Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проза

    Здесь размещаются только собственные произведения.
    --------------------------------

    Подборка
    Последний раз редактировалось UGO; 08.12.2011, 15:10.

  • #92
    серна

    В общем-то рассказ более- менее понятен, если поправить немного прицел, и представить разговор у костра уже где-то после полуночи, когда все друг друга понимают с полуслова без переводчика. И даже , если пытливая мысль вильнула в сторону, это никого не смущает- всем всё уже... Понятно в общем.
    Разбор полётов наутро - не менее забавный процесс. И тут, с утра, лично я бы , наверное, вспомнил такой момент:
    Оказавшись в воде, не поддался панике и начал вылезать, но лёд проломился. "Помогите!" - крикнул я два раза и повернулся лицом к спасательной станции. Сейчас, думаю, будут спасать.
    .
    Наш военрук, майор Федосеев на НВП однажды рассказал, что после ядерного взрыва следует лечь на землю ногами к эпицентру, и руками накрыть голову. Я с задней парты громко предположил- чтоб потом знали, кто от чего помер. Тогда меня в первый раз попросили покинуть класс. Мы тогда ещё к коммунизму шли.
    Просто вспомнилось...

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от серна Посмотреть сообщение
      ... почти все изложенное в ней - быль.
      Блин,а я то до последнего момента думал,что лещ,берущий в полутора метрах ото льда,-выдумка.Ан нет,правда получается:mrgreen:
      Пора уже в Поржать переносить:mrgreen:

      Комментарий


      • #94
        Спасибо за критику, этот рассказ - первая проба пера, он написан давно. Извините за стилистические погрешности.
        На безрыбье и рак рыба.

        Комментарий


        • #95
          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          В общем-то рассказ более- менее понятен, если поправить немного прицел, и представить разговор у костра уже где-то после полуночи, когда все друг друга понимают с полуслова без переводчика. И даже , если пытливая мысль вильнула в сторону, это никого не смущает- всем всё уже... Понятно в общем.
          Разбор полётов наутро - не менее забавный процесс. И тут, с утра, лично я бы , наверное, вспомнил такой момент: .
          Наш военрук, майор Федосеев на НВП однажды рассказал, что после ядерного взрыва следует лечь на землю ногами к эпицентру, и руками накрыть голову. Я с задней парты громко предположил- чтоб потом знали, кто от чего помер. Тогда меня в первый раз попросили покинуть класс. Мы тогда ещё к коммунизму шли.
          Просто вспомнилось...
          Вспомнилась одна из армейских шуточек. Как раз в тему (охраняли "объект").
          -Как должен держать автомат солдат при ядерном взрыве???
          -На вытянутых руках, чтобы плавящимся стволом не закапать начищенные сапоги...;)
          Иногда лучше жевать, чем говорить...

          Комментарий


          • #96
            Сообщение от серна Посмотреть сообщение
            Всё тело обмякло, стало как бы ватным, отошёл от возникшего стресса через час-полтора.
            Серна
            Полстакана водки отводят возникший стресс за 10 минут.Целый стакан-за пять.
            Автару зачот за раскас.Пеши ишчо!:mrgreen:

            Комментарий


            • #97
              Сообщение от серна Посмотреть сообщение
              Спасибо за критику, этот рассказ - первая проба пера, он написан давно.
              Бальзам на душу.
              Правда Л.Толстой "Войну и мир" три раза переписывал, пока опубликовал...
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #98
                А мне больше всего понравились комментарии к рассказу :D

