Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Ездили в район Косуты, по дороге 3 аварии.
    Ветер, небольшой снег,слабый клев... белой рыбы, клевало только на игру...
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

    Комментарий


    • Сегодня был в районе Косутинского моста, результат 1 подлещик и ерши, как вы там и на что ловите, что-нибудь достойное?, глубина 4 метра.
      Мот мне просто не везет:(
      Жизнь хороша, когда рыбачишь не спеша

      Комментарий


      • Рыбачил сегодня напротив деревушки, хз как название.(может кто подскажет) в районе Сосенок. За дамбой налево, пару км. 50м от берега. Глубина 5.2 м. Итог: фанерки 5х200 3х400 1плотка 1 окунь 1 ёрш. Избороздил 50х50м 10 лунок. Весь клёв только с одной в течении часа. В 14.30 Game Over. до 17.00 ZERO. И причём не у меня удного. Параллельно ездили знакомые в разные части ВВ. Отбой что ли как в яслях. Наблюдаю не впервый раз.

        Комментарий


        • Дамба, 9,2м, закорм элитной прикормкой+мотыль. Результат до 14 часов: 2 ерша и 1 фанерка. У соседей еще хуже....:(
          Многие пытались выдрочить окуньков недалеко от берега.
          Порывы ветра были, но досаждали не сильно, особенно в палатке.
          Сегодня надо было делать ставку на

          З.Ы. некоторые с сожалением вспоминали прошлые выхи, когда действительно был клев подлеща на дамбе...
          С песТней по жизни.
          Всё будет хороШОС.

          Комментарий


          • Косутинское побережье. 5,2 - 7 метров. были в составе 4-х пингвинов. Хреново. у меня 3 подлещика и 2 плотвы (черт молчал. "ловилась" на поплавок и кивочек с мормышкой на подигровочку), у VistForevera 1 подлещь, у Denis.L 2 окуня (пол дня смотрел на поплавки, потом пошел "драть" окуня), у макса получше 4 подлещика и еще чо-то. ветер жесть. палатка рулез. Вроде коротко и ясно
            Team of anglers #BITEBAIT

            Комментарий


            • Были сегодня с Зиданище и его другом Ромой, утром, даже солнышко показалось, и после бальзама с чаем было хорошо. Но потом поднялся ветер и временами, мело. Клев не ахти, на троих даже не сделали норму, у меня в основном подлещ до 200 гр. У напарника одна плотвина явно за двести. У соседей также. Короче спад. Лед пол метра.

