Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от baboon Посмотреть сообщение
    вода там отличная,родниковая,поэтому и сделали отводной канал-чтобы вода уходила и не затапливала....отвечать на все ваши комменты с подколами не собираюсь-можете хихихать дальше... я лишь написал какая ситуация и как в ней быть.а сегодня мне перезвонили с инспекции,поблагодарили,сказали правильно сделали что позвонили-но ехать уже поздно-рыбы больше нет...
    Вот прочёл сейчас десяток последних постов - аж передёрнуло....
    baboon, ты видел вандализм и кричал... не услышали ни гос. законники, ни борцы - законники форумные ... более того - им очень смешно, прям аж распирает от хохота ... острите ... мужики, не стыдно?
    И это пройдет...

    Комментарий


    • Схимник. Я привел свой пример который был в моей юности. Это первое. Второе. для чего были сделаны эти котлованы. Я думаю Вы тоже прочли. Ну принесли икру туда утки и что. Рано или поздно все равно здесь должны появится дома. ЦЕМЕНТ сейчас знаете какой ОГО. И не кто не хотел зла я только видел в этом безполезность действий Нашего форумчанина. Котлованы вырыты для строительство домов. Я его тоже благодарю, но дать ни чего не могу. Зелень кончилась. Зелень вся ушла за отмену аренды реки Березина.
      Последний раз редактировалось LetVo; 29.04.2013, 19:19.
      Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

      Комментарий


      • икру не утки принесли, а рыба пришла по весне еще года 4назад-по большой воде,из болота которое в метрах 50....а вот были бы эти котлованы наполнены водой-и попадись на глаза инспектору(или если бы сдал кто) что например кто-то там рыбу подьемником ловит-так штраф впаяли бы по полной(знаю такие жизненные ситуации)- и им уже на этот случай было бы пофиг-что данный тип водоемов не относится к рыболовным угодьям.....и инспектору хорошо и бюджет пополнили...да и еще в газете напишут что браконьеров поймали...

        Комментарий


        • Всем привет!
          Может быть я мало почитал в этой теме, не нашел информации, но хочу все же вопрос задать. Если запрет и можно ловить с берега, то почему никто не обращает внимания на тех, кто ловит с мостов?
          ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

          Комментарий


          • Сообщение от Ловец Посмотреть сообщение
            Если запрет и можно ловить с берега, то почему никто не обращает внимания на тех, кто ловит с мостов?
            Потому что по версии ГИОЖиРМ ловля с мостов в период весеннего запрета не является нарушением. Я уже об этом сообщал пару раз, но повторюсь. Мне об этом было совершенно конкретно сообщено на мое электронное обращение, причем после общих слов о примыкающих к берегу объектах и конкретном вопросе именно о мостах:
            Сообщение от UGO
            Спасибо за ответ, но в такой интерпретации (а я ее встечаю на вашем сайте уже третий раз) он не дает конкретного ответа - можно ли ловить с именно мостов - не рыбацких мостков, не причалов, а именно мостов, соединяющих два берега одного водоема. Вопрос свой я задаю не из личного интереса. Я с мостов все равно не ловлю, но я постоянно вижу на Вилейском водохранилище, как люди стоят локоть к локтю на мосту через р. Илия в п. Вязынь и душат судака и окуня "болдами" на мосту в д. Сосенка. При этом некоторые из них оправдывают свои действия именно вашим разъяснением, даннным только что мне. С одной стороны мост примыкает к берегу, а с другой - находится над водной гладью на удалении от берега. Кроме того, по моему мнению, с точки зрения целесообразности нерестового запрета, ловля с мостов его непосредственно нарушает, поскольку рыболов имеет простой доступ к пути нерестового хода рыбы по руслам водотоков.
            Ответьте, пожалуйста, на вопрос о том, можно ли ловить в период весеннего запрета с мостов, конкретно - ДА, или НЕТ?
            Сообщение от Госинспекция
            Ловить в период весеннего запрета с мостов одной удочкой или одним спиннингом можно. В то же время обращаем Ваше внимание, что способ любительское рыболовства, который Вы называете «душат болдами» квалифицируется как лов рыбы способом «багрения», с применением которого согласно подпункту 134.3 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства любительское рыболовство запрещено. За применение
            указанного способа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 15.35 Кодекса об административных правонарушения в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин. Кроме этого нарушитель, незаконно выловивший рыбу с применением способа «багрение», обязан возместить вред, причиненный окружающей среде за каждый экземпляр (независимо от веса и размера рыбы) по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от Soundchaser Посмотреть сообщение
              Мелочь по-крупному
              За почти 1000 голов малька, весом в 30кг заплатить 21млн штрафа, по-моему, слишком легко отделались.
              я только не понял, почему по твоей сцылке написано про запрет живцовой удочки..............сам лично спрашивал, отвечали разрешена!!!!! шось господа нахомутали..............

