Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Богинское, Высокое, Долгое, Альбеневское, Загорное (Браславский р-н)

    Группа озёр в 24 - 27 км к юго-западу от г. Браслав, Богинское и Альбеньевское входят в составе национального парка "Браславские озёра".

    Богинское (бел. Богiнскае): 9,1 х 2,9 км, 13,23 км кв., наибольшая глубина 15 м, 8 островов, два из них - Городище и Терентейка - памятники природы.
    Долгое (бел. Доўгае): 3,53 х 1,25 км, 1,87 км кв., глубина 31 м, 6 островов. Уровень озера поднят на 5 м после строительства ГЭС.
    Высокое (бел. Высокае): 3,52 х 0,6 км, 1,39 км кв., глубина 8,9 м, 3 острова.
    Альбеньевское (бел. Альбенаўскае): 1,48 х 0,45 км, 0,49 км кв., глубина 13 м.
    Загорное (бел. Загорнае): 1,49 х 0,4 км, 0,36 км кв., глубина 6,7 м.
    --------------------------------------------------------------------
    Путевки на любительское рыболовство можно приобрести у дежурного национального парка по ул. Дачная-1 г. Браслава конт. тел. 8 (02153) 29343 или у администраторов туркомплексов "Дривяты", "Леошки", "Слободка", круглосуточно.

    Также на Информационном посту на пересечении дорог Р3 и Р14 с 9:00 до 21:00, по адресу: д. Заборные гумна (перекресток автодорог "Браслав - Шарковщина" и "Браслав - Миоры"). Время работы инфопоста: Пн-Чт, Вс с 9-21; Пят с 11-23; Суб с 05 до 17. 00 тел. 8 (02153) 32644

    Также в деревне Богино, Богинское лесничество, с 8:00 до 17:00, тел. +375 (2153) 3-69-20.

    Туристические стоянки

    На Браславских озерах разрешено использование бензиновых лодочных моторов до 15 л.с. включительно.

    Карты озер
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.05.2018, 11:35.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Ловлю на Богинском лет 20.
    Судак вообще -мечта идиота.Знаю.что есть,знаю где,но за всё время штук 15 и то на поролон.
    .Такая непредсказуемость относится к Богинскому. Кто что думает по сему поводу?
    Спасибо.
    Владимирович, Вы мил человек явно недоговариваете. Мы с товарищем и женами отдыхали семь дней на Богинском в прошлом году. Первые три дня приносили только зачетных щучек, судачек клевал каждый день но мелкий - незачет. Как ни странно окуня крупнее нашли в Высоком. Из местных на водоеме были только арендаторы с сетями, толком полезной информации от них не узнали, так как они и сами ничего почти не ловили.
    Но затем при возвращении к месту базирования обратили внимание на местных спиннингуев. И ларчик раскрылся. Клюет на Богинском судак и скажу Вам очень приличных размеров. В последний день у товарища сел зачетный судачек грамм на 800, перед самой лодкой его хватанул судак явно за четверку, промазали с подсаком он и ушел, остался перекушенный чуть ли не пополам.
    Нам хватило четыре дня чтобы понять когда он клюет, и найти три места где он выходит. Время выхода товарного судака через пол часа после захода солнца, днем клевал только мелкий. Точки выхода не скажу, если двадцать лет ловите, наверняка уже знаете. Время нашего отдыха июль месяц, один из самых не клевых. Представляю что у Вас там творится в сентябре - октябре, если такая рыба клевала летом.
    Ищите и найдете, без дураков.

    Комментарий


    • Сообщение от cherepaha Посмотреть сообщение
      Ну а, что вы ждете, что Вам скажет работник браславского парка??? Рыбаки и туристы это их хлеб и колбаса! Судак на Богинском есть, НО не в ОГРОМНЫХ количествах и поймать его крайне сложно. Белая рыба есть, лещики да, попадаются и в 3 кг, неплохой окунь, трофейная щука, но опять же не в огромных количествах. Где сейчас есть водоемы с хищной рыбой в огромных количествах??? Реки уже угандонили, любители щуки в 0.5 кг и сельскохозяйственных рекордов на удобрениях.... Припять, Днепр..скоро и до озер доберутся. Сложно в общем крупную рыбку поймать, очень сложно!
      С работником охраны природы разговаривали приватно: в его словах было очень много негатива. Я же привожу здесь только оптимистичную инфу касающуюся рыбалки. Из разговоров с местными рыбаками - ищите и найдете.