              Комментарий


              • Я начинал свою зимнюю рыбалку когда-то в юности (на ММ около «Юности»:p) как поплавочник. Любовь к зимней поплавочной удочке осталась в крови, несмотря на измену ей в последние три года в пользу зимней блесны. И удочки остались – шесть штук: три плотвичные, три лещевые. Лещевые с тандемом поплавков (большой – основной, маленький – сигнальный), леска 0,11, относительно тяжелое грузило для солидной глубины и крючок – мормышки на поплавочках не уважаю. Твердо уверился, что при статичной ловле крючок работает надежнее, особенно, на малоактивной рыбе и большой глубине. Плотвичные удочки полегче: леска 0,1 (меньшие диаметры у меня не живут из-за сильной запутываемости), два крючка № 18 – один концевой и один на 5-сантиметровом поводке выше грузила на 10 см (т.е. насадка располагается в 5 см надо дном). Грузило где-то 0,2 - 0,3 г, поплавочек соответствующе маленький. В районе русел на ВВ ловить такой удочкой невозможно – всю оснастку сносит течением и поплавок затягивает под лед, а там, где течения нет и глубины до 6 м – нормально, самое то.
                С позапрошлой зимы удочки лежали без дела, как-то перестало меня тянуть на статичную рыбалку, однако суровая зима этого сезона сделала полюбившееся мне блеснение – активный поиск с буром 125-кой весьма проблематичным. Сверлить им лед толщиной около 70 см можно, но не часто. Посему рыбацкая чесотка, посовещавшись с ленью, посоветовала рассмотреть вариант ловли белой рыбы в палатке. Хотел на ММ, но интернет подкинул попутчика на ВВ.
                А оно большое. Куда ехать? А фиг его знает! Косуту выбрали от балды – ни я, ни мой напарник раньше там, как не странно, не ловили.
                Приехали с Баноном Банановичем (и «на нем») к Косутинскому заливу в пятницу 29-го еще затемно. Три рыбомобиля остановились в нерешительности перед 300 метрами едва угадываемой полевой дорожки, потом первый решился, за ним мы…
                На льду залива мы с Павлом были первыми, причем, где тут ловят, не знали, шли наугад. Ни одной палатки с ночи, ни одного рыболова - все испугались, что ли? Когда чуть подрассвело, мы как опытные следопыты увидели следы, даже метель не смогла замести их полностью: вмороженные через 5 – 10 метров стеклянные и ПЭТ-бутылки, веточки, палочки, ящики и даже табуретку. «Вот тут и ловят знаменитую косутинскую плотву, ибо какая же ловля без бутылок и табуреток», - догадались мы.
                Пашин подход к рыбалке меня совершенно искренне покорил: сани-корыто, а в них – объемная палатка, ящик, кресло, газовая плитка и баллон с газом, солидная лампа, наверное, что-то еще и главный прибамбас правильного лещатника - «Барнаул» 180-ка – младшая сестра «Большой Берты» (Так Дима Закiдон называл свою Мору 200-ку). На секунду представил себя с таким буром в компании блеснильщиков с их «десяточками» и «восьмерочками». Свят, свят, свят…
                Выбрали себе по чистому, незагаженному «культурным слоем» пятачку, я отошел от Павла на, как мне казалось, культурное расстояние в метров 30, засверлились, оказалось ровно 5 метров, не без труда поставились, окопались, закормились и затихарились…
                Из двух лунок закормил только одну, опасаясь, что кормлю RS– лещ, причем летним. Остался от летнего сезона, к тому же были интернет-данные, что прикорм этот на ВВ работает. Кроме того задачи наловить рыбы много не ставил, скорее – успокоить совесть и рыбацкий зуд по поводу поплавочной бели, посмотреть как дергается в лунке поплавок. К подлещу не стремился, готовился к плотве, но не тщательно. Думал, не будет клевать – пойду окуня блесной пошукаю. Поэтому из насадок особо не заморачивался, хотя мог и репейника заблаговременно наковырять. Замесил теста, располовинил, завонял двумя «секретными» добавками «В» и «Ч» исключительно бытового назначения из шкапчика с пряностями. Мотыля стрельнул у Паши.
                Ветер шумит растяжками палатки, снаружи слышны шум и голоса прибывающих рыболовов, сразу с налета не клюет. Течение вроде присутствует, но как в омуте – слегка крутит в совершенно разных направлениях. Первая поклевка случилась лишь минут через сорок на тесто «Ч» со дна в закормленной лунке. Плотва, хорошая. Во второй лунке – мотыль, молчит, никого не интересует. Чуть подождал, но больше не клюет, видимо, залетная. Вылез из палатки, чтобы поделиться новостью с напарником и угостить того тестом, и обомлел: буквально за полчаса на ранее почти голом пространстве залива вырос палаточный городок. «Град обреченный», «Город дураков», «Город-призрак» - какие-то странный ассоциации стали возникать в предчуствии пролета.
                Причем между нами, правда, чуть левее и правее умудрились «вырасти» аж три «домика». Палатки – как ручейники – снаружи все разные, а внутри сидит че…, только не червяк, а человек. Вот тебе и будний день! А что ж тут творится в выходные?!
                Однако с 10 расклевалось, хотя и не активно – примерно десяток поклевок в час. Клевало и на тесто и на мотыля, но в пропорции 5:1 в пользу теста, причем, преимущественно на нижний крючок, поэтому верхний я снял, чтобы не мешал при вываживании. В первой половине дня поклевки уверенными я бы не назвал – много подергунчиков, были пустые поклевки и сходы, видно было, что рыбы много и она шастает стаями, задевая леску, но при этом берет не слишком активно, все рыбы были засечены за губу. Периодически отрывал кусочек теста и маленькими шариками бросал его в лунку – мне показалось, что такой способ помогал активизировать клев, привлекая плотву. Дважды докармливал по одной лунке – в полдень и около двух. Один из двух небольших подлещиков клюнул моментально после закорма лунки и опускания в него трех мотылей на крючке. С двух до трех клев затих, а с трех до четырех пополудни наступило полное счастье, которое снится долгими ночами осеннего межсезонья. Больше двух десятков зачетной плотвы за час – это кайф. Причем вся плотва в заглот, без сюсюканий и «сексуальных прелюдий»: хрясь! и поплавок уже вылез, зазевался – и лови удочку. В четыре как отрезало. Вот и славно, как раз вовремя, чтобы не спеша собраться и засветло уехать. Программа выполнена на все 100: в активе без ста граммов норма: шесть десятков отличной полновесной плотвы на вид 100 – 150 граммов, но математика неумолима – средний вес чуть больше 80 граммов, всегда вожу с собой безмен с рулеткой. Откровенной мелочи – штуки три, один Йорш, самая крупная плотва – 135 – 140 граммов (взвешивал дома).
                У Паши рыбы по весу меньше, но не намного, зато десяток подлещиков, плюс лещ, взглянувший в глаза с укоризной и не согласившийся на сотрудничество. Он ловил на мотыля, и у него режим клева совсем не совпадал с моим, а ведь сидели практически рядом. В соседних палатках тоже полавливали, судя по разговорам по телефонам – все ж слышно, как в коммунальной квартире.
                Для себя сделал вывод, что при таком клеве и наличии желания в спортивном режиме наловить плотвы можно было бы значительно больше: еще тоньше снасть, более качественная под условия ловли прикормка и работа, работа, работа… Только надо ли нам оно? Мы ж отдыхать едем!
                Программу выполнил. Зуд за весь сезон снял, совесть очистил, на себя взглянул с уважением, еды какой-никакой наловил. Удочки-поплавочки нежно погладил, похвалил и сложил до следующего сезона. В этом достаточно.
                Паша, спасибо за извоз, мотыля и приятную компанию.
                Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2011, 14:24.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Хороший отчет, UGO....
                  а мы вчера пошли не в толпу , а на чистое....
                  И прогадали, на 9 м. плотвы не было, ставки молчали, на черта подлещик и немного ершей...
                  ______________________________________________
                  В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                  Комментарий


