Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проза

    Здесь размещаются только собственные произведения.
    --------------------------------

    Подборка
    Последний раз редактировалось UGO; 08.12.2011, 15:10.

  • Тепло и душевно. Молодца, Буратино.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • Буратино
      А почему Паучки с маленькой буквы?
      In vino veritas.

      Комментарий


      • Потому что гаевые.
        Буратино, оч душевно.
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • Лит. пробы.

          Попробовал вложить, подскажите если что не правильно.
          Вложения

          Комментарий


          • 2 Айкис,
            Я бы это разместил в отчетах о рыбалке на Немане. И фотографии. А то, что отчет запоздалый, ничего страшного :)
            "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

            Комментарий


            • Долго не мог взяться за «перо». Желание было, а рука не «подымалась». Сначала было страшно, потом лениво, потом…. Кому это будет интересно? Получится ли у меня заставить дочитать до конца читателя, коллегу- рыбака? Посмеяться над собой или напустить туманУ для красоты !? А название придумать! Ещё та морока.
              НЕ ПИСАТЕЛЬ!!

              СГУЩЁННЫЙ ДЕНЬ.


              Август 200…. года. Лето не сегодня-завтра скажет «до свидания». Предстоящая рыбалка была запланирована не за день и даже не за неделю. Практически это была ежегодная традиция, когда я, дружок мой Витя и его сын, выбирались в конце лета на один из притоков Припяти. Результатом этой рыбалки должен быть язь и лещ. Не подъязки и подлещики, а действительно «зачётные» особи. Руки разводить не буду, верьте «на слово»!
              А что может испортить предстоящее мероприятие? Конечно же, звонок! Витя сообщает, что ехать в пятницу не может, какие-то внезапные дела. А мне что делать!? Опарыш потихоньку окукливается, водка киснет, провизия закуплена, горох сварен. Ерунда всё это!! Я – настроился!! Говорю всё, что о нем, думаю и сообщаю, что еду один. Чувство вины и остатки совести произносят хором голосом Виктора обещание присоединиться ко мне в субботу.
              Заранее прошу прощения за все подробности, но они нужны. Как те прутики, без которых не получается веник.
              Решаю выезжать в ночь, до реки неблизких 320 километров. Опыт вождения небольшой, в темноте вижу плохо, поэтому тихонько и не спеша к утренней зорьке прибуду в самый раз.
              Первая сотня километров – «полёт нормальный»! Что толку писать про тех нехороших людей, ехавших за мной с дальним светом. Разве «икнётся» им сегодня?
              Ещё немного, а потом и ещё и пора бы передохнуть – 180 км проехал. Знакомый поворот в большой деревне – тпруууу!!! Подхожу к колонке, наклоняюсь, холодный душ делает своё ободряющее дело. Надо ещё и кофейку сварить для бодрости. Чашка обжигающего кофе с сигаретой и можно двигаться дальше.
              Следующая остановка… как бы это поприличнее написать…Хотя чего тут придумывать - остановка, чтобы украсть. Украсть глину. На течении без неё делать нечего. Не буду писать о важности этого ингредиента прикормки – сами всё знаете. Днём обычно мы просто просили или меняли на пиво какое. В деревнях возле дороги частенько лежат кучки, кому для стройки, кому для ремонта печки какой. Никогда хозяева не отказывали, наверное, от удивления, что за ведро, другое этого «добра» мы предлагали мзду.
