Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • в субботу поехали в верховья Немана. Об удачной рыбалке приходилось только мечтать, так как в отчётах упаминаний о пойманых щуках не было. При подъезде к реке на поле были замечены три лошади, которые при более детальном рассмотрении оказались лосями:-D . В 9-00 был изловлен первый шнурок, сфоткан на память и отпущен. Потом было ещё три штучки MAX 700гр. , последовали за первым (кроме одной, взял на отмазку для жены), а затем настал черёд товарища( на фото) потянула на 3кг., в конце дня изловил ещё одну, которую после фото сессии так же отправил домой, в общем рыбалка удалась.Брала как на резину так и на вертушки.

    Комментарий


    • По давней традиции полноценный летний сезон мы открываем на Нёмане. Но в субботу всякие мелкие офисные и домашние дела воровали у нас минуту за минутой, в результате чего к реке мы подъехали только к 16 часам. Опять же по традиции сезон должен быть открыт жерехом. Пока напарник неспешно монтирует фидер, я, прихватив всё необходимое, выдвигаюсь на рандеву.
      Рука тянется к коробке с приманками. Неимоверным усилием воли перенаправляю её в другой карман, где лежат сигареты. Сидеть! Сидеть!! Сидеть и курить!!! Маслание спиннингом с разбегу в очень редких случаях полезно. Присаживаюсь на корточки, закуриваю, жду, вглядываюсь.
      Вот метрах в 25 ниже раздаётся звонкий всплеск. Поверхностный, короткий. Судя по всему, юнец-фунтовик: глубина там около метра, серьёзным ребятам ни разогнаться, ни спрятаться. Не мой клиент.
      На середине реки мощный выход, вода - горкой. Без шлёпанья хвостом и разворота. Две приличные уклейки вылетают из воды сантиметров на пятнадцать, причём одна хвостом вверх. Вот это уже интереснее. Парень из глубины сосредоточен, на мелочи не разменивается и не суетится. Галкуем точку. А под другим берегом третий, попавший в поле моего зрения жерех, выбивает против течения морзянку: точка, точнее клякса с брызгами – сорокаметровое подводное тире – опять точка – снова тире метров на 50 – и последняя точка. Как-то вот так: Ö___Ö___Ö. Пытаюсь прочесть. То ли еке, то ли рн, но, скорее всего, ец.:p
      Проходит четверть часа засидки, время действовать. Встаю и пытаюсь достать третьего. До другого берега метров восемьдесят, но это не проблема. Проблема – попасть в ритм этого радиста. Не попадаю. Ладно, займёмся вторым. Десять забросов, двадцать… Где-то на третьем десятке несильный удар. Фрикцион вякает один раз, причём издавая какой-то пренебрежительный звук типа «фи!». Мол, сам, без меня справишься. Подвожу красавца к ногам, одновременно фотографируя. Испытываю острый недостаток в количестве рук. Но без особых приключений принимаю жерешка в руку. Похоже, это был второй. Не гигант, но на 1650 грамм безмен оттянул. Всё, сезон открыт, душа успокоилась.
      К 17 часам возвращаюсь к напарнику. Монтирую фидер, устраиваюсь в кресло, позволяя адреналину растекаться по телу… Всё весеннее здание Нёмана ожило: в пентхаузе - гуси, чуть ниже – жаворонки, потом утки. На поверхности – нередкие выходы рыбёшки и жабы-плотогоны. Два одуревших комара никак не могут совершить успешную посадку на мою руку. Видно, после зимы ещё не опохмелялись. Ну и в подводных этажах жизнь кипит: это не зимнее безмолвие с единственным сторожем – налимом. Регулярные поклёвки приносят нам традиционный нёманский компот. Каждой твари по паре: плотва, густёрки, голавлики, язи, окунь. В сумерках влетает страдающий бессонницей налим. Вот и всё на сегодня. Программа-минимум выполнена, а к максимуму мы и не стремились.
      1. Так это было
      2. Жаба-плотогон

