Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • доброго всем времени суток . 11 сезон на резинку открыл и хорошо просматривается тенденция с каждым годом хуже и хуже . или рыба перевелась или всю "дурную" выловили а может мастерство ушло .кто что скажет по этому вопросу?
    Последний раз редактировалось tb960; 24.06.2010, 07:12.
    когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

    Комментарий


    • В этом году рыба конечно капризничает, погода и уровень воды не балует, а так посмотри хотя бы отсюда http://www.brik.org/showthread.php?t=271&page=23

      Комментарий


      • Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
        доброго всем времени суток . 11 сезон на резинку открыл и хорошо просматривается тенденция с каждым годом хуже и хуже . или рыба перевелась или всю "дурную" выловили а может мастерство ушло .кто что скажет по этому вопросу?
        Не бери в голову;).У леща свои периоды на каждом водоеме.
        Смени,для начала, привычные места.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Коллеги, вот такой маленький вопрос: а можно брать для изготовления рабочей части оснастки (на которую пуговицы нанизываются) леску диаметром 0,5 или 0,6? Не приведет ли это к уменьшению поклевок? Мне менее тонкая не очень удобна, да и стопорные узелки получаются слишком маленькие.
          Ничего личного - только бизнес.

          Комментарий


          • Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
            Коллеги, вот такой маленький вопрос: а можно брать для изготовления рабочей части оснастки (на которую пуговицы нанизываются) леску диаметром 0,5 или 0,6? Не приведет ли это к уменьшению поклевок? Мне менее тонкая не очень удобна, да и стопорные узелки получаются слишком маленькие.
            Я тоньше чем 0,6 и не ставлю и разницы при ловле с более тонкой не замечал а плюсы есть хотябы то что она не так путается и не режет руки
            На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

            Комментарий


            • Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
              Коллеги, вот такой маленький вопрос: а можно брать для изготовления рабочей части оснастки (на которую пуговицы нанизываются) леску диаметром 0,5 или 0,6? Не приведет ли это к уменьшению поклевок? Мне менее тонкая не очень удобна, да и стопорные узелки получаются слишком маленькие.
              Это зависит и от дистанции ловли, характеристики водоема. Если метров 30 - 0,5 вполне достаточно (я бы обошелся в 0,4 при дистанции до 50м). Что ни говорите:D, но толщина лески сказывается на клёве. В период жора - рыбе без разницы. А вот эксперимены по карасю летом заставили сделать отдельную снасть с лесой 0,3 и поводками 0,12-0,15. Уменшалась парусность лески,увеличивалась чувствительность, заметны даже небольшие поклевки в период когда "не клюець"
              Для ловли на течении я использовал леску 0,5 вне зависимости от дистанции ловли.:D
              Успехов!!!

              Комментарий


              • Да нет, карася не ловлю. Пытаюсь ловить леща в озерах, по способу, описанному Григорием и Рыжим; условия ловли, в общем-то, такие же.
                Ничего личного - только бизнес.

                Комментарий


                • Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
                  Да нет, карася не ловлю. Пытаюсь ловить леща в озерах, по способу, описанному Григорием и Рыжим
                  Тогда и 0,6 будет норм. А вот с пуговицами я б не стал мудрить, волочаться они по дну, создают рыбе определенное сопротивление, а поводки как путались без оных, так и путаются с ними:(

                  Комментарий


                  • А как же без пуговиц? Вы пользуетесь другим способом? Расскажете?
                    Тут уж столько копий сломали по этому поводу, за другие варианты - морально уничтожат, не иначе!;)
                    Последний раз редактировалось Иван; 25.06.2010, 17:16.
                    Ничего личного - только бизнес.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
                      А как же без пуговиц? Вы пользуетесь другим способом? Расскажете?
                      Тут уж столько копий сломали по этому поводу, за другие варианты - морально уничтожат, не иначе!;)
                      Ставь пуговицы и не парься по поводу дополнительного сопротивления и т.п. Всё это х...я, если не собираешся ловить стограмовых фанерок. А с пуговицами запутываемость на порядок ниже.
                      Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

                      Комментарий


                      • вставлю своих пять копеек .пуговицы не панацея ИМХО .лучше всех работает овал 7 х 4 мм выпиленный из 2 мм стеклотекстолита и 2 отверстия 1 мм. на 2 месте миниатюрные вертлюжки потом уж пуговицы .

