Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Лукомское (Чашникский р-н)

    Лукомское (бел. Лукомскае)
    Одно из крупнейших озер в Белоруссии, занимает четвертое место по площади зеркала (37,7 км2) после Нарочи, Освейского и Червоного. Расположено на юге Чашникского района, в бассейне реки Уллы, с которой до 1969 г. было связано рекой Лукомкой. подробнее>>>

    Карта-спутник

    Аренда, экология, браконьерство, где ловить, как ловить, как и куда подъехать и прочие сопутствующие вопросы
    обсуждаются в теме
    Общалка, озеро Лукомское
    Последний раз редактировалось UGO; 24.06.2016, 11:31.
    С уважением, Сергей.

  • Кондрат, как закрытие? Или завтра "закрываться" будете? Если не лень, черкани пару строк.
    За успех! , безнадежного дела.

    Комментарий


    • Поеду в понедельник, приеду отпишусь, вот только смущает обесчанный сильный ветер.

      Комментарий


      • Сообщение от кондрат Посмотреть сообщение
        смущает обесчанный сильный ветер.
        А тут нормально. http://rp5.by/56090/ru

        Комментарий


        • Был с пятницы на субботу на теплом. Сильный ветер дул, вдоль канала. Приехали на канал в 16.00, выбрали места, разложились. У меня 2 смоктухи и 1 фидер. До 18.30 поклевок ноль. В 18.40 на фидер первая мелкая поклевка, явно не карповая, подсечка - уклейка. Далее тишина. Стемнело. Тишина. От скуки решили . Налили по сто. Принял, закусил и почвствовал, что что-то ударило по плечу - рукоятка фидера, подсечка - есть, карпик на примерно 0.5 кг отравляется в садок. При вываживании немного цепанул соседнюю смоктуху. Нужно было перезабросить, достая на 2-х крючках смоктухи 2 мелких карасика. Перезаряжаю смоктуху и в воду. Через 30 мин на эту же самую смоктуху, стремительная потяжка, подсечка, снова есть, но через 10 метров вываживания глухой зацеп, ни туда ни сюда, полчаса попыток отцепиться, ни принесли результатов, только глухие удары рыбы передавались в рукоятку. В итоге обрыв и сход. Затем до 2.00 ни одной поклевки, решаю пойти в машину покимарить, скинул дужку катушки с фидера, вытянул смоктухи и пошел. В 6.00 прихожу на место, фидер выляется на берегу, на шпуле лески нет. Выматываю леску, через метров 20 борода из новенькой плетенки, кормушка и оборванный поводок, как говориться проспал я своего карпа. Поставил кормушку на другой спиннинг, забросил и отошел разбираться с запутанной плетенкой. Через 10 минут звон колокольчика заставил обратить на себя внимание, мощная, но короткая потяжка, запоздалая подсечка на принесла результата. Затем до 9.00 ни одной полевки. Решил пойти половить на фидер уклею на самом сбросе, хитрая оснастка с четырьмя крючками и полбанки опарыша. 5 литровое ведерко с верхом, можно было бы еще половить, но уже надоело, в 12.30 поехал домой. Вот такая получилась рыбалка. Итог - 1 карп, 2 мелких карасика и ведерко уклеи. Со вторника на среду собираюсь выехать еще раз, на закрытие сезона.
          Последний раз редактировалось Пахомыч; 28.03.2010, 11:49.
          С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

          Комментарий


          • Сообщение от Пахомыч Посмотреть сообщение
            Со вторника на среду собираюсь выехать еще раз, на закрытие сезона.
            Почему так, сезон на канале ещё только начинается.

            Комментарий


            • Я имел ввиду перед весенним запретом, сейчас карп проклевывается только ночью, днем бывает, но редко. С 1 апреля ночью уже не половишь даже на 1 крючок.
              С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

              Комментарий


              • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                А тут нормально. http://rp5.by/56090/ru
                http://pogoda.by/ тут всегда поточней прогноз
                Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                Комментарий


                • Сообщение от dio-3982 Посмотреть сообщение
                  http://pogoda.by/ тут всегда поточней прогноз
                  Я бы не сказал, одно только приведенное , а не реальное давление меня напрягает. Проверим, будут ли завтра порывы ветра до 8.

