Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проза

    Здесь размещаются только собственные произведения.
    --------------------------------

    Подборка
    Последний раз редактировалось UGO; 08.12.2011, 15:10.

  • бублик, спасибо.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • 1

      Все стало на свои места. Передо мной лежал пожелтевший, весь в саже, сверток старой газеты, датированной 1954 годом. Он был вынут из-за стропил на чердаке старого бабушкиного дома во время очередной вылазки в поисках чего-нибудь интересного. Дрожащими пальцами и с замиранием сердца, смахивая со лба выступившую испарину и размазывая по щекам сажу, я разворачиваю эту находку. Моему взору предстают диковинные вещи, доселе невиданные, но где-то там, в глубине души, до боли знакомые и понятные. В тот момент я, наверное, был похож на какого-нибудь туземца, впервые столкнувшегося с благами цивилизации, с испуганным, удивленным и обалдевшим размалеванным лицом. Мухи, мушки, стрекозы, кузнечики разных размеров и расцветок, блесны желтые, серебристые, медные, крючки 3-в-1, тоненькие жилки проволоки, 3 маленькие игрушечные удочки с леской тоньше волоса, коробка с маленькими свинцовыми рыбками, крючками, дробинки, поплавки. Все касаемое удочки уже было известно, но остальное…интуитивно, где-то там глубоко, на клеточном уровне, не со мной и со мной, в прошлой жизни. Кто, когда, зачем?
      Кровь. Она разносит все инфекции по организму. Я вдруг осознал, что инфицирован и скоро заболею. Все стало на свои места.

