Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Да уж, я многое потерял, и не только плов :) :(
    Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

    Комментарий


    • Сообщение от Усач
      Alo
      Спасибо. Я спрашивал, вобщем-то, про плывущую тину. Ситуация улучшилась или нет?
      Прочти водоём и всё поймешь. Ловить можно и с травой.
      У меня последние рыбалки за месяц как-то все одной точки.
      На фесте выбрал точку, поймал три рыбки, начал экспериментировать - ОП. На следующий день встал в ту же точку http://www.brik.org/attachment.php?a...5&d=1187681233, поймал рыбку, туман рассеялся, солнце ослепило глаза, а я без очков и пошёл искать почти до коца регламентного времени следующую точку. На Дриссе выбрал точку, поймал две рыбки, пошёл в разведку - ОП, вернулся, поймал ещё одну. На Двине встал на камушки, поймал 3 рыпки, пальцы на ногах свела судорога от камушков, сместился на 3 метра и ОП. Надо собраться и объменяться опытом, у тебя его больше.:roll:

      Комментарий


      • Ну вот и я выбрался сюда,
        ехал конечно интаресно, через Поставы:-), потом прямиком на Дисну и куды то выше уехал, если бы не местный которго пришлось взять на борт- искал бы съезд долго:-), съезды эт еще та песня, хорошо что дождя не было, а так там глины хватает. Но значит прибыл, сразу на перекатике джипарь стоит, ну думаю засада, а они еще на моторе и гоняею около этого переката. Река обозрима в 2 км в одну сторону и 1 км в другую- тишина млин, где эти бои? Ладно перебираем купленные Ристо Рапы:-), цепляем новенькую мамой и вперед спускаемся к реке. Вообще мне здесь везед, при спуске в траве увалился в боборовую яму, чуть язык не откусил:-), ну думаю первая поклевка есть:-). Ладно кидаем, начал с эл-44:-), на него не клюет:-). Да зеленка на берегу полосой почти в метр, гадасть такая, в воде тож хватает, но что бы гнало? В основном на дне и у берегов, но отцеплять воблер от неё замучилси. Ну значит тут голяк, кручу башкой куда податься, выше вроде коса какая то, пошел туда, но уже по краю берега, бобров помню:-), потиху так пробрался на косу, здесь течка бьет и малынькие голавлики начинают че то булькать, ставлю Смита Каменьона, хоть 3,1гр, а летит неплохо, со струй перед травой- сел малышок, гр 300 наверное, отпустил с другой стороны косы, чтоб он не рассказал, но ему не пришлось, больше ниче не поймал.
        Перезаряжаю снасть на более мощную, 10-35 само то, джига и пошел в ямку что чуть ниже. Закидываем, ямка вообще не очень большая, на выходе снимаем по паре шнурков, странно нет окуня. Но зеленка делает свое дело, чуть до дна и все, жменя зелени, мешает для джига кошмар, перехожу ближе к перекату, где сильная струя зеленки нет, кидаю туда, тихо, всплесков тоже нет, уже темнеть начинает, ставлю каст 10,5гр, на каком то забросе удар, метр сняло с фрикциона и сход, блин думаю, что за дела и крюки ж поменял на Овнер 8ку синюю, посмотрел на каст, все в норме, видно кто то плохо сел, кто не знаю. Тут моторщики преперлись, аккурат возле переката, у них голяк, ставят донки, тьфу, плюнул пошел пить пиво. Утро, пока тихо, у мужиков на донки полный ноль, я на косу, еще адын маненький голавль, уже на ММ кренк40. Пришел баркас у них соменок на 10-12кил и щука на 2ху, были км 10 ниже, нифига себе, пожалел что не взял лодку.
        Сварачиваюсь, выехал лучше чем заехал, нифика эти местные дорог не знают:-), я ехал за какой то собакой она меня ровненько так вывела, даже не сел ни разу, а тады и на защите посидел и в глине все стекла:-).
        Заехал к Рубаново, тока здесь деревня одна, камушки хорошие, но поднялся ветер и гонит проти течения волну, на перекатах водопад образовался, полез где потише, ну и там ниче, зато хорошо искупался соскочив с камня, болтники весч хорошая, воды много влазит:-), тут хотя бы какие нит забродники или вообще ниче:-). Малость стриптиза перед окнами дач оптимизма мне не внушило. Думал мот новополочким позвонить, а там думаю не договаривались, че планы у людей ломать. И тут меня че то торкнуло:-), погнал под Уллу. После обеда прибыл, а здесь никого, адын, тишина, лес рядом загараживает. Вода меньше чем когда был весной на 1 метр точно, ну и зеленки на дне, но не гонит. Места поменялись, там где ловил- не клюет, отметил одно место где потсоянно присутствовал голавлик и переодически наваливался жерех, пойду в засидку, подумал и пошел:-), кресло, пивасик, сижу покидываю прям с берега, рядом трава, тока голова и показывается:-), под самый вечер пымал парочку голавликов, но опять же малыши. Утром в часиков 7 утра, бомбанул жерех, под самым берегом, остановил через 10-15м, и спокойно вытащил на берег, здесь обрыва не было. Взял на мини шад, почти под берегом, 1,4кг. Всё, мне хватит, домой, крюк составил почти 700км:-) Хреново, что у всех из команды обломы, пришлось одному болтаться....

