Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

    Уважаемые рыболовы любители!
    Группа людей по фамилии на букву "Б......" снова пытается протянуть в правила любительского рыболовства поправки и дополнения, суть которых сводится к легализации сетей для любительского рыболовства !
    Доводы их просты : Народ т.е мы с вами, утрачивает навыки исконно народных ремесел, а именно ловля сетями,крыгами,бучами,бреднями..... по их глубокому мнению, данные поправки помогут привлечь иностранных туристов, повысит доходность и возродит народный этнос который сейчас якобы утрачивается ! Под такими благовидными предлогами пытаются протянуть данные поправки.
    Пишу здесь, так как поручено до пятницы т.е до 2.04.2010 внестии данные поправки в правила рыболовства. Все круглые столы и совещания бессильны против некоторых на букву "Б". Государственные органы заняли выжидательную позицию или руководствуются коньюктурными соображениями или иное.... .
    Прошу вас всех, кто не безразличен к данной проблеме привлечь журналистов,депутатов и другие заинтересованные структуры и чтоб в дурном сне данные товарищи забыли про "СЕТИ" !
    Со слов есно,так как документов не удалось раздобыть, указ практически лежит на столе у Президента и согласно предложений Бамбизы Н.Н "Директора Беловежской пущи" предложено рассмотреть данные поправки заинтересованным ведомствам и принять дополнения в указ №580. Информация на 100%.
    Что будем делать рыболовы любители, ваше мнение ?
    Последний раз редактировалось Антон; 31.03.2010, 15:29.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
    Может есть еще сторонники браконьерства? Пускай выскажутся...
    Есть ,но не сторонники, а ПОБЫВАВШИЕ;).
    Женя,мы лично знакомы и ты знаком с близкими друзьями Рыжего(Григорий А, Sergik)
    ,которые организовывали ту вылазку на Гродненщину.
    Они или я похожи на жестоких браков? Такой же и Рыжий;)
    Рыжий прав в том ,что многие не умеют различать жизненные оттенки . Видят белое или черное.А жизнь штука сложная и не в твои годы(несмотря на звание мастера спорта:D)судить людей вдвое старше.

    Я в отрочестве сети(самовязаные) ставил,телевизоры(вполне спортивная снасть ,если не в нерест ,на ходе рыбы.). Щучку острогой в ручьях бил с азартом.
    Но! Время было другое. Озера дальние малодоступны. Автовладельцев по пальцам можно было пересчитать. С тестем брата на дальние озера на мотоцикле ездили. Рыбы было-ВО!. И вопрос о сетях и других запрещеных способах остро не стоял. Поймают -пожурят ,или штраф копеечный в худшем случае,для отчета .Да и не волновало это никого.
    Сейчас ситуация резко изменилась.Черметов народ напокупал,а жить (кушать)иногда не за что . Сети копейки стоят. Не стало естественных ограничителей- расстояния ,цены снастей.
    И я сам сегодня,в нынешней ситуации,, не пользуя никаких запрещеныых снастей и способов(разрешенными поймаю столько,сколько браки и не видели;))выступаю за жесткий запрет сетей ,крыг,жаков,морд и т.п. без разбора.Потому что- дай пальчик в нынешней ситуации -оторвут руку.Примеры очень близки.Псковская область.Знакомые рыболовы(дедушки и пенсионеры кстати)имея на законных основаниях одну сеть, ставят 10-15. А не дедушки и одну не оплачивают.Под эту марку километры валят. Для контроля нужны тысячи инспекторов,а их в Псковской области и десятка нет. Тоже будет и у нас ,при малейшем послаблении в этом вопросе.
    Пока- нельзя! В красивом и благополучном далёко,когда рыба перестанет быть существенным подспорьем к домашнему бюджету,можно будет вернуться к этому вопросу.И у парламента ,не озабоченному хлебом насущным,найдется время обсудить устройство и применение морд ,жаков,пауков и т.д и т.п. не для наживы ради ,а для развлечения.:DАминь!
    Последний раз редактировалось Григорий; 12.04.2010, 12:33.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
      Эти вопросы взаимосвязаны, даже если они не обсуждаются и ты это понимаешь не хуже меня.
      Ты лично готов оплатить фишкарту в размере стоимости своего годового улова? Почему?