                Комментарий


                • #99
                  Сыну моему было три года, когда мы переехали жить на новое место. Пришло время, и мы с ним пошли в парикмахерскую. Надо сказать, что в том возрасте стричься он не любил, капризничал, а потому ходить с ним в парикмахерскую мне не нравилось. По дороге мы договаривались, что если вести он себя будет хорошо, то я что-нибудь ему куплю, какую-нибудь мелочь, конечно.
                  В первый наш приход молодая парикмахерша сказала ему что-то типа, ну, привет, ковбой, садись, как будем стричься? С тех пор мы старались попасть именно в эту смену и всегда ходили вдвоем. Сын стригся первым и шёл во двор лазить по деревьям или играть на детской площадке. Меня стригли, а я видел его в окно, а когда не видел, нервничал. Постепенно и незаметно он стал постарше, шёл в парикмахерскую даже с удовольствием, потому, наверное, что я как-то по привычке ему что-нибудь покупал. А может, ему просто стало нравиться стричься, ну или было всё равно. Теперь мне нравилось ходить туда вместе. Мы шли через двор одной и той же дорогой. Я держал его за руку, мы болтали, шли туда, и обратно домой вместе. Потом вместе только туда… Он стригся, не ждал меня, уходил по своим мальчишеским делам, и я за руку его уже не держал и ничего ему не покупал.
                  Ему исполнилось четырнадцать. В парикмахерскую он со мной не пошёл, сказал мол, буду волосы отращивать. Я уговаривал не долго, он явно никуда не собирался. Идти одному было хренова, как-то пусто, да еще и осенью дело было. Есть такое выражение: ноги, как ватные. Про руки так не говорят, а я вот помню, что как раз таки руки у меня были, как ватные. Шёл и думал, что до следующего раза волосы у сына отрастут сильно, и мы опять пойдем вместе. «Наша» парикмахерша спросила, где «ковбой». Вырос, ответил я, и улыбнулся, видимо, очень по-дурацки.
                  Следующий раз волосы у него еще «не отросли, как следует». Потом к нему домой стала приходить молодая девушка парикмахерша, которая стригла его по-модному.
                  В парикмахерскую хожу один, сижу, в окно не смотрю, стригусь молча: как меня стричь, она знает, сколько это стоит – знаю я. Тянет уснуть, ритуал кончился.

                  Комментарий


                  • KIR.
                    Да-да-да. Есть такое дело.

                    Комментарий


                    • KIR.
                      Скучно. Не твоё эссе;) ,а период жизни. Кризис среднего возраста:p . Не ты -первый,не ты -последний;) .
                      З.Ы.Кто пережил,тот говорит ,что всё еще впереди:mrgreen:
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        серна
                        Рассматривайте это, как добрую критику.
                        Верю, спасибо.

                        Кстати, послал рассказ "Как я ловил сазана", но он опять, как и предыдущий - исчез. Копию первого удалил, а где мне искать 2-ой, сегодняшний? Ума не приложу. :)

                        добавлено через 18 минут
                        ЭПИЗОДЫ ИЗ РЫБАЦКОЙ ЖИЗНИ

                        В хорошую погоду время, проведённое на рыбалке и удачным уловом, оставляет прекрасное впечатление. Помнишь об этом всю жизнь.


                        Вот еще одна история…

                        Как я ловил сазана


                        Однажды зимой мне повезло поймать сазана. Это маловероятная на первый взгляд история произошла таким образом.

                        В тот декабрьский день 1983 г., перед работой во вторую смену я пошел ловить рыбу на находящееся в 5 – 10 минутах ходьбы от дома Комсомольское озеро. Со мной пошел приятель детства, по прозвищу Терентий. Он тоже увлекался рыбной ловлей, в основном лишь летом, а зимой у него – это первый сезон. Шли ловить подлещика, погода стояла теплая +2° – +4° – оттепель, как раз для лова карповых видов рыб. Когда пришли на место, то первым делом оценили обстановку. Рыбаков на льду было мало. Раз, два и обчелся…
                        Да и клева особо нигде не наблюдалось, даже вездесущие и назойливые ерши были неактивны. Тем не менее, нужно искать рыбу. Обследовав все зимовальные ямы леща и плотвы, убедились – клева нет!
                        Теряемся в догадках: «Где же рыба?». Свалив все на капризы погоды и привередливость «чешуи», выбрали место, где, на мой взгляд, есть шансы на поимку подлещика и плотвы. Время шло, уже и домой и на работу скоро, а клева до сих пор нет. На наручных часах показывало 11.15, надежда таяла каждые 5 – 10 минут. Ничего, хоть что-то да клюнет, все должно быть…
                        Подошел, увидев нас, знакомый приятель Димка. Он жил в частном секторе, расположенном за спасательной станцией и с детских лет знаком с водоемом…
                        «Ну, как успехи? Клюет?» – спросил он. «А, какая уж тут удача?!» – безнадежно махнув рукой, ответил я. Терентий, видя такой оборот дела, изъявил желание сматывать удочки - и домой. Я уже было согласился с его мнением, видя бесперспективность положения, но вдруг Димка сказал: «Когда шел к вам, у одного рыболова мною была замечена подсечка, при попытке вываживания произошел обрыв лески». «Где это было? В каком месте?» – оживился я. Показав и уточнив где, а ведь это же…, мелькнула мысль у меня.
                        Надо все-таки проверить и узнать, что же там было? Неужели сазан?! Даже не думал об этом, даже не предполагал, сейчас лишь начало сезона!
                        Зима набирала обороты, морозы неплохие стояли, и поэтому считал, что подобное возможно лишь в середине зимы и в конце ее. В тех местах «орудовал» судак, хватает там и окуня.
                        Оставив Терентия сторожить место и снасти, мы с Димкой отправились туда на разведку.