              А ночью у кого просить? Долго ищу по деревне глиняную кучку, наконец, попадается. Видно хозяин - правильный: загородку построил, плёнкой накрыл. Движок не глушу, только фары выключил. Не по себе как-то.. вроде глина и не за забором.. а всё равно мандраж. Тут как назло собака учуяла меня, голос подаёт. Решаюсь! Лопаты у меня нет, есть только совок , спешно изготовленный из горлышка пластиковой бутылки и ведро. Быстро набрать не получается, совок гнётся. Не выбрасываю ,вещдок всё-таки. Собака заливается… Глина хороша!! Жирная!! Перегибаюсь всем телом за загородку и быстро-быстро , как крот, двумя руками наполняю ведро. Бегом в машину и пулей!!! Руль грязный, «стрекоза» в глине – ерунда! Дело – сделано!
              Оставшиеся 70 км пролетели незаметно, даже и не зевнул ни разочка - адреналин помог.
              Я на месте. Подошёл к реке, окутанной предрассветным туманом, и так мне на душе стало хорошо. Ну вот просто хорошо. Поёт душа!! Забыл про всё … про не поехавшего Витю, про бессонную ночь, про затёкшую задницу. Смотрю на реку и понимаю, догадываюсь, решаю, знаю, что сегодня клёв будет. Твёрдо уверен!
              Рановато пока, можно и позавтракать. А к горячему завтраку и рюмочку для успеха поднять. Интересно, а сколько время!? Похлопываю себя по нагрудным карманам куртки-джинсовки в поисках телефона. Нету!! Противный холодок пробегает по позвоночнику. Ещё с надеждой, пускай и небольшой, возвращаюсь к машине. В машине тоже нет. А был!! Точно был!! Когда из Минска выезжал , то из кармана доставал – палки зарядки смотрел! Потерял! Ступор длился не больше минуты. Ну и хрен с ним!! Новый куплю!! 300 енотов убить! Ну и хрен с ними!! Заработаю! Тут же сегодня тааааакая рыбалка будет!! Ага, новый куплю, думаю, а номера где взять!!? Ведь ни одного не помню!! Эх.. погано… противно… грустно… Пытаясь взять себя в руки, начинаю вспоминать, где мог потерять этот проклятущий телефон. Останавливался всего два раза: наклонялся под колонкой и перегибался через загородку с глиной. До глины 70, до колонки 140, млиииин… Мысленно обращаюсь к небу и начинаю заискивающе просить – возле глины, пускай возле глины!!! Решаю, что сегодня буду пытаться «косить» под Шумахера. Никогда в тех местах не видел продавцов полосатых палочек, а даже если и попадусь, так уже сейчас договорился сам с собой, что не жалко мне денюжков сегодня на штраф. Я сейчас 140 дам, а потом и больше , если получится. Только бы возле глины… Если за час управлюсь, то успеваю как раз !!
              «Эскорт» мой , хоть и не «Мустанг», но с места взял очень резво. Надо уточнить, что любимая речка в том месте протекает в низине, спрятанной в небольшом сосновом перелеске. Вылетая на верх перелеска с горечью и растерянностью понимаю, что никаких ста сорока не будет, никаких гонщиков, никаких штрафов , ничего такого не будет. Туман!! Не просто туман, а молоко, кефир и даже сметана… Не вижу ничего , разве что стрелку на спидометре , подрагивающую от 30 до 40. На ум приходит разве что один из законов Мерфи : «Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже».
