Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балансиры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балансиры

    Все о ловле балансирами.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2014, 15:32.
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

  • #2
    Балансиры

    Пролог. Сначала я про балансиры все больше писал. Писал, писал, да и сам подсел:o После последних выходных подсел на них окончательно. Хотя, как обычно, не клевало…
    ПОД ЗНАКОМ БАЛАНСИРА
    Совершившуюся поездку хотелось бы гордо назвать «экспедицией». Мне бы даже хотелось назвать ее «балансирной экспедицией», но дни зимой, как известно, коротки, поэтому много внимания и времени отводилось околорыболовному общению. Посему пусть остается просто «экспедицией».
    Итак, в сырых утренних сумерках компания столичных рыболовов-волонтеров прибывает в славный город Глубокое. По выходе из машины улавливаем многообещающий запах местных озер и уже четко слышим звонкий голос Леши Бухарова: «Здорово, мужики!» Компания собралась некислая: кроме Бухарова еще Михалыч (Островский), Палыч, Леня Голяк и другие глубокские «эксклюзивы», как скромно выразился сам Бухаров. Всего 10 человек. Летом в основном упираются в спиннинг, зимой -- в балансиры. Оглядев честную компанию, подумал, что идея организовать подобную поездку была просто замечательной. Два дня под знаком балансира, на легендарных витебских озерах, в колоритной и опытной компании…
    Первый пункт назначения -- озеро Картечь. До сих пор не нашел его на карте, так что точное местонахождение, увы, не скажу:cool: Недолгая «маевка», «за удачу!», раздача слонов, то есть балансиров от Lucky John. Встречающую сторону еще ожидают презенты, но это после рыбалки, когда все вновь соберемся на «вечернюю маевку» обменяться впечатлениями. А пока уже не терпится забуриться поскорее в лед. «На буксире» с помощью Михалыча добираюсь до противоположного берега (боты скользят просто напрочь) -- и вот этот миг наступает. Место не нравится, рядом ставки, и хочется идти еще дальше. Минут десять «фигурного катания» -- и очередной «восьмерик» лунок знакомится с «пляшущей приманкой». После первого обхода не выдерживаю и перехожу на ультралайт. В зимнем варианте он выглядит следующим образом: маленький балансир -- «троечка», привязанный к леске 0,12 и небольшая удочка, подходящая и для ловли на мормышку. Ах да, забыл оговориться -- «глыбокские парни» на балансы ловят исключительно щуку, окунь попадается как нежелательный привесок. Я же парень столичный, поэтому окунь для меня пока тоже желателен. Да и спортивная привычка побыстрее уйти от нуля для поднятия бодрости духа и улучшения настроения мыслей дает о себе знать.
    В общем, не изменяя балансиру (причем ни разу за 2 дня), перехожу в категорию ультралайта. Переход тут же себя оправдал окуньком и сходом. Ободренный, продолжаю сверлиться, «кивать» и вот уже сход поприличнее. «Бесполосый окунек» (в смысле расцветка такая) возвращается одноглазым и с небольшой царапиной. Переключаюсь на «тяжелую артиллерию» и имею хороший удар. Вот главный отрицательный нюанс ловли на балансиры -- много нерезультативных поклевок и сходов:( Хотя, если привыкнуть, то огорчаться и нервничать перестаешь. Главное, что долбит…
    Меняю «окунька» на некого «кислотника» и, наконец, кто-то садится попрочнее. Не забывая про леску 0,12, подтаскиваю его к лунке и наблюдаю за выписываемыми зигзагами. Никак щупачек. А вдруг обрежет?! Гнать от себя подобные мысли я научился чуть позже, а пока щучка… нет, не обрезала, к счастью только сошла. Но уже через пару лунок вытаскиваю на свет божий зачетную (только в смысле 35 см) «ультралайтовую» щучку. Веселею и поворачиваю от появившихся впереди рыболовов направо -- вглубь озера. Там почти никого, можно создать рыбацкий интим, в смысле я и лунка, или, если повезет, я и рыба.
    Традиционный «восьмерик» -- и на первой же лунке сажусь на окунька. Пяток голодных матросов размером от неприличного до вполне сносного, грамм по 150, продолжают долбить, но уже не так активно. Отправляюсь на облов, и на последней лунке снимаю щучку побольше первой. Про 0,12 уже не думаю. Вспомнил о ней чуть позже, когда вдоволь насладившись интимом, начал подбираться, а то и подъезжать по ветру к своим. «Стыкуюсь» с Михалычем, делюсь впечатлениями, а в это время опускаю приманку, казавшуюся до этого крайне подозрительной своей кислотностью (никогда бы не стал на нее ловить на ММ), в первую попавшуюся лунку. Сразу же лицезрею подпрыгивание кивка и резкое сгибание его под 90 градусов. ФСЁ. Просто «чик» -- и на леске ничего нет:roll: В таких ситуациях (уже дважды в этом году) никакой фрикцион не помогает. Он-то предназначен для веса и от остроты зубов не спасает.
