Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Костик, спасибо! Значит, угадал.
    А что, он реальный убийца? Если да, то кого убивает?

    Комментарий


    • Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
      Это ж скока икры пропало....
      ТАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЗАГУБИЛИ !!!
      Речка не обеднеет от этого...

      Комментарий


      • Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
        Это ж скока икры пропало....
        ТАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЗАГУБИЛИ !!!
        Икры может и много загубили , зато представьте сколько мирной рыбы спасли .!!!!!;)
        Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

        Комментарий


        • Вчера после дачных работ по лесисто-болотистой местности заехал в Луки. Вода мутная, высокая, с берегов шумят ручьи. На берегу удивительно чисто, следы пребывания одного рыбака (свежая бутылка, пакет). Нечаянно на поплавочную удочку, в проводку под берегом, на опарыша с 16 до 19 часов (поклевка на каждой проводке) мелкая плотвичка, уклейка, по паре густерок, подлещиков, голавликов, ельчиков (всего около 3 литров).

          Комментарий


          • Был сегодня на Двине - 2 головля(600 и 250 гр) в проводку на шитика - вода большая не подойти - кусты затоплены
            чем мельче рыба - тем толще кот

            Комментарий


            • Мдя, похоже и у вас там ГЭС мутят, сочувствую, хана голавлю....

              Комментарий


              • Ну пока еще вилами по воде, учитывая бюджет. Кто даст то? Обидно, что чинуши, начиная расрабатывать бюджет, начнут стройку и нагадят нехило...

                Комментарий


                • 8 мая вечером в черте города Витебск щука 2 кг.
                  Последний раз редактировалось borls1977; 27.11.2010, 21:17.
                  Теория - это когда вы
                  знаете всё о рыбалке, но
                  ничего не ловите.
                  Практика - это когда всё
                  ловится, но никто не знает
                  почему.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                    Ну пока еще вилами по воде, учитывая бюджет. Кто даст то? Обидно, что чинуши, начиная расрабатывать бюджет, начнут стройку и нагадят нехило...
                    Кто даст, кто даст.... А мы с вами и дадим ;).
                    Поздравляю всех нас с очередным повышением цен на топливо!
                    :twisted:

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                      Ну пока еще вилами по воде, учитывая бюджет. Кто даст то? Обидно, что чинуши, начиная расрабатывать бюджет, начнут стройку и нагадят нехило...
                      Китайцы дадут,сколько хотите!Они же и построить могут!
                      Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                      Комментарий


                      • Как же задолбала минувшая зима…Три с половиной месяца беспросветной тоски, приведшей к тому, что впервые за семь минувших лет пришлось уронить мыло в дýше и сменить ориентацию: в конце февраля - начале марта я дважды брал буравчик и отправлялся на лёд. Нет, и окуньков с плотвой поймал, и не замёрз, и отдохнул. Но в очередной раз убедился – не моё это, несмотря на всё очарование зимней природы. Придавленная она какая-то снегом и льдом, молчаливая, зажмуренная и свернувшаяся калачиком.
                        Но мало ей, зиме. И дальше пакостить продолжила. Испортила, а точнее, сделала невозможным традиционное открытие летнего сезона месяц назад на Нёмане с ритуальным жерехом. Я и не припомню, чтобы полноценный летний сезон на большой реке возможно было начать лишь в середине мая. Эх, зима-зима, глобальное потепление тебе в декабрь по самый январь…
                        Вот я и на берегу. Мамочка моя! Лишней воды минимум метра три. Береговые кусты, будто утопающие, высовывают из воды пятернёй самые верхние ветки: спасите, дайте воздуха хлебнуть да шмелям приземлиться! Как же предусмотрительно я прихватил с собой трёхметровый спиннинг. Тут как в примитивной сексуальной иерархии: с длинной и толстой палкой ты – кум королеве-речке. А с маленькой и тонкой всю гордость из своих коробочек порастеряешь.
                        Делаю первый проход. Уже в вершине очередного куста из подводного леса на вертушку, шедшую к тому моменту практически вертикально, набрасывается щурёнок в 750 грамм. М-да, открыл сезон, называется… Звонит Якудза. Рассказываю ему про горестную ситуацию, пророча ещё две-три недели вынужденного воздержания. Жму отбой, забрасываю. И в пяти метрах от ног и импровизированного берега резкая остановка. Подсекаю, и через три секунды голавлиха в 1750 грамм в руках.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2010-05-11-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.6 Кб
ID:	3376829
                        Тьфу ты! Даже тут не удалось насладиться. Ни тебе сокрушительного удара, ни вываживания с похрюкиванием фрикциона, ничего. Буднично и прозаично, как зевота. Но про звонок галочку поставил. Володька, ты позванивай, когда я на рыбалке.
                        В пределах моего обхода очень редко плюхали три жереха. Не азартно, беспощадно и остервенело, а так, разминаясь. Как гопники, ещё не сбившиеся в организованную преступную группировку, а одиночки, мелочь по карманам тырящие. За старшеньким, судя по конфигурации, килограмма на три, я пытался погоняться. Да куда там! Для атак он выбирал аккурат те кустистые места, где даже моя Большая Берта была бессильна не то, что проводить да вываживать, хотя бы забросить.
                        А тут и вечер подкатил. Штиль фактически весь день позволял видеть и слышать реку, но событий-то и не происходило. С закатом эскадрильи, да чего уж там, воздушные армии какой-то подёнки-веснянки на бреющем продвигались против течения к местам своих нерестилищ, сопровождаемые редкими сальто ладошечных голавликов да уклейки.
                        Я достал кресло, налил кофейку и погрузился в атмосферу предлетней реки. На горизонте, словно прочитав мои мысли о рыбе, нарисовалось последнее облако дня в форме вопроса.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2010-05-11-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.0 Кб
ID:	3376830
                        У меня в навигаторе имелось пару интересных книжек, в машине лежали неплотно постигнутые в семидесятые полные дискографии Can, Nektar, Van der Graaf Generator да Gandalf. Но какая зима, какие книги да музыка могут сравниться с хором майского приречья? С этими невзрачными на вид желторотыми солистами?
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2010-05-11-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.4 Кб
ID:	3376831 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2010-05-11-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.6 Кб
ID:	3376832
                        Вот так. Две поклёвки, две рыбы и никаких сулящих надежду событий. Всё, умолкаю, вспоминая...

                        Комментарий


                        • Замечательно написал :)
                          Твой прогноз - 2-3 недели. Посмотрим ;)
                          gonfs_732ul_t

                          Комментарий


                          • Усач.
                            Показалось,прочитав отчет, что какую-то легкую грусть испытал ты.
                            Что победы не приносят той радости ,которая была ранее.

                            Комментарий


                            • Вторая фотка сразу чем-то зацепила!
                              Я ее лично прочитал так: "Усач, а ведь с рыбалкой у теба в этом году будет все ОК"
                              Река благосклонна, по-моему!

                              Комментарий


                              • 4-6 июня оказия оказаться на ЗД. Никогда не был. Ну в это то время уровень спадет? Обнадежьте!!!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X