Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • 19.05

    Не секрет, что есть реки, к которым хочется возвращаться снова и снова. И расставаться с ними всегда нелегко, потому что следующий раз может быть уже через год, но он всегда будет...
    Мы вышли из машины, вдохнули туман и рванули к реке. Я с UL-ом, Егор (Newegor) с нахлыстом. Лобастые сразу выдали свое присутствие плюхами под нависшими деревьями. Но к удивлению, первыми у меня были три окушка, один за одним. Двигаюсь ближе к месту наибольшей активности, первый же точный заброс награждается лобастым грамм на 200, затем еще двумя клонами первого. Неподалеку Егор тоже обрыбливается парочкой голавлей.
    Очередной точный заброс под дерево, не успеваю сделать даже оборота катушки - фрикцион поет песню и сбрасывает метров 10 лески. Останавливается, начинаю неспешно забирать леску назад, по полметра, не торопясь. Остается метра 3, выворачивается, выпрыгивает (на глаз - уверенный закилошник)- воб вылетает, я едва успеваю увернуться. Мне бы расстроиться - а я вместо этого чото ржу :D Беру в руки воб - на тройнике один крючок полуразогнут. Недавно менял, зацепов не было - монстр! :) Перекур, иду к Егору. Он на моих глазах вытаскивает полкилошку. Взвешиваем, фоткаем, выпускаем, расходимся. Но через 10 мин опять сходимся, чтоб определить, что за диковинка позарилась на эльку. (Подсказываем, кто это тут)
    Продолжаем, Егор таскает чаще, у меня опять окуни. Иногда ради спортивного интереса взвешиваем и фоткаем. Самый больший из взвешенных голавлей был 610, но фоткаться отказался :D
    Всего на двоих было изловлено порядка 30 голавлей с заметным перевесом в пользу нахлыста. И штук 15 матросов-близнецов чуть больше ладони. Всю рыбу возвращали в реку.
    Нелегкое расставание с рекой, дорога, Минск, хоккей за бронзу, и, не дождавшись финала, сон младенца :) И опять неделя-две ожидания новой встречи. А как иначе?! :cool:
    Зы. Не буду оправдываться на счет лишнего тройника, просто еще раз напомню, что ВСЯ рыба была выпущена. Да и святых я не встречал; бросайте помидоры, если Вы встречали или являетесь таковыми.
    1. Егор 2. Я 3. Рыба
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	G2C.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.1 Кб
ID:	3595671 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	G1C.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3595672 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FishC.jpg
Просмотров:	2
Размер:	183.1 Кб
ID:	3595673
    Последний раз редактировалось 2Spoint; 20.05.2013, 23:39.

    Комментарий


    • 500 километров пути...