              Машинка уныло плетётся по дороге, мысли гадкие крутятся лихорадочно в голове. Не нужно было никакого калькулятора, чтобы посчитать через сколько я доберусь до своей потери с такой скоростью. Коров скоро погонят и увидят-найдут мой серебристый телефончик, а найдёт хозяин глины - узнает , что за ночной гость к нему без пива приезжал. Мысль про колонку с водой старательно отгонял, и так тошно , колонка в тот момент была для меня дальше самой ближней звезды из любого созвездия. Только бы возле глины… Не знаю сколько я ехал, не хотел знать, умышленно отводил взгляд от часов. А вот и деревня с глиной, сбрасываю газ и на нейтралке подкатываюсь к загородочке с глиной. Уже не боюсь, вернее от отчаянности перестал боятся . Есть!! Лежит родимый !! Вздох облегчения и вперёд, ну в смысле назад.. Хотелось бы на крыльях, ан нет.. те же 30-40 в белом молоке. А не спешу, чего спешить, проездил я лучшее времечко для рыбалки.
              Ну вернулся и вернулся. Река та же , а не та. Уже солнце высоко. Волшебство пропало. Ну уж очень красива и загадочна была река в предрассветной тишине.
              Не спеша мешаю еду для рыбы, сам есть не хочу , даже мысли про рюмочку –другую за успех или с расстройства не прельщают. Ай….
              От машины до места ловли идти недалеко, метров сто, может двести по высокой, до пояса траве. Тропинка петляет между кустами, хоть солнце уже и высоко, но трава ещё мокрая.
              Выхожу на полянку, другого слова не подберу к тому месту , где мы обычно рыбачим и где вытоптали траву.
              Глиняные шары, вкусно пахнущие гороховой кашей, с громкими всплесками приводняются почти на середине реки. Из-за этих шаров местные прозвали нас «бомбистами»! Не раз ловили недоумённые взгляды, не раз объясняли, что мы не глушим рыбу, а как раз наоборот приманиваем и ловим исключительно на удочки. Кивали головами, но видно, по глазам , не очень верили.
              Перекур и за дело. Знал, что клевать будет – так оно и было. Мало – помалу садок начинает заполняться. Сначала мелочь, потом их старшие братья и сёстры начали попадаться. Настроение поднимается,история с телефоном начинает забываться. Солнце всё выше и выше. Конецавгустовская погодка в Гомельской области!! Жарко становится – раздеваюсь по пояс. А вот и первая оса крутится возле меня. Нервирует, мешает ловить. В детстве как-то оса залетела ко мне в ухо , а я её там поймал. До сих пор помню… забудешь разве то «чебурахино» ухо!! И уже не одна оса , добрый десяток кружится. Что им от меня надо!? Теперь не столько на поплавок смотрю, сколько вращаю глазами по сторонам и машу свободной рукой. Пробовал одеться, лучше не стало. Осы те же, только потом обливаюсь .
              Я про ос быстро забыл , когда змею увидел!!!! Погреться она выползла. Может, уж, скажете !! Мне всё едино – гады!!! Их (змей) боюсь я ещё больше, чем ос, трясти начинает от одного вида, словом, гм… гажусь! Эту первую змеюку ( я тогда ещё не знал, что она первая) прогнал довольно быстро, да и она не очень против была. Буквально через пару минут новая гостья – номер 2. Мне уже совсем не до рыбалки. Шаг влево или вправо делается с огромной предусмотрительностью, ну уж очень я их боюсь. Вторую я прогонял удочкой, не пожалел её. Удочку. А потом … началось… Гады полезли со всех сторон!!! Коричневые, серые, чёрные, с узором и без, с жёлтыми пятнышками и с «шахматным» узором. Сколько их всего было, я, конечно, не считал. Несколько десятков. В тот момент казалось, что сотен. Что я только не делал!! Я лупил их удочкой, топал ногами, орал до хрипоты матом! Знал что глухие они и мой мат им до фени. Но я орал, орал и лупил, орал и топал. «Достала» самая наглая!! Она свернулась погреться на моём свитере. Если других я прогонял, то