      Какой стоимости? Если стоимости воспроизводства изъятой мною рыбы из водоемов (с каждым годом забираю домой ее все меньше и меньше), то готов, в кратно большем размере. Членские взносы в нашем клубе гораздо более были, до недавнего времени.
      Почему?
      1. Финансы позволяют.
      2. Поддерживаю введение фишкарты, как альтернативу аренде.
      Но считаю, что фишкарта не может быть ограничительным барьером (хоть и хочется иногда) для большинства рыболовов. Изначальная ее стоимость должна быть невелика. Дополнительные, высокие, поборы нужно брать за использование механизации и науки, значительно упрощающих поиск и добычу рыбы - плавсредства, моторы, эхолоты...
      Только где здесь взаимосвязь с легализацией промысловых снастей в любительском рыболовстве? Промысел и любительское рыболовство несовместимы. Между ними непреодолимые противоречия. Мне кажется, что ты уводишь обсуждение в иное русло, не касающееся данной темы.
      ИМХО



      Добавлено через 4 минуты
      Во, Григорий правильно акценты расставил.
      Последний раз редактировалось Azyrynga; 12.04.2010, 13:01. Причина: Добавлено сообщение
      Минский карповый клуб.

      Комментарий


      • Объясните новичку неопытному. Тут у вас форумно-клановые разборки? Одно и тоже с неделю читаем: какой Рыжий ху...й , а тот в свою очередь пытается объяснить что это не так. Хорошая тема получилась. Про суть уже видать забыли совсем со своей грызней;-(

        Добавлено через 2 минуты
        Вот фэст скоро,так приедте за день до начала,возьмите водки и обсудите все в реале.
        Последний раз редактировалось Reefman; 12.04.2010, 13:11. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • Сообщение от Reefman Посмотреть сообщение
          Объясните новичку неопытному. Тут у вас форумно-клановые разборки?...... Про суть уже видать забыли совсем со своей грызней;-(
          А что не по сути? Рыжий отстаивает предпологаемое разрешение использования ныне запрещенных снастей. Другие ему возражают. Это разве грызня? Это производственные споры.:D
          Грызню ты, Reefman, судя по всему, еще не видел.;) В данный момент все чинно и благородно.
          Минский карповый клуб.

          Комментарий


          • Reefman
            Тут объяснять очень долго. У Рыжего есть один(-о) недостаток/достоинство: разводить споры по любому поводу. И тянется это уже много лет. Зачастую в его идеях есть масса здравого и умного. Иногда - спор ради спора. Направленный не на поиск истины, компромисса и согласованной позиции, а на спортивный результат: получится ли, забанят или нет, утрётся оппонет и устанет, али дальше шашкой махать будет. Поэтому читать, безусловно, стоит, но воспринимать - с поправкой на ветер и течение, гы.
            Теперь по делу. А обращали ли вы внимание, что в нашей стране (и тут я с Гришей полностью согласен насчёт пока - нельзя!) только в отношении рыбы и грибов существует некий беспредел? В исконном, а не блатном смысле этого слова. Пределов нет, хотя норма существует. По закону вы не можете срубить ни единого дерева за исключением плодовых на своём личном подворье. Ни в городе, ни в лесу. Вы не можете добыть ни единой птицы али иного зверя без соответствующих разрешений. Покров почвенный нельзя нарушать. А с рыбой - купил удочку, и пять кило в день твои. А где пять, там и десять. А где удочка, там и телевизор. И если это ещё и узаконить, всё, смерть водоёмам. Как можно этого не понимать? Ну, или делать вид, что не понимаешь. Тогда см. первый абзац.

            Комментарий


            • Спасибо за разъяснения. Догадывался ... Хотел немного поменять русло разговора.