        Комментарий


        • Ан
          Ну и че ты не звонил? :o

          Комментарий


          • Андрей (Новополоцк)
            а халера меня знает:-)

            Комментарий


            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              Ну вот и я выбрался сюда,
              ехал конечно интаресно, через Поставы...
              :o А что? Не помогла объяснялка?
              Ёлки, а что же ты не сказал, что примкнёшь к береговой фракции? Я на 100% был уверен, что с лодкой, потому и ямку ту присоветовал:( .
              Так я всё-таки не понял из отчёта, таки да или таки нет

              Комментарий


              • Усач
                Дима, я жену отвозил к теще потому так криво ехал:-)
                таки да таки нет, че да, че нет? К береговой? Нет, просто боязно одному там на моторе ходить:-), хотя надо было бы, но пешкодралом тоже иногда надыть, улучшает ритм сердца там, мот еще чего:-)

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  таки да таки нет, че да, че нет?...пешкодралом тоже иногда надыть, улучшает ритм сердца там, мот еще чего
                  Понравилось - не понравилось имел я ввиду. Ну а насчёт улучшает - факт: физуха и голеностопу, и спине, и, о боже!, ягодичным мышцам:mrgreen:. Ну и еще чего тоже получает своё: перетираешь и массируешь ого-го;) :mrgreen:

                  Комментарий


                  • Усач
                    ягодичная мышча получила такой заряд бодрости и веселья, что отдалось на языке в виде отметины от зубов:-),
                    кстати там дорогу то другую нашел, она получе будет, если что в личку стукнесь, хотя если дождь там тока джип

                    Комментарий


                    • Вчера в обед на работу позвонил Олег и бодрым голосом отпускника поинтересовался о планах на вечер. Прислушавшись к стучащему по стеклу дождю и вспомнив о безрезультатной рыбалке накануне, я отмел даже мысль о поездке. Олег стартанул с обеда...

                      А к вечеру работа уже так достала, что слегка начал жалеть, ну дождь - что мы, дождя не видали?! Да он на каждой рыбалке льет, что ж теперь - не ездить?! А тут как раз Гога звонит, и опять с тем же вопросом. Договариваемся, что заезжает за мной, берем Виталика - и в бой. Далеко не поедем, чего нам далеко за пролетом ехать, двигаемся на ближний, "домашний" перекат. Все предпосылки для качественного ОПа налицо: ветер 6-8 м/с, дующий против течения, дождь, холодина (+10), полнолуние...

                      В половине седьмого забираюсь в воду, выхожу на край струи, левее много травы, правее более глубокий ровный плес с завалами камней на дне, за спиной длинная коса с меляком и зарослями травы. Ставлю гриппа-разведчика. С третьего заброса - мощный голавлевый удар, вижу бурун метрах в 10 от себя, но рыбу не просек, мимо. Информирую товарищей, что рыба есть и хочет есть.

                      Бросаю полчаса, никакого результата, только рвут душу брызги от жереховых игрищ на струе ближе к середине реки. Ставлю свежую, еще ни разу не обловленную Эльку сиреневого цвета, заброс-трава-заброс-трава... И так по кругу. На месте, где клевал голавль, слишком мелко для Эльки. Разворачиваюсь и бросаю против течения, наискосок плеса, потом вдоль косы. Метра за три до меня воблер за что-то цепляется, зацеп? Нет, спин начинает ритмично пульсировать, вода клокочет, вижу зубастую желто-алую пасть.Приличная щучка, но разгуляться я ей особо не дал, основная борьба происходила уже в подсаке. :) Один из тройников сдавлен, как тисками, Кобра конечно хорошие крючки, только одноразовые... Меняю, заброс в ту же точку, трава...Следующий заброс, на максимальном вылете удар, сидит, свеча, уходит на струю, назад, становится боком, поперек лески, но все ближе и ближе к подсаку, вылазит до половины из воды и трясет головой, вижу воблер, зацепившийся одним крючком заднего тройника, но подсак уже в правой руке, и вот рыба уже прыгает в нем, удачно отцепившись от воблера. Зачетная, но меньше первой, примерно килошник.

                      Куканю ее, следующий заброс в ту же точку и "..что творят канадцы!!!" Опять сидит, родимая, свеча на метр из воды с бешенной тряской, воблер глубоко в жабрах. Беру без особых проблем, куда она денется-то.

