Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от А.И.

    Эх, Багамы.

    В декабре 1994 года на Багамах проводилась первая Всемирная конференция ООН по биоразнообразию. В программе конференции значилась и рыбная ловля в морском нацпарке. Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать. Была проведена необходимая работа, получено приглашение с факсимиле Генсекретаря ООН, в котором, помимо прочего было сказано, что «… если в Вашей стране нет Багамского посольства, визу Вы получите в аэропорту г. Нассау» (это их столица).

    Получив в пятницу билет Люфтганзы в офисе ПРООН, отбыл во Франкфурт. Утром в субботу самолет в Майами, затем местными авиалиниями в Нассау. Ночь провел на креслах, утром побрился, помылся в туалете, зарегистрировался. Занял очередь на посадку. Перед выходом из гейта стоит мадам. Как я потом понял, бывшая отличница в «гитлерюгенте».
    - Ваша американская виза?
    - Да мне не надо, я через Майами транзитом, вот приглашение Генсека ООН, вот билеты. Я же не беру немецкую визу при следовании через Франкфурт.
    - Без визы Вы никуда не полетите, освободите проход.
    Пару слов в рацию, появился негритенок килограмм под 140, легко поднял меня за подмышки и поставил в угол. А там уже верещит один чел по-русски. Оказалось, замминистра природных ресурсов Армении, Карен К. Он, будучи накануне в Москве, получил багамскую визу; о необходимости получения американской ему, как и мне, никто не сказал.

    Самолет наш улетел. Мадам милостиво объясняет: американское генконсульство до понедельника закрыто, да и с выходом в город проблемы. Отправляйтесь по домам, получайте там визы, возвращайтесь, в среду отправим вас на Багамы. Какая среда! А рыбалка? Да и билеты сгорят синим пламенем.

    Звоню в американское генконсульство. Дежурный (немец) на корявом английском объясняет, что генконсул в резиденции за городом, офис до понедельника закрыт, а буду надоедать, полиция уже недалеко.
    Звоню Александру Р., в то время нашему Временному поверенному в ФРГ. Считал и считаю его сильнейший германистом в синеокой.
    - Саша, нужен телефон загородной резиденции американского генконсула и какой-нибудь компромат, так, чтобы его проняло.
    - Дай часа три.
    Будки в аэропорту имеют свои номера, через три часа получаю телефон и информацию: молодящаяся жена старше генконсула на 12 лет, оба жутко ревнивы, бездетны.

    Ладно, звоню в резиденцию. В трубке женский голос. Представляюсь.
    - Позови, пожалуйста, папу – мистера П.
    - Хи-хи, мистер П. мне совсем не папа.
    - Крошка, у меня дело государственной важности, не терпит отлагательства. Будешь мешать, скажу папе, останешься без Барби на Кристмас.
    Весело так пообщались, вспомнили Алису в стране чудес. Трубку взял мистер. Опять представляюсь.
    - До изложения Вашей просьбы у меня три условия.
    Первое – обещание больше никогда сюда не звонить.
    Второе – откуда Вы знаете мою жену?
    И третье – что Вы сказали ей такого, что я обещал Вам помочь?
    - Мистер П., да ни сном, ни духом. Я не знал, что беседую с Вашей женой, я принял ее за Вашу дочь. А ситуация у меня следующая…
    Нужно сказать, что в те времена отношения у нас с США были самые радужные.
    Генконсул обещал отправить Люфтганзе телекс. Правда, по поводу армянина бурчал – у Карена оказался советский паспорт. И еще взял с меня обещание по приезду в Нассау посетить американское генкосульство и получить визу.