              Комментарий


              • Azyrynga Если ты за прямой запрет, то тогда давай попробуем несколько оттенков запрета?
                1. Итак, можно категорически запретить и назначить штраф в ... 1 000 000 белок. ловить будут, попадётся каждый 5-й... Итого стоимость фактического доступа к ресурсу 200 000 белок на одного желающего. В минусовом остатке - неподконтрольность по количеству снастей. месту, времени...неприятности общения с инспекцией, протокол, лишение имущества.
                2. Можно разрешить, но установить оплату жёсткую 500 000( 1 000 000) белок. Собираемость не будет 100%, но всё же достаточная, для компенсации сумм штрафов в бюджет, а значит и мер по содержанию затратного механизма. Положительные стороны - подконтрольность, приучение к порядку незапретительными а нормальными, финансовыми методами.
                3. Обе системы просты, обе не учитывают многообразия отношения человека и ресурса.И чтобы начинать учитывать это многообразие... можно назначить деференцированную систему - удочка 50 000, донка 100 000, спиннинг 100 000, то же самое с лодки - 100/200/200... морда 200 000, сеть 1 шт 500 000... За превышение улова во всех случаях - в той же кратности удочка - 500 000, донка, спиннинг - 1 000 000, морда - 1 000 000, сеть - 2 500 000 белок Нормы вылова: щука, судак... не более 2 шт. за сутки, размер не менее 40 см. за превышение по количеству и несоответствие норме, опять же - по 50 000 за каждую голову... Причём для всех - и поплавочником и топтушечников... И т.д. Можно строить систему поддержки изучения и зарыбления спокойно...
                Ты скажешь - у нас это не будет работать! Будет, я тебя уверяю! Уж насколько русский человек беспредельный халявщик(поболее нашего даже будет) и то - транспортный налог платят все и везде. А ты знаешь суммы этого налога? Я тебя удивлю, сказав, что к примеру владелец подержанного или нового Лексуса 4,7 литра в зависимости от региона уплачивает суммы от 500 до 1200 дол в год. А владельцы обычных для нас мерсов/бэшек/аудюх с моторами 2,5-3 литра - 200-500 дол в год. Ну как? Потенциал чувствуешь? Возрази, что это несправедливо в рыночной экономике. а я послушаю?

                Комментарий


                • Григорий в аспекте мат.положения прав. Страна все больше похожа на Бразилию где 5% это состоятельные люди , а остальные нищета. У нас все к этому идет. Так что со штрафами вопрос спорный. С нищего что возьмешь? А 5% богатых клали на эти штрафы с высокой колокольни , ведь они при придворном корыте и сами эти законы принимают.

                  Комментарий


                  • спорить с рыжим дело занятное только в нацатый раз читать его доводы утомляет. что по существу вопроса? что будем делать или будет делаться? письма на известных сайтах само собой
                    ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

                    Комментарий


                    • РыжийИгорь, мля, ну задан же конкретный вопрос.
                      почему ты это проталкиваешь.
                      что конкретно тебе дает?
                      Григорий привел жизненно подтвержденный пример "разрешения одной сети"- ставят километры. не хватает сейчас инспекторов, когда не ставят у нас (массово) сети, ты гришь, начнут ставить больше - инспектора справятся.
                      Григорий привел пример про "нечего с них (колдырей и пр) взять" , подпишусь под этим. Ловим , я на пикер (один штука) знакомец-алкаш на три донки по 4 крука, я спрашиваю, а если ГЖИОРМ, он, ха-ха, я тока с ЛТП, да с меня еще год нечего взять, я - а турму, он - с удовольствием, хоть покормят.
                      Игорь, биля:), получается оч прав Усач, спор ради спора.;)
                      а про деклассированного - эт ваще - верх демагогии. поржал
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • Рыжий
                        Azyrynga Если ты за прямой запрет, то тогда давай попробуем несколько оттенков запрета?
                        Ничего мы, с тобой, пробовать не будем. Проболовка не доросла (у обух). Здесь, в этой теме, мы обсуждаем только предполагаемые нововведения, а не твои теоретические измышления, к данной теме не имеющие никакого отношения. Если хочешь обсудить их, то пожалуйста, есть тема про фишкарту. А еще лучше - открой свою. Ты как-то обещал глобальный труд про то, как нам обустроить жизнь рыбацкую, накропать. Вот и выложи его на обсуждение. Мы им восхитимся, или покритикуем. Может, и власть имущие им проникнутся и претворят в жизнь.
                        Короче, доводы твои, за разрешение "народных" снастей, неубедительны. Если я не ошибаюсь, не нашлось ни одного форумчанина, который их бы поддержал. Ты, по всей видимости, сам это понимаешь, поэтому пытаешься дискуссию в сторону увести. Только зачем? Рыболовы свое мнение не изменят. Не хотим мы возврата браконьеров, тем паче легализованных! Проходили все это, недавно совсем.
                        Кстати, присоединяюсь к вован д: какие твои лично побудительные мотивы в отстаивании браконьерских ныне снастей? У меня складывается впечатление, что если бы все высказались за, то ты бы стал категорически против.:D Нравится плыть против течения?;)
                        Зы... дорожный налог у нас не меньше, чем в России. Только он включен в стоимость бензина, что, на мой взгляд, правильнее. Но это не значит, что за деньги (налоги) можно преступления разрешать. Заплатил - уважаемый человек. Не заплатил - преступник, в тюрьму. Хотя денег в бюджет, наверное, настричь можно. Только нужны ли нам такие деньги?
                        Последний раз редактировалось Azyrynga; 12.04.2010, 20:07.
                        Минский карповый клуб.

