Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УЛ-Джиг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • УЛ-Джиг

    Я считаю по скольку тема Ул стала настолько популярна, то такая тема имеет право на существование в этой ветке... Давайте будем делится опытом и своими навыками с новичками, пришедшими в наши ряды, в том числе со мной :p по скольку я новичок, а кроме меня я уверен (новичков) найдется еще море.
    Начну ветку с задаванием вопросов "братьям нашим старшим"...

    Добавлено через 1 минуту
    Уважаемые ДЖИГИТЫ, дайте пару советов начинающему спинингисту. А в частности пока интересуют такие моменты.
    1.Если у меня УЛ 1-8г. Дайва Спинматик 702, какого веса должна быть головка, чтобы ощущать дно и поклевки в руку, (2 гр. не ощущаю)пробовал.
    2.Какого размера должен быть твистер на окуня порядка до 100гр. и более.?
    3. Цвет по всей видимости мне точно не скажет никто. у каждого свой, не так ли, отметил для себя что в 2008 сезоне рулил цвет (моторное масло).
    4. Где купить качественный (рабочий) силикон, и головки (желательно подешевле. Нашел рыболовный магазинчик возле вокзала, так там по 10 тыс (упаковка) 20шт. Всяких яких силиконовых прелестей, именно силикон, а не ПВХ. (фото выложу позже упаковки и продукта).Хотелось бы узнать у вас Уважаемых, какие приманки Вы исспользуете, в частности каких производителей.
    Не стисняйтесь)))), высказывайте свои советы в мой адрес, а я буду все впитывать как губка и делать соответствующие выводы.
    С уважением!

    Добавлено через 4 минуты
    Вообще в частности со спинингом буду начинать только с этого сезона, и сразу с УЛ, до этого спиннингом не ловил, но зато кидал приманки, но помать ниче так и не удалось, может поэтому и не привил себе такое желание, сейчас вроде созрел, да и интересно и кайфово это.
    Последний раз редактировалось POTROHA; 20.02.2009, 11:57. Причина: Добавлено сообщение

  • Муха "цАцЭ"...


    Эта на мухУ...

    :D

    Комментарий


    • Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
      Олег, ну не совсем 0,04 и уж совсем не 3,4.:
      Да почти 3.4 , но только в либрах.:D
      Я всегда их писульки цифр в кг переношу на либры и тогда получаю примерно правдивую картину.

      Комментарий


      • Удалось сегодня обрыбить свою новую удочку.


        Комментарий


        • :) пескарь зачотный :D
          щук сколько завесил?Как она тебе на вываживании?

          Добавлено через 1 минуту
          Кстати,вода на фото спокойная.А в Минске сегодня ветер.Стало быть не возле столицы обрыбливал :)
          Последний раз редактировалось LosT; 02.05.2009, 00:30. Причина: Добавлено сообщение
          Life is lived outdoors.

          Комментарий


          • Счукана не взвешивал, но двушка точно. На вываживании удочка отработала хорошо, т. е. в работу включается весь бланк, но нужно ещё половить.
            От ветра спрятался на болоте.. охотился за пескарём:D. А на реке ветер страшный был. Когда пойдём минских рыб ловить?

            Комментарий


            • Как только,так сразу :) я снасти дома оставил,обязуюсь привезти.Есть мысль одна куда поехать.
              За счуку уважуха :) Представляю,как ты ее брал :D я когда финку облавливал одним глазом на рыбу а другим на удилище.Жутковато кончик гнется,когда такой рыб у берега.
              Life is lived outdoors.

              Комментарий


              • Я за ней на опе съехал в грязь.. там уже руками:D. Звони.

                Комментарий


                • makaay

                  Нормально обрыбил. :cool:

