Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от archi_pro Посмотреть сообщение
    Это они должны очень удобно как-то разместиться, на дереве что ли...
    Ну, не без этого, конечно, хотя и пеньки от очень старых елей бывают ого-го какие заросшие, причем самые сочные опята вырастают сверху по радиусу между корой и самим деревом. И если это уже не молодая поросль, то одного движения ножа на полведра может хватить. Два движения - ведро :D. Ну, ладно - три-четыре...
    Этот год не слишком "опенковый", если судить по массовости их появления на отдельных пнях. Т.е. колонии опят на известных мне пнях не такие массовые как, например, в позапрошлом году. Но набрать этой биомассы в принципе можно в любой год. Вопрос лишь во времени поиска. Мне лично больше нравится медленный сбор, чем "нашел - сел - нарезал - ушел".
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • грибы это хорошо, но тяжело.
      Решили с супругой и сыном рвануть в лесок с утра прогуляться по свежему воздуху да попробовать собрать на супчик. Удалось все, и порция лесного моциона, и грибочки на супчик.
      Прибыв в сторону Ружанской пущи в предвкушении сбора зеленок и рядовок серых паркую машинку. Не замечая в траве ровно посередине машинки бугорок песочку, блинной на всю машинку(( и залажу на брюшко). Мысленно вспоминая маты (все-таки дети и женщины присутствуют) достаю лопату и домкрат, топоры и прочая радость на стройке... в течении часа сломал домкрат (просто домкрат такой, уже вареный был и видать нехорошим спецом) и перемазался весь, но с места нини... пошёл искать палку... ну как палку, чтобы рычагом поднять машину, и подложить чо-нить под колеса, а то что мог сапёркой уже вырыл из под машинки. Оказывается в лесу тяжело найти палку.. те что лежат ломаются в руках, а те что не ломаются так фиг к машине притащишь... а топор то на стройке((. ну кое как притарабанил подходящий дрын, поднял машину, подложил под колеса палок и ура! сдвинулся с места, и так в три этапа, перетягивая дрын с одной стороны машины на другую я на свободе... точнее машинка))
      еще часок прогулок по лесу десяток зеленок, примерно столько же рядовок серых (подзеленок) и пакет лисичек.
      короче подзеленки с зеленками еще не пищат))
      п.с. после минут сорока поисков дрына начал сомневаться по поводу возможности его найти вообще.
      Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
      ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

      Комментарий


      • Сообщение от archi_pro Посмотреть сообщение
        За двадцать минут просто физически невозможно нарезать два ведра опят, как бы вы не старались;).
        Посмотри на эту плантацию и сам определи сколько можно их "напилить!" за 20 минут :)
        Шура, пилите гири ;-)

        Комментарий


        • Basil
          :o12/09/2012 таких плантаций было много и у нас под Минском. Но..не сейчас:(. Брат был под Песчанкой - пусто и в Бору возле Октября - пусто.

          Таня84
          Ты же уже мать практически, как то нужно добрее становится, а у тебя постоянная злость в постах. Расслабся, мы все знаем что Вы лучшие! и ни на что не претендуем, собирайте на здоровье.
          Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

          Комментарий


          • Опята опятами, а вот у лисичек, такое впечатление, вторая волна пошла. В субботу на бегомльщине, если задаться целью, можно было по паре ведер насобирать. Размеры от лопушистых до совсем кнопок, только показавшихся из мха. С рыжикам, за которым в принципе ехали, совсем плохо. 99% - червивые :( Обидно, когда находишь в траве яркое рыжее солнце, режешь, а из ножки тебе улыбается толпа жирных червяков...
            В местах массового роста маслят попадались только поганки да мухоморы. Печалька :(

            Комментарий


            • Был субботу - воскресение. Могилевское направление. Насобирал как и в прошлые выходные ведро сыроежек. По мху великое множество, размер не более юбилейного рубля на чистых и длинных ножках. Зеленки и рядовки штриховатые не подкачали, нарезал полтора ведра с трех мест. Однако пойдут массово на следующих выходных. Достаточно чистые. Ребята, даю отмашку)))))
              Любитель

              Комментарий


              • В субботу.Столбцовский р-н.,почти полная магазинная корзинка бабок и красноголовиков.2 боровичка и литра 1,5 лисичек.Ждем зеленок...
                По дороге домой встретил Хрюшу.:oСнимал с авто,через окошко...
                ​​​​​​Свет в конце тоннеля есть -
                Но тоннель, с*ка, не кончается...ММЖ.

                Комментарий


                • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                  Был вчера по своим опятным местам. Как все таки природа учеет убирать за собой!! Если 3 недели назад шагу нельзя было ступить чтоб на опята не наступить, то щас даже намека нет вообще на грибы. Даже поганок нет.
                  Точно такая же ситуевина и на моих местах. За три часа хождений - несколько подберезовиков, моховиков, рыжиков, десяток зеленок и шапка лисичек. На вырубке море осыпающейся переспелой брусники. Вопрос знатокам - что это за гриб?