                        По дороге я шутил и подсмеивался над тем, что он увидел. «Может, чудо – юдо рыба-ерш клюнул? «Зубастая – клыкастая или судачище на мотыля? А может, сам «горбатый?»». И т. д.…
                        «Смейся, смейся, придем и узнаем, что там было» - отвечал он мне. Подошли, смотрим, их двое – одному лет 30-35, второму под 50.
                        Никогда раньше на рыбалке не приходилось с ними встречаться. «Что у вас тут клевало?» – спросил я. «Не знаем?» –ответил молодой. Уточнив о характере поклевки, и какой Ø лески, на какую рыбу пришли, стало ясно: перед нами малоопытные любители – рыбаки. У нас с Димкой мелькнула догадка о том, что это было. Ничего не говоря о предположении, сказав лишь о том, что сейчас вернемся и никому ни слова о происшедшем – ретировались на исходные позиции.
                        Прибыв на место, начали сворачиваться, на ходу объясняя Терентию, в чем дело. А Димка, не теряя времени, метнулся домой за снастями, и через 10 минут уже был с нами. Стараясь не привлекать к себе со стороны внимания, не спеша, отправились на новое место: меры предосторожности были не излишни. В этой акватории озера рыболовов прибавилось. Все-таки уже начало 1-го часа дня…
                        Не хотелось, чтобы на месте лова нашумели, нагремели бы сверлением лунок, что отпугнуло бы сазана. Каждый из нас, пробурив по лунке, (Ледобур, который у нас был, позволял нам сверлить дырки во льду Ø 180 -200 мм, потом это оказалось кстати) склонился над ней в ожидании поклевок.
                        И они долго себя не заставили ждать. Минут через 7 – 10 у меня затеребило поплавок. Подождав, когда его решительно утянет, – подсек! Рука ощутила повисшую на другом конце лески тяжесть.
                        «Па-а-адъем!» - скомандовал я. При таких случаях в ловле крупной рыбины, в радиусе 3 – 5 метров от места вываживания, рыбаки, должны поднять лески с крючками от дна на 2 – 3 м. Конечно, все зависит от глубины места, где ловят. Последнее обстоятельство важно, т.к. засекшая рыба «ходит» кругами и неминуем обрыв, «борода», если зацепит чью – либо леску, в лучшем случае – сход, не говоря уже о возникших проблемах с этим у других.
                        Подержав сазана на крючке 3 – 4 минуты, не выдержав такой нагрузки, лопнула леска – обрыв! Эта леска Ø 0,15 мм (произведено в ГДР) не рассчитана на такую рыбку. На разрыв она выдерживала примерно: 1.5 кг., точно даже не помню. К оторванной леске привязываю новую мормышку, а тем временем остальные рыбаки продолжают лов сазана. Со стороны, это обстоятельство не осталось незамеченным. Постепенно стали подходить другие рыболовы, сразу же приступали к ловле, узнав, какую рыбу тут ловят. Кого-кого, а завсегдатаев старожилов рыбаков на этом озере – не проведешь: здесь, мол, совсем не то ловят, что они думают.
                        Тем не менее, приступил к ловле и через 3 – 5 минут очередная поклевка, подсечка и… Пусто! Не засекся, хорошо, что не сошел с крючка! Иначе пришлось бы перевязывать мормышку, чтобы избежать преждевременного обрыва. Опустив приманку на дно, подумал: «Сколько времени придется ожидать поклевки? И будет ли еще?» Сомнение вселилось в душу.
                        Долго ждать не пришлось и в этот раз, через пару минут еще раз задрожал поплавок! Подсечка! Пусто! Еще раз, опять мимо! Нервы под контролем... Просто везение какое-то. Вот так клев! Рыбаки, расположившиеся в 0.5 – 3 метрах от меня, не сказали бы, что у них происходит что-то подобное.
                        Через час – полтора нужно идти на завод, да какая уж тут работа?! Поймать бы сазана! Это мечта, думаю, любого рыболова. Когда еще такая возможность будет? Азарт!... Дав в очередной раз команду «Подъем!», я начал изматывать рыбе «нервы», заодно испытывая прочность лески и свое умение. Сазан потянул куда-то вглубь, мне приходится стравливать лесу, держа ее натянутой, не давая слабины, а то рванет! И вольному – воля…. На этот раз мне пришлось более внимательно «прислушиваться» к рыбе и ее «капризам». Продержав сазана уже более 7 минут, все-таки леска оказалась ненадежной – обрыв. Пока привязывал новую мормышку, тем временем у одного рыбака из завсегдатаев на этом озере - «старая гвардия», клюнул и был подсечен сазан. Недолго музыка играла, и у него минут через 15 ему удалось подвести рыбу к лунке, и вдруг – обрыв! Вот это да! Оставалось ему лишь только багром под жабры!... Жилка (леска) у него была шведская, Ø 0.14 мм и, конечно же, крепче чем у меня.
                        Не успев даже выразить знакомому рыбаку – пенсионеру свое сочувствие, как у меня опять поклевка! Подсечка, и ощущение, как крючок что-то зацепил и будто отцепился. Или обрыв или сход, проверяю: пленка слизи на жале крючка. Ну и ну! За какую же часть тела его мог зацепить? После этого у меня возникла пауза в клеве аж на 20 минут! Все же продолжаю ловлю. Время уже было 14.10 дня, рыбаков среди нас уже было около12–ти человек. И неудивительно, почему собралась группа любопытствующих и просто зевак, привлеченных скоплением рыбаков на таком мизерном участке, радиусом в 3 – 5 метров.