      Задолго до этой находки. Зимой, забирая меня из садика, отец по дороге домой всегда прокладывал путь по льду ставка (пруд, озеро), благо ставок был в 100 метрах от нашего дома. Доставал из-за пазухи удочку, вырывал из своего шарфа красную нитку, и обмотав ею крючок, опускал в оставленную кем-то лунку. На эти манипуляции было очень интересно смотреть, хотя и не понятен был их смысл. Сейчас, по прошествии многих лет, эти все картинки живо вырисовываются в голове, остальное из того юного возраста и не помнится уже, так же как и не помнит этих картинок отец.
      На льду, сверкая серебром, трепещутся рыбки, отец сосредоточенно дрожит удочкой над лункой, на город опускается дымка, предвещая приближение вечера…
      …мне купили новенький портфель и школьную форму синего цвета. Этой осенью я иду первый раз в первый класс. Это у родителей, как потом оказалось, мандраж по этому поводу, а у меня мысли о своем – впереди целое беззаботное лето, я еду к бабушке (хотя и так там каждые выходные бывал, но тож выходные, а это-целое лето), там свобода, друзья, луг с речкой, в которой отлично ловится «бубырь» и красноперка, а если пройтись «навзогон», то можно словить судачка, «метиса» или вообще «коропчука». В норах под берегом водились отборнейшие раки, после ловли которых руки очень долго не заживали, но это с лихвой компенсировалось похвалой мужиков, которые этих раков, вкусно пахнущих укропом, вечером запивали пивом на лавочке возле двора. Но самым верхом блаженства было попасть на колхозный ставок. Он находился за лугом с речкой, за «бугром», и чтобы получить разрешение от взрослых туда попасть, нужно было немало постараться. Мы, конечно, и без спроса там нередко бывали, но если становилось известно, были биты нещадно. Очень глубоко, родники, много народу утонуло. Но как устоять перед соблазном? На плитах, на гребле, мужики на резинку таскают на живца и головастика таких окуней, что во сне и не снилось, на «макушатники» сазана вытаскивают – зависть берет.
      Удочки у нас были «камышовки». Вдоль реки, в определенных местах, рос очень высокий и толстый камыш, на удочки выбирали высотой 2,5-3 метра, легкие и прочные если не придавить. Поплавок из гусиного пера или веника, крючки, купленные в магазине «Спорттоваров» или втихаря стянутые из отцовской коллекции, свинцовая дробинка (этого добра хватало, благо отец был охотником). Но все равно, мы мечтали о «бамбучке» или «телескопе» с катушкой. Нам оставалось заходить по пояс в воду, в проходах в камыше, и на хлеб с макухой и червя ловить карася и красноперку. Когда клев был слабый, всегда выручали…бычки. На гребле, на червя, в любую погоду и в любом количестве. Поглубже, на камнях и в трещинах между плит, водились огромные, черные, словить его было за счастье, называли мы их «шахтарями». На спор, кто больше и быстрее, по 150-200 штук, нанизывая на длинную проволоку-«запалюгу», суетились мы на берегу, довольные жизнью, набираясь сил под ласковым солнцем, еще абсолютно не догадываясь, какая она - эта жизнь.
      Это потом моего друга в лихих 90-х убьют в сумасшедшей драке за то, что он из другого района, это потом в шахте погибнет мой брат из-за того, что начальственные сволочи продадут весь нормальный лес, это потом отец будет ходить на забастовки, пить, и сидя дома на диване сжимать в кулаки свои сильные руки, скрипя зубами от безысходности, это потом мне нужно будет унижаться на границе, чтобы проехать к родным в Белоруссию, все будет потом… В тот момент у нас была своя жизнь…
      … закончился первый школьный день, прозвенел первый школьный звонок и мы, первоклашки, веселою гурьбою погнали кто куда. Дома, на моем новом письменном столе меня ожидало то, что осталось со мной на всю жизнь – новенькая «бамбучка» и записка отца: «Сынок! Ни пуха, ни пера!». Отец у меня сначала охотник, потом рыбак. Я был на седьмом небе от счастья, через минуту с балкона весь двор был оповещен о моем подарке, через минуту с половиной я уже был во дворе в окружении друзей. На ставке возле дома и была опробована удочка, и была поймана первая верховодка. Одно время мне казалось, что чем больше я привяжу крючков, тем больше будет рыбы. Эксперимент показал – 7 крючков не ловят лучше, чем один.
      В один из погожих дней, выучив уроки и сделав по дому все заданные мамой дела, с другом двинули на ставок. Понаблюдав за одним мужичком и зная досконально все места в округе, решили немного навредить природе. В найденном муравейнике были аккуратно изъяты муравьиные яйца и сложены в стеклянную баночку из-под майонеза. Попутно в том же муравейнике были попробованы на вкус палочки, предварительно обслюнявленные и сунутые муравьям. Клев был – это не сказать ничего. Отборная верховодка с красноперкой очень любили мальчиков, которые учат уроки и помогают по дому (в школе был отличником до пятого класса, но поведение всегда неуд., за что был регулярно лечен мамой с помощью скакалки). Сетка наполнялась рыбой с завидной быстротой, еще быстрее летело время, но мы этого не замечали. Поплавок – больше ничего для нас в этом мире не существовало. Кто-то выключил рубильник клева и включил фонари на мосту. Постепенно возвращаясь в свой мир, мы тут же поняли нашу ошибку. На бегу сматывая удочки, задыхаясь от напряжения и страха перед расправой, дернули мы домой и буквально сразу наткнулись на своих родителей. У друга батя много не разговаривает, тот и пискнуть не успел – взлетел в воздух, кувыркнулся и распластавшись в траве, запутался в удочках и сетке с рыбой. Мой тоже ничего не сказал, просто сверкая взглядом вырвал из рук «МОЮ БАМБУЧКУ», сломал все три колена за раз как спички, и швырнул в кусты. Я хотел убежать из дома. Ну как он мог, это же моя, он же сам подарил?
      Все стало на свои места. На часах 23.00, в квартире пахло лекарством, все друзья и знакомые были на ушах, милиция тоже была в курсе.
      Тихо купалась молодая луна в набежавшей волне, сверчки с цикадами наперегонки завели свои веселые песни, старый автобус, натужно урча своим натруженным мотором, проехал мимо, увозя очередную смену шахтеров. Две маленькие души тихо сидели в камышах, завороженно глядя на поплавки, и в кармане у них был весь мир.
      Много воды утекло с тех пор. Отец уже редко ходит на рыбалку, и ружья в сейфе ждут моего приезда раз в году, и есть у меня хорошие спиннинги, блесны и лодка. Все есть, кроме одного – у меня нет «бамбучки».
      Пройдет время, многое изменится, станет мир иным, вырастут новые люди…
      ОН будет стоять перед свертком, учащенно дыша и сдерживая комок в горле…
      Кровь. Она разносит все инфекции по организму.
      Все стало на свои места.
      Последний раз редактировалось KARAKOVA; 23.07.2009, 15:36.
      Все буде добре...