      Вот уж и лето близится, а погода стоит совсем теплая и даже жаркая для середины мая. Зимой мы с товарищем составили в голове определённый план на будующий сезон, где кровь из носа нужно побывать, несмотря ни на что! На этот раз выбирая "петлючую цель" для очередной поездки, решили, что нужно проверить наши дальние "мечты" да к тому же прогноз уважаемых людей знающих всё о небесной концелярии, твердил, что по Республике местами штормовое предупреждение, мощнейший ветер и ливни, а где-то даже град, а тот великолепный уголок нашей Синеокой как раз был укрыт всемогущей ладонью - целый день светило яркое солнышко и небо было благосклонно к нам.
      Конечно, собираясь в такую поездку, да к тому же на 1 день (туда-обратно) кое-какой информацией о реке владели, но это всё в целом по реке, а она, как извесно, длиная да петлючая и, теоритически, может по нескольку раз менять свой норов со щучье-окунёвых мест вплоть до ельцово-голавлёвых и чего конкретно ожидать от мест куда приедем, мы не знали, тем интереснее становилось путешествие - кто ж первый-то соблазниться на яркую металическую, резиновую или пластмассовую обманку.
      В нашем распоряжении было немного различных приманок UL-тового вида, легчайшие спиннинги от ВЕЛИКОГО дедушки ГАРИ (6010 и 720) и 1000 размера крошечные и лёгенькие катушечки Японо-Малазийского производителя с красивым названием Shimano --- это всё для любителей конкретики ;)
      Несмотря на то, что выехали в 5:30, рыбалку удалось начать только в 9:00 утра, когда уже прилично припекало солнышко - неблизкий путь сказался. Ну что ж, имеем, что имеем, задача - ясна, кое-какие помощники (опыт и любопытство) также имеются... ВПЕРЁД!
      В сумме по реке прошли порядка 4-5 километров, мест для облова абсолютно разными приманками - в изобилии, впрочем как и на любой малой реке. Примечательность реки в том, что в ней спокойно уживаются разноплановые хищники, и условно мирные рыбы, которых также (пусть и теоритически) можно словить!
      Первая щучка клюнула весьма неожиданно, но чётко. В итоге - "минус" 1 приманка из арсенала :D (срезала, даже не показавшись из воды). Не вопрос: перевязываюсь, сейчас мы тебя будем долавливать дорогуша! Ставлю уже твистер побольше, на очередной проводке (примерно в том же месте где и был срез), чёткий ударчик - "есть контакт"! Вываживаю потиху, но т.к. берег обрывистый, присматриваю место где можно слегка спуститься и принять зубастую. Ан, нет, у неё были другие планы - на последок выпрыгнув полностью из воды примерно на 40см и красиво в полёте помотлявшись, сошла... второй раз меня оставила с носом, вот хитрюга :D Буквально следующий заброс в место соединения канавы и реки, только закрыл дужку и хотел начать проводку... ммм, а собственно "проводить" то нечего, уже срезала :o Да ну вас, зубастые, уйду я от вас вооон к тем, те менее злые
      Недалече от перекатика и коряжника проскочил окунёк, его к мамке! Позже был интересный моментик - http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=2660 (его описал здесь). Ну и в конце рыбалки был интересный эпизод: твичил джигом, чувствую - ЕСТЬ, слегка "досёк" и пытаюсь вываживать, поднял к поверхности и ... сход! Да что ж такое то :( Но почему-то был уверен, что её смогу доловить и накажу. И вертушкой, и воблером и колебалкой... ну не хочет и всё. Поставил твистерок на 3-х граммовой головочке (всё ж остальное пооткусывали уже , т.к. брал с собой только 4 твистера), думаю ну всё последние 3 проводки и домой. Первая - в холостую, вторая - чувствую что-то как бы бодает, или чутка пожёвывает за хвостик, выжидаю.... ударчик - ЕСТЬ, здесь уже щучке шансов не дал! ;) Хоть и небольшая, но для моих снастей весьма зачётная и такая толстенькая, интересно, что ж будет внутри?!
      Ну и дома меня ждал небольшой сюрприз при разделке щучки (см. последнее фото).
      Вот таким он выдался 19-ый день красивого месяца - ТРАВЕНЬ!
      Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 21.05.2013, 16:37.
      Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

      Комментарий


      • Отпуск.

        Долгожданное открытие сезона выпало на отпуск во второй половине мая.Место дислокации-приток Припяти.Ну,думаю ща облавлюсь-уровень воды относительно нормальный,река еще не покрылась подводной растительностью.Полоскание всего арсенала приманок-джиг,съедобка,вобы-привело к поимке одного шнурка на младшего эвергрин сайд степ.Весь хищный рып терся и плюхал в прибрежных зараслях и изредко высовывал свой нос понюхать японские прибомбасы.Погодка просто отпад-около +30°.Мошки и комарье больше двух-трех часов на реке задерживаться не давали.Бель обнаглела-плехается по всей реке,ловит мошкару подающую на воду и никого не боится.Итог первых первых четырех дней-один шнурок и сход такого же. На несколько дней даже забил на рыбалку. Жара,коморье-ну их ... Выдался день попрохладней-бегом на реку.Опять перпаласкал весь арсенал-и только на любимца Мегабасса Латеса на небольшом пятаке 2*2 свободном от растительности выход хорошего щупака и промах. На следующий день неплохая щука выпрыгнула вслед за Латесом из воды.Весь щучий арсенал переполоскал и сегодня вспомнил что есть один воблер от которого хоть окунь не откажется-косадакавская копия Орбита 80- две проводки-окунь и сход шнурка. За утро целых две поклевки-прогресс.Но нужно было съездить по делам в город.Около 17-00 со спиннингом опять на реке,уговариваю хоть еще одного окуня угрызть Косадаку,а тут бац и щука на вид полторашка за задний тройник вешаеся и деру в траву,там зацеп и сход.Емае!!!На ужин эта щука повторно не вышла.Обиженый рыбами возвращаюсь к машине,последнее чем пытался угостить щуку был Латес.Почти возле стоянки делаю последний заброс.И тут привалило счастье,которое разогнуло на Латесе два тройника,заводное кольцо и согнуло заднюю петлю,чему так же способствывало течение и растительность.Вот такой отчет.Еще пару дней и домой.Фоток еще добавлю.
        Последний раз редактировалось сергей щу; 30.05.2013, 15:23.