                  Комментарий


                  • Ветер, конечно, приносит свои неудобства, но с пт на сб ветер тоже был не маленький и нормально отловились, главное чтобы за шиворот не капало.
                    С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

                    Комментарий


                    • Закрывал сезон на лукомском. Ловил дробунца и уклею со льда, ничего более серьезного не нашел. Оттопал многие км, отсверлил многие дырки, отдыхаю от отдыха :)

                      Комментарий


                      • Последний лёд .

                        Последний лёд , закрытие сезона – эти рыбацкие ритуалы для многих – нечто неприкосновенное , практически святое. Вот и мы в пятницу созвонившись с LAL решили что надо куда-то сгонять чтобы последние ледовые выходные в сезоне прошли максимально интересно. Поехать решили снова на Лукомльское , потому что весна в этом году припозднилась, а специфика водоёма с тёплым водосбросом такова что лёд там уже вовсю сходит. Открытая вода уже по всей длине водоёма со стороны Новолукомля , гуляет добрая треть озера .
                        Первый день решили начать в районе Посемковичей. Вышли на лёд , перейдя по бревну бурлящий ручей , и отправились первым делом к камышам, поискать знаменитой краснопёрки , окуня , ну и заодно всех кто ещё там может клюнуть от ерша до карася. Особенного оживления в камышах не заметили , народ изредка доставал микроплоточку и таких же окуньков. Немного походили , попробовали на прикормке, и ничего кроме мелочи не словив отправились искать рыбу по рельефу. Сходили на обширную горку в районе профилактория, полазили и по склонам , и на отмелях на самой горе. Места отличные , гора покрыта зелёной не гнилой травой , но рыба это пока не оценила , и бегала где-то в других местах. Лёд в том районе кстати везде был больше шнека, и был ещё в очень хорошем состоянии.
                        Потом увидели как вдруг начала в одном месте формироваться толпа, с разных концов водоёма потянулись туда рыбаки пешком и на великах, там так обычно бывает когда где-то обнаружат косяк рыбы , так народ и ловит вприглядку. Подошли и мы , посмотреть что же такое там нашли. Оказалось что это уклея . Человек наверно 50 на пятаке метров 100 довольно живо потягивали рыбку за рыбкой из подо льда , в верхнем слое воды , при глубине метров около 4-5. Решили и мы попытать счастья рядом , только не с мормышкой а с блесной. Андрей даже выхватил пару окуней грамм по 200 , потом рассмотрели что мы там с блёснами не одни, а несколько человек тоже блеснят рядом с косяком. Я походил , позаглядывал в свободные лунки, красивое зрелище, когда видишь подо льдом в чистой прозрачной воде лишь сплошную массу рыбьих спин. Уклейка неплохая , вполне кулинарного размера, и наиболее проворные я думаю что вполне словили по пару килограмм.
                        Косяк непрерывно передвигался , и вместе с ним передвигалась и толпа , когда у одних переставало клевать , а с другого края во всю клевало, люди переходили туда, и снова ловили минут 20-30 пока обширный косяк проходит под лункой .
                        Больше ничего под уклейкой на блёсны не клюнуло, и мы отправились проверить ещё один небольшой водоёмчик неподалёку , там однажды отозвался неплохой окунь . Но и там окунь капризничал, посверлив какое-то время обнаружили его стойбище, но клевал он крайне неохотно , и ловя по одному- два с двух- трёх лунок сверлить толстый лёд быстро надоело. Отправились в профилакторий проситься на ночлег. Устроились быстро и хорошо, переночевали в комфорте, а назавтра пошли в другую сторону озера – в сторону Симоновичей, по берегу пробивая камыши, и выходя на недалеко расположенные горки. Окунь в воскресенье вообще забастовал, блесну есть отказывался даже там где видно было что стоит несколько окуней и наблюдают за блесной. Потом они теряют интерес и потихоньку расходятся по своим делам. Пробовал бросать в лунку мотыля – даже к нему рыба была равнодушна, безразлично плавая между опускающимся на дно мотылём. Кое где люди полавливали некрупную краснопёрку, где-то даже карасики проскакивали , но места эти были уже заняты , и лезть туда не хотелось.
                        Решил отойти на глубину, поискать прикормленные в субботу старые лунки, половить на мормышку или чёрта белую рыбу. В одном из мест поклёвки последовали сразу, и даже не в старой лунке, а в свежей. Правда клевали пока ерши, но сидящий неподалёку рыболов с валяющимися на льду ершами явно вытащил кого-то покрупнее, сдавая леску под лункой, и я подумав что даже косяк ершей вряд ли будет ходить сам по себе , а запросто может гулять вместе с другой рыбой, подкормился и решил подождать .Через несколько минут после множества ершей клюнула первая плотва грамм на 150. Уже теплее. Мужики идущие около меня обратно к берегу несли приличный пакет мерной крупной плотвы . Уже горячо. В общем посидев на этой лунке несколько часов поймал десятка два отличных плоток и пару подлещиков , самая крупная плотва весила 320 грамм, а мелкой не было вообще. Мелкие ерши только не давали проходу мотылю, и клевали как заведённые. Ловля всё время происходила в режиме достал- опустил. Но как только очередной ёршик не вешался сразу после опускания мормышки – было понятно что пришла плотка, и действительно каждая пауза в клёве ершей заканчивалась поимкой одной- трёх толстых плотвиц.
                        Стоит отметить, что в этом месте было сильное течение, и лёд был около 15 см , намного тоньше чем везде до этого, с удалением от берега становился ещё тоньше, а вдалеке даже виднелась промоина . Ловля проходила можно сказать впроводку, после каждого цикла игры мормышкой её сносило, и она приземлялась на дно уже дальше, а кивок останавливался ниже к лунке. Таким образом иногда доходило до метра дополнительно опущенной под лёд лески, а на дне наверное мормышку сносило течением метра на 2-3 от вертикали. С учётом этого и прикармливался кормушкой не в этой а в другой лунке, расположенной метрах в двух против течения .
                        В какой то момент усилился ветер в сторону открытой воды , и я заметил как оторвало приличную льдину , и понесло к станции. Хоть и сидел в достаточно безопасном месте, но отчего-то решил что пора и честь знать, и собрав неплохой улов отправился обратно.
                        Вот такой последний лёд.

