока неподнял его)) сделал вывод что с...ть он хотел на опарыша
                            по щуке по реке 9 голов от киля до двух но в основном больше 1.5 кг голова ) потом купание подготовка к отдезду уборка територии )) ( какието нехорошие люди стояли до нас почти картофельный мешок мусора с собой пришлось увезти домой))
                            Клюе вчера и завтра
                            Як жа яна можа клювать у яе же клюва няма

                            Комментарий


                            • канал окунь до 400 грам и счучка 8 шт на двоих (брат и сосед вчера были ) шчупаки мелкие в основном ) по окуню резина с мелкофй головой и мелкая резина -- счучку хз на что
                              Клюе вчера и завтра
                              Як жа яна можа клювать у яе же клюва няма

                              Комментарий


                              • был на канале со 2 по 4. В первый день щука на 1.5 для ухи. Слышал ребята на квок сомика на пятёрочку вытащили. Вокруг река подпрыгивает от шлепков рыбы, но брать не хочет! в последующие дни у нас на спин и у присутствующих рыболовов 0. На фидер пару подлещиков (600-800 гр.) и сход хорошего леша. Ставили на сома рака - ничего.... Может кому повезло получше???

                                Добавлено через 5 минут
                                по реке всё время плыла всякая муть, то кори, то травяные острова. Даже пару язей, попавших под винт катеров.
                                Последний раз редактировалось Jokk11; 05.08.2010, 03:59. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X