        Комментарий


        • Сообщение от bereg
          Надо подтянуть товарища Джексона в фотографировании улова.;)
          Ну.... не получаются у меня фотки. Сегодня пытался одной рукой видео снимать-тоже кривое вышло... А дело было на очередной речушке(не большой ) Потому-что флагман белоруского машиностроения объявил четырехдневку. Можно было еще ловить ,да гроза налетела.http://www.youtube.com/watch?v=hbIZ3...eature=mh_lolz

          Комментарий


          • Сообщение от Liraki
            Очень интересно читать отчёты и рассказы рыболовов. Много шикарных фотографий...
            Будем ждать и от тебя таких же отчётов! Вливайся!
            Сообщение от Liraki
            Успел прочитать на форуме не мало захватывающих рассказов.
            Каждый рассказ внимательно изучал в плане название той или иной речушки :-)
            Молодец что изучал, здесь есть что подчерпнуть или просто насладиться рассказом о рыбалке! Но тем не менее, думаю в этой ветке ты много не "выудишь" названий, т.к. малые реки очень уязвимы, и никто не хочет "палить свои места". Едешь порой буквально на абум за 250 км, гробишь подвеску по бездорожью, продираешься по буреломам, болотам, борешься с комарьём и клещами, змеями и кабанами, а потом так всё взять и рассказать - вот едь туда, ставь приманку такую и вооон там стоит красивая щучка, а вот туда ехать не стоит, там болота и грязь... Так? Понимаешь, человек должен сам что-то изучать, набираться опыта и т.д., "Москва не сразу строилась!", ищи что-то своё, освоить (хотя бы научиться ловить) спиннинг, а тем более малоРЕЧНЫЙ твичинг - очень не просто, можно и разнообразить приманки (джиг, вертушки, колебло...). Тем интереснее рыбалка становиться, да и опыт нарабатывается, тем более, что:
            Сообщение от Liraki
            Сам я начинающий рыбак со спиннингом, успел побывать лишь на нескольких водоёмчиках (даже на платном) и всё безрезультатно...
            Когда-то я уже выссказывал свою точку зрения по этому вопросу, может что-то и изменилось во взглядах с тех пор, но процитировать не грех:
            http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1826
            А далее выссказал свои (и не только) мысли ещё один ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЙ и не безызвестный человек - http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1827
            Почитай, может что-то и подчерпнёшь для себя!
            Сообщение от Liraki
            Как бы не наивно звучала моя просьба, может кто может подсказать какую безлюдную речушку для твича? Хочу в одиночестве отточить навыки забрасывания, попробовать разные воблеры, коих купил уже штук 15 всех цветов радуги))
            Посмотри ЛЮБУЮ малую реку (приток притока средней или большой реки) и едь, пробуй! Малоречье как правило способствует уединению и тем более оттачиванию точности заброса. Есть темы и не секретных рек (таже Птичь, Уша, Сервечь, Усяжа, Бобр, Уса и т.д.) поштудируй, подумай и едь, главное пробывать и быть настойчивым в своих начинаниях и тогда УДАЧА обязательно повернётся к тебе лицом!
            Сообщение от Liraki
            Напишите, пожалуйста, в личные сообщения. Буду очень благодарен любой помощи...
            Может каку-то из начинающих (да и не только, пожалуй) также пригодятся эти строки, потому написал здесь!