    Это решили. Но ночевать вторую ночь на креслах сил нет. Побродил я по залам, наглядел симпатичную блондинистую сотрудницу службы информации. Вся такая из пышечек, очень хочется пощупать на предмет их свежести и натуральности. Купил нехитрый рождественский сувенир, познакомился. Марион прониклась ситуацией, говорит, я тебе подушечку и одеяло принесу. Э нет, Марион, я по вине Люфтганзы опаздываю на сутки, готов писать протестный плакат, вот уже и листки приготовил.
    Смеется. Ладно, поехали ко мне домой, я сделаю гостевую визу. Мне завтра к 8 на работу, вместе и приедем. Эх, Марион, я же честный семьянин. Да и Карен. С просроченным билетом, советским паспортом, без языка. Карен мне:
    - Алэг, я все понимаю, едь без меня.
    Марион:
    - Ой, этот с тобой? Но у меня дома только одна постель.
    - Марион… Пропадет он здесь.
    - Я, конечно, могу сделать гостевой номер в нашей гостинице. Но он одиночный. Если ты предпочитаешь спать с этим небритым… Но обещай, что пришлешь открытку с Багам.
    Я готов обещать все, что угодно и кому угодно.

    Марион позаботилась о нашем багаже, который уже отправили назад, сделала однодневные визы и выдала талон на люфтганзовскую гостиницу.
    Дежурную по этажу я предупредил, что встретил старого друга, мы просидим за разговорами всю ночь, прошу не беспокоить.

    Утром мы побритые и накормленные топаем к самолету. Давешняя мадам из «гитлерюгента»:
    - Я же ясно сказала, вы никуда не полетите!
    - Мадам, мы должны были улететь еще вчера. В Вашем офисе разрешение американского генконсула.
    - Это исключено, сегодня воскресенье.
    Краткий переговор по рации. Бежит сотрудник, показывает мадам какую-то бумажку. Мадам в ступоре. И мы бизнес-классом летим в Майами.
    Там нас быстро вычисляют как нелегалов. Часа через три сотрудник иммиграционной службы возвращает паспорта с пометкой: въезд под личную ответственность генконсула такого-то (этот паспорт храню). Говорит, в моей практике такое впервые, прошу на улицу не выходить. Какая улица, ищем стойку Багамских авиалиний. Там плакаты с приветствиями участникам форума, девушки в национальных костюмах. Мы в галстуках, бэджики на грудях.
    - Ай ай, у вас же билеты на вчера!
    - Ну вот, опять эти ООНовские чиновники что-то перепутали.
    Но все решилось просто. Самолеты в Нассау каждые полтора часа, посадка по живой очереди. Все, мы в Нассау.

    Багаж приехал только к вечеру. А рыбалка днем. И ладно. Я на катере в галстуке и пиджаке. Снимать их никак нельзя, рубашка сильно несвежая, а купить майку, так к ней и брюки нужны другие, и обувь. Холера с ним. Для меня рыбалка – праздник, поэтому я и при параде.
    И у меня клевало! Да как! Я фотографировался с аборигенами и пойманной рыбой, я смеялся от души. Костюм был испорчен навсегда. Но по тем временам на ООНовские суточные в Минске... А какие впечатления! А рыба! Яркая, попугайных расцветок, на любой вкус. А дома зима.

    Марион я прямо из гостиницы отправил открытку. С Кареном пару раз пересекались. Он мне очень серьезно заявил, что в Севане рыбалка запрещена, но если я там окажусь, смогу ловить сколько угодно.

    Сколько уже прошло лет, а под каждый Новый Год я вспоминаю рыбалку на Багамах. И Марион. И американскую чету. И увлеченного рыболова Сашу Р. Все, вот ему обязательно позвоню, поздравлю.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.12.2008, 11:01.

  • #2
    Замечательный кусочек, спасибо! Может, тема не так? Это лучше как-то иначе назвать.
    "Истории без продолжения"
    "Называется - "жизнь".
    и т.д.
    Вообще, я думаю, жанр короткого рассказа или короткого факт-эссе нашел бы своих почитателей. ("Трибуну" писателей и поэтов, конечно, не трогаем).
    распогодится...