      15 - 17 марта закрывали сезон на Богинском. Про дорогу даже писать не буду:o... 16 числа проходили соревнования по ловле рыбы. Призовых мест не заняли, но отдохнули душевно. Делали упор на спортивного окуня. С 8.00 до 13.00 1,5кг рыбок от 10 до 50 грамм. Потом коллективная уха, картошечка, коньячек...


      Остались на ночь несмотря на ветер в 15 - 20 м/с и не прогадали. Палатки к удивлению выдержали непогоду с минимальными потерями. Четверо из шести лещей 1,2 - 1,8 кг пойманы за грудной плавник. В воскресенье авто не завелось и в Минск пришлось ехать на эвакуаторе.

      P.S. На поиск нашей точки ушел не один сезон. На соревнованиях смотрели в эхолот и все полностью сошлось нашими представлениями о донном рельефе в этом месте. Хотя пока эхолота набыло, то даже и не верилось что такое может быть на дне. Поэтому, ИЩИТЕ И ОЗЕРО В ДОЛГУ НЕ ОСТАНЕТСЯ:D
      Последний раз редактировалось Viteeek; 22.03.2013, 22:06.
      Не мусорьте на водоемах!!!

      Комментарий


      • [QUOTE=Viteeek;1430830]С работником охраны природы разговаривали приватно: в его словах было очень много негатива. Я же привожу здесь только оптимистичную инфу касающуюся рыбалки. Из разговоров с местными рыбаками - ищите и найдете.


        15 - 17 марта закрывали сезон на Богинском. Про дорогу даже писать не буду:o... 16 числа проходили соревнования по ловле рыбы. Призовых мест не заняли, но отдохнули душевно. Делали упор на спортивного окуня. С 8.00 до 13.00 1,5кг рыбок от 10 до 50 грамм. Потом коллективная уха, картошечка, коньячек...


        Хороший пример во всём! Уважение!
        Двигаюсь поэтапно.

        Комментарий


        • http://www.youtube.com/watch?v=Q8-1Q...yer_detailpage


          Присутствует ненормативная лексика.
          Не мусорьте на водоемах!!!

          Комментарий


          • А я так ничего солидного и не взял на выхи. Правда и в палатке на глубине не сидел. В основном бегал искал. На прикорме на 4-5 метрах мелкий подлещ как из пулемета, на блесенки на меляках окушок. Зачетного ничего и не было. Правда и скучать не приходилось. Вот так и закрыл сезон, погода правда подвела, хотелось бы солнышка, весны и капели, а тут попали на ветер и снег.

            Комментарий


            • Да-а,Viteeek, лещик хороший, я такого же словил в воскресенье на Долгом(спасибо ребятам,стоявшим рядом) и кучу мелочи(в основном ерши). Друган тянул такого,что "рот в лунку не лез", упустил(развязался крючок), пошел с соседями "горевать", рыбалка закончилась.

              Комментарий


              • на богинском много хорошей рыбы - это факт, летом постоянно там отдыхаем - без ухи и лещей сковородников никогда не бывали

                Комментарий


                • выходные планирую провести в районе озер Богинское/высокое, открытая вода появилась где нибудь? сам не местный(( Заранее спасибо
                  Последний раз редактировалось slims; 18.04.2013, 16:22.

                  Комментарий


                  • slims
                    Если только с дамбы в Богино. А так, еще лед огого.

                    Комментарий


                    • Рыбачили в субботу на разливах за Купишками (которые теперь Подрукша). На троих 3 кг рыбы за пару часов, и лещик чуть больше кило. Погода особенно порадовала солнцем. Лещу особенно рад, первая пойманная крупная рыбка:)

                      ну и весь улов

                      Комментарий


                      • Привет рыбакам . Просветити на Долгое заезд на полуостров со стороны Мурмышки как ? С прицеп-дачей заедим ? И платное ли ?

                        Комментарий


                        • По заезду не скажу, а платное точно. Учти, что 9-го мая в Богино путёвки будут продавать до 10 утра, потом выходной и придётся ехать в Браслав или не рыбачить до 10-го. Если возьмут за ж... без путёвки и со снастями, мин. штраф 10 базовых на лицо.
                          Следуй своей мечте
                          Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Спасибо за информацию .

                            Комментарий


                            • Богинское порадовало !)

