Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Витебщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Витебщина

    Информация с водоемов Витебской области без указания их названия и расположения.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.08.2013, 15:36.

  • К моему давнишнему отчету.

    Комментарий


    • Сегодня поклевал окушок.Итог 70шт.

      Комментарий


      • С моими друзьями Борисом и Костей решили воспользоваться большими выходными, чтобы вдоволь насладиться прелестями зимней рыбалки на одном из небольших озер на Витебщине, расположенном во впадине между двух холмов. Выбор был сделан по причине любви к новым местам и возможности комфортной ночевки со всеми удобствами на "базе отдыха" Бориса, расположенной в не менее живописном месте в 15 км от озера.
        Итак, 9 марта в 6.00 стартую, так как Борис и Костя уже там. На градуснике -14, в 8.30 уже на берегу озера, температура -16, полный штиль, яркое солнце. Хорошо придавило, однако, интересно как на это отреагирует тамошняя рыба?
        Поскольку водоем для нас новый, ориентируемся "по звездам" и нескольким приблизительным наводкам, которые Борис получил о своего полоцкого приятеля. Слева вдалеке видим группу рыбаков человек двадцать, которые оккупировали, по рассказу одного рыбака, 9-ти метровую зимовальную яму и все подступы к ней. Нет, в толпу мы не пойдем, на отдых же приехали. Оставим тех лещей на следующий год, а пока вектор нашего движения выпрямился в сторону небольшого острова.
        Острова всегда интересны, так как заставляют рыбу концентрироваться, обходя их во время перемещения стаи. Выбираем сторону с более высоким берегом, предполагающим наличие достаточной глубины. Бью перпендикулярно берегу 3 лунки, замер показывает 4,3 и 4,4 метра. Борис с Костей рассверливают свои рабочие пятаки справа и слева от меня, а у меня активная разведка: сверлю 14 лунок от острова через озеро к противоположному берегу. Первая островная мелководная - 3 метра, четыре лунки примерно 4,3-4,4 метра, дальше медленный подъем с выходом в 14-ой лунке на 2,7 метра. Каждую лунку кормлю "в дно" мотылем специальной маленькой кормушой. Первый проход дает два подлещика и несколько небольших плотвиц на самых глубоких лунках, дальше на более мелких лунках свирепствует ерш с приловом окуня. Проклюнулись единичные подлещики и у Бориса с Костей. Картина ясна, мы с бухты-барахты сходу попали в правильное место, потому как не только есть достаточная для белой рыбы глубина, но и рядом рыболовов нет совсем. Бью еще 6 лунок по диагонали на глубине, кормлю их и еще 6 глубинных из ранее пробуренных "универсальным" заранее замоченным составом на леща-плотву: 1 части Magic Traper Gold на две части панировочных сухарей. Пока занимался тотальной разведкой незнакомого водоема, Костя с Борисом уходят в отрыв на глубине (по 4 нормальных "фанеры" c приловом плотвы и вездесущей мелочи: окуньков и ершей. Время уже обеденное, пора хоть что-то словить и мне. Тем не менее, к концу дня норму (5 кг) выполнил на удивление легко. По количеству хвостов 60% улова составил подлещик средним весом 150 г, 30% - плотва примерно 45 г, остальное шелупонь в виде окуньков, ершей и небольших густерок. Несмотря на небольшой размер рыбы - эмоциональная разрядка получена, тем более, что попали и в прикормку и в технику. Дело в том, что периодически вбрасываемые сверху микродозы мотыля заставили плотву и подлещика подняться вверх до 1 метра. Ловля заключалась в плавном опускании мормышки даже без покачиваний начиная с 1,5 метра до дна, в общем банальный лифт. Основная масса поклевок подлещика и плотвы - выше дна на 60-80 см в виде остановки кивка либо резком "окуневом" его ударе. Плотва и подлещик клевали вперемешку из одних и тех же лунок. Есть несколько лунок с более четко выраженным плотвиным характером, есть лещовые. Лучшая серия - семь очень быстрых подлещиков подряд из одной лунки. На завтра из 12 оставляю для себя 7 "лещовых", так как плотва более мелкая и ловить ее не хочется. По дороге на базу в посадках молодых сосенок метрах в 100 от дороге видим двух лосей, которые вышли из леса полакомиться молодыми сочными верхушками. Борис философски замечает, что день сегодня со всех сторон очень удачный, поэтому мы что-то из живности еще должны увидеть. И точно, выскакиваем из леса на открытое пространство с очередными посадками и уже 4 лося, причем мама с детьми чуть подольше, а главный сохатый стоял буквально в 15 метрах от гравейки. Ну, конечно же, они слегка ошалели и дали стрекача, причем молодь, стоящая подальше, тем не менне убегала очень резво, а глава семейства размеренно, с чувством собственного достоинства.:)