эту решил наказать. Пусть простят меня «зелёные»!! Взял колышек-подставку металлический и каааак размахнулся и каааак врезал… подлетевшая на метр змеюка делает кульбит в воздухе и попадает в мой садок. ооооооо - тут нецензурно! Блин, только этого мне не хватало. Как достать из садка, где она бешено «нарезает» круги!? Решаю –потом разберёмся. Хоть и плохо уже соображаю, решение приходит быстро - положу садок на траву - и пленница выползет сама. Только через несколько месяцев узнал, люди рассказали, что попал я то ли на «сдвиженье», то ли «сретенье» . Клубятся- кучкуются змеи в этот день.Мне не до рыбалки совсем. Руки трясутся, коленки дрожат, горло сорвал. Да ну её .. эту рыбалку!! Собираюсь. Вещи с земли подымаю рогулькой и трясу, вдруг какая в засаде осталась. Всё собрал , кроме садка. Страшно в руки брать. Колышком с рогулькой достаю из воды и, швыряю на траву, начинаю ждать , когда эта тварь выползет. Как бы не так!! Рыба – живая, рыбы много, трепещется и не даёт гадюке выползти. Ждал, ждал – надоело. Той же рогулькой , не с первого раза правда, но удалось сделать из змеи летящего змея до соседнего дерева. Всё, можно и назад к машине возвращаться. Шёл, как слепой, впереди себя рогулькой простукивая тропинку и топать не забывал. Наверное, со стороны прикольно выглядело. Мне – нет! По дороге всего только две змеюки и попались. Готов к этому был, даже худшего ждал, но обошлось.
              Садок опять в воду , открываю машину и очччень внимательно проверяю салон. Может и туда залезли. Пусто. В смысле – змей нет!. Вот теперь можно и расслабиться. Складываю в «универсале» сиденья, накрываю «поляну» и наливаю уже не рюмочку , а стакан. Со вчерашнего дня не ел ничего, организм требует своего. Полулёжа выпиваю стакан водки, как вода обычная пошла, и только нюхаю бутерброд.
              Иногда рассказы или главы в повестях начинаются словами «Я проснулся…..» - так вот у меня было по другому. Я очнулся! Очнулся в своей машине с не укушенным бутербродом в руке, с дикой головной болью и затёкшим телом. Ничего не понимаю!! Проясняется потихонечку сознание . И что получается!? Голова болит. Темно. На часах полдесятого вечера. Вити моего с сыном нет. Выспался я, целую ночь бодрствовать одному не интересно, а ещё больше неинтересно завтра на рыбалку к змеям идти.
              Готовлю горячий завтрак-обед-ужин, кушаю таблеточку от головной боли. Наелся плотненько, шмотки не спеша сложил в машину, уже и голова прошла. Можно домой ехать. Во второй раз за сутки машинка подымается на горочку и опять телефон!! Опять этот проклятущий телефон. Все беды из-за этого изобретения Белла! Никогда он там не «брал», не работал, не было связи!! Я аж подпрыгнул на сидении в прямом смысле. Звонит Витя. Время – начало первого ночи уже воскресенья - Витя соизволит на рыбалку прибыть. Куда ему идти я сразу сказал, а он и понял! Чего тут не понять.. Витю, известие что я решил домой ехать расстраивает, робко пытается меня отговорить. Я - непоколебим. Непоколебим, значительно проще ,оказывается, написать, чем выговорить. Договариваемся встретиться с Витей в деревне , известной нам обоим и находящейся примерно по середине пути от обоих. Я не гоню, особо некуда спешить, музычку слушаю, о своём думаю. Задумался и прозевал встречную машину - не успел переключить дальний свет на ближний. Наверное, в мыслях извинился перед человеком. Смотрю в зеркало – разворачивается та машинка и за мной. Приближается, начинает дальним светом моргать, в клаксон гудеть. Про себя думаю: «Ну.. с каждым бывает!! Виноват!! Но это же не повод к таким «манёврам».