      Комментарий


      • В воскресенье вместе со Штукарём посетили верховья Нёмана. Решенье о поездке было принято в момент отъезда. Для нас обоих это первая поездка в те места. Цель поездки - проверить, не начал ли клевать хищник, ну и конечно же, знакомство с батькой-Нёманом. Вооружившись атласом рыболова Минской области и журналом "Рыболов практик" с описанием мест предполагаемого лова в 9.00 трогаем в путь. На месте в 10.30. Нёман встретил нас сильным порывистым ветром. Быстренько собрали спиннинги и вперёд на старик. Периодически разбегающийся в воде малёк внушал надежды, но забросы следовали один за одним, а рыба так и не появлялась. Вроде бы было пару неуверенных поклёвок, но учитывая большое количество корчей и прошлогодней травы, трудно утверждать что это были поклёвки.
        Где то по середине старика встретили Каспера и Матроскина, которые тоже приехали попытать рыбацкое счастье. После короткого обмена информацией продолжили ловить вместе. Время шло, рыба не ловилась. На самом Немане ловить не получилось из за сильного течения в ветра. Было замечено ещё несколько рыбаков, которые так же наслаждались природой . Наловившись, устроили совместный пикник, затем наслушались рассказов про офигенный лов рыбы на Нёмане и не только в пролые годы от подошедшего разговорчивого рыбака. Начавшийся дождик развеял наши сомнения о том стоит ли продолжать ловлю.
        Выводы: скорее всего хищная рыба ещё не хотела активно питаться - это минус. Разведали новые места, пообщались с природой, подышали свежим воздухом, активно провели время - это плюс.
        Последний раз редактировалось kirk; 07.04.2008, 11:57.

        Комментарий


        • В субботу с товарищами, в количестве 7 человек , решили посетить Неман. Проехали Мир, Кареличи... Ну вот и Батька-Неман....Батька-Неман??? Честно говоря я немного опешил. Нет это не Батька. Скорее всего Мальчонка-Неман. (Уже 13 лет ловлю недалеко от Лиды , там река намного шире) ...Ну, ладно ...по 100 у машин, и разбежались....Пятеро со спиннингами за щукой,судаком, и мы с Юрой за белой рыбой.
          ....На повороте реки нахожу неплохую ямку, свежекупленным фидерком
          начинаю пытаться ловить. Пару забросов перед ямой, далее забросы за яму, потом прямо в яму...Тишина. Ладно, давай покурим, и пойдем дальше...За другим поворотом нашел довольно интересный участок, ямами и близко не пахнет, но дно - все в неровностях, справа от меня весь берег в непролазных кустарниках, да и другой берег покрыт густой растительностью. Может здесь? Участок реки довольно прямолинейный, на поверхности воды то рябь , то гладь - 100% хоть глубины и небольшие, но дно очень разнообразное, да и рыба может захочет на солнышке погреться....
          Все, фидер к бою.. После часа ловли уже понимаю, что на опарыша ловится изредка плотва и ближе к противоположному берегу уклейка.
          На червя поймался небольшой жерешок. Незаметно подошло к концу время ловли ( звонок на трубку, мол собираемся, ничего нет) Жаль,я бы еще посидел, подышал Неманом...Итог ловли, 5 жерешков, немного плотвы, уклейка. Товарищ на фидер с самого утра зацепил нормального лещика, а потом и голавлика до кг. На спиннинги ноль..Все, давай прощаться с рекой, спасибо за прекрасный отдых и покой, который разливается в душе, скоро опять встреча ( в мае много выходных, поеду
          к Батьке-Неману, в места, которые уже 13 лет приносят радость)
          Последний раз редактировалось БМ-0851; 07.04.2008, 17:48.
          ...Свои, не всегда свои....
          С уважением. Дмитрий !!!