                        Рыбаку безразлична толпа зевак, лишь бы не мешали заниматься любимым делом. Если это происходило бы в конце ледостава, т.е. тогда, когда лед становится кристаллическим, рыхлым, ненадежным, а при большом скоплении людей на таких участках лед прогибается и из лунок выступает вода. Их не подпустили бы к себе и на пушечный выстрел из-за опасения уйти под лед.
                        В этом случае можно быть совершенно спокойным, по вполне понятным причинам. Вспомнилось мне, как весной уходящего года, в праздничный день 8 марта, одна заядлая рыбачка тетя Валя поймала сазана в этих местах. Воистину для нее этот день был двойным торжеством! Еще бы!
                        Воспользовавшись паузой между поклевками, стал оценивать вокруг себя обстановку. Димка пристроился поближе ко мне, а Терентий по неопытности даже не сменил место ловли и в результате не увидел как бы 100% – х поклевок, а находился сзади от меня в 2 – х метрах. И тут привлекло мое внимание то, что Терентий, опуская кормушку в лунку, начал прикормку панировочными сухарями, чтобы привлечь сазана. Мне так стало забавно и смешно. Не выдержав, спрашиваю; «Ты чего там делаешь?». – «Приваживаю его, а вдруг?…» – отвечает он мне, с недоумевающим видом глядя на меня, что же мол, не так делаю? – «Не смеши нас, а рыбу тем более, сазан хвостом вильнет и от твоих сухарей даже запаха не будет и подо льдом у дна все ходуном ходит, а кормушкой таких размеров пескарей лишь кормить», – объясняю ему в ответ.
                        Поклевки, в общем-то, не прекращались, просто они были неуверенные, как бы осторожничали. Такие поклевки происходили не только у меня, но и у других рыбаков. Опять уверенная поклевка и последовавшая за ней подсечка дали желанное чувство ощущения азарта. И опять командую «Подъем!» и – кто – кого? На этот раз мне удалось подтянуть рыбу к лунке, и я крикнул: «Багор! Скорее!». Видно уже было, где находилась мормышка. Она зацепилась за край ее толстой губы и держалась уже на «честном слове» за пленку рогового слоя. Рыбина тянула на вид где-то 3 – 4 кг. Тут ко мне подскочил знакомый студент Валера, который раза два в неделю срывался с занятий и – на озеро…
                        Но тут неожиданность!!! Он промахнулся и вместо багрения, чиркнул по леске! Сазану на радость…
                        «Что же ты наделал?!» – воскликнул я. «О, мой вымученный сазан! Как уж тут быть? Повезло ему, лишил, Валера, ты меня трофея»... С сожалением в душе проговорил я. Сильно я не переживал, надежда на поимку еще была, такой ведь клев! Мне так здорово повезло! Повезло в том плане, что очень удачное место оказалось. Невольно, никому не давал возможности дождаться момента для подсечки и выуживания, в те минуты в шутку и всерьез кто-то из рыбаков обронил такую фразу: «Когда уж нам дашь половить? Давай-ка, закругляйся!».
                        Поплавок в очередной раз подал признаки жизни, немного подождав, подсек!
                        И пошла борьба сазана, чтобы остаться в родных пенатах, а мне – вытянуть его на лед… В этот раз «карпуша» оказался более ретивым, чем предыдущие и бойко дергался, пытаясь освободиться. Все-таки леска не выдержала и на этот раз, хотя рыба была невелика, как я это чувствовал. В запасе оставались еще четыре мормышки с мельхиоровым верхом, других с собой не брал в тот день. При обычной ловле их хватило бы с лихвой на леща и подлещика. Клев не затихал. То там, то сям у рыбаков производились подсечки, не имевшие успеха.
                        Очередная подсечка привела к моментальному, казалось бы, обрыву, ан нет, при проверке выяснилось, что сломан крючок мормышки. Видать, я его при пайке перегрел. Казалось уже, шансов поймать сазана на эту леску нет никаких, и это удручало…. Привязав новую мормышку и глядя на крючок, не приходится удивляться, почему столько много пустых подсечек. Объяснение этому простое: рот у рыбы большой, губы толстые, твердые и этот крючок № 3,5 для нее мелковат. Если дать сазану заглотнуть наживку, тогда есть вероятность успешной подсечки.
                        Дома нужно будет изготавливать специально для ловли сазана другие мормышки, а эти, которые есть, так, на авось. Сижу и думаю: «Сколько там еще их, сазанов, в этой зимовальной яме? И как они там все умещаются в спячке, никому не мешая?» – Вопросы, вопросы…
                        Предаваясь своим мыслям, едва не прозевал поклевку. Интуитивно я почувствовал, что этого я должен уже вытащить. Засек в тот момент время, которое показало, что выуживание и удачное багрение, позволили мне вытянуть сазана на лед, и ушло на это – ровно 30 минут. Уф-ф-ф, уложился...
                        Сразу же, снимая нервное напряжение, скурил две сигареты подряд. (Тогда я еще курил). Такой апофеоз! Дождавшись и добившись желаемого, все ранние рыболовные успехи как-то стали мелки и незначительны перед величием такой рыбы.
                        Весной, летом и осенью практически поймать его на такую леску нереально!
                        А зимой проще. Дело в том, что в этот сезон года он находится в спячке и до весны его не поймать. При оттепели, сазан просыпается и находится как бы в сонном, вялом состоянии. Тут-то не зевай, если нарвался на его клев.