              Я скорость добавляю, та машинка тоже. И всё моргает и всё гудит. Я быстрее – она не отстаёт. «Подлетаю» в назначенное место встречи, а там и нет никого. Останавливаюсь , смотрю, и та машинка свернула за мной и тоже остановилась. Выходит человече и ко мне. Я дверь на всякий случай на замок закрыл, чёрт его знает, что у него на уме. Подходит , смотрю – Витя!!
              Витя: - Я приехал, постоял минут 10-15, тебя нету, ну я и на встречу выехал. Встречаю тебя (ничего я его и не ослепил), разворачиваюсь и пытаюсь остановить. Где там!!! Что только не делал!! Посмеялись, посмеялись… ну тут я ему и выложил про змей. Ни на какую рыбалку уже рыбачёк мой ехать не хочет, тоже боязливый. Стали уговаривать друг друга. Я его на рыбалку отправляю, а он меня с собой зовёт. Победило твёрдое и многократное «нет» с моей стороны!!!
              Разъехались.. Бегут километры под колёсами. Вы когда-нибудь видели светящиеся, жёлтые или зелёные точки ночью на дороге? Правильно, глаза кошек или собак «светятся» в луче фар. А когда эти точки в метре- полутора от земли? Это кошка на заборе сидит!!! Так вот, представьте себе не две , не четыре, а много десятков жёлтых глаз поперёк дороге на высоте больше метра!!! Шок! Ступор! Не бывает заборов с кошками поперёк дороги. Вот тогда я подумал, что «сбрендил»!!! А что мне оставалось думать!? Думай, не думай, а нога рефлекторно нажала на тормоз. Вижу я перед собой стадо телят. А пастуха не вижу! Сигналю, вышел, покричал. Нет никого. Стоят телята на асфальте , не двигаются, с двух сторон крутые откосы, наверное боятся туда идти. Поехал потихоньку, телятки тоже не спеша побежали перед машиной. Я чуть быстрее и они быстрее, я ещё быстрее , а они не могут – остановились. Поехал медленно – побежали, быстрее – останавливаются. В сторону от дороги не сворачивают. Курю… Придумал - растолкать их машиной. Медленно-медленно подъехал к ним и нажал сигнал. То ли от звука, то ли от подталкивания телёнок с испуга гадит « по большому» мне на капот!!! Вентилятор сразу весь аромат доставляет в салон. Попал… Злюсь, мне уже много то не надо чтобы разозлиться, не отпуская кнопку сигнала срываюсь с места. Телята бегут!! Так мы «мчались» примерно с полкилометра - километр. И встали мои телятки, как вкопанные в каком-то месте. То ли они дороги дальше не знали, то ли ещё что, но бежать отказались. Пришлось опять расталкивать. История с навозом повторилась и не раз. Весь в г…е, но прорвался!!! Окна открыл, вентилятор выключил, водичкой питьевой капот попаливал, курю сигарету за сигаретой, так и еду.
              Хотелось бы закончить рассказ , да не получается. Опять Мерфи вспомнился. В районе Осипович догоняет меня машинка с дальним светом. Слепит. Включаю «аварийку» - подействовало, но не надолго, опять включает. Добавляю «газу», решаю оторваться, получается не очень. Висит на хвосте. Подъезжаю к поселку Лесной, там круглосуточное кафе или магазин и всегда свет горит и люди ходят. Сворачиваю, останавливаюсь, машина та за мной повторяет. Я срываюсь с места, она опять повторяет. Выезжаю за посёлок, жму педаль . Я 80 – он 80 , я 100 – он 100!! Было и 110 и 120, дошло до 145 и только тогда она отстала. Что это было , зачем ехать за мной с дальним светом – не знаю. Страшно.Противно.

