Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
    да нет речь об это посте шла !
    http://www.brik.org/showpost.php?p=1...&postcount=470
    Ого страсти накаливаются)
    "Я не очень понимаю тех рыболовов, что привыкли приходить на все готовое. Истинное наслаждение от рыбалки только после того, когда не только поймал рыбу, но и сам ее нашел, обследуя, или, как принято говорить "пробивая" водоем". - К.Кузьмин.

    Комментарий


    • А-а... Вон оно чё! Интересненько!:o
      Бум ждать подверждения и готовимся "грать марши" в честь победителя.:D
      команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • "От оно, Михалыч".Та-дам.
        2 Сильвер.
        Николай, красава, поздравляю!!!
        Теперь тебе другая рыба и не рыба, вроде...Чур судаков мне отдавать:)
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • Ай да Сильвер, ай да с.... с....!!!:D
          Виват победителю!!!

          Ждём подробностей.

          ПыСы. Хотя, чуточку жаль, что всё уже закончилось...
          команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Павел, но рыбалка-то не закончилась. Догнать и перегнать!:)
            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий


            • В общем граждане судьи, дело было так…
              В среду, то бишь сегодня наметилась командировка в один из областных центров, по причине возможности завершении дел раньше захватил с собой свой боевой арсенал из 3 спинов( под разные условия ловли, так как не определился с водоемом- рекой куда можно будет заехать потом). Выехал в 5 утра, дабы пораньше все завершить..Дорога выдалась жуть- куча мертвых лис по пути( сразу вспомнился чей- то отчет про них и разные бяки), и только продумал я про это – как резко ухожу от лобового столкновения вправо( мужик на Газеле то ли приснул, то ли что.. прямо на меня вывалил), ловлю боковыми колесами ямку, слышу противные удары- бум,бум…чувствую противное биение в руле. В голове проноситья: Лисец подвеске!! По приезду на обьект обхожу машину- и вижу что справа колпаки как ветром сдуло. Эх…снимаю и слева –для симметрии..
              Завершив работу ,гляжу на время и сразу встает вопрос: Куда? Звонок другу. В Ответ наше белорусское сакраментальное: «Были тама и тама. Не бярэ. Па шчупаку и усе…» Выслушав друга, решаю заехать на другую реку. Говорю товарищу в машине: « Не против часа 4 погулять по осеннему лесу, грибов пособирать, воздухом подышать?». А в ответ: «Грибы не ем! В лес не хожу там клещи!» ну я ему предложил Пырскалку от них, сказал что все живое убивает в радиусе 5 метров, и только женщины, если таковые будут, в экстаз входят. Купился…
              Приехали, чайку на дорожку. Товарища облил с ног до головы Аутаном, показал куда можно идти а куда нет, и отправил гулять. Сам же расчехлил Талон MLXF до 14 гр,и оснастил дропшотом + резинка Айко. А 842 ГЛХ решил оснастить джиг-головкой 5 гр на офсетнике и Бэйт Бриз Фиш тэйл
              ( вроде).
              Хожу, делаю забросы. Вроде кто- то слегка отзывается, но что-то как то вяло.. Дроп-шот молчит, на вторую же снасть легкие касания. Хоп, легкий вис, подсечка- чувствую окушка..Достал.. Черт, окунь. Грамм 150..А он мне надо? Нет, не надо, хлоп в реку. Где же мой судак? А щука? А белая рыба где? Вспомнилась субботняя рыбалка – там хоть веселее было… И тут я понимаю, что моя лень залатать по шву сапоги обернулась мне боком- чувствую как они постепенно наполняются водой..Но это разве нас остановит. Сразу вспоминаю лето, и танцующего Виктор Вия, споткнувшегося о камень, и зачерпнувшего воды в забродники. Становиться теплее от этих воспоминаний и продолжаю ловить..
              Талон отложил в сторонку, хожу уже только с Лумисом. Делаю заброс, снова легкий стук, подсечка..Мимо.. Заброс…даю приманке зависнуть в толще воды подольше, и ощущаю легкий тычок и потяжечку. Подсекаю машинально, в голове крутиться- окунь ты достал- и в этот момент этот Окунь гнет удилище в дугу и прет по реке. Фрикцион поет песню, но он настроен и что либо зажимать нет нужды, ибо вспоминаю какой звук издает рвущаяся Сасаме 0,09. Вот те бабушка и Юрьев день. Нифига не окунь.. Лещ!! Точно Лещ. Трешка. Минимум.. Уххх, лопата даже наверх не поднять…Рука постепенно устает держать натяг.. А вдруг там не Лещ а Карп??? Верхний плавник в плетень и все…Нет рыбки..Нет так не пойдет.. Спин выше подымаю…Блин куда ж ты прешь?? А в берег, ну классно, мне легче будет..Ах ты конь, там же корчи!!! Ну ка пошел снова в центр, там гуляй на струе..Блин..Да кто же там?? Ну покажись Гюльчатай!! Какое там..Попер против течения, ну ну..Давай давай быстрее устанешь. Хоп, легкий вис плетни , быстро сматываю в натяг снова- видать в меня пошел… Время остановилось..Слышу только голоса доброхотов: «Сыдзе. Точна сыдзе.. То ж карп.. А можа и не сыдзе…Во Кабан…Них….сабе!!!» В этот момент я впервые увидел ЕГО бок. Серебристый, большой..Рыба снова рванула на середину…Лещ проносится в голове, все таки лещ..Отвоевываю метры, один два..снова рывок..Все что отвоевал снова в реке..Уххх, тяжко то как..Не торопись , не торопись , давай снова, метр по метру…Подымаю наверх..Вижу парусный верхний плавник, прогонистое тело-Жерех. Точно он..Трофейный..Вспоминаю Диму Усача, и его снасти с которыми он охотится на него…Молюсь на свою зубочистку…Рыба устает..Отвоевываю метры..Подтянул ближе- мать моя женщина!!! Как же взять то….Рыба брыкается уже вяло, подхватываю под жабры, ух …черт, тяжелый ..Выволакиваю на берег..Руки в треморе..Блин надо фоткать…Эй, лежи смирно- спин не сломай, но рыба устала от борьбы..впрочем как и я.. Звонок Виктору Вию: «Витя, я кажись Жереха завалил на пятерку, что делать?» в ответ сча свяжусь с Димой Усачем скажу что делать надо. Связываюсь с ним, договариваемся, что если нет 5 беспокоить не буду.
              Жереха на кукан, сам продолжаю ловить, точнее так -долавливать. Слышу еще пару ударчиков- но подсекать уже нет желания..Через мин 30 сварачиваю ловлю, бреду к машине , где меня уже ждет мой продрогший товарищ. Быстрые сборы. По пути домой заезжаю в кафэшку, прошу разрешения взвесить рыбу. На настольных электронных весах 5840, но хвост болтается где то на столе. Продавщица вспоминает об электронном безмене- 5880…Звоню Дмитрию- Все таки есть 5-ка!! Договариваемся о встрече с ним и с судейской коллегией.. Взвешивание комиссией, замер- красавец потянул на 68 см, выплата гонорара , фото на память…
              Прошло уже больше 8 часов от поимки Трофея, а я все еще мысленно там
              Рыба поймана на снасть: G.Loomis 842 GLX- спиннинг
              T. Power 2000C Mg – катушка
              Sasame 0,09- плетенка
              Джиг-головка с офсетником вес 5 г р.
              Приманка Бэйт Бриз Фиш тэйл