      Комментарий


      • 2

        Молодец. От сердца.
        Последний раз редактировалось БМ-0851; 17.07.2009, 11:07.
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
          Молодец. От сердца.
          Тока, наверное, это в другую тему нужно.
          Сюда.
          Спасибо. От всего сердца. Вы смело можете перенести, колебался куда написать.
          С уважением

          Добавлено через 50 минут
          Да, почитал, прошу помочь перенести, не разберусь как.
          Последний раз редактировалось KARAKOVA; 16.07.2009, 14:43. Причина: Добавлено сообщение
          Все буде добре...

          Комментарий


          • Понравилось, очень...
            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

            Комментарий


            • Много знакомого в этом рассказе!
              Надрывная эмоция ощущается очень сильно!
              Молодец!

              Комментарий


              • БМ-0851, Тиныч, erlin
                Спасибо, ребята, че то меня прибило, нахлынуло, вспомнилось. Наверное, близость отпуска и, как всегда, волнение перед поездкой домой. Спасибо.
                Все буде добре...

                Комментарий


                • Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
                  ... че то меня прибило, нахлынуло, вспомнилось...
                  как же хорошо! не останавливайтесь, пишите.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
                    как же хорошо! не останавливайтесь, пишите.
                    Спасибо, будем стараться. Через неделю сгоняю домой, через месяц с новыми впечатлениями вернусь, отпишусь обязательно.
                    Ihar, за Ваше творчество отдельное человеческое спасибо, впечатляет. Листая форум, понимаю, какие хорошие люди здесь собрались.
                    Все буде добре...

                    Комментарий


                    • KARAKOVA
                      Спасибо. В моих снастях стоят и Гарри Лумисы и Кабеласы и Дайвы... А был на Кубани, захожу в маленький провинциальный магазинчик и вижу - трех коленные бамбуковые удилища! Одуреть! Купил два...