              Ранним утром вхожу в квартиру, сажусь в прихожей и долго сижу просто так … голова пустая, смотрю в никуда. Пришла, правда, мысль одна , придумал ,что надо поспать. Провалялся на диване с открытыми глазами почти до вечера, так и не заснув.
              Впечатлительный очень. Когда вспоминал, аж передёргивало. Историю эту не рассказывал никому пару месяцев, а потом понемногу отпустило. Вроде бы и ничего такого сверхъестественного не произошло, просто всё это случилось в один день. В сгущенный…
              Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

              Комментарий


              • 2 Sergei
                +1 Впечатлило :)
                gonfs_732ul_t

                Комментарий


                • Sergei
                  Действительно классно,читал с улыбкой.Спасибо.
                  А в сдвижение на рыбалку не поеду:).

                  Комментарий


                  • Alex_62,Айкис ! Спасибо!
                    Nick! Коля, тож спасибо! Таких историй, слава Богу, больше не было!!
                    Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                    Комментарий


                    • Я поражена, хорошо пишете, господа! Особенно понравились рассказы Злобного.
                      Честно говоря, боюсь тут выкладывать что-либо из "своего" - не нарушу ли я гармонию созданной тут атмосферы?...
                      Ну, всё же попробую. Маааленький лёгкий рассказик - урывок.

                      ***
                      Глупо говорить, когда не выразить словами. Глупо искать слова, когда их нет. Глупо, но…
                      «Я тебя люблю…», глаза устремились мне в душу. И эта фраза, затёртая веками, поношенная временем, находит в ней отклик. Трепещет? Нет, ищет подтверждение в глазах. А они…
                      Мне показалось или они изменились? Нет, всё те же – стеклянные. Вот парадокс: наполненные пустотой и в то же время сверкают чёрным углём. Искать в них ответ – смотреться в зеркало…
                      Ха, занятное зрелище! Вижу в этих угольках своё отражение… «Господи, неужели я так поправилась? Да ну, зеркало кривое…»
                      «Стоп!!!», одёргиваю себя, - «это глаза человека, которого я люблю… точнее, любила… а я вообще любила?»
                      Они точно изменились. Страх? Боль? Ожидание?
                      Выдумка… Передо мной стоит человек – камень.
                      Ценит? Нет. Властвует!
                      «А что, если я уйду? Что, если он потеряет меня навсегда? Что, если?..»
                      Посмотрим в глаза?
                      «О, Господи, я всё-таки поправилась! А ещё говорят, что глаза – зеркало души…».
                      Но они изменились! Да, да! Теперь я это явно вижу! Точнее, чувствую…
                      Это была просьба, немые слова, которые ты мне так и не произнёс… На мгновение мне даже показалось, что моё сердце забилось чаще…Тук-тук, тук-тук…
                      Разразилась громким смехом – это сосед гвоздь вбивает в стену…

                      - Прощай…
                      Недоумение выразили его брови:
                      - Мы завтра увидимся?
                      - Нет, «мы» теперь не существует! Есть «Я» и есть «Ты». Так вот, «Я» сейчас уйду, а «Ты» останешься.
                      - Где останусь? Здесь?
                      - Нет…в прошлом…

                      Через минуту я уже бегу на встречу будущему, где нет боли и страха потери, где нет лжи и измены, где нет этих глаз…
                      Я не смотрела в них, когда запирала дверь. Я знала, что увижу. Слабость – это всё что в них осталось…
                      Выйдя на улицу, я натолкнулась на витрину магазина. Немного растрепанная после бессонной ночи, наполненной горечью и слезами; немного уставшей, но с улыбкой на озаряемом надеждой лице; а главное, «они» меня обманули – глаза его… моей фигуре можно позавидовать…

                      Комментарий


                      • Сообщение от Forel Посмотреть сообщение
                        Я поражена, хорошо пишете, господа! Особенно понравились рассказы Злобного.
                        Ха, да он счас у вас там в хохляндии обретается, вроде как в Киеве. Можете смело пообчацца - наш чел. Витя
                        Злобный Даже прювет от Петровича мона передать
                        прочитали - и на том спасибо

                        Комментарий


                        • Ну, ладно, Nick, проза - дык проза.
                          Как скажешь.
                          Тебе повезло, что стихи не заказал : .)

                          =
                          ДУБ КУДЛАТЫЙ

                          Было время, в начале восьмидесятых, когда рыбацко-туристское племя не заморачивалось на наличии автомобилей. Тем более, на их марке, вместимости и проходимости. Больше верили в себя. И добирались в итоге туда, куда хотели, с кем и с чем.