                  • Были в субботу в районе Косуты. Не холодно но сильный ветер. Опробовал палатку. Совсем другой уровень. Хотя элемент романтики наверное немного теряется. Клев не ахти. Поймал 31,5 штучки. Размер по сравнению с прошлым разом от небольших до товарных. Работала манка от Nickа, пару штук выхвати на чертика (медный бок сверху белая бусинка). Глубина 4м. Всем удачи!

                    Комментарий


                    • Вчера тоже был в районе Косуты. Не рыбалка, а какое то огорчение:)
                      От рыбалки главное- удовольствие

                      Комментарий


                      • был вчера на ВВ с друзьями 9 человек,сидели на 8 метрах,полная АПА.

                        Комментарий


                        • Только сел писать вчерашний отчет и выложить пару фоток, как моя любимая тачала тянуть меня на прогулку, ладно, отчет позже вечером и фотки со вчерашней рыбалки. А пока фото онлайн с вилейки со вчерашнего места со старых лунок...
                          .... главное процесс! А не результат!!!!

                          Комментарий


                          • Лучше б я сегодня около берега окунишек на уху подёргал. Возвращаясь несолоно хлебавши с глубины, видел, как мужички в двух метрах от касутинской дамбы остервенело подсекали с частотой 1 взмах за 5 секунд. Мой улов составил 20 разномастных лаврушек и плотвиц. Лишь одна плотка и один подлещ достойного размера.
                            Последний раз редактировалось Ihar; 31.01.2010, 18:50.

                            Комментарий


                            • Вчера в очередной раз посетил ВВ. Глубина 4,5-5 метров. На мормышку клевать рыбка отказалась, зато на крючек отзывалась очень даже не плохо. Причем, если с утра поклевки были очень "нежные", то после часа дня у плотвы проснулся аппетит и крючек приходилось практически выковыривать из пасти. В итоге 35 штук отменной плотвы, 1 подлещик и 7 окуней. Была одна поклевка, явно лещевая, но в результате непродолжительной борьбы обломился крючек, так что на просторах ВВ плавает какой-то рыб с пирсингом.
                              Ловил только на мотыля. Кормил остатками летней прикормки "Фаворит" с добавлением семечек и панировочных сухарей.
                              Люблю ловить рыбку, и летом и зимой :)

                              Комментарий


                              • В субботу ОП , в воскресенье слабая движуха и то периодами . Мелкий подлец вперемешку с товарной плотвой . Насобиралось около 2 кг . Из пяти ставок на ерша - одна поклевка , вымотанная катушка и ... сход под лункой! Сидели на 7,5-8 метрах напротив спасалки.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X