Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Псковщина

    Юг Псковщины, оз. Большой Иван. 05-06.12.05
    День первый.
    На месте ночевки, в профилактории, встречают с круглыми глазами. Куда вы,мол ,ребята :o . Лед – всего два дня ,как встал. Идем пробовать. На озере – никого. Лед потрескивает, но прозрачен ,как стекло и держит. Толщина 6-7 см. Но вдали видим полоски открытой воды. Выползаем к острову и кормимся на 6 м.
    Затем - пытаемся пробежаться по береговому окуньку. Отзывается, но слабо и мелкий.
    Возвращаемся на глубину и до вечера ловим плотву и (иногда) мелкого подлещика . К концу дня, общими усилиями, на троих имеем 2-3 кг мелочи на уху. Клев слабый, но и на том –спасибо.
    Вечером на чай :D зарулил местный пенсионер – рыбачек. Рассказал, что рыбу летом выбивают по черному. Сетями (берут разрешение на одну ,а ставят десятками)и электроудочками. Рыбнадзор бывает два – три раза за сезон, чисто для проформы. Местных за сети осуждать не берусь. Работы нет никакой, а жить надо. Тут не до сантиментов. Предупредил ,что на лучшем для зимней ловли месте(бородинском плесе),не успели снять сети и рыбы до весны там ,скорее всего ,не будет. После таких рассказов настроение упало :( . Думали -мот куды переехать? Решили остаться.
    День второй.
    Хотел пойти подальше и поглубже. Шел мимо своих вчерашних лунок и решил посидеть отдохнуть(тяжко после вечерней ухи :) ). Присел и – все!. За ночь на наши лунки приперлось огромное стадо подлеща . Клевало ,почти без перерывов ,до вечерних сумерек. Только переходил с лунки на лунку(всего 5) при ослаблении. Подлещик ,не совсем мелкий-150-200г ,не давал кивку застояться больше минуты. Между «стандартом» проскочил лещик на 1100,подлещ на 700 (это у товарищей) и несколько штук от 300до 500(у меня). В итоге ,к концу дня, пришлось переть на берег 12 -литровое ведро с верхом и пакет с 3-4 кг довеска. Прикорм – сухари панировочные ,манка, овсяные хлопья, молотые семечки. Леска 0,1 (у товарища была и 0,14 – разницы никакой :D ) Вольфрамовая уралка отработала на 5 с плюсом. Ни одного схода! Вся рыба на стоячку. На игру не реагировала. Сезон открыт и развеян миф об отсутствии клева подлещика по первому льду :D .
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #3
      Лед потрескивает, но прозрачен ,как стекло и держит. Толщина 6-7 см. Но вдали видим полоски открытой воды. Выползаем к острову и кормимся на 6 м.
      Мужики, да вы офанарели :o . Не бережёте вы себя.[/quote]

      Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

      Комментарий


      • #4
        ЗЁМА,
        Друг весит 130кг. Подскользнулся и грохнулся всем телом. Лед даже не потрескался :grin:. А полоски воды (как местный объяснил) остались над ключами,так до них чапать минут 15.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #5
          Григорий
          Приятно, что кто-то уже половил. Несколко лет назад до введения страховок на рос. границе ездили только в ту строну (Пустошка), очень нравилось.
          Григорий вы ехали через Езерище, как там лед? Куда бы рвануть, чтоб понадежнее?
          С уважением, Сергей.

          Комментарий


          • #6
            ESP77,
            Вопрос сложный. Каждый водоем становится по - своему. Езерище проезжали в темноте. Лед есть , а вот толщина? И вообще -холод пришел с юга.Под Витебском , сейчас ,лед толще ,чем на севере.
            Где ловил под Пустошкой?
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #7
              Григорий
              Вообще в основном ездили по-моему Соенское (хотя название точно не уверен) - возле магазина налево и по гравейке, озеро слева прямо возле дороги. Пару раз были на Ашо. Тоже понравилось.

              P.S.Так блин куда податся в субботу?!!!? Одни слухи.
              С уважением, Сергей.