                          После сплава по Припяти обозначили на чем-то типа карты (тогда это называлось "кроки") интересные в плане рыбалки и/или отдыха места. Одно из лучших - то, о котором тут речь.

                          Через месяц-полтора выбрались. В качестве старта после непростого (все на горбу) сухопутного пути на перекладных выбрали громаднейшую старицу, имеющую название - озеро .... (вымарано Раммштайном, т.к там есть буквосочетание ...ецкое) . Тогда она примыкала к Припяти. Как сейчас, не знаю.

                          Собрали байдарки, пошли. Курс - почти на юг. По солнцу, которое исчезло через полчаса за толстым слоем туч. Пошел дождь - не ливень, который быстро кончается, а затяжной. Мрак. Человеческая кожа не промокает, пока в байде снизу сухо. Каждый был уверен, что компас возьмут все остальные, если он забудет. В итоге никто не взял - каждый ехал на рыбалку, а не в поход. Расчетного ходу было часа два с расслабоном. Уровень воды был выше метра на полтора условной нормы. Очертания старицы угадывались с трудом - она ветвилась и клубилась. Старались идти "по главной". Через часа полтора прошли громадный полумертвый (всего ветки три живых) дуплистый дуб слева. Возникло явное ощущение, что мы где-то рядом с целью.

                          Потом прошли этот дуб еще раз, через час. Поняли, что блуданули. На счастье - местный мужик на деревянной лодке, вез свою корову пастись "на вострау". Погутарили за жисть, угостили "гарацкой цыгарэтай" и заодно спросили, как пройти на Припять - типа "мы тут не местные". Он нам показал жестами и рассказал, как мог. Ключевая фраза была -"Пасля кудлатага дуба - налева".

                          Идем дальше. Выглядываем "кудлаты" - по нашему тогдашнему понятию, кудрявый дуб. Его нет и нет. Все дубы как дубы. Кучерявых нет. Опять прошли дуплистый. Через полчаса перекусили и "по сто" - чтобы мистика не вмешивалась в наш очевидно правильный путь. Мокрые, голодные и злые, мы искали уже не не дуб, а того мужика, чтобы объяснить ему, из ху. Еще час идем, уже не спеша и абыякава. Смеркалось. Если что, у нас все с собой. Не пропадем. Опять проходим мимо этого, дуплистого. Стали, разожгли малюсенький костерок из НЗ - погреть хоть руки, им же еще гребсти... И тут наступил момент истины: слышим слева моторку, рубим через камыши на звук - и мы на Припяти, на нашем месте.
                          =

                          PS. Оказывается, "кудлаты" чыста па-беларуску (или по-паляшуцки) означает "дуплистый".
                          Теперь будем знать.
                          =

                          Про изыски национального языка - еще не всё. Мой свояк (муж сестры моей жены) привез поступать свою дочку в нархоз. Сидели мы у меня на кухне и разбирали черновик диктанта или изложения (не в этом суть), ею написанный. Во всем пришли к консенсусу, кроме фразы:
                          "Учынiлi вэрхал варанякi".
                          Та племянница уже закончила вуз, аспирантуру и имеет приличную работу. А суть фразы не изменилась.
                          =

                          PPS. Это как бы и не проза. Живем мы так.
                          ===

                          PPPS.
                          Полжизни ветром выдуто
                          Из недопонятой страны...
                          Последний раз редактировалось ViSt; 27.03.2009, 07:02. Причина: запитая ни ф тему была

                          Комментарий


                          • Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение
                            Последний раз... запитая ни ф тему была
                            Ты запивай :D почаще и радуй нас воспоминаниями. Умеешь.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Forel,
                              Спасибо.
                              Дай Бог тебе заслуженного.

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Ты запивай :D почаще и радуй нас воспоминаниями. Умеешь.
                                Спасибо на добром слове. Есть еще кое-что, но стесняюсь.
                                Не прозаик я вроде. А уровень опусов тут местами нехилый :.)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X