                      Сказка
                      Я спешил. Мчался. Летел. Терпя мои издевательства, скрипели пружины и амортизаторы джипа. Сегодня пятница. И далеко не обеденное время. А мне ехать около ста верст по трассе, потом проселки. Поворот у деревни с оригинальным названием Новоселки. С Новоселками в Белоруссии все в порядке. Только сам знаю больше десятка. Потом сборка лодки и навес мотора. Шмотки… Отдельная песня. И почему в лодке всегда мало места? Рядом обиженно сопит жена. Недовольна. Выходные опять одна, да и назад пилить по темноте. А там еще пару ям с водою, да подъёмчик не хилый. Надеюсь, проедет, она у меня умница. Только бы не ляпнула чего, боюсь я этого дела. Спуск к реке размыло дождями, грязь непролазная. Но мне нравится махать рулем, когда бездорожье и грязи по подножки. Искоса смотрю на любимую. Если заканючит – труба рыбалке. Это для меня здесь спуск, ей то подъем! Молчит, слава богу. Вот и река. Очень удобное для сборки лодки место. Оглядываюсь. Одно из самых любимых мною мест. Здесь в реку впадает Щ., самый большой и полноводный приток. Красота, о которой нельзя рассказать, ее нужно видеть. Мелкий, моросящий осенний дождик, предает ей особый шарм. Неширокая, с небыстрым течением. По берегам, травка зеленеет (верите, словно ухоженная, газонная) и стоят огромные дубы. Какая-то успокаивающая, умиротворяющая и… Да не могу я это описать! Сказал же, видеть надо!
                      Кстати, про дубы. Отдыхали мы как-то в Беловежской пуще (день рождение вашего покорного слуги), ну и пошли смотреть самый старый и большой дуб в Белоруссии. Естественно, после вчерашнего. Естественно, похмелившись. Вообщем, с легкостью в теле и дурманом в голове. Да и пить было не надо – пьянил сам воздух. Нашли дуб. Царь дуб. Огромные корявые ветви упирались в небо. Огромный ствол мы смогли обхватить только вшестером (дистрофиков не было).
                      - Представляешь, сколько паркета выйдет?!!!
                      - Костя, ну как ты можешь?! – это уже Димкина жена, - Ты только представь, сколько ему лет! Сколько столетий! Ты хоть понимаешь, сколько он всего видел?!!!
                      Недоуменно-задумчивый взгляд мужа Димы. Покачивание всего тела с пятки на носок. Банка пива в руках.
                      - Наташенька, что он тут видел, в лесу стоячи?!!!
                      Потом было маленькое лесное озеро, затерянное в пуще. Ночь и костерок на берегу. Купание в ледяной (со дна бьют ключи) воде и долгие посиделки с байками и анекдотами. А потом просто молчали, встречая первые лучи солнышка.
                      Уух. Скоростной сбор лодки по темноте ударными темпами завершен. «Кайман», рыская носом на течении, бьет копытом – рвется в бой, но пока его удерживает фал с якорем на берегу. Договариваюсь с женой созвониться, как только проедет подьем. Поцелуй на прощанье. Знакомый лихой разворот машины. Мурлыканье ямахи. Я на РЫБАЛКЕ.
                      Дождь усилился. Укутавшись в непромокайку, рулю к противоположному берегу. Там, под нависшими над водой кустами, солидная яма в которой держится судак. Набираю номер Вадима и елейно-мстительным голосом сообщаю, что я уже на рыбалке. Ответное хрюканье о плохой погоде и отсутствие клева не скрывают завистливые интонации. Точно знаю, он сегодня на сабантуе с которого ему не спрыгнуть. Мне его не жалко.
                      В темноте кидаю резину минут тридцать. Надо становиться на стоянку, настоящая рыбалка начнется утром. Но жду звонок жены. Если не проедет… Даже не знаю что делать. Звонок. Все в порядке. Я же говорил что она у меня умница! И как только меня терпит?
                      В водоизмещающем режиме вхожу в устье Щ. Она неглубокая, с мелями и корягами на дне. На малом ходу, осторожно иду в верх по течению. Хорошо, что знаю весь этот участок речки. Ну, вот и место ночлега. О нем отдельно. Выше по течению Щ. раздваивается на два рукава. Один так и течет прямо, а второй делая крутую петлю под прямым углом, опять впадает в Щ. Вся петля завалена дубами, раньше здесь проплыть было невозможно, а в этом году с трудом, но… Вот в месте впадения я и встал. Узкий треугольник песка. С двух сторон вода, а основание треугольника – густые кусты с лесом. И огромный дуб у самой воды. Ветки нависают далеко над водой и такие густые, что дождь не может пробиться сквозь них. А глубина здесь, хотите, верьте, хотите, нет – 6 метров по эхолоту! Это для Щ. то! Проехать машиной невозможно. Пешком… Хотел бы глянуть на героя.
                      Быстренько ставлю палатку. Полипропиленовый коврик на пол, на него спальник. Сумка с продуктами. Миниатюрная газовая плитка и пятилитровая бутыль с водой. И вот посреди сказки маленький кусочек цивилизации. Бутерброды домашней заготовки съедены. В палатке тепло, даже жарко. Фонарь не зажигаю, хватает света от плитки, на которой уютно пыхтит пол литровый чайник. На разделочной досочке ждут своей очереди кружка, с уже насыпанным сахаром и листьями чая , пряники. Эти минуты я люблю не меньше чем саму рыбалку, наверняка, без них, я бы многое потерял. Незаметно подкрадывается дремота. Тепло, уютно… По тенту палатки стучат редкие капли дождя прорвавшие завесу веток. Гудит многовековой лес, шумит, бежит вода. Приятные, невнятные голоса купающихся женщин и их мелодичный смех органично вплетаются в природные звуки ночи…
                      Т В О Ю М А Т Ь! Кипяток разливается по дну палатке, плитку успеваю подхватить. Какие голоса?! Какое купание?! На улице плюс пять!!! Прислушиваюсь. Наваждение не проходит, совсем рядом с палаткой слышны голоса и смех. Хватаю фонарь, пулей вылетаю из палатки. Три мощных всплеска и круги на воде. Тишину нарушает лишь шум ветра и воды…
                      Конечно, я плохо спал. Замирал и вздрагивал от каждого, как мне казалось, необычного звука. Но повторенья не было. Утром я отчалил от берега. Оглянулся, пытаясь запомнить каждую деталь. Хмурое утро. Обрывки тумана покрывают воду. В пелене дождя расплывались и таяли детали, очертания дуба великана становились мягкими и округлыми. А я медленно плыл все дальше и дальше от сказки.
                      Рыбалка была хорошей. А когда она бывает плохой? И разве зависит она от улова? В воскресенье я на полном ходу шел вниз по течению. Там, почти у самого города, меня будет ждать жена на машине. Решившись, набрал номер Вадима. Все ему рассказал, особо упирая на то, что с собой не было ни грамма. Он высмеял меня и как-то просто, буднично обьяснил, что это были выдры. Что когда они играют и резвятся – их голоса очень похожи на женские голоса и смех. И что я не первый придурок, который так облажался. Выключил телефон. Подумал. И не поверил. Ведь не может в таком сказочном месте, не жить сказка. Согласны?