                  Комментарий


                  • Сбегал и я сегодня опята разные оценить. По итогу набрал пятилитровое ведерко: две трети летние, сочные (летом таких хрен найдешь) с двух пней; и треть обычных (осенних), причем несколько одиночных лопухов земляных и остальное - молодая еловая поросль.
                    Выяснил, что недельной давности опята (березовые и хмызняковые) уже совсем отошли, разве что полугнилые развесистые лопухи стоят, но очень не массово лезет молодежь по еловым пням. Так что у нас и в октябре еще опят найти можно будет. Правда, придется потрудиться, наверное. А скоро, надо полагать, и зимние полезут...
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • А на Комаровке сегодня представлен ассортимент грибной широко.Есть молодые боровички,подос-ки,бабки,маслята,двухкопеечные опята.Два литра ведёрко,с ногами,25 рублей,однако!Сказала р-н Столбцов.У других лопушистые. Зелёнок и под-ок не видел.
                      Были в воск-е в Верейцах.Ядрёные подос-ки,немного,несколько боровичков,молодые,бабки,маслята разного возраста,лисички.Зел. и подзел. нет.Как и опят молодых.
                      Всё суета сует и ловля ветра. ;) Екклесиаст.

                      Комментарий


                      • тут про цены на грибы ...
                        не знаю уже - уместно или нет мне тут писать
                        тоже про цену , только не в РБ

                        ну , удалите если что.

                        Так вот, братцы,
                        в субботу пришлось с моим руководителем смотаться в г. Дубна по работе (Москов. обл. по Дмитровскому шоссе).
                        Он на своей VW с московскими номерами,
                        я на своей "кашак" с подмосковными номерами.

                        Почему про номера ;)
                        - цена на грибы (что по трассе торгуют) очень разная,
                        для жителей мегаполиса одна,
                        а для нас чуток меньше :)

                        А руководитель очень уж давно о грибах мечтает :)
                        ладно,
                        остановились - я спереди на своей , его машину прикрываю а то увидят что москвич - пропала скидка (ну по типу ваших минчан - такая же фишка)

                        так вот,
                        заболтался я
                        купили:
                        - 6-ть белых в кучке (никаких вёдер и корзин как и килограмм :)) и каждый ростом 2/3 моей длины ладони
                        за 250 рублей рос.,
                        - 5-ть краснюков сросшихся корнями ростом почти вся длина ладони
                        за 150 рублей рос.

                        а как увидали ЕгО номер - чуть назад не отобрали, продешевили :D

                        (я конечно такое сам собираю, ну а вот есть люди , кому некагда а пакушать хоцыца :) а так вабще кучка масквичам по 500 рублей)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
                          тут про цены на грибы ...
                          не знаю уже - уместно или нет мне тут писать
                          тоже про цену , только не в РБ

                          ну , удалите если что.

                          Так вот, братцы,
                          в субботу пришлось с моим руководителем смотаться в г. Дубна по работе (Москов. обл. по Дмитровскому шоссе).
                          Он на своей VW с московскими номерами,
                          я на своей "кашак" с подмосковными номерами.

                          Почему про номера ;)
                          - цена на грибы (что по трассе торгуют) очень разная,
                          для жителей мегаполиса одна,
                          а для нас чуток меньше :)

                          А руководитель очень уж давно о грибах мечтает :)
                          ладно,
                          остановились - я спереди на своей , его машину прикрываю а то увидят что москвич - пропала скидка (ну по типу ваших минчан - такая же фишка)

                          так вот,
                          заболтался я
                          купили:
                          - 6-ть белых в кучке (никаких вёдер и корзин как и килограмм :)) и каждый ростом 2/3 моей длины ладони
                          за 250 рублей рос.,
                          - 5-ть краснюков сросшихся корнями ростом почти вся длина ладони
                          за 150 рублей рос.

                          а как увидали ЕгО номер - чуть назад не отобрали, продешевили :D

                          (я конечно такое сам собираю, ну а вот есть люди , кому некагда а пакушать хоцыца :) а так вабще кучка масквичам по 500 рублей)
                          Вобля :,)
                          А я ж, получается, приблизительно 50 тыр расейских бесплатно аки лох домой принес за 4,5 ходок. По финансам явный пролет - за бензин и время никто не платил и плюс к переработке привлекли частично :,))
                          С другой стороны, моральное удовлетворение в виде эндорфинов от созерцания красот окружающей среды и тех ее обаятельно вкусных фрагментов, которыми можно завладеть всеми сразу, но забрать себе только самых понравившихся, пожалуй, кроет эту цифру, как бык овцу :,)))

                          Комментарий


                          • Сегодня после работы заехал с супругой на дачу собрать яблоки опавшие,окончив работы решил выехать на берег реки полюбоваться красотами,благо речка совсем рядом.Жаль не взял фотик,по дороге через лесок,который выходит прямо на берег жена просит остановиться:там что-то стоит большое как блюдце.Выходим и сразу бонус,огромный боровик,как его до нас не могли увидеть понятия не имею?А рядом еще один поменьше.Приятно
                            Да... такие брат дела

                            Комментарий


                            • Это-белый груздь.Гриб очень ценный,готовится как обычный гриб(т.е. без всяких вымачиваний)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Sober Посмотреть сообщение
                                Точно такая же ситуевина и на моих местах. За три часа хождений - несколько подберезовиков, моховиков, рыжиков, десяток зеленок и шапка лисичек. На вырубке море осыпающейся переспелой брусники. Вопрос знатокам - что это за гриб?
                                Что это не белый груздь (он же груздь настоящий, он же груздь мокрый)- 100%, вот тут про него подробно описано. Определяется просто у настоящего шляпка не гладкая, а с не которой ворсистостью и сам он весь как бы лохматый. В наших краях настоящего груздя встречал всего один раз.

                                На фото скорее всего скрипица.
                                Никогда не сдавайся ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X