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Всем доброго дня и с праздниками!
                Сразу прошу меня извинить,что пишу, может быть, не в ту тему,но все же... захотелось именно сюда...

                На праздники собрались посетить первый раз Белоруссию,съездить к сестре в Брест. Немного запуталась в ваших законах... Из того,что вычитала получается,что я могу по дороге останавливаться у любой понравившейся речки и ловить с берега на спин? Имеет значение какая река, воблер или джиг??? Русская душа,к сожалению,ищет подвоха во всем... Очень жду ответа;) От этого зависит либо Москва-Брест без остановки, либо полноценный отдых с заездами на "воду" и с ночевкой в Минске. Заранее большое спасибо!

                Комментарий


                • есть такая д.Липень Осиповичский район...проехал с другом на лодке по подкове реки...насобирали пару мешков сеток (ps. сетки были утилизированы..) в основном с мертвой, протухшей рыбой...в итоге к моей бабушкен приходили мужики-сказали, что найдут зарЭжут...больше в деревню я не ездил...скучно там:)

                  Добавлено через 3 минуты

                  Добавлено через 4 минуты
                  теперь мы вызываем службу, хотя ни разу их не дожидались....
                  Последний раз редактировалось surgeon; 01.05.2013, 15:21. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sseta Посмотреть сообщение
                    ...получается,что я могу по дороге останавливаться у любой понравившейся речки и ловить с берега на спин? Имеет значение какая река, воблер или джиг??? Русская душа,к сожалению,ищет подвоха во всем...
                    Действительно, можете без всяких подвохов. Исключение для спиннингистов у нас такое: на воблере может находиться только один тройник\крючок. Крючки на приманке любого типа не должны быть размером больше 10 мм от жала до цевья (№1 по международной классификации). Если это тройник, то, соответственно, 10 мм это размер каждого из крючков тройника.
                    Последний раз редактировалось UGO; 01.05.2013, 20:20.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • SSETA не забывайте что заходить в воду нельзя и машина должна находиться не ближе 30метров от уреза воды.

                      Комментарий


                      • Спасибо большое! До этого года даже и не знала,что такие "запреты" бывают:) У нас-то запрет,так запрет! С начала апреля по июнь даже не расчехляю спин:)
                        А если на воблер,то какой лучше тройник снимать? И будет ли результат,если его снять?

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          Потому что по версии ГИОЖиРМ ловля с мостов в период весеннего запрета не является нарушением. Я уже об этом сообщал пару раз, но повторюсь. Мне об этом было совершенно конкретно сообщено на мое электронное обращение, причем после общих слов о примыкающих к берегу объектах и конкретном вопросе именно о мостах:
                          Спасибо!
                          ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                          Комментарий


                          • На Удранке под Радошковичами сетей море!!!Подоались с браконьерами!Наша взяла!)))Вообще был отличный водоем и форель водилась,но выбили все!