                        Комментарий


                        • Когда-то Иосиф Бродский кинул крылатую фразу"Если Евтушенко против колхозов,я-за! " :) Тот же случай,как бы не симпатичен был мне дед(а то и два) плетущий на завалинке ивовую вершу ,но если "разрешить"предлагает Бам..за ,я -против.
                          P.S. Евтушенко это поэт такой советский,будет ,кстати,выступать в Минске в мае.
                          Так что это типа реклама:)
                          т.375 296 610221

                          Комментарий


                          • Рыжему, Григорию, и всем остальным.
                            1. Я тоже был маленьким, но у меня почему-то ни в молодости, ни в отрочестве не было таких мыслей, как поставить сеть, или пойти лупить нерестующую щуку. Наверное это плохо и я пропустил такую ступень эволюции, как переход от "дедовских" снастей к "спортивным".
                            2. У меня тоже был и слава богу есть дед, благодаря которому я и стал рыбаком, который меня всему научил, который сам родом с Гомельщины с Днепра. Самый обычный "дед" которого мы так часто тут вспоминаем. Так вот, за все время я ни от него, ни от от его знакомых "дедов" не слышал и не видел ни сетей, ни мереж, ни всего остального этнического" дерьма. И рассказывал он мне, как его отец ловил щук на спининг на самодельную блесну, а не на самосплетенную сеть. Так что уж извиняйте, видимо не так меня воспитали.
                            А всказки про "дедов", про "нечего кушать" я, уж извините, не верю. Есть нормальные люди, а есть б...ло. Жалко только, что это Б... сейчас еще наверху сидит и сети протащить пытается.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                              1. Нормально и то и то... Где ты видел пауки в списке?
                              подвижных сетных орудий лова:

                              * сак и топтуха с шириной захвата не более 2 метров и ячеей не менее 22 миллиметров;
                              * сачок диаметром не более 0,5 метра с ячеей не менее 10 миллиметров;
                              * паук (подъемник, хапун) с одним сетным полотном размером не более 2 х 2 метра с ячеей не более 30 миллиметров.

                              При этом дополнительно к существующим (действующим) запретам и ограничениям ввести следующие ограничения:
                              тут

                              Комментарий


                              • "паук (подъемник, хапун) с одним сетным полотном размером не более 2 х 2 метра с ячеей не более 30 миллиметров." -Это что? Рыжий,где тут пенька и лен? Особо грамотные делали шесты из титана! Ну если опять разрешат эту хрень...поплывут по Вилии плоскодонки. Отлично этой штукой усачи достаются .Блин,только ж недавно пауки запретили,не могут колхозники приведенные к власти пережить,что рыбы стало чуть больше,а с вудой сидеть дурных нема...
                                Эх..жаль у белорусского народа не было обычая кольт носить с собой!
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X