                        Комментарий


                        • Говорят в выхи не плохо клевал карасик на теплом канале:o Завтра подскачю проверю
                          На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                          Комментарий


                          • Kluy, Я тоже еду завтра буду там примерно 15-16.00 и с ночевкой, можем состыковаться!
                            С уважением, Пахомыч! МТС 7146542.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Пахомыч Посмотреть сообщение
                              Kluy, Я тоже еду завтра буду там примерно 15-16.00 и с ночевкой, можем состыковаться!
                              Я с утра на карасиков без ночевки до 15.00:(
                              На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                              Комментарий


                              • Был в понедельник, закрывали зимний сезон, заезжали со стороны профилактория. Стандартные 100 гр. за закрытие зимнего сезона и вперед, но увиденное на льду у рыбаков сильно не обрадовало- мелкий окушок и плотвичка, решил попытать счастья с балансиром и блесной, но и на глубине крупняк не хотел брать, ловился на блесну небольшой окунек ,а на балансир за глаз поймал ерша.Перешли в прибрежный камыш возле дач, попытаться ловить красноперку, но она отказывалась брать, зато плотва на голую мормышку клевала как из пулемета, но она не была крупного размера.Но к пяти часам прорвало, вытянул первого окуня грамм на 300, и с 5 до 7 шел практически один крупняк , то окунь то плотва, пробовал ловить на мотыля ,опять начинала клевать мелочь, а на голую шла нормальная рыба.Попалось несколько окуней раскраской очень похожей на ерша и в таких же крапинках, раньше такие не попадались, какие-то гибриды, а может чем-то поражены. В 7 часов клев как обрезало , короче норма была быстро выполнена, остались довольны и погодой и рыбалкой и прекрасным рыбным озером Белорусии, и будем готовиться к ловле летнего леща и судака.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X