    Комментарий


    • #3
      "а дома зима"...только начиналась.
      С такими воспоминаниями и нынешний Новый Год веселей:)
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • #4
        Богамы - это далеко и, соответственно дорого!
        Я три года назад открыл для себя Адриатику, в лице Хорватии и Черногории. Каждый год теперь там. Затеял серию фотоальбомов.
        Первый сделал:
        http://tourismwhilefinancialcrisis.blogspot.com/
        мои зимние фото и видео-отчеты:

        Комментарий


        • #5
          Богамы - это далеко и, соответственно дорого!
          Oleg., Багамы может и далеко, но также может и совсем недорого
          Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать.
          ;):D
          С наилучшими пожеланиями

          Комментарий


          • #6
            Авиаперелет очень дорого. Какой бы туристический промоушн не был, всеравно за час пребывания в воздухе придется заплатить ок. 100 дол.
            Если не ошибаюсь.

            Добавлено через 6 часов 42 минуты
            Вот начал бороться с ленью и пополнять свои фото-альбомы:
            http://bobrovoleg-croatia.blogspot.com/
            http://tourismwhilefinancialcrisis.blogspot.com/
            Буду рад ответить на вопросы и выслушать критику!
            Последний раз редактировалось Oleg.; 19.12.2008, 19:31. Причина: Добавлено сообщение
            мои зимние фото и видео-отчеты:

            Комментарий


            • #7
              Эх, Неман

              Эх, Неман.

              На Немане я бывал не часто. Первый раз – позвал меня приятель провести на байдах несколько дней до летней сессии. Я взял спиннинг, коробку с блеснами, а вместо регламентной тушенки – пару пачек соли. С байдарки я раньше ловил, правда, на озерах, не спеша, но мы же спецы. На Немане рыбы то навалом.
              Первый вечер и ночь мы пили вотку, пели под гитару. Вставать для рыбалки до рассвета влом. Второй вечер и ночь занимались…ну, романтизмом. Вставать опять влом. Лодки и инвентарь давали только под категорийный поход, поэтому хоть и «единичка», но с учетом того, что мужчин была ровно половина состава, упираться на переходах приходилось, не до ловли.
              На третье утро предпоследнего дня похода приревновавший меня к партнерше по байде Татьяне руководитель группы, подбив пару несознательных, поставил ультиматум: не будет рыбы, придется мне есть ту самую злополучную соль. Финиш планировался возле какого-то санатория (Красный Берег?).
              Наш экипаж отстал на часок, я честно пытался поймать хоть что-нибудь. Но вода была высокая, с собой я взял блесны не второй, а третьей очереди и поимел полный ОП.
              До финиша пару поворотов, шлепаю себе веслом неспешно, грустно. И тут в борт байды вцепляются мускулистые руки подвоха.
              - Танька! Помнишь меня?
              - Нет.
              - Да ты что! Мы же на последнем крупповском фестивале рядом сидели!
              - А-а… В..?
              - Да, да, Виталик.
              Жалостливо так:
              - У меня с памятью совсем плохо. Второй день хлебом питаемся.
              Подвох широким жестом забрасывает нам в байду кукан с четырьмя килошными щуками.
              - Я еще настреляю.
              Гордо подруливаем к берегу. А там уже стоит вся наша компания, на доске красуются пакеты с солью. Ха! А вот вам и рыба, аккурат к последнему ужину королевская уха. Руководитель-интриган посрамлен, народ в недоумении – а чего это я раньше дурака валял. Кто-то глазастый спросил, а почему в щуках дырки? Как же, прикалывал. Иначе в байде никак.
              Девочки рыбу почистили, сложили в казан. А тут два мужика топают. Забродники, подсумками увешаны, громко обсуждают, почему клева нет, выходные впустую. Как нет – а в казане что девочки уносят. Когда успел? Где? На что?
              Спиннинг вот мой стоит, вертушка «Канада». Остапа понесло. Сейчас, говорю, только Канада рулит (номерок по меппсу то ли 5, то ли 7, никогда ничего на нее не ловил, все хотел отсадить поскорее на каком корче). И обязательно чтобы красный лак на хвостовике был.
              - Парень, продай блесну.
              - Не, куда мне здесь деньги. Да и блесна редкая, с ручным тюнингом.
              Короткий консилиум, мужики достают из рюкзака бутылку водки.
              Уха удалась на славу. Я заявил, что бутылка водки и полный котелок рыбы с лихвой компенсируют пару банок несчастной тушенки. Народ согласился.
              Я на часок отлучился. Возвращаюсь – тебя тут два мужика искали. Сильно злые. Но мы им ухи налили, по щучьей голове отжалели, ушли нормально.
              И не ездил я на Неман с тех пор лет двадцать.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                - Да ты что! Мы же на последнем крупповском фестивале рядом сидели!
                Лучше Круппа до сих пор о нашей природе никто и не написал.
                ...А над Вилией- рекой кладки шаткие,
                А за Вилией тропа в лесу теряется.
                Гаснет солнце, и над нашими палатками
                Снова звезды в темном небе разгораются.