                      Перевожу дух, тут замечаю, что оказывается мне холодно. Даже ХОЛОДНО!!! Трясет и зубы стучат...Нужна срочно новая порция адреналина для сугреву. А ее как раз и нет, примерно полчаса забросов приносят непонятные стуки по воблеру, идентифицируемые ка удары по камням, но один из них продолжал стучать до самых ног и оказался окушком грамм на 100. Начинаю экспериментировать с окуневыми воблерами, ноль. Очередной раз убеждаюсь в бесполезности чабика :)

                      Подходит расстроеный Гога, у него голавлик взял в 30 см от кончика спиннинга (ни разу со мной такого не было), поднять его на спиннинге (банаксовской ультре) он не мог, дотянуться до него никак, а пока отпустил леску - рыб убежал. Проходит мимо меня к щучьей точке, которую я помню по прошлому году. Глубоковато, но пройти можно.

                      Напротив меня снова всплески жереха (?), гоняет зараза. Я ставлю снова Гриппа, он летает далеко. Несколько забросов, наконец напротив меня на максимальном выбросе могучий удар-"отдай дрын", опять жужжит фрикцион (была мысля - неужели опять сомик?!), спин в дугу! Сняв пару метров, рыба остановилась. И не могу сдвинуть с места. Держу внатяг, чувствую толчки - сдвинуть не могу. Жалко до слез, неужели снова упущу приличную рыбу? Стучу по комлю спина, в ответ толчки, но рыба не сдвигается с места. Или в сетку зашла, или между камней забилась? Проходит минут 10 (!), уже и толчков не чувствую, сошла? Спасти бы воблер! Пытаюсь тянуть - чувствую, что оборву. Вспомнил советы бывалых, скинул дужку с катушки, леска потихоньку уходит, отпустил с десяток метров, начинаю сматывать. Пошла рыба, еще есть, не сорвалась! Ну, теперь поборемся! На поверхность метрах в 15 от меня выходит куча водорослей, в ней приличный голавль. В подсаке! С перепугу кажется огромным, может закрыл рекорд? Накатывает расслабуха и холод, рука, державшая спиннинг занемела... Уже и домой можно ехать! Гога метрах в 50 от меня берет небольшого шнурка. Быстро темнеет. Решаю для интереса погонять необловленного Р2С крэнки С, которому я муху подрезал. На третьей или четвертой проводке жесткая поклевка, не менее жесткая подсечка, и неплохой голавль кувыркается на струе, а потом и в подсаке. ВСЕ! Хватит. Выхожу на берег, кукан оттягивает руку :)

                      Отзванивается Олег, он взял пару неплохих щук (двушка и полторашка), несколько отпустил, и крок кил на 5 откусил после упорной борьбы Эльку выше поводка.

                      Итог - щука 1,9 кг, 1 кг, 0,8 кг. Голавль 1,4 кг и 1 кг. Есть пока самая крупная рыба на УЛ-спиннинг (улучшил результат на 200 г), Форкаст порадовал, шансов рыбе не давал и делал все, что я хотел. Напрягал его в момент борьбы с голавлем не слабо...
                      Фотки, к сожалению, из серии "куча трупов". Фотик забыл...

                      Комментарий


                      • Андрей Новополоцк
                        прочитал отчет. сижу, наполовину проглоченный огромным зеленым земноводным под именем ЖАБА....
                        а если серьезно - МОЛОДЕЦ! и стиль изложения на уровне. респект
                        хочу на Кубу...

                        Комментарий


                        • zhurbik
                          Хочу так ненавязчиво напомнить, что для выражения респекта, помимо выражения его в сообщении, есть еще две возможности:
                          1. Написать положительный отзыв
                          2. Порекомендовать понравившийся пост на конкурс

                          Андрей (Новополоцк)
                          Задолбался слюни со стола вытирать:D

                          Комментарий


                          • 2 Андрей (Новополоцк)

                            1. Double Respect!!!!

                            2. Если не затруднит пару вопросов:
                            - опишите свою снасть для этой рыбалки. (подробно)
                            - С какого по какое время производили отлов?

                            Заранее благодарен.
                            Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                            Комментарий


                            • 2 Андрей
                              Отличный по результатам отчет, похоже у меня тоже выхи не пройдут напрасно :). Хищник и полухищник ест!!!
                              gonfs_732ul_t

                              Комментарий


                              • Усач
                                ;) Ну ты понял...

                                deangelis
                                Снасть у меня не особо подходящая - Forecast RX6 781-2 (Рост 1,98м. Тест по приманкам - 1-7грамм), собранный Лешей Татарином, катушка - дайва калдия кикс 2000, плетня Ассама 0,11 голубая. Воблера писал.
                                Ловил с половины седьмого до 9 вечера.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X