                  Комментарий


                  • long kast ЛС

                    Комментарий


                    • Макс с обновкой!
                      А я вот "Дедушкиным старичком" ;) баловался :)
                      Не смотря на возникшие жизненные проблемы, всё же удается вырваться на рыбалку на выходные. Выезжаем с lo_ol Олегом уже довольно поздно, но надеемся попасть к после обеденному клёву. На месте уже ждет группа товарищей с семьями, которые отдыхают там не первый день. Они провожают нас со словами «Словите что-нибудь на уху!». Мы расходимся по красавице реке, каждый в поисках своей заветной рыбы. Первым подмигиванием фортуны становится небольшой голавлик, который садится на любимый мною МДЖ.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1469.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.4 Кб
ID:	3367129
                      Продолжаю «вжикать» дальше…. Поклевка… Лёгкое взвизгивание фрикциона… Сход.
                      Снова решаю бросать в этот же омуток. На 2-й проводке тычёк, на автомате подсекаю и тут включаются в работу фрикцион и удилище. Как всегда надёжная снасть не подвела. На 3-х граммовый чёрный дюймовый твистер села щучка под полторы две килошки.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	O и спин.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.1 Кб
ID:	3367130
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Я и Щ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.7 Кб
ID:	3367138
                      Довольный возвращаюсь с уловом в лагерь. Начинает темнеть. На ужин у нас будет щука и голавль горячего копчения. Вова Якудза по секретной рецептуре подготавливает рыбу
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Якудза готовит.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.6 Кб
ID:	3367139
                      и вывешивает её под лунное небо на просушку.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Сушка при луне.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.8 Кб
ID:	3367136
                      После чего закладывает в абсолютно новую (муха не баловалась) коптилку.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0 коптилка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.7 Кб
ID:	3367128
                      Огнище уже подготовлено, еще несколько десятков томительных минут ожидания и прекрасная рыбка,
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ожидание.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.1 Кб
ID:	3367134
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Готово.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.3 Кб
ID:	3367132
                      под разные виды «огненной воды» расходится по рукам и животам компании. Посиделки продолжаются до глубокой ночи, благо компания собралась по настоящему хороших товарищей и друзей, тихо «помешанных» на рыбалке. Ночь в палатках выдалась довольно прохладной, выпал иней, покрылась коркой льда оставленная снаружи вода. Поэтому на рыбалку все выдвинулись позже обычного. Я шёл с каким-то приподнятым настроением и предчувствием, что получу уйму удовольствия от наступившего нового дня и реки. В знакомом омутке, снова зацепил МДЖ. Проводка… первая…вторая…пятая… И вот оно, то, чего мне так хотелось почувствовать, а именно поклёвку взрослого голавля на МДЖ. Удар практически сразу перешёл в мощную потяжку. Визг фрикциона, сброс нескольких метров плетни. Рыба разворачивается и идёт на меня. Наконец-то ОН. Лобастый красавец. Не спешу с вываживанием. Наслаждаюсь процессом. Делаю фото.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Подвожу.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.0 Кб
ID:	3367135
                      Аккуратно принимаю рыбу в подсак.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Красавчик.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.7 Кб
ID:	3367133
                      Эмоции меня переполняют. Возвращаюсь в лагерь поделится своей радостью.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Я и Г.jpg
Просмотров:	2
Размер:	91.2 Кб
ID:	3367137
                      Взвешивание - 1250 грамм.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Взвешивание.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.2 Кб
ID:	3367131
                      Какое-то время нахожусь в лагере. Душа поёт… И снова река начинает манить к себе. Ухожу обратно. В этот раз делаю дальний рейд. По отмели перехожу на другой берег и возвращаюсь незнакомым маршрутом. Вижу длинную яму с обраткой. Начинаю прочёсывать её МДЖ. На двух граммовой головке стоит твистерок той же расцветки и размера, что сработал по голавлю. Вес уменьшил, т.к. течение практически отсутствовало. На конце плетни поводок из флю 0,16 длиной около 30-40 см. Который до этого выдержал и щуку и голавля. У меня проскакивала мысль, что раз есть хорошая щука может ещё раз и клюнуть. Хотел было поставить стальной поводок, но потом великодушно решил, что и рыбе нужен шанс, к тому же фортуна в этот день явно была на моей стороне. И тут, я не слышу характерного тычка (взяла в догон) начинается мощнейшая потяга. Фрикцион визжит нЕмым голосом. Плетня сходит со шпули с бешеной скоростью. Проскакивает мысль, что рыба стянет её всю и будет трындец! Но она разворачивается и идёт на меня. Лихорадочно успеваю выбирать. Скорее всего, завидев меня, останавливается как вкопанная. Пробую типа «качать»… Поднимается… Мать моя женщина!:o… «Крокадайл» в районе четвёрки пятёрки… Первая мысль – всё это мой трофей года… Вторая – поводок из тонкого флюрика. Рыба считала конечно же вторую, а может и обе ;):D… Встряхнула головой, сделала невообразимый пирует, под острым углом завернула обратно и…. срезала эту паутинку…. Сначала, как положено, пришёл «колотун»… Потом подвалило море досады с проклятиями себя дурака, какого хрена не поставил стальной поводок… 2 сигареты подряд…. И.. успокоился…. Подумал… у меня и так сегодня везучий день… А «крокодилиха», ещё наделает море «крокодильчиков» и может быть отдастся мне в руки в следующий раз ;).
                      Последний раз редактировалось wwwarjag; 12.01.2010, 21:41. Причина: фотки закинул в БРИК, чтоб видно было чЫтателям и cуДДям ;)

                      Комментарий


                      • wwwarjag, суперрыбалка и отчет с фоторядом!