            *думаю, информация хоть и не по теме, но ВЕСЬМА полезная, к ФЛУДУ точно относить не стоит*

            С уважением!
            Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 24.05.2013, 22:18.
            Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

            Комментарий


            • !!!

              …Сон… Будильник… За окном темень и дождь… Сомнения: ехать или не ехать. С трудом, но «ДА»… Горячий завтрак… Выход… Молекулы воды продолжают сыпать пеленой с неба, искрясь в желтом свете фонаря, какая-то их часть колышется в ветвях лип и клёнов, еще одна барабанит по машинам и окнам, а оставшиеся наряжают тротуар лужами… Мурлычет дизелек… Еду… Светает… Небо прекращает лить слёзы…
              …Лес… Тропинка… Мокро… Тихо… Хорошооо… Встреча… Глаза в глаза…Она – Речушка-очаровашка, я – неисправимый романтик…
              …Болонка (спиннингуи, простите)… Заброс… Поклевка… Горбылик… Улыбка…
              Прогулка… Дебри… Комары… Всё в зелени… Благоухание мяты… Излучины… Повороты… Этот последний… Тьфу, нет ну этот точно последний… Прощание: «До следующего раза, петлючая моя…»
              …Дорога… Дом… Жена и дочка…. Как я рад вас видеть, девчонки… Обед… Бокал темного… Пап, расскажи мне мультик перед сном… Пошел Крошка-Енот на пруд за осокой… С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки… Веки тяжелеют… Морфей всё крепче сжимает объятия… Сон…

              С уважением Ванча 25 мая 2013

              Комментарий


              • Сообщение от Ванча Посмотреть сообщение
                …Сон… Будильник…
                А я сначала выспался..... На моих речках щучка берет ближе к обеду.
                Вот и на этой тоже. И это мой последний выход по малым. Следующие выхи в лодку.

                Комментарий


                • Нахлыстовая разведка

                  Вчера разведали одну малую речку . Я с нахлыстом и один начинающий спиннингист с Витебщины . Утро не обещало ничего хорошего , по небу бродили темные тучи но с другой стороны начинало проглядывать солнце . Поднявшаяся трава была мокрой не от росы , а проливного дождя ночью . Хотелось надеяться что погода измениться и нам придется бороться с одной бедой - мутной водой . Дорога на речку была длинной и приятной ( пешком ) ,то по сторонам квакали лягушки , или нападали комары . На берегу нас ждала приятная неожиданнасть с воды поднимались крупные поденки двух цветов : желтые и коричневые . Желтые вылетали в течении всей недели . По берегу хватало и другой живности взрослые ручейники , жуки и т.д. Начал рыбалку с жука он единственный способен оставаться на плаву в перекате куда я его и послал мягким забросом . Жук проплывал три фазы : апстрим в бурлячке , затем по спокойной воде и выбирал шнур я стрипами против течения на быстрой воде . На струе в последней фазе жук являлся уже подобием микро воблера . Четвертый заброс жук в последней стадии бороздит поверхность - четкий удар , подсечка и удочка вяжет рыбу . Вываживаю рыбу и точно не знаю кто на крючке , жерешок - отличное начало , фото, домой . У спиннингиста тишина :) . Решаем выдвигаться к другому месту ( нависшим деревьям и комарам . Первые проводки показывают активную уклейку но приманка не помещается у нее во рту . Пробегагаюсь по реке делая отдельные забросы , вылавливаю при этом парочку мелких голавликов . У спиннингиста щука срезает резину . Через несколько часов он догоняет меня , разведка состоялась . Придется вернуться к началу . Пропускаем утренний перекат решаем ловить среди деревьев . Меж тем погода меняется в лучшую сторону . Уклейка порой выпрыгивает из воды в охоте за насекомыми . Поденки летит больше . Солнце припекает так что приходится снимать верхние вещи не смотря на комаров . В воде под тенью деревьев бурлит жизнь . От поденок не успевших взлететь остаются только круги на воде . Мы стараемся слиться с окружающей природой . Перекур и становимся по местам , первые проводки жука под деревьями ничего не дают кроме одной крупной уклейки сумевшей уцепиться на 8 крюке . Начинаю пробрасывать быстрину и сразу садится мелкий голавлик , заброс еще один ,нахожу похожее место - поклевка мимо . Пару забросов садится покрупнее , нахожу еще место все как по нотам . Дав месту отдохнуть, возвращаюсь к самой перспективной точке , природа поворот реки укрытый от ветра деревьями жил своей жизнью . Мы наслаждаясь красотами не забывали о рыбалке . Ветер все же усилился и пригодился заброс с левой стороны ( для безопасности ). Все того же жука поданного в нужное место ели голавлики , самый крупный гр.400 . Из последнего места к ряду достал четверых . Саша меж тем выловил щучку , со словами - засушу-повесил ее на кукан и не зря в рыбе при разделке была обнаружена утренняя резина с джиг головкой без поводка :D . Говорю сейчас дружище;) была одна щука в реке и ты ее выловил . Крупный голавль был замечен он то и прекратил клев наведавшись на места . Жуки его не интересовали :cool: . Придется подбирать стримерок или искать дом взрослых лобатых . Рыбалка получилась и главная цель достигнута , разведали хорошо . Рыбка моя вся вернулась домой . Фотки с мобилы .
                  Последний раз редактировалось Solder; 26.05.2013, 11:05.