                        После поимки этого сазана у меня были еще несколько поклевок, приведших к обрывам. Особенно запомнилась одна из них. При очередной подсечке спустя мгновение рыба оказала такое сопротивление, что было полной неожиданностью. Между поплавком и удочкой были еще 2м свободной лески, чтобы вовремя приспустить ее, что и произошло в этом случае. Сдавая ее шаг за шагом, стало ясно: отпущенных метров не хватит, а глубина то в этом месте 4.0 – 4.5м, но его все-таки желательно остановить. Как раз в тот момент рядом находился водолаз со спасательной станции Николай Л.. Во время дежурства он всегда заглядывал к рыбакам и сам был не прочь половить. Обратился к нему за помощью: «Коля! Сбрось с катушки удочки все, что там намотано. Быстрее, быстрее!» Но было уже поздно, впридачу он еще замешкался, и леса натянулась до предела – сазан «ушел». Здоровенный, поди, был. Кстати сказать: на этом водоеме есть экземплярчики более 10кг.

                        Уже темнело, сазан больше не проявлял свою активность, клев закончился. «Все, конец рыбалке!» – решил я. И в этот момент кто-то окликнул меня. «Привет, Сережка!» Оборачиваюсь, а это Олег Б. с моей работы! И тут я вспомнил: ведь сегодня должен был ему принести свежего мотыля! Он назавтра собирался на рыбалку.
                        Не дождавшись меня на работе, сам отправился за ним. «Говорят, что этот сазан твой? Ты поймал?! Здорово!» Мне было стыдно смотреть ему в глаза, ведь договорились же, что принесу, а я подвел… «Понимаешь, тут такое было, что забыл даже…», отвечаю ему. К счастью для нас, «мотыльщики» еще не закончили мыть мотыля, в крайнем случае, пошли бы к дяде Паше. У него всегда был свежий, он сам намывал и продавал, никогда не скупился, не отказывал, характерный человек. И до его дома минут 12 ходьбы. Так-то эта проблема тут же была снята.
                        Если бы не этот случай с мотылем, на работе вряд ли кто-нибудь из рыбаков всерьез поверил бы мне, услышав историю об этом... Теперь есть свидетель тому, что это правда, а не вымысел чистой воды. И там, где я работал, после этой истории в вопросе приобретения мотыля, иногда обращались ко мне.
                        Проверил ближайшие зимовальные ямы, но сазана и след простыл, не вдаваясь в дальнейшие поиски, отправился домой. По дороге, в магазине взвесил рыбину, оказался этот метровый «батон» ровненько 4кг 500г.
                        А поздравления были уже дома…