                        Блин, не понимаю, может у меня руки такие кривые или еще что-то не то...
                        В субботу к обеду(раньше работа не пустила) поехал на р.Усу. Мысль была посмотреть новую для себя реку и поучиться вжику. Были мормыхи разные, джиги и чебураторы двух-пятиграммовые, твистера мелкие всякие, иск. мотыль. Прошел около двух км, ховался как мог, испунктирил и исступенил все перспективные корчи, омуты, обратки и границы струй, хоть бы хны... Мелкой плотвы и уклейки замечено было много, берег достаточно чистый.
                        К вечеру, слегка удрученный и в непонятках, двинул в сторону дома, но несколько ракобоком, т.е., через заславский мост. Там повторились такая же картина маслом. При этом мужики рядом на светлые виброхвосты и ускоренную равномерную проводку в полводы при мне достали четырех щупачков(мелкие были отпущены).
                        За час до темна достал я сбирулинку и натягал десяток уклеек коту(помельче) и десяток покрупнее себе.
                        P.S. Неподалеку проходили уроки освоения нахлыстовой снастью.
                        P.P.S. По поводу ОПа все больше склоняюсь к мысли о необходимости очных уроков у мэтров МДЖ(такой маленький вопрос-намек :)).

                        Комментарий


                        • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                          Мы расходимся по красавице реке, каждый в поисках своей заветной рыбы.
                          Очень уж знакомое , как мне кажется, место, Виталий.;)
                          Хороший рассказ с морем положительных эмоций.
                          Голавлик по рекам вроде восстанавливаться стал. С каждым годом всё крупнее.
                          В субботу тоже охотился на лобастого ( но не на МЖД, поэтому не совсем по теме ветки :oops:). Голавлики со наглыми злыми поклёвками, вес примерно от 0,8 до 1,1 кг, судя по длине от 37 до 41 см. Но не это главное : у большей части пойманных изо рта вываливаются ленты икры отнерестившейся уже рыбы. Поэтому и ловился более крупный больше всего там, где совсем не стоит летом, но где набивает себе брюхо теперь на дармовщину в стайках из 5-6 (как минимум по клевавшим) голов в большинстве своём самок. И самое интересное, на что обратил внимание, что совсем недалеко должно быть место и его будущего нереста в виде ну.... сами знаете чего. Вот поэтому и прав, наверное, Андрей Н-цк, что твистера, особенно определёного цвета, напоминают весною голавлю ленты икры и пропустить он их не может, когда такое проплывает рядом.Ну а мелкий голавлик (судя по всему самцы) к икряному столу изобилия не подпускается и промышляет чем придётся как и летом - на перекатиках,под деревьями и кустами уже с молодой листвой молодыми водорослями , которые прут из них при поимке. Спешат все набраться сил перед затратной по энергии порой нереста. Велика и вечна сила природы...
                          Последний раз редактировалось Yaroslaw; 04.05.2009, 01:35.

                          Комментарий


                          • сот
                            Если будет совместная рыбалка смотри спрашивай всё, что хочешь.
                            Ярослав
                            Я всёже думаю, что голавль реагирует на твистер не как на икру, а как нанекий живой кормовой обьект издающий определённые вибрации (хвостик) и имеюий собственную анимацию (проводка), в прозрачной воде ещё и цвет. У меня были ещё поклёвки на другие цвета, но не реализовал.

                            Комментарий


                            • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                              ...Я всё же думаю, что голавль реагирует на твистер не как на икру, а как нанекий живой кормовой обьект...У меня были ещё поклёвки на другие цвета, но не реализовал
                              Так ведь и икряные ленты, кстати, живой кормовой объект, у разных рыб разного цвета. И поклёвки в местах нерестилищ конкурентов, большей частью окуня.И сколько было интереснейших других "летних" мест на протяжении 5-6 км. реки в одну только сторону - и никаких "высоковольтных" поклёвок практически. Свои выводы я делал по совокупности факторов. Вполне может и неправильные. Допускаю, что подогнанны под гипотезу.
                              Но вот вопрос - ловится ли успешно голавль на твистера летом?
                              Задавшись целью, можно будет после нереста головля проверить эти догадки. Тебе, Виталий, как мастеру МДж, и карты в руки. Очень интересное исследование...;)
                              Последний раз редактировалось Yaroslaw; 04.05.2009, 11:00. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • Как мастер Минской железной дороги (МЖД - у Ярослава :D ) проверю, до отпуска неделя... Но хочу словить ВБерезинского лобастого, там он не такой обильный и доступный...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X