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0310-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.0 Кб
ID:	3524780Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0316-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.3 Кб
ID:	3524781Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0312-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.8 Кб
ID:	3524782
              Dum Spiro,Spero

              Комментарий


              • Шикарнейший жерех!
                Поздравляю!!!
                К чему теперь стремиться после ТАКОГО ТРОФЕЯ?
                +
                Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                Комментарий


                • Сильвер я пока читал будто сам словил этого красавца!!! Классный отчет и великолепная рыба! Мои поздравления!!!

                  Комментарий


                  • Сильвер
                    Коля, мои поздравления!!!!
                    Солидно выступил!!!!

                    Комментарий


                    • Николай! Мои поздравления! Замечательный трофей!

                      Комментарий


                      • А это точно не красноперка? :).
                        Здорово! Поздравляю, отличный трофей!
                        Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                        Комментарий


                        • Рекорд!
                          Хотелось бы знать какова его дальнейшая судьба в гастрономическом плане???
                          ...Suum cuique...

                          Комментарий


                          • to Сильвер

                            Еще раз мои поздравления))Шикарный рассказ.Достойный такой рыбы.
                            Команда "".

                            Комментарий


                            • Сильвер
                              Поздравляю с шикарным трофеем. Я в этом году тоже подобного подержал и даже вывел наверх и положил на бок, но был не мой день и он сошол. На L-44, cпин Finneza, плетня 0,08. Твои ощущения знакомы.
                              Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

                              Комментарий


                              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                жереха на 5880 граммов, длиной по мясу 69 см, возрастом, как я уже упомянул 12 лет.
                                Т.е. темп нагуливания мяса - около 500 грамм в год.
                                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                                И.Губерман

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X