    Натешившись поклевками, вновь перехожу на «хэви». В моем варианте он несколько полегче глубокского и выглядит так: 0,25 леска, вольфрамовый поводок, приманка 5 см без хвоста (с хвостом все 7). Упираюсь в «легкий хэви» до последнего. В награду имею неприличного окунька и след щучьего зуба. Дабы уйти на уху в хорошем расположении духа, оббегаю напоследок десятка три лунок с одноглазым «трехсантиметровиком», снимаю двух почти стограммовиков и облегченно вздыхаю…
    Тем временем компания уже собралась на берегу. Щуку сегодня поймали все. Андрей Труханович «выступил» у минчан по зубастой лучше всего, хотя всех и отпустил, но больше всех доволен Сергей Хлименков. Неплохую достал, еще большую поддержал и просто поклеку ощутил. Для первого раза достаточно. С окунем целенаправленно искал общий язык только я (говорю же, сказывается спортивное настоящее)…
    И вот кто-то уже высчитывает кратчайший маршрут до магазина. Но сначала обещанная вторая партия «слонов» от «Салмо Белфишинг» и «справаздача» от принимающей стороны. Обмен впечатлениями продолжился на лесной поляне, а затем и в гараже в Палыча, где поспела уха
    Поздно вспомнил, что взял диктофон. Хотя он бы мне вряд ли помог -- перевести словесные впечатления на печатные знаки была бы задача не из легких. И тогда, и потом понадеялся, как часто бывает, на журналистскую память.
    Гостиница в Глубоком оказалась не такой уж и мрачной, как могла быть. Хорошенько рассмотрел ее только утро, потом вспомнил, что впереди еще день рыбалки -- и повеселел еще больше. Главное -- добраться до озера, а там полегчает…
    Добрался. Козловщиной называется. На карте нашел, но объяснять местоположение долго. Начал с фоторыбалки, потому как с ледобуром после вчерашней ухи пока не справлялся. Но «поработав» таким образом, с чувством выполненного редакторского долга, принимаюсь за основную работу. Мой сине-оранжевый «норфин» удаляется все дальше от ящика. По углам -- еще два «норфина». Целая спортивная команда. Козловщинская рыба такого нашествия спортсменов явно не ожидала и вся попряталась. Иду ва-банк: несколько серий лунок через половину озера. В глазах -- звездочки, в лунках -- ноль, кивок -- здох. Почему-то именно тогда все стало ясно. Вчерашнее «бесклевье» было еще цветочками. С помощью нашего водителя Олега находим концентрацию небольшого окуня. Кто на балансир, а кто уже и на блесну, а то и мормышку -- вытаскиваем полосатых. Я, как известно, балансу не изменял и «ушел от нуля» двумя ну очень отчаянными ударчиками. Если б захотел, то выловил бы того (или тех) агрессивных окуней, но терпения не хватило. В итоге выловил пяток унцовиков, или чуть побольше (причем двух из них вприглядку -- заглядывая в лунку), и вновь обратился к щучьей теме. Между тем, сегодня эта тема была нераскрыта. Впрочем, почти всем нашим, кроме меня и Олега, окончательно переключившегося на блесну и мормышку, щучку поймать-таки удалось. Причем новичок компании и балансирной ловли -- Дима Аврамец -- вытащил даже трех. Глубокские тоже не блистали. К слову, до конца с нами «дожили» только два из них -- Бухаров и Голяк. Они-то и поделились напоследок своими замечаниями, рассуждениями и выводами по балансирной ловле. В награду без презентов не остались. Да еще и приглашение в Минск получили. Ну а мы, как водится, -- в Глубокое…
    Эпилог. Сравнил приманки глубокских балансирщиков с моими. Ну точно такие же -- «люкиджоновские», только их напрочь покусанные, а то и «залатанные», а мои -- за редким исключением еще новенькие. Вот и все отличие, да и то поправимое. Так что, черт побери, буду продолжать ловить. С окунем в этом году получается договориться попроще, но и несговорчивая щука в конце концов не выдержит, да как долбанет! Надрывно затрещит фрикцион, и некто зубастый и отчаянный заходит на короткой леске…
    P.S. Простите, конечно, за обилие лирики и репортажность. Долгий зимний вечер, как известно, навевает романтику. Ну а практики, думаю, еще будет достаточно -- тема-то только начинается;) …
    В.С.:p
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