              Комментарий


              • #8
                ESP77,
                Про Ашо - поподробнее.Люблю ОП на новом месте. :grin:
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #9
                  Начитавшись моих отчетов о ловле лещей :grin: , ко мне в гости, из Москвы, приехали двое коллег (плюс пятнадцатилетний сын одного из них). Везти их на Леща при морозе, таком давлении и восточном ветре, было бы чистым безумием. Выбрал компромиссный вариант. Оз. Бол. Иван. Там клюет всегда.
                  Мои гости опытные рыбаки. Судаками, щуками, налимами, крупными окунями и плотвой их не удивишь. Однако- ловля Леща и подлещика для них в диковинку. В Подмосковье подлещика ловят только на нескольких водохранилищах, а в остальных водоемах его очень мало. Подлещ и на Иване, по такой погоде, клевал слабо. В благоприятное время стандартный улов там составляет 7-9кг. за день. В эти дни мы ловили по 2-4 кг. на лицо.
                  Я сильно не упирался, ибо размер не радовал -100-200г и его приходилось, буквально, вымучивать игрой. А москвичи «душили» подлещика с азартом. После двух дней ловли, пацану в гостинице снились подъемы кивка и он активно махал руками, перебирая виртуальную леску .
                  Из интересного: Пару лунок на отшибе закормил чистым мотылем. Кроме ершей – никто не пришел. Тогда, на утро следующего дня, подсыпал туда по кормушке сухарей с семечками и, через пару часов, там была туча подлещика. Из этого сделал вывод (до этого, раз пять на этом озере, получал такой же результат) ,что крупного подлеща в округе нет, а мелкий на мотыля не реагирует ,так как достать его из ила не может.
                  В общем, за два дня, наловили полмешка, из под сахара, фанеры с плотвой.
                  Гости остались,весьма, довольны.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #10
                    Четверо собрались на рыбалку. Двое жаждали просто клева, еще двое хотели странного (ЛЕЩА в глухозимье) :) . Нашли консенсус. Жаждущих отвез на Б. Иван душить фанеру, а сам ,с единомышленником, отправился на 40км дальше- на оз. Одгаст(где есть шанс и в прошлые года попадался приличный лещок). Засыпали в 6 лунок кило мотыля и закормили с десяток сухарно- овсяно – подсолнечной смесью. Сухари принесли тучу мелкой плотвы, а мотыльные лунки- несколько окушков и пару обожравшихся мотылем подлещичков :-( . Судя по количеству плотвы(чего раньше не было)про леща на этом озере можно забыть на несколько лет :-( . Товарищи на Иване за это время отвели душу и надрали по 5-7 кг стограммового подлещика и плотвы(50-60г).
                    Погода во вторник была сказочная .Полный штиль и +1.
                    После ночевки на Иване, все вместе отправились на него оттачивать технику :grin: .
                    Погода резко сменилась С утра дул сильный северный ветер и подморозило,а к обеду ветер стих и засияло солнце. Несмотря на погодные пертурбации ,рыба клевала.Слишком ее там много.Не до выпендпежа,очень кушать хочется :grin: . Правда для ее поимки приходилось прилагать, несколько, больше усилий, чем накануне.К трем часам каждый ,вволю, насмотрелся на подъемы и обеспечил родственников рыбным фаршем. Подлеща много и везде ,но размер не радовал 80-120г(несколько штук под 200г).Такое состояние на водоеме уже третий год. Есть ощущение ,что пайки этому подлещику хватает только на поддержание жизни ,но не на рост.
                    23,02 на этом озере состоятся ,какие-то российские представительные соревнования. Когда мы уходили, спорсмены уже бежали на разведку.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      Григорий.
                      Спортсмены, бежавшие на разведку, похожи на участников Чемпионата России. :D
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #12
                        От уж надёргаются мелочи всласть! :-)

                        Комментарий


                        • #13
                          Турист,
                          Где бы отчетик об этом чемпионате прочитать?
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #14
                            Не знаю. На Матчфишинг-Ру была информация о победителях и призерах.
                            Победила команда ВОО, Питер на втором месте.

                            Подробностей пока нет.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #15
                              Съездили в разведку, на оз . Жижицкое. Жижицкое находится на юго-востоке Псковской обл.(на границе с Тверской). 210км от Витебска. По площади (80кв.км, 9*9 ) занимает там второе место после Чудского. Много островов. Изрезанное дно. Глубины от 2 до 8м.
                              Приехали к 6 утра. Мороз - 15гр. и солнце. Было четыре машины из Великих. Лук и все. Больше,расчищенных, подъездов на всем озере не было. По дороге подвезли местного рыбачка –пенсионера. В благодарность он слил нам всю информацию :) .
                              Рыба ,мол, есть, разная , но места наилучшего клева без снегохода, сейчас, недоступны.
                              В январе лещей ,крупного окуня ловили всего в километре от берега, а сейчас тут только мелкая плотва ,некрупный окунь и редкий подлещ.
                              Делать нечего, отправились за дедом по следу от снегохода к его ,ближайшему, клевому месту. Шаг в сторону от колеи приводил к мгновенному утопанию в снегу. По целине ходить невозможно.
                              Лунки бурили на 5 метрах. Начинались они легко,потом появлялась вода,и последние 10см мы «умирали».
                              Кормил сухой прикормкой, одну лунку -мотылем. Клев начался сразу. Как дед и говорил,клевала плотва,окунь и густер. Проскочило несколько окуньков от 100до150г,и три подлеща грамм по 150. Подлещ облеплен присосками. Эхолот показывал мелкую рыбу вполводы во всех лунках, дно пустое.
                              Дул сильный западный ветер. Не смотря на солнце, мы с товарищем дали конкретного дуба ,так как рассчитывали на солнышко и оделись легко. Во избежании последствий, рыбалку закончили часов в двенадцать,хотя клевало без перерыва, только размер не радовал :( .
                              Обязательно поедем туда на последний лед ,когда ходить можно будет без проблем.
                              Дедушка обещал кучу окуней от 300г до кг :grin: . Идти туда (до каменных гряд), правда, километра 3-4.
                              Из наблюдений :
                              Берега утыканы дачами новоруссов, выходящими прямо к воде. Дед сказал,что летом к берегу хрен где приткнешься ,все огорожено. Так что, есть плюсы и у нашей власти .
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X