        Далее, как обычно, душевный вечер, душевные разговоры, демонстрация арсеналов мормышек, рассказ о некоторых универсальных приемах классической ловли со льда. И пораньше спать, с рассветом мы должны занять свои лунки, так как уходившая ни с чем с водоема в 14.00 группа местных рыболовов очень внимательно изучала:) видовой состав разбросанной возле наших лунок рыбы.
        Утро встретило -5, сильным ветром, затянутым тучами небом, ясно, что днем уйдем в +. Интересно, как отреагирует рыба на резкое потепление, по идее можно надеятьсяна улучшение и так неплохого клева. Прогноз оправдался, законная норма вылова легко сделана за четыре часа, рыбка в целом укрупнилась. Лучшая серия - 18 быстрых подлещиков подряд из одной лунки. Не без труда заставляю себя остановиться, перехожу на разные эксперименты, а также советы и подсказки Борису и Косте. Существенным изменением было лишь то, что плотва начала брать еще выше ото дна, а подлещик наоборот опустился ниже, иногда необходимо было положить мормышку после подыгрыша на дно, чтобы последовало выпрямление кивка.
        Несмотря на начавшийся дождь со снегом и сильный ветер, решаем с Борисом остаться еще на денек, так как для нас этот лед на любительской рыбалке может оказаться "последним" в этом году, поэтому нужно отвести душу.
        Утром встаем еще раньше, так как вчера нас немного оббурили местные рыбаки, втиснувшись со своими лунками между мной и Борисом, а также правее Кости. При этом тупой бур "бурильщика" издавал такой шум и три лунки сверлились так долго, что Костин "клевый" край умер с обеда и до самого вечера. "Святая простота хуже воровства" - это про них. Сколько ни наблюдаю, основная масса местных рыбаков по сути ими не является, одно слово - "бурильщики". Ничему не учатся, наивно полагая, что в очередной раз "понаехавшим" тупо повезло сесть точно в рыбу. А чего стоят все эти умозаключения после нескольких выловленнных рыбок о том, что сегодня берет только на черного муравья или свинцовую уралку. К слову сказать, цвет и размер мормышки в разумных пределах был по барабану, в этом смог убедиться во время экспериментов: и бронзовые "щорсовские", и желтые шарики, и тульские спортивные стального цвета, и ядовито-желтые безмотылки с подсадкой мотыля - все работало практически с одинаковым успехом. А вот переход с лески 0,08 мм на 0,1 мм клев резко ухудшал, толщина многое определяла.
        Раннее утро последнего дня выдалось ненастным и дождливым, 15 км до озера ехали час, так как дождь превратил накатанную и утрамбованную снегом гравейку в сплошной каток, 20 км/час была предельной скоростью, так как любой спуск с холма был экстримом, а если при этом еще и намечался поворот, то лоб мгновенно покрывался испариной. К счастью добрались благополучно, обратно поедем хоть и не напрямую, но по асфальту хоть и с лишним крюком в 20 км.
        На льду слой дождевой воды, которая поразмывала некоторые лунки чуть ли не в 2 раза. А рыбка, тем не менее, клюет, правда соотношение в улове 60:30, но уже в пользу плотвы, подлещика явно стало меньше. Либо он сместился, либо прикормка имела значение, так как кормились не Trapero(ом), который закончился, а тем что нашел Борис в своих запасах. Зато плотва брала влет, очень жадно - чуть зазеваешься, и очень немелкая Finnex(овская) безмотылка так глубоко в пасти, что приходилось ее доставать пинцетом. До обеда очередных 5 кг в "закромах Родины" и домой.
        К слову сказать, все законные трехдневные 15 кг уже засолены и по готовности уедут в Москву. Старший сын давно просил угостить коллег по работе, "няхай пачастуюцца".
        Несколько фотографий.
        1. Прибытие. В поле зрения один рыболов.
        2. Пастбище сохатых. Вид из окна движущегося автомобиля.
        3. Беларуская таранька.
        P.S. Впечатления от тестирования новых дреннановских лесок можно посмотреть здесь http://brik.org/showpost.php?p=1002154&postcount=43