    Комментарий


    • #3
      Филимон

      Сначала я про балансиры все больше писал. Писал, писал, да и сам подсел:o После последних выходных подсел на них окончательно. Хотя, как обычно, не клевало…
      Многообещающее начало;)...спасибо за тему...ждал.Извини поздновато(время суток)..... почитаю завтра обязательно.С уваж.,удачи.
      "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

      Комментарий


      • #4
        Вот по балансирам актуальный вопрос: подскажите оптимальную конструкцию отцепа, а то купленные в магазине не очень-то помогают. Как правило они доходят только до места соединения лески с поводком и все, по этому шансы отцепить надежно "севший" балансир не велики, два раза отцепишь, а на третий - прощай балансир.

        Комментарий


        • #5
          Филимон В.:
          Номинируешься на премию "За культурный пиар" :) Складно излагаешь, респект!

          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
            Вот по балансирам актуальный вопрос: подскажите оптимальную конструкцию отцепа, а то купленные в магазине не очень-то помогают. Как правило они доходят только до места соединения лески с поводком и все, по этому шансы отцепить надежно "севший" балансир не велики, два раза отцепишь, а на третий - прощай балансир.
            Попробуйте отцеп в форме большого кольца. Можно самому отлить, и в магазинах ,бывало, видел.Кольцо будет ударять по самому балансу, который, чаще всего, ловит зацеп одинарным крючком при рывке вверх. Т.Е. ,из моей недолгой практики ловли этой приманкой, цепляется хвостом или носом.

            добавлено через 6 минут
            Валера, спасибо за новую актуальную тему.:)
            Практический вопрос к тем, кто разбирается в балансирной ловле: есть ли какие либо отзывы по балансирам польским OSKO. Их достаточно большой выбор в маг. "Ерш" возле т/д "Немига". Также ловил ли кто на российские балансы "Ладога"? Видел их в продаже. Довольно качественно изготовлены + именют ровные большие хвосты.
            Последний раз редактировалось АРЧИ; 29.01.2008, 12:26. Причина: Добавлено сообщение
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
              Практический вопрос к тем, кто разбирается в балансирной ловле: есть ли какие либо отзывы по балансирам польским OSKO?
              Да вроде как бы они даже и не совсем польские:p
              По существу: собственного опыта ловли на них не имею (по известным причинам:D ), но на ММ на такого горбатенького мужик ловил небольших судачков. Говорил, что для клыкастого это само то.
              На Витебщине во второй день небезызвестный тебе Дима Аврамец ловил в основном на OSKO (приехал во 2-й день и на раздачу не попал:p ) -- он как-то больше их пиарит:D LJ дал ему из своей коробочки одного. Так вот, ловил он вперемешку окуня и небольшую щучку. По количеству поймал больше всех. Пока не обрезало. Хотя это наверно от того, что новичкам везет.
              Из минусов у ОСКО, говорят, недолговечность -- краска быстро слазит. "Джоновские" выдерживают несколько сезонов (фото 4).
              Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

              Комментарий


              • #8
                Классное начало, и тема которую многие ждали!
                Валера, а на само озеро Глубокое ездили\бывали?

                Комментарий


                • #9
                  [QUOTE Валера, а на само озеро Глубокое ездили\бывали?[/QUOTE]

                  Что за озеро? В городе и вокол таких названий нет...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Примус Посмотреть сообщение
                    Классное начало, и тема которую многие ждали!
                    Валера, а на само озеро Глубокое ездили\бывали?
                    Если в Глубоком, тот наверное Великое. Хотя, по-меому, есть и Глубокое. Но все равно не бывали. Хотя вру -- один из компании в первый день ловил плотву в городе. я так понял на самом большом озере, на Великом.
                    Вообще-то я Глубокое и окрестности знаю не очень хорошо. Пока.
                    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                    Комментарий


                    • #11
                      Филимон В.
                      А где на "Козловском" (на самом деле оно Ласицкое) выходили на лед?
                      У меня там дом и собираюсь навестить тамошние края.

                      Комментарий


                      • #12
                        Валера, а на само озеро Глубокое ездили\бывали?
                        Тьфу блин, звыняте мужики, зачитался... Я имел в виду оз. Долгое. Я на нем кучу времени провел, но только летом, зимой ни разу...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                          Филимон В.
                          А где на "Козловском" (на самом деле оно Ласицкое) выходили на лед?
                          У меня там дом