                      Комментарий


                      • бублик

                        Спасибо , здорово !

                        Комментарий


                        • Сообщение от бублик Посмотреть сообщение
                          KARAKOVA
                          Спасибо. В моих снастях стоят и Гарри Лумисы и Кабеласы и Дайвы... А был на Кубани, захожу в маленький провинциальный магазинчик и вижу - трех коленные бамбуковые удилища! Одуреть! Купил два...
                          Сказка
                          Спасибо за спасибо, спасибо за сказку, интересно пишете...
                          Последний раз редактировалось БМ-0851; 21.07.2009, 20:12.
                          Все буде добре...

                          Комментарий


                          • Ксюша

                            Он сидел на скамеечке, курил. Мелко дрожали пальцы, опять сигарета выпала на землю. На локте дремала Ксюша. Ей сейчас было полегче. Он не хотел ее беспокоить, медленно потянулся к карману рубашки, достал то ли пятую, то ли шестую сигарету, снова закурил.
                            Мимо сновали люди, дверь их глотала и выплевывала. В голове крутились обломки фраз.
                            «… Вы что, не видите, у вашей кошки рак… Надо делать операцию… Запишите нас, мы будем за ней смотреть… Ей двенадцать лет… Давайте посмотрим вашу старушку… Какая старушка? Она дочку вырастила… Операция бесполезна… Не мучайте животное… Опухоль может лопнуть…»
                            А ведь она действительно первая вскакивала на крик младенца, первая бежала к кроватке и начинала своим голосом вторить крику дочки, звать их на помощь. Они меняли пеленки, дочь сопела и засыпала, рядом на подушке засыпала Ксюша, Женькин ангел-хранитель.
                            А потом, когда дочка подросла, она отбивалась от Женьки лапами, спасала свой хвост.
                            А потом, когда дочка еще подросла, она вечером заходила на кухню и укоризненно говорила:
                            - Мр-р-р, мяу…
                            Они смотрели на часы, ужасались, загоняли дочку в постель, а довольная Ксюша устраивалась у дочки в ногах. Они обе засыпали, им снились цветные сны. Женька ловила на лугу бабочек. Ловила бабочек и Ксюша.
                            Они уезжали на дачу, на озеро, на море… А когда возвращались, Ксюша всегда сидела на подоконнике, смотрела на них, вставала, выгибала спину дугой. Даже сквозь двойные стеклопакеты было слышно ее радостное мурлыканье.
                            Он возвращался с рыбалки, а она ходила за ним. Он делился с ней своим уловом, каким бы он не был. Ксюша сидела возле плиты и следила за рыбой на сковородке, а потом требовала свою долю.
                            Потом они переехали в новую квартиру. И Ксюша за год испортила все обои в коридоре. На нее никто не обижался – дите неразумное.
                            Сигарета обожгла пальцы, снова выпала… В горле невыносимо першило. Он встал, погладил кошку, открыл дверь. Глаза резали черные буквы объявления, хоть и стоял уже спиной: «Эвтаназия животных. Первый этаж. Кабинет 8. Без выходных»
                            В голове всплыла мелодия «One way ticket…». Хлопнула дверь, откусила «… to the moon».

                            Июль 2009
                            "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                            Комментарий


                            • Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                              ..... Глаза резали черные буквы объявления, хоть и стоял уже спиной: «Эвтаназия животных. Первый этаж. Кабинет 8. Без выходных»
                              В голове всплыла мелодия «One way ticket…». Хлопнула дверь, откусила «… to the moon».

                              Июль 2009
                              Я тысячами душ живу у сердцах
                              Всех любящих , и, значит , я не прах ...
                              (с)
                              Микеланджело

                              Комментарий


                              • Ролан, все понял...
                                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X