                Все леса, леса, леса Белоруссии
                Да полода, по-девченочьи капризная.
                То озера, то болотца, словно бусины,
                Там на ниточке реченочек нанизаны.
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                  Подвох широким жестом забрасывает нам в байду кукан с четырьмя килошными щуками.
                  - Я еще настреляю.
                  как выглядел подвох тех времен интересно.. во что была "одета" его голова?..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #10
                    Линксу.

                    Голова подвоха была одета в "сухой" гидрокостюм черного цвета.
                    Вы будете смеяться, но лет за 5 до этого я купил в магазине "Спорттовары" (возле к/т "Партизан") в подарок на ДР отцу "мокрый" гидрокостюм "Каллисто" made in France за вполне приемлемые деньги.

                    Добавлено через 7 минут
                    Годом позже отец купил уже мне вполне приличное отечественное пневматическое ружье для подохоты за, как сейчас помню, 11 руб. 20 коп.

                    При том, что бутылка водки стоила 4.12 или 4.62 или 5.00.
                    Последний раз редактировалось А.И.; 20.12.2008, 17:29. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • #11
                      А.И. - точно такой Калипсо и ружья были и у моего отца! Стандартный набор подвоха в советское время. Причём Калипсо - ещё попробуй достань! Правда он ружьём этим мало ловил - оно всегда подводило и ломалось.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #12
                        Подписываюсь на новости из этой темы .

                        Комментарий


                        • #13
                          А.И.
                          Водка стоила 3.62 ("коленвал", белая этикетка с черно-зелененьким шрифтом), 4.12 ("русская" - белая этикетка с красно-голубыми виньетками), за порогом пяти рублей, во второй половине восьмидесятых, уже пошли бурные вариации. Была "экстра " без "аистов" на этикетке, андроповская, по 5 с чем-то - но недолго, поэтому цена стерлась в памяти. ;)
                          Талоны: на свадьбу и на похороны, при предъявлении справок.
                          Еще перечень из "уличного" рациона: "Агдам" (1 р.42 коп.), "Яблочное" (1 р.02 коп. - недостижимая мечта для сегодняшних "крыжачкоуцау"), позднее - "Вилия" ("Владимир Ильич Ленин и я " - в транскрипции попивающего народа), цена 1 руб 29 коп. и т.д. и т.п.
                          Последний раз редактировалось Болотный Корч; 20.12.2008, 20:56.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #14
                            "Осенний букет", 0,7 за 1 руб. 27 коп. и сухое "Эрети" 0,5, но зато за 96 коп и до 11 вечера!
                            Ностальжи...
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #15
                              UGO
                              О-оо! "Эрети"! :) Много.
                              На фоне болгарских, не говоря уже о венгерских "ризлингах", это было демократично и народно. :)
                              Ладно, так мы превратим ветку уважаемого А.И. в специфический отдел совкового продмага. Начал-то он с Багам. :)
                              распогодится...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X