                  Комментарий


                  • Если вы спросите, за что я люблю легкий спиннинг, я отвечу – за непредсказуемость.

                    Все началось с сезонного отключения горячей воды. Жена сбила мои планы пройтись по одной из красивейших рек Витебщины, вступив в коварный сговор с моими же друзьями, и перекроила маршрут в диаметрально противоположную сторону, туда, где дача с горячей водой, баня, шашлык и вечерние посиделки-попи-делки. Надо сказать, что подобные вмешательства в мои рыболовные путешествия весьма регулярны, а конечная точка назначения всегда одна и та же – дача друзей. К счастью, находится она на берегу небольшой речки, которую за несколько лет наших туда поездок, я изучил вдоль и поперек. Видовой состав, актуальный для спиннингиста, ограничен лишь щукой, да окунем, однако, несмотря на небольшую ширину и скромную глубину, зубастой в ней предостаточно, а окунь часто радует хорошим размером. Так что, все путем!

                    В пятницу вечером, на даче, нас встретили тучи комаров. Очень гостеприимных. Сразу пригласили к столу… В качестве основного блюда… Не спас даже дождь.

                    Сырое и ветреное утро субботы принесло на ультралайт три щучки-закилошницы и желание погонять вечернего окуня. После шести ветер успокоился. Прихватив 842-й Лумик, как более чувствительный, чем Банакс, я направился на речку. Окуня я так и не нашел, а вот небольшие щучки регулярно атаковали то твистер, то небольшой воблер. Это заставило поставить тоненький самодельный поводок, тем более, что я подошел к знаменательному месту. Интересно оно тем, что около одного из поворотов, глубина реки резко увеличивается и именно в этом месте местные рыбаки ловят бель. Место хорошо известно и прекрасно подкормлено. Знает об этом и местная щука, которая всегда держится на прямиках выше и ниже этой точки. Ниже ямы забросы не принесли ничего, кроме пучков травы. Поменяв твистер на небольшой глазастый воблер, я передвинулся выше по течению и забросил вверх под противоположный берег под одинокую березку. Поклевка случилась сразу. «Хорошая», подумал я, вложив в это килограмма два и подсек. На том конце плетни «хорошая» двинула вверх по течению с силой товарного локомотива. «Очень хорошая», хотел подумать я, но получилось –«ЁПТ!!!» Остановить тварь, попавшую на крючок, получилось только тогда, когда она сама этого захотела. Молясь всем духам реки и благословляя «Овнер», на который были заменены стандартные тройники, умоляя прошлогоднюю «Сасами» 0,08 выдержать, а фрикцион не заклинить, я гадал, кто пытается сломать мой спиннинг. То, что это не щука, я понял довольно быстро, т.к. рыба сопротивлялась не столько рывками, сколько мощными, совершенно неостанавливаемыми потяжками, всякий раз вселяя в меня панику, что либо кончится плетенка, либо соперник зайдет под какой-нибудь корч и сорвется. Через энное количество времени, «нечто» стало уставать. Потяжки стали менее длинными, но не менее мощными. «Может сом», подумал я, но в этот момент в воде забелел бок рыбы – КАРП! Мысль «ЁПТ!», вновь промелькнула в голове. Теперь, зная с кем мне повезло сразиться, я стремился вывести Карпушу к поверхности, дабы он наглотался воздуха. Параллельно с этим, я постепенно смещался вниз по течению во-первых, что бы не пришлось на последнем этапе вываживать против течки, а во-вторых, к месту, где у меня была бы возможность извлечь его из воды. Теперь, когда шансы были 50/50, именно это стало актуально. В итоге, рыболовные духи остались ко мне благосклонны, и зеркальный поросенок, подхваченный со второй попытки под жабры был повержен на прибрежную траву. Адреналиновая атака на мой организм чуть не привела к перебоям в сердце, так оно грохотало во всем теле. Победное «YES!!!» и примерная оценка в плюс-минус пять киль. Уже дома, на старом соседском безмене, стрелка замерла немного не дотянув до 5,5 кг. С учетом древности измерительного прибора, в дневник записан вес 5,0 кг.

                    Вечером вся дачная орава объедалась вкуснейшими рыбными стейками испеченными на углях.

                    Вот так непредсказуемо мне повезло, чего и вам всем желаю.
                    Последний раз редактировалось Nor; 26.05.2013, 21:24.
                    Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                    Комментарий


                    • Вот говорил что больше не поеду .
                      Но разве улежиш на диване когда погода хорошая.
                      Короче хватило дивана и до 3 часов.Дальше на речку.
                      Ловилась там такая (стандарт ) рыбка,которая сразу отпускалась (хватит и вчерашней )
                      Теперь точно не поеду..