        Комментарий


        • Сегодня был свидетелем активного клёва на одном секретном месте ;).
          Эх, я когда-то там ляшЧа на двушку взял весной...
          +375-29-714-57-28 МТС
          Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

          Комментарий


          • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
            Сегодня был свидетелем активного клёва на одном секретном месте ;).
            Эх, я когда-то там ляшЧа на двушку взял весной...
            а у меня там 3 была,тож весной,только тсссссс!!!!место не сдаём:)
            Рыбак не рыбака считает за дурака.

            Комментарий


            • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
              Сегодня был свидетелем активного клёва на одном секретном месте ;).
              Эх, я когда-то там ляшЧа на двушку взял весной...
              А я в этой толпе ловить не могу. Мне в Ерше в воскресенье про туташнюю плотву говаривали, но я поехал за Лящом на своё сакрэтнае место.
              Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

              Комментарий


              • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                Сегодня был свидетелем активного клёва на одном секретном месте ;).
                Эх, я когда-то там ляшЧа на двушку взял весной...
                Я там тоже был. Только поближе подошел. Все ловят метр от берега и, похоже, удочки только для вида.
                510-62-91 МТС

                Комментарий


                • Сообщение от Valerra-kot Посмотреть сообщение
                  Я там тоже был. Только поближе подошел. Все ловят метр от берега и, похоже, удочки только для вида.
                  ну метр от берега-это для весны вполне нормально)))))а с резулбтатами я так понял ноль?
                  Рыбак не рыбака считает за дурака.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Анджей
                    дык это я видел:)я хочу ещё инфы,хочу ммонго инфы,хочу знать где что,:-D на что
                    Рыбак не рыбака считает за дурака.

                    Комментарий


                    • Друзья вчера после обеда вывезли на озеро,назване не знаю.Погода хорошая,взял с собой снасти на всякий случай, и вот что получилось!
                      лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе 6872023 вел. 2957856 мтс. Дима.

                      Комментарий


                      • Вчера вечером я понял, что в Новолукомль из-за погоды сегодня не попадаю. Взял карту, ткнул туда 3 раза и в обнимку с четвероногим другом (диваном) принялся изучать места. Утро прошло с тем же другом и вот, наступило время принятия решения, день пропасть не должен. Удалось вызвонить Kluy, уже не один! И пошли мальчишки в разведку. Приезжаем на место номер 2, опускаю эхолот, а там….!!! Тягать рука устала. Пару часов ловли и клёв обрубает, наверное, эхолота испугалась.:) Открытие сезона надёжно закреплено результатом 3.250., Та, что побольше, 230-240 гр., это, которая без электронных весов 400-500. До сильнейшего ливня, успеваем сесть в машину, тоже приличный бонус получился.:)

                        Комментарий


                        • На то он и Лоцман,чтоб изучать карту! Приехали исключительно ткнув пальцем в карту,а там уже пара машин стоит,меня это обнадёжило,значит не глупая затея.
                          Потенциальных мест для ловли полно,устраиваюсь поудобней и вперёд. За два часа 20 плотвин общим весом 2.250 ,сильная,бойкая ,даже форсировать вываживание не хочется,адреналину хватанул
                          На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Kluy Посмотреть сообщение
                            На то он и Лоцман,чтоб изучать карту! Приехали исключительно ткнув пальцем в карту,а там уже пара машин стоит,меня это обнадёжило,значит не глупая затея.
                            Потенциальных мест для ловли полно,устраиваюсь поудобней и вперёд. За два часа 20 плотвин общим весом 2.250 ,сильная,бойкая ,даже форсировать вываживание не хочется,адреналину хватанул
                            Пожалуй скоро придётся открывать рубрику "Лоцманщина"!:D
                            Делай что должно, и будь что будет!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Kluy Посмотреть сообщение
                              значит не глупая затея.
                              Ты во мне сомневался.:)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
                                Пожалуй скоро придётся открывать рубрику "Лоцманщина"!:D
                                А почему бы и нет ! Ведь Саня может завести на такие водоёмы , с которых нет никаких сообщений ;)
                                И они все Прекрасные !!!
                                Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X