Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

    Уважаемые рыболовы любители!
    Группа людей по фамилии на букву "Б......" снова пытается протянуть в правила любительского рыболовства поправки и дополнения, суть которых сводится к легализации сетей для любительского рыболовства !
    Доводы их просты : Народ т.е мы с вами, утрачивает навыки исконно народных ремесел, а именно ловля сетями,крыгами,бучами,бреднями..... по их глубокому мнению, данные поправки помогут привлечь иностранных туристов, повысит доходность и возродит народный этнос который сейчас якобы утрачивается ! Под такими благовидными предлогами пытаются протянуть данные поправки.
    Пишу здесь, так как поручено до пятницы т.е до 2.04.2010 внестии данные поправки в правила рыболовства. Все круглые столы и совещания бессильны против некоторых на букву "Б". Государственные органы заняли выжидательную позицию или руководствуются коньюктурными соображениями или иное.... .
    Прошу вас всех, кто не безразличен к данной проблеме привлечь журналистов,депутатов и другие заинтересованные структуры и чтоб в дурном сне данные товарищи забыли про "СЕТИ" !
    Со слов есно,так как документов не удалось раздобыть, указ практически лежит на столе у Президента и согласно предложений Бамбизы Н.Н "Директора Беловежской пущи" предложено рассмотреть данные поправки заинтересованным ведомствам и принять дополнения в указ №580. Информация на 100%.
    Что будем делать рыболовы любители, ваше мнение ?
    Последний раз редактировалось Антон; 31.03.2010, 15:29.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
    1. Рыжий , но ведь это нормально , в смысле со спиннингом , удочками - фидерами . Или по твоему лучше с крыгами- жаками и пауками? Что плохого в том , что рыба есть и ловится ?
    2. Твоя поддержка "старых , добрых , верных" способов добычи рыбы - это часть этого возмущения ? Или это просто из-за нелюбви к рыбакам ?
    1. Нормально и то и то... Где ты видел пауки в списке?
    2. Все мы рыбаки. Не нужно делить на белых и чёрных.

    Комментарий


    • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
      Не нужно делить на белых и чёрных.
      Правильно, только на законные и браконьерские, мы ж не рассисты:)
      А некоторые даже гуманисты:)

      Комментарий


      • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
        1. Ограничить прессинг на водоемы разрешив ловить любителям промысловыми снастями?
        2. А ты сам: - какой из народно-браконьерских снастей ловил так, что бы об этом рассуждать на уровне? Давай поконкретнее, плиззз! Складывается впечатление, что эти снасти тебе знакомы не теоретически, а очень даже практически.;)
        1. Одна морда или жак(как его уже принято называть) или даже мерёжа с двумя мордами на крыльях метра 2-3, одна крыга 5-7 м., топтуха 1,2 м...сетка трёхстенка до 25 м. с ячейкой от 35...всё это сделанное вручную, т.е. для городских специально уточню - поплавки из бересты, крыга с деревянным низом, морды из прутьев, груза - глинянные обожжённые в печи, нитки - пенька и лён, конский волос... Это - не промысловые, это просто древние, народные рыболовные снасти.
        2. Ты заставляешь меня повторяться. И я и отец вязали сети и осаживали их. У меня храняться деревянные, отполированные до блеска дедовы челноки. Я тебе и сейчас наберу любую сеть - полотно за неделю...ну может руку нужно набить, но за 2 недели свяжу точно. Знаю как осаживать - половина по длине и 2 раза по высоте. На линя сеть-путанку ставлю один в лодке по лопухам за 5 минут 25-30 м. Тренировка - лет с 10. С крыгой и топтухой лазил летом в деревне. Бреднем ловил не один раз раков и мелочь всякую... Корзины плести не умею, нитку льняную прясть не умею, поплавки из бересты - думаю сделаю и высушу... Ловить всем этим не собираюсь.

        Добавлено через 1 минуту
        Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
        Вот и начинай с того, кого видишь в зеркале.
        А то сразу судьбы стран вершить, что значительно проще;)
        Я с себя уже начал, ты просто плохо меня знаешь.
        Последний раз редактировалось Рыжий; 11.04.2010, 22:52. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • Рыжий эй ты! какого хрена ты обижаешь моих друзей? Тебе что, рыбы мало? Гр-р-р...
          Лови момент!

          Комментарий


          • [QUOTE=Рыжий;512267]

            .
            Рыжий ,а в той-ли сфере ты работаешь?;):D
            Последний раз редактировалось дождь; 14.04.2010, 13:30.
            ..."у природы нет плохой погоды..."

            Комментарий


            • Рыжий
              Это - не промысловые, это просто древние, народные рыболовные снасти
              Этими народными, древними снастями, значиццо, наши предки не еду добывали, а релаксировали таким образом?:D Чыста по любительски?
              Минский карповый клуб.

              Комментарий


              • Да, вот рыжий и показал свое истинное лицо, если это можно так назвать. А до поста №291 я всегда был на его стороне в вечной дуэли с туристом:-))) Но теперь еще плюс один в список игнорирования...
                Может есть еще сторонники браконьерства? Пускай выскажутся...

                Комментарий


                • kasper 1.Ты просто невнимательно читаешь или позно появился. Я это уже не первый и не второй раз пишу за последние 8 лет...
                  2. Ты наверное житель мегаполиса, по этому так продвинуто и категорично судишь? Не спеши...