                      Комментарий


                      • Ох, уж эти женщины, вечно у них «семь пятниц» на неделе! Только вчера собирались в соседний город, как с утра половинка объявляет: -- «Не поедем, спать хочу!» Н-е-е-т, это подстава, прям заговор какой-то, говорю : -- « Что ж ты делаешь, если б знал, что всё отменяется, то на рыбалку бы съездил». -- «Так езжай, успеешь ещё». Легко сказать, на часах время 8.30 лихорадочно начинаю собирать рюкзак: коробка резины, коробка воблеров + вертушки, много брать не буду, в попыхах выбираю палку, мозолит глаза « Маргарита» от Айко, в тубус её! «Провинившаяся» половинка спешно собирает ссобойку…. Ещё пять минут и я уже спешу в гараж, по дороге звоню товарищу, которого, кстати, пару лет назад подсадил на спин, спешно предлагаю прокатиться, оставить в водной пучине пару-тройку приманок. Предложение было принято на УРА, за пятнадцать минут, пока я ходил за мотоциклом, Иван был в полной «боевой готовности» и ждал уже возле подъезда. Быстро компонуем вещи и несёмся навстречу Рыбалке…
                        …По дороге, перекрикивая рокот мотора решаем поехать на небольшую лесную речушку, правда, немного смущает уровень воды там и её прозрачность, ведь накануне прошли обильные дожди… Дорога тоже раскисшая, песок, вдвоём сильно и не разгонишься… Наконец через час двадцать на месте. Глушу мотоцикл, и сразу гул двигателя меняется на другой, комариный. Кровососы видать обезумели, увидев, какая халява приехала к ним! Это не лосей и кабанов с их толстенной шкурой кусать, прям деликатес, как раз к ланчу подоспел. Берём вещи, предварительно побрызгавшись OZZом и двигаем к реке, до неё ещё метров триста. Стоп, вот и первая преграда: поваленные сильными ветрами деревья, с переплетёнными ветками и вывороченными корнями. С виду завал кажется непролазным, но тяга побыстрее начать рыбалку берёт верх. Так и пробирались: где по стволу пройдёшь, где под выворотнем пролезешь. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0140.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.6 Кб
ID:	3597037Пробрались, в общем. Следующая преграда в виде болотца форсировалась по кочкам с жердью в руках: прощупываешь впереди себя место где по-твёрже и прыгаешь аки горный баран.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0158.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.4 Кб
ID:	3597042 Выбрались, наконец, на берег, вокруг красота неописуемая, насыщенные краски молодой зелени, роща белоствольных берёзок, река с водой чайного цвета с отражающимися в ней голубым небом и облаками…Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0146.JPG
Просмотров:	1
Размер:	119.3 Кб
ID:	3597038 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0147.JPG
Просмотров:	1
Размер:	141.6 Кб
ID:	3597039Небольшой отдых, сборка снастей, и вот четырехсантиметровый риппер на 5-ти граммовой оснастке летит к симпатичному камышу на противоположной стороне… Неспешна двигаемся вниз по течению пробрасывая перспективные на наш взгляд места. Первая поклёвка у меня, щучка на вид гамм четыреста выскочила у уреза травы, атаковав приманку возле самого берега. От неожиданности не успел подсечь, щучка трепыхнулась, и, естественно сошла. Ничего, всё равно бы выпустил, зато настроение улучшилось, рыба есть и она активна. Минут через десять Иван тоже сливает небольшого шнурка только под противоположным берегом. Идём дальше, берег не хоженый, в низинах поросший молодой крапивой вперемежку с иван-чаем, там где посуше луговыми травами. Некоторые участки заросшие камышом, изрезаны ручьями и бобровыми канавами, того и гляди провалишься, осторожно перепрыгиваем их, страхуя друг-друга… Спускаюсь к урезу воды, провожу приманку вдоль начинающих подниматься молодых кувшинок. И вот он, момент истины, ради которого мы и ездим на рыбалку: вершинку тонкого спиннинга «прижало», затем