          Комментарий


          • Были в воскресенье недалеко от Новогрудского моста.
            С утра очень бойко поклевывала весьма и весьма товарная густера, но только при условии легкого сноса кормушки (именно св движении). К 11 часам успокоилась и приплыли два голавлика 600-800 с которых было взято слово о возвращении назад при достижении 2-килограм и выдана амнистия. Потом тишина часа два, которые были уделены поджарке сала с хлебушком и посыланием на :):):) местных товарищей... Которые планомерно высаживали на коня часа два с половиной, сначала обступивши с двух сторон и ведя переговоры во весь голос так что птички покраснели, а потом со словами "глядзи якими прысмаками кормюць" изучавшими содержимое ведра... Вобщем нервы попортили красавчеги... Часам к трем опять проклюнулась густера но сделала она это вместе с дождем, а учитывая что средний вес "недоподлещика" уменьшился где то до 200 грамм и сушить все барохло не хотелось - ретировался в родные пинаты...
            Вобщем - просыпается речка...
            С уважением Александр
            Соблюдай!

            Комментарий


            • В субботу посетил Батьку Неман вместе со своим другом - автомобилем. В 7 утра уже разворачивался на воде. Погода была не плоха - тепло, пасмурно однако дождя нет. "Ну все..." Сказал я себе и пошел полоскать... За поворотом реки встретил двоих. Пусто. Они уехали, а я пошел дальше побрасывая. Отдалившись от машины километра на 2 был застигнут дождем, но сдаваться не захотел и пошел дальше. Из 3 встреченных позднее спинингуев положительных результатов нетни у кого. Проходя по заросшим древесиной берегам подметил, что бобров развелось как "грязи". И тут удар неимоверной просто силы. Фрикцион визжит как резанный, сделать ничего не могу, адреналин сочится из ушей. Рыба, а тогда я надеялся, что это она, прет к противоположному берегу, потом вылазит на него оказавшись здровым, размером с хорошую собаку, бобром. Шнур тянется к его толстому заду и пропадает под хвостом. Я падаю на берег от хохота, хотя животное все же жалко. Ругаясь бобровым матом он достает блесну из мягкого места отгрызает шнур и с поводком, куском шнура и блесной в зубах громко ляпнув хвостом уходит под воду. С мыслями "а был последний белый лонг, блин..." прогуливаюсь дальше. Клева нет а капли за шиворот есть. Времени 14.00 дождь заканчивается и переходит в ветер. На голову начинают падать прошлогодние шишки и желуди. Решаю отправится "по домам" ибо надо еще вечером успеть купить зонт супруге и ботинки дитенку :-)

              P.S. От ОПа ушел выловленным в половину восьмого шнурком на 530 г на Салмовский MAL 3 цвета серебро.

              Комментарий


              • Был с друзьями на Батьке сегодня около Щорсов. Неман встретил высокой водой и бурным течением. Погода по отношению к Минску радовала. За день ни капли. Порадовало и обилие копытного зверья по следам к водопоям. Супруга нашла следы волчьей расправы над молодым козлом. И отдала мне трофей- отличные рожки на куске черепа. А потом долго озираясь приговаривала Йи-ети увидев на песке и торфе вдоль реки отпечатки огромных чел. ступней явно размера 45 очень широких. Я думаю следы Михайло-потапыча. Но отпечатков когтей не было. И явно передвигался на двух. И невпопад. Как при поиске чего. Сам в смущении. В лесу огромные полчища сморчково-строчковых. Глаз радовали и полных два пакета. Че теперь с ними делать не знаю. При желании можно было набрать грузовик. Красота!
                А рыбалка! Ловля щуки была сразу отвергнута по причине высокой воды. Переключились на хищно-карповых. В итоге на L-44 жерех на 1.83. У жены сход на Аглию2 килограммовика по причине которого чуть не сорвалась с обрыва в воду. У товарища на УЛ щучка на 650. И в конце между завалами сосен в воде у меня на L44 выход такого монстра-головля что жерешок показался ребенком. Но не взял! Увы.
                Хорош получился день!