                            Комментарий


                            • В самом начале своего "рассказа" хочу выразить благодарность Tuchka за помощь и консультацию и volk за помощь, консультацию и часть съеденного мною мозга ...
                              Это утро не предвещало беды.... Именно так, наверное. начали бы свою историю мастера детективного жанра, но я не из их числа.....;)
                              Это был не совсем обычный день - это была ПАСХА. И необычным этот день был не только по тому, что православный праздник, а :
                              1. Я словил для себя рекордный размер щуки;
                              2. Я решил на том же водоеме, где и словил рекордную для себя щуку, отметить праздник с родными....
                              Отмечали скромно: мангал, мясо,выпить/закусить. Практически с нами, но на противоположном берегу обосновалас компания пап, мам и детей в колясках (т.е. маленьких). Папы пили и орали, мамы разговоры говорили. Нам было не до них... Но тут папы начали что-то разматывать, натягивать, бросать в воду. Оказалось: та компания расположилась на изгибе водоема; они растянули через изгиб веревку, к ней привязали сеть и сделалти так называемую "растяжку".Как только я увидел сеть, то сразу позвонил на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ. Объяснил по телефону всю ситуЁвину и стал ждать реакции... По прошествии минут 15-20 реакциии небыло и я начал волноваться. Позвонил сразу Tuchka, а потом и volk-y и попросил бонального совета: "Что делать?" Ответ был исчерпывающим и полным, но пока я его получал, услышал вызовы второй лини - инспектора усерднео наяривали мне..... Далее немного "вырежу", т.к. много лишнего. Суть: объяснил инспекторам ситуацию, те попросили наблюдать, т.к. "мы прилететь не могжем", "мы выезжаем" :D
                              Приехали инспектора
                              Как только инспектора дали отмашку "ВЫЕЗЖАЕМ", у браконьеров стали звонить телефоны. Сразу это заметили мои родные, но я их успокоил и сказал: "совпадение!".... Но потом было замечено, что чем ближе инспектора (они отзвнивались), тем меньше становится браконьеров (они тупо стали расходиться)... По итогу: когда приехал "воронок", в виде белой "копейки", из браконьеров осталься ОДИН!!!! парень с женой и ребенком, спящим в коляске. Затем меня инспектора зачем-то вызвали на встречу и распросили о стоящей сетке и браконьерах (можно было спросить по телефону!).... Как только получили ответ, они сразу сели в машину и прямиком поехали к установленной сетке, сняли ее, отпустили рыбу, забрали сеть и уехали (перезвонил им, спросил:"А чего с поличным не брали?"... Ответ: "Праздник же!!!")...
                              :idea:Как только уехали ниспектора, как по команде стали появляться браконьеры и коситься в сторону, где отдыхали мы..... :idea:
                              ИТОГ ДЛЯ МЕНЯ
                              При выходе с водоема, меня встретили двое, объявив, что мое счастье, что со мной дети, ибо я бы уже умывался кровью.... Дословно: "... мы не зря сети ставим, у нас все схвачено!"... "...менты указали на то, что вызвал ты" (с инспекторами был участковый и его помошник!)... "Сказали сдал в красной байке, а на озере такой только один... ТЫ!"
                              НЕПРИЯТНОСТИ
                              Самое обидное, что родные обвинили меня в самоуправстве!!!! Мол "система гнилая, чего прешь!" По сути мне все равно, а вот родным еще жить в этом пос. Энергетик. Короче их запугали сильно и всю доргу до минска жена капала мне на мозги А Я ВСЕГО ЛИШЬ СДАЛ БРАКОВ
                              ФАКТЫ
                              На вызов приезжали:
                              Зам. нач. Терешко Дмитрий Анатольевич
                              Сосункевич Дмитрий Александрович/Алексеевич (плохо записал)
                              Участковый с помошником...
                              Браконьеры - из слов местных рыболовов, с которыми я общался утром при ловле, на данном водоеме промышляют братья Бебешко. Тех, кто угрожал мне, опознать не удалось.
                              ПРО ОЗЕРО
                              Уважаемые форумчане! Озеро в пос Энергетик находится возле пионерского лагеря. Рыбы там - тьма :карась- от 200 грамм, щука- меньше 1кг я не ловил (сам спиннингуй!), окуня много, нр ловить тяжело ,т.к. много "селявки", которой он активно питается (берет только на малька, ту же "селявку"). Я это к чему; чем больше нас, бриковских, будет там ловить, тем меньше шансов у браков.......
                              Спасибо за внимание! Надеюсь, это будеть хоть кому-то интересно и принесет пользу..........
                              Последний раз редактировалось dynamic_by; 21.05.2013, 13:54.
                              Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                              Комментарий


                              • dynamic_by
                                Скинь в личку полное ФИО бебешков.
                                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                                И.Губерман

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X