                  Azyrynga Кто, когда и с какой целью... это нам с тобой сегодня точно не рассудить... Я застал своего деда и послушал его рассказы про реки и озёра до мелиорации. Он сети ставил на стариках и в устье, только взабродку. Брал вещмешок сетей, собаку, сало, печёную бульбу и уходил на сутки. Ночевал всегда на берегу в сене-соломе. Был он 1911 года. т.е. в 1984, когда я помню его последний сезон ловли ему было уже 73 года.
                  Пчеловодство, садоводничество, сбор грибов... все эти древние промыслы давали людям и продукты на стол и способ отвлечься от суеты дней... Нельзя же так однобоко судить о предках! Ты заблуждаешься в стремлении использовать только два цвета - чёрный и белый.
                  дождь Я редко занимаюсь менее чем 5 делами одновременно. Мне так нравится жить.

                  Комментарий


                  • Рыжий, Игорь привет.
                    обьясни , пожалуйста, какая цель, именно у тебя, узаконить сети.
                    именно для тебя?.
                    наскока я знаю : сеть для подвоха - почти что смерть, хоть китаец, хоть самовязка.
                    какая выгода? (хоть сомневаюсь про выгоду именно тебе) может лоббируешь интересы односельчан деда?
                    но , больше чем уверен, они и без разрешения сети ставят.
                    а так им придется деньги платить, хотя сомнительно.

                    если чисто экзотика , память и остальное бла-бла-бла, то не выдерживает никакой критики,
                    бо начинать надо с холщовых порток,или вааще без них, с печеной картошки и собаки с сеном.
                    ну посмотри на свою высказываемую позицию со стороны, ну смешно же.
                    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                    Василь Быков.
                    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                    Комментарий


                    • вован д В правилах многих стран есть подобные исключения. Где то карпов стреляют из лука или арбалета, где то ловят сетью, где то даже электрозов практикуют, остроги, лучат рыбу... а где то и фидер запрещён, ловля на живца запрещена и даже ловля со льда.
                      Я хочу обратить общее внимание на проблему! Наши Правила ловли требуют новых подходов и дальнейшей балансировки. Причины я уже называл выше...
                      Мои посты не нужно рассматривать, как однобокое, примитивное разрешение всех ранее запрещённых способов ловли. Нам нужно сбалансировать рыбную ловлю вообще! Если бы собрать сейчас заинтересованную группу практиков, рыболовов, ихтиологов, юристов, экономистов и чиновников, то можно было бы к осени подготовить новый Закон в этой области. Для этого точно назрело время.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                        Пчеловодство, садоводничество, сбор грибов... все эти древние промыслы давали людям и продукты на стол и способ отвлечься от суеты дней... Нельзя же так однобоко судить о предках! Ты заблуждаешься в стремлении использовать только два цвета - чёрный и белый.
                        .
                        Ну, таки промысел? Так на кой его в любительскую рыбалку пихать? вован д правильно сказал - все эти методы и так используются, втихую, местными на большинстве водоемов. Инспекция глаза закрывает на них, ежели не борзеют. А если разрешат? Ты ведь совсем не дурак, сам прекрасно понимаешь, что заставят этими "народными" все сплошь и рядом. И продавать их будут - обязательно наладят производство из натуральных материалов.
                        Только стали водоемы восстанавливаться от беспредела девяностых, как тут же пытаются их опять процедить, под тем, или иным предлогом. Неправильно это.
                        Минский карповый клуб.

                        Комментарий


                        • Azyrynga По моему, мы ходим по кругу. Весь вопрос состоит в сокращении общего объёма и диференциации по породам, вылова рыбы. Для этого нужна иные правила, иные законы, иной уровень научной поддержки, иная система контроля за выполнением. Из самых простых решений - фишкарта стоимостью среднего годового улова на 1 рыболова-любителя, подохотника, троллингиста, "народника"... И разумеется - сразу же комплексная программа изучения, охраны и зарыбления. Это - самые элементарные меры сдерживания и сокращения общего вылова рыбы...

                          Комментарий


                          • Рыжий
                            Весь вопрос состоит в сокращении общего объёма
                            Вопрос, в данный момент, стоит в легализации браконьерских снастей. Все остальное, вышеперечисленное тобой, не обсуждается.
                            Зы... сократить общий объем вылова рыбы, разрешив использовать промысловые снасти? Нда... мир - это война.
                            Минский карповый клуб.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                              Azyrynga По моему, мы ходим по кругу. Весь вопрос состоит в сокращении общего объёма и диференциации по породам, вылова рыбы. Для этого нужна иные правила, иные законы, иной уровень научной поддержки, иная система контроля за выполнением. Из самых простых решений - фишкарта стоимостью среднего годового улова на 1 рыболова-любителя, подохотника, троллингиста, "народника"... И разумеется - сразу же комплексная программа изучения, охраны и зарыбления. Это - самые элементарные меры сдерживания и сокращения общего вылова рыбы...
                              Очень красиво сказано, но до уровня Европы наш чиновничий аппарат еще не дорос и скорее всего не дорастет, а вот организовать новые "кормушки" для себя они смогут.
                              А зачем нам кузнец?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                                Рыжий

                                Вопрос, в данный момент, стоит в легализации браконьерских снастей. Все остальное, вышеперечисленное тобой, не обсуждается.
                                Эти вопросы взаимосвязаны, даже если они не обсуждаются и ты это понимаешь не хуже меня.
                                Ты лично готов оплатить фишкарту в размере стоимости своего годового улова? Почему?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X