следует потяжка и рывок в сторону! Есть! Подсекаю и в тот же момент, ощущая солидную тяжесть на том конце плетни, понимаю, что борьба будет не лёгкой. Это на спиннинге с тестом этак грамм в 15-20 припарковал бы её за милую душу, а тут УЛ, с тестом 0,5-5 гр. и плетёночка 0,06 попробуй, возьми её нахрапом! Фрикцион отдал метров семь плетни, щука остановилась. Начинаю потиху её подтаскивать, куда там! Рыба разворачивается и идёт вниз по течению, потом, по диагонали прёт в кувшинки. Еле сдержал на вытянутой руке, не дав ей окончательно запутаться в траве. Поджимаю фрикцион, веду на грани кувшинок. Ещё один рывок в сторону глубины, (сколько в ней всё-таки силы!) всё думаю, оборвёт, нет, пронесло, щука заходит на очередной круг, но чествую нутром, что она уже устала, так и есть, рывки стали не такими резкими, решаю что пора мне её пошшупать. Аккуратно подвожу к берегу, стараясь не делать резких движений, беру за холку и подальше от воды. С радостью объявляю Ивану, что всё, отплавалась. На вид больше килограмма, хорошая рыба!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0150.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.0 Кб
ID:	3597040 Уняв дрожь от всплеска адреналина, выкурив сигаретку идём дальше, но поклёвок больше нет, да и время «обеденное»13.40, солнце вовсю жарит, совсем не «щучья погода». Решаем дойти до места, где дорога проходит совсем рядом с рекой, через лес срезаем к ней путь и возвращаемся к мотоциклу.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0169.JPG
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	3597046 Быстрый перекус под гул комаров, принимаем решение проехаться ещё к одной речке, благо через лес по раздолбаной лесовозами дороге всего-то восемь км. Если в объезд, то вся двадцатка будет, а тут хоть и «хали-гали», зато быстрее. «Седлаем коней» и снова в путь. Не буду описывать все прелести езды по глине, по жиже из подсохших луж и т.д. в общем прибыли. Навигатор безошибочно вывел на берег реки. Никогда по берегу здесь не ходил, на лодке сплавлялся только и то пару раз. Река с виду голавлёвая, быстрое течение, обрывистые берега, мелководные прогоны, чередующиеся с тихими омутками.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0181.JPG
Просмотров:	1
Размер:	125.8 Кб
ID:	3597048Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0183.JPG
Просмотров:	1
Размер:	139.2 Кб
ID:	3597049 Снова расчехляем спининги, я решил упереться в «лобастого», Иван же решает продолжить охоту за щукой. Возможно, его тактика была верней моей: с первого заброса сливает приличных размеров щуку. Затем ещё, пока я крэнками пытался соблазнить голавля. После схода очередной щучки у напарника не выдерживаю, ставлю риппер и через минут пять вывожу небольшую щучку, грамм на 700.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0190.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.0 Кб
ID:	3597050 У Ваньки очередной сход, он очень злится, и клянет всё на свете. Ещё бы, пять поклёвок и ни одной не взял. Но вот уверенная поклёвка, на этот раз товарищ не торопит события и с моей помощью (спустился к воде, а то берег высокий) всё-таки добывает себе трофей.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0192.JPG
Просмотров:	1
Размер:	103.8 Кб
ID:	3597051 Вот тебе и река, пробыли на ней около полутора часов а столько поклёвок, хоть и не реализованных, зато испытали те незабываемые чувства, хапнули адреналина и довольные побрели к месту стоянки, бо спустились довольно низко по реке. На обратном пути каждый словил ещё по шнурку (грамм по 300-400) которых отпустили…. На счастье…
                        По приезду домой мои трофеи завесили 700 и 1400, у Ивана 1450 гр.
                        И ещё немного фото...
                        Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                        Комментарий