                Комментарий


                • 1. Пятничка. Вечер. Ноль.
                  2. Суббота. С утра долго ноль. Потом нашёл линию, на которой стало проклёвываться. Что-то около двух десятков плотвы/густеры. Одна плотвичечка была весьма товарной, что-то около 150г. (визуально)
                  3. Воскресенье. Крепкий запланированный сон до 11.00. Начало ловли в 12.00. Два голавлика, меньшенький около 400-500 (визуально), большенький - 660 по офигенно электронным весам. Точно не скажу, бо первый взвес показал 640, второй - 660, а третий - 680. Может надо было ещё повзвешивать??? Глядишь, и до кило дотянуло бы.:p Ну, и густерок пяток.
                  Всё на фидер (когда местные пацаны спрашивают, говорю - донка. А то обижаются)
                  Последний раз редактировалось БМ-0851; 15.04.2008, 21:54.

                  Комментарий


                  • Мучался, решался, рискнул поехал с субботы на вокресенье на Неман по бели.Воды на глаз на метр больше чем обычно.Погода стремная.Никакие ухищрения не помогли ни утром ни вечером клевать не хотела никак.На глубине не клевала на мели не клевала.Ни на мотыля ни на опарыша ни на червя.Получил свой ОП в плечи(что тоже полезно) и домой.

                    ЗЫ Уклеи можно было наловить
                    Один удачливый спинингуй топал со щукой на двушку
                    Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                    Комментарий


                    • Чудная компания, отменная погода, поклёвывающая рыбка... Что ещё нужно, чтобы встретить очередную весну на пути к старости:D

                      Комментарий


                      • Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
                        На глубине не клевала на мели не клевала.Ни на мотыля ни на опарыша ни на червя.Получил свой ОП в плечи(что тоже полезно) и домой.
                        Мы с товарищем тоже получили:)Клевать нихотить!Выловил (на фидер) одну уклейку за час и поимел ещё одну невнятную поклёвку.
                        Сообщение от Dmvsv
                        Спиннинговали в районе Могильно.
                        были там же на разведке с 11 до 17.Где там спиннинговать?:)
                        Буреломы и разливы сплошные.
                        Воды много товарищи, нужно подождать.Погода отменная,курочка вкусная,а водочка в Замосточье правельная...
                        С уважением.
                        Последний раз редактировалось Syabr Vlad; 20.04.2008, 21:31.

                        Комментарий


                        • мини отчет: ловили в районе Столбцов, поймали один хвост 1,5кг., оторвали бампер, плотва проклевывет, но не стабильно, надо искать.

                          Комментарий


                          • В субботу были в самых верховьях, в районе д.Песочное. Вода по сравнению с прошлой неделей упала примерно на 20 см, однако по прежнему высокая. до обеда вчетвером ловили на спининги, итог- одна щучка на 800 гр., одна погрызенная резина, куча оторванной и поломанный спининг у товарища, после чего было решено переехать на Уссу и половить удочками, но и там ничего особенного не произошло, клевала кильковидная уклейка. часа в 3 пошел дождь и мы решили что пора собираться.

                            Комментарий


                            • Это я не про Неманского леща писАл. Про стариковского немановского. Сложно там, без лодки. Один берег вообще недоступен, плотная, болотистая стена камыша, второй тоже заросший, отдельные прогалины. Это по рассказам местных лещ там не берет, ловят плотву и линя. А я спиннингист.
                              А вот Неманский лещ у нас по моим наблюдениям например в прошлом году нерестовал в середине мая. Забагрил воблером я самца шерпатого на медленном перекате. Тащить лопату поперек течения этто ойейей. Отправил к девченкам, а то так нечестно :)

                              Комментарий


                              • Были в Докудово на выходные.
                                Река вымерла.Несмотря на вёдра прикормки и вроде-бы знакомые точки, наши усилия напоминали кормление фауны в рыбхозе.
                                Вода выше уровня где-то на метр. Придётся что-то менять.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X