                        Добавлено через 2 часа 1 минуту
                        согласен с григорием что места надо менять но резинка слижком уж специфичная снасть не на каждом водоеме есть места .Как-то получалось место найдеш-выкосиш 2-3 суток отсидиш результат не радует через несколько дней приезжаеш вроде не плохо , но на следующей выходной оно уже занято.
                        Последний раз редактировалось tb960; 28.06.2010, 11:26. Причина: Добавлено сообщение
                        когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                        Комментарий


                        • [QUOTE=tb960;546335]вставлю своих пять копеек .пуговицы не панацея ИМХО .лучше всех работает овал 7 х 4 мм выпиленный из 2 мм стеклотекстолита и 2 отверстия 1 мм. на 2 месте миниатюрные вертлюжки потом уж пуговицы .

                          А ещё лучще титановые сферические антипризмы с диаметром отверстий 0,78 мм и т.п.:) Я говорю о оптимальном самом доступном. А миниатюрные вертлюги хуже пуговиц!
                          Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

                          Комментарий


                          • В общем, как я уже писал в теме "ночная донная ловля", лет 15 ловлю ночью голавля на донки.До недавнего времени использовал донки стандартной конструкции,где древко является мотовильцем,в связи с чем перед забросом надо разлаживать леску на берегу,что неудобно - не в любом месте забросишь - трава,мусор,коряги мешают...Задался целью придумать что-нить эдакое,чтобы можно было забросить без помех,как с безынерционной катушки,из подручных материалов.Вот что у меня вышло...

                            На первом фото сама донка.Основание у нее сделано из пластиковой бутылки из-под минералки "Дарида" - она больше всего подходит,т.к. имеет желоб,в который отлично наматывается леска...
                            В самой бутылке сделал небольшой пропил, в который отлично улаживается внутрь бутылки грузило (обыкновенная ложка) - в пакете донки не перепутаются, меньше возни на берегу...

                            В обрезанное основание вставил предварительно подогнанный пенопластовый диск,который не дает бутылке деформироваться,когда на нее намотана леска, и заодно служит местом,куда можно втыкнуть крючки - опять же,не отцепятся,не поперепутываются...

                            Второй конец лески пропущен через отверстие для грузила и выведен в пробку, на конце завязана петля для крепления за колышек,чтобы рыба не утянула...

                            На берегу перед забросом все происходит очень просто - в землю втыкается колышек, на который будет крепиться донка, извлекается груз и крючки,на крючки наживка, и, не разматывая снасть,не разлаживая по берегу, держа в руках,как с безынерционной катушки производится заброс...

                            Саму донку сделал из бутылки из-под дариды потому,что под руками ничего более подходящего не было - бутылки из-под маленькой дариды хороши, но на них не поместится много лески, да и из-за малого диаметра крутиться будет безбожно...А это вроде как самое то...Может кому пригодится...
                            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                            Instagram - _alexi87

                            Комментарий


                            • может у меня пуговицы не той системы, но после 3 рыбалок поводки приходится менять . вертлюжки выдерживают 5-6 рыбалок ,овалы до 10 . а начинали со скользящего узла -для клева это лучший вариант но больно часто путается . а где взять титановые антипризмы для пробы ?
                              Последний раз редактировалось tb960; 29.06.2010, 09:55.
                              когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                              Комментарий


                              • как с безынерционной катушки производится заброс
                                т.е. леска сматывается с бутылки которую ты держишь в руках ???
                                а ещё я не врубаюсь где резинка ???

                                Конструкция интересная ... надо разобраться :)
                                :cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X