Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • brat2_Serg, и ет тоже..
    но я имел ввиду местоположение второй (левой) руки рыболова..
    такое чуйство, что рыпп висит в воздухе, придерживаемый под попку одной рукой ;)..
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
      моя ставка 4859 г )))
      смотрится он больше пятерки. )
      С недели две назад друг на 4,1 вытащил на 7 см джексоновский или дамовский воблерок, сделанный из пены (не определили его). Поскромнее жерешок в размерах виделся.

      Комментарий


      • Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
        Во какие рыбы!
        Фото человека из Жлобина.
        Итак по поводу выложенных мной фото и ответа на вопросы - написал человеку и он ответил.
        К сожалению, я к этим рыбам отношения не имею, так что если будет критика и недоверие - это не ко мне... Мы с ним просто состоим в одной группе о рыбалке в одной из соц. сетей.
        Живет он в Жлобине. Рыбы пойманы недавно на Днепре.
        Первый жерех на 4 кг., второй на 6 кг. (веса сказаны без грамм).

        Выкладываю дословно его пояснение по их поимке:

        Два дня сидели на яме,ловили сома. Жерех бил каждый день. Пробовали ловить на кастмастеры, воблеры - голяк. На второй день жерех бил под берегом и мы увидели, что охотится он за щучками. Решили попробовать воблер щучку сальмо. Она и выстрелила. Ловил ежедневно одного-двух. В основном от двух до трёх кг. Но и попадались рюхи - крючки разгинали. Но позволяли на себя взглянуть. Так что могу твёрдо убеждать десятка плавает

        Афигеть просто, вообщем - это уже от меня :D
        ...Suum cuique...

        Комментарий


        • Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
          ... я имел ввиду местоположение второй (левой) руки рыболова..
          такое чуйство, что рыпп висит в воздухе, придерживаемый под попку одной рукой ;)..
          Вторая рука(левая), скорее всего под жаберной крышкой.

          Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
          ... На второй день жерех бил под берегом и мы увидели, что охотится он за щучками. Решили попробовать воблер щучку сальмо. Она и выстрелила. ...
          Интересный опыт.
          Я как-то видел в рыболовном журнале фотку с приличным жерехом, пойманным на крупный воб имитирующий малька щуки. Подумал тогда, что случайная поимка. Да и автор, вроде, также прокомментировал. А получается, что возможно и не случайно...:o

          ЗЫ. Жерехи, капец просто! Особенно второй!!!
          Можно было и не вытягивать руки под самый объектив, "маленя" перестарался.:D И без того видно, что рыбины - огонь!
          команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Согласен с imr. :D Самая вкусная вяленая рыба для меня жерех. И чем он крупнее, тем вкуснее. Напоминает морскую, только без характерного морского привкуса. Отрываешь кусок, а по рукам жир течёт, пересушить невозможно по причине повышенной жирности. Но пятёрок не ел, 1-3 кг. Даже на живца его жалко, но сом не зря его любит. Но такого живца поймать порой сложнее сома. :D

            Комментарий


            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
              Согласен с imr. :D Самая вкусная вяленая рыба для меня жерех. И чем он крупнее, тем вкуснее. Напоминает морскую, только без характерного морского привкуса. Отрываешь кусок, а по рукам жир течёт, пересушить невозможно по причине повышенной жирности. Но пятёрок не ел, 1-3 кг. Даже на живца его жалко, но сом не зря его любит. Но такого живца поймать порой сложнее сома. :D
              Как живец жерех мне не понравился -стоит как вкопанный!:evil:
              Насчёт пристрастий сома -не ведаю ,не везёт!!!
              Делай что должно, и будь что будет!

              Комментарий


              • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                Интересный опыт.
                Я как-то видел в рыболовном журнале фотку с приличным жерехом, пойманным на крупный воб имитирующий малька щуки. Подумал тогда, что случайная поимка. Да и автор, вроде, также прокомментировал. А получается, что возможно и не случайно...:o
                Паша,знаю одно место, где каждый год жерех лупит мальков щуки ,которые спускаются из окрестных заливных лугов и озерок на них по ручью.
                Прикольно наблюдать,как они стройными рядами стоят у берега и боятся пошевелиться))А,жерехи лупят зазевавшихся только в путь...Прям под ногами лупят сЦуки:D:D:DЧуть ли на берег не вылетают.
                Но,это там бывает в начале июня только.Потом жереха там не увидишь.

                Я как-то пробовал его изловить в это время-но тщетно,только один клюнул,но сошел т.к. схватил воблер вместе с травой прибрежной))
                А,так только сопровождали приманку к моим ногам))Жаль,что не было воблерка-щучки:D:D:D
                Команда "".

                Комментарий


                • Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
                  Как живец жерех мне не понравился -стоит как вкопанный!:evil:
                  :D Да уж, не карась, поводки в узлы не вяжет. ;) может в этом и фишка. ;)

                  Комментарий


                  • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                    .
                    Эта ветка форума не предназначена для представления описания подобных гастрономических изысков. Поэтому я беру на себя как-бы обязательство написать в соответствующем месте форума свою интерпретацию засолки и вяления крупного жереха.
                    .
                    imr, пока что, в соответствующей теме про вяление жереха молчание:cool:
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                      :D Да уж, не карась, поводки в узлы не вяжет. ;) может в этом и фишка. ;)
                      Может быть.Но мне жерех больше нравится за поклёвку!:p
                      Жареный ,кстати, не очень.:(
                      Сушёный -может быть, хотя сейчас сушу щучек.:D
                      Нет- всё-таки жерех это рыба для упёртых.
                      Делай что должно, и будь что будет!

                      Комментарий


                      • Согласен, ЖЕРЕХ рыба для настоящих мастеров. Увы, себя к их числу не отношу, поэтому довольствуюсь сомами. :D

                        Комментарий


                        • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                          С интересом узнал бы Ваш рецепт засолки и вяления.
                          Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                          imr, пока что, в соответствующей теме про вяление жереха молчание:cool:
                          Извините, что не получилось быстро выполнить обещанное.
                          Смотрите, пожалуйста, http://www.brik.org/showpost.php?p=1...&postcount=410

                          Комментарий


                          • Итак, есть жерех за 5 кг. Ждём официального подведения итогов.
                            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                            И.Губерман

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                              Итак, есть жерех за 5 кг. Ждём официального подведения итогов.
                              где же он ??? где ???

                              Комментарий


                              • да нет речь об это посте шла !
                                http://www.brik.org/showpost.php?p=1...&postcount=470

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X