                        • На выходных опять прокатились с малышом по малым рекам. Жереха,за два дня вообще не увидели ни одного. Ни всплеска, ни поклевки, похоже погода сделала свое дурное дело...
                          Зато щука клевала, как сумасшедшая, правда размер не ахти: закилошных только три штуки, а остальное шнурье, полкило, плюс-минус:( Клевала на все, и на воблеры, и на резину, и даже на кастмастер:p
                          Голавлик тоже порадовал своими поклевками, правда тоже без бонусов. Лора первая открыла счет по голавлю. Места красивые интересные разведали, поужинали на природе, что может быть лучше...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Nor Посмотреть сообщение
                            нас встретили тучи комаров. Очень гостеприимных. Сразу пригласили к столу… В качестве основного блюда… Не спас даже дождь.
                            фчера по случаю дня "комарица" из народного календаря камары сцуко открытого солндца небаялись!!, что могло токо фстрашном сне присниццо.. нападали на протяжении фсего белого дня, а ветра редкие порыфики до 4м/с нифига не спасали.. даже немох себе прецтавить что сосущие твари так калассально могут отягощать рыбалку и затруднять без того геморный процесс джигового облова.. проводки фсе получались кривые и тормознутые, с изобилием зацепоф за естественные декорации малой реки Бобр, поэтому щук взял не на проводке а на падении вводу отскочившей от веток дерева приманки.. потому что каждые 5 секунд внимание отрывалось на хоть какое-то противодействие камариным набегам.. сколько тысяч пощёчин досталось любимым поляризационным очкам (снятым как все хорошее с произвоцтва) – и несощитать.......«у меня никогда так не было»©Кристина Радзишевская..
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • Ездил в Круглое,на обратной дороге заскочил на пол часика,на Вабич...день закончился двумями окунями и одним голавликом(все амнистированы)...
                              Тому, кто умеет ждать, всегда достается всё самое лучшее…)

                              Комментарий


                              • В субботу был с фидером на малой реке.Начал с пенопласта, но перешел на кукурузу, т.к. на нее клевала плотва покрупнее, до 200 гр. На плесе клевало лучше, чем в омутке.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0327.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.6 Кб
ID:	3602286Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0326.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3602287
                                Семья? Работа? На рыбалку!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X