                        Вот такая история произошла со мной.

                        28.08.05


                        © Серна
                        Последний раз редактировалось серна; 30.03.2008, 15:24. Причина: Добавлено сообщение
                        На безрыбье и рак рыба.

                        Комментарий


                        • сны под КОКОСовой пальмой

                          оссссссссссс... чистота и красота, чистовина и красотовина. вижу сквозь входную дверь проходящую мимо по коридору девушку в джинсовой куртке... она оглядывается, в глазах непонимание сути. слышу ровное биение её сердца, толчками маленького насоса направляющего струйки крови по жилам. на полу песок. он противно скрипит под её ногами. о чём она думает? чего хочет в данную минуту и вообще? проникаю в сознание... уууу, как всё запущено... тут тебе и ссоры с матерью, и завистливые подруги, и похотливый преподаватель... к чёрту! зачем мне она с её надуманными проблемами? мне и так хорошо. хоррррррррррошшшшшшо! я сильный и умный. сейчас напишу какое-нибудь гениальное стихотворение. так то вот, брат Пушкин! трепещи! я иду! где же ручка? бумага? есть!
                          рифма? тут!
                          *************
                          перетянуты струны, рояль огрызнулся,
                          хищной челюстью клавиш кусает мне руки.
                          а в японии - сакура, театр кабуки,
                          а у нас - кольцевая, на ней стоят суки,
                          ожидая, чтоб кто-то и к ним дотянулся...
                          *************
                          переплетение металла
                          рождает цепь...
                          а одинокая Валгалла
                          скрывает цель...
                          *************
                          Пушкин, говорите? нет... я не умею писать. и не умею петь. и не умею летать... а может умею? может надо просто попробовать? какое яркое солнце! странно. я в комнате с зашторенными окнами, но я вижу его. оно слепит глаза так, что приходится щуриться. весна. скоро май. а май - это почти лето. запахи реки и леса. хвойный привкус на языке. маленькие семечки земляники на зубах скрипят, как песок под ногами той девушки, что проходила мимо моей двери... я уже там, я ушёл в лето.
                          _________
                          маленькие белые кристаллы... что-то среднее между мукой и солью тонкого помола...
                          преферанс дороже денег!