                              Только что вернулись с озера Богинского с кучей положительных эмоций. Порадовал интенсивный клёв разных видов рыб в любое время дня и ночи.После закорма рыба держится от 1,5 до3 часов на месте.
                              Ловили на стоянке Прилавка 1. После паводка там очень грязно и мокро, поэтому с собой обязательно иметь сапоги. Глубина там не большая но не крупная рыба клюёт исправно. Порадовала стоимость 2 дня 20000 BR с человека,а желающим жить в номере Домика охотника и рыболова придётся заплатить 90000BR сутки. Т.к там почва довольно мокрая и даже стоят лужи лучше искать место для ночлега в другом месте, хотя неприхотливыё найдут место и там. И так результат за неполные сутки лова 3,5 - 4 кг некрупной рыбы каждый. В основном плотва, густера. уклейка и несколько окуней.Расстроило то, что на берегу где глубина получше на момент приезда паслось стадо коров,т.е не соблюдаются правила водоохранной зоны. Но в общем водоём не плохой.

                              Комментарий


                              • Весенние эмоции.

                                Жизнь – это путь, который доводится пройти каждому из нас. И на разных этапах этот путь может быть просёлочной дорогой, грунтовкой, скоростной магистралью или обычной лесной тропинкой, вот такой, например, по которой я сейчас иду вдоль озера. Узкий ручеёк тропинки повторяет все его изгибы, петляет, обходя бобровые ходы, просачивается под поваленными деревьями и в итоге заканчивается, растворяясь среди леса. Дальше по ней в этом году никто не ходил, и прошлогодние листья надёжно скрыли её от чужого взора, а ветер, на всякий случай, перекрыл путь, повалив старые деревья. Перебираюсь через завалы и присаживаюсь на пенёк. Не хочу торопиться с забросом. Сижу и словно жду голоса, подсказки. Солнечно, тепло, пахнет потревоженной сапогами землёй и откуда-то из глубины леса ветер доносит запах цветущей черёмухи. Спокойно и душевно, но глаза уже высматривают точку заброса, руки достают приманки, а мозг решает с чего начать. Твистерок ложиться в точно намеченную точку, вершинка спиннинга чётко сообщает о касании дна. Первый заброс после зимнего перерыва, долгожданный, тревожащий душу надеждами. Чувствую каждую травинку, каждую веточку на дне, подсекаю,… вместо рыбы вывожу пучок ракушек. Серия забросов, смена мест, приманок и проводок. Подброс, падение, пауза, удар… даже не удар, а лёгкое касание на грани восприятия, и маленький полосатик умещается у меня на ладони. Потешный такой, хорохориться, кося на меня бусиной глаза. Пора к первому в этом сезоне костру, отдать должное вкусному ужину и глотку хорошего напитка. Огненные демоны жарко целуют и обнимают поленья костра, рисуя в темноте причудливые и завораживающие узоры.
                                Волшебное утро, омывающее ноги алмазами росы, заставляющее щуриться и прятаться за стёклами тёмных очков, радующее злыми поклёвками щучек. Молодые, азартные, после подсечки, разрывающие водную гладь на тысячи солнечных капель. Конечно, хотелось бы повстречаться с серьёзным соперником, давящим в глубину, терзающим фрикцион неистовыми рывками, но искренне и с благодарностью радуюсь тому, что есть. Небо второй половины дня раскалывает гром, порывы ветра чередуются с полным штилем и, наконец-то, ситуация разрешается обильным ливнем. Укрывшись под елью, потягиваем пивко, наслаждаемся теплотой земли и ошеломляющими ароматами влажного весеннего леса. А после дождя был фестиваль уклейки. Несколько шаров прикорма и она стала плотной стеной, жадно разрывая опарыша на части, иногда даже багрясь при подсечке за спину. В это время её саму активно поедала щука, в конце концов, попавшаяся на удочку моего друга. Удочка в дугу, море брызг и обрезанный поводок возле самого берега.
                                По-домашнему потрескивает костёр, земля укутана рваным покрывалом испарины, и деревья отражениями упали на зеркало озера. Так тихо, хорошо и спокойно, что даже разговор кажется лишним и может помешать этой гармонии природы. Завтра будет ещё один день. Солнечный и дождливый, ветреный и спокойный, с поклёвками щучек и окушков. И будет много смеха и позитива. За эти дни мы с другом пробежали много извилистых тропинок, наполнивших и позволивших свободно течь по нашей крови энергии, такой необходимой, чтобы бороться с суетой городских проблем, чтобы жить в ожидании следующей поездки.
                                Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 19.05.2013, 18:10.
                                Следуй своей мечте
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X