                          Комментарий


                          • Для рыболовов писал, раньше, только клавиатуре. Или друзьям в переписке.
                            Выкладывать сюда было бы долго и много. Вот мои рыболовные истории на:
                            http://vik-sergeev.moy.su/publ/

                            Не реклама! Для души и братьев по увлечению писал.
                            С уважением В. Сергеев
                            Бородатый тип

                            Комментарий


                            • Над крадущейся меж полей рекой висит туман. Он медленно, но настырно заползает на берега и клубится по прибрежному кустарнику. Всё кругом мокрое. Стрекозы с опущенными крыльями беззащитно висят на стеблях, а вчерашнее кострище уже не дышит теплом вечернего умиротворения – неуютные сырые головешки заставляют ёжиться. Как мятый нотный лист композитора, испещрённый каплями нот, ершистая луговина усеяна искринками росы. На каждой травинке-паутинке висит гирлянда рассветных стразов. На палатке собрались невероятно огромные капли, которые скатываются живыми студёными струйками при малейшем колебании. Собранный с вечера спиннинг и комплект любимых приманок терпеливо ожидает в сторонке, чтобы я лишь протянул руку. Ему тоже холодно, но как выученный пёс, хлыст терпеливо ждёт команды. Я поделюсь теплом своих ладоней с верной снастью, и она с готовностью включится в любимое дело, заговорит на понятном нам обоим языке - языке свиста слетающей плетни, звука закрывающейся дужки, мягкого шороха механизма. И когда мой товарищ в запале беседы пылко заголосит фрикционом, я отвечу ему гулким боем моего сердца!

                              Комментарий


                              • Эх , как хорошо летом на даче у озера. Ранний подъем ,тишина, птички поют, накачана лодка и
                                вперед к подвигам. И вот оно - заветное окошко среди кувшинок, заботливо очищенное и приваженное накануне деревенским творожком и рублеными червячками. .
                                Тихий заброс наживки ,минутное ожидание и поплавочек подрагивая и подскакивая пошел в сторону. Подсечка , удочка дугой, леска струной проходит по растительности ,но сопротивление тщетно и золотисто зеленый красавец линь тихонько заходит в подсак. Вкусно курится сигарета, оглядываются окрестности ,заброс ,и через несколько минут процесс повторяется. И ещё и ещё! Хорошо то как!
                                Солнце встает всё выше, и слышится зов супруги.
                                -Дорогой! Завтракать!
                                Сворачиваешь снасти и подплываешь к бережку. Омлет из деревенских яиц и лучка с укропчиком, сто граммов хорошей украинской водочки, простокваша…...
                                Завтрак окончен и …баиньки, на сеновале ,под пение жаворонков и переливы соловьев.
                                Проснувшись, ближе к вечеру, откушавши грибного супчика, сальца и земляники с парным молочком, предварительно наловив шустрых мальков, выдвигаюсь на усуг вблизи тростникового острова. Окунь звереет . После каждого заброса удилище приятно гнется и доставляет нужную дозу адреналина в измученный городом организм.
                                Лепота!!!.
                                После захода солнца , баня. Протопленная и отслеженная сыном (зря растил, что ли?).
                                Дубовый веничек приятно прохаживается по уставшим телесам и заставляет вспомнить описание рая в трудах нетленных классиков.
                                Окунание в прохладу озерка ,кресло ,сигара и и стаканчик виски, наблюдая за затухающим горизонтом...
                                Утро.
                                Вставай скотина. Опять храпел всю ночь!
                                В холодильнике пусто, кран течет, мама (её) звонила , нужно срочно приехать,
                                Дети не кормлены, начальник звонил, спрашивал – где?
                                Приснилось всё , мля… .

                                Эх ,жизнь продолжается , а жизнь ли это..?
                                Последний раз редактировалось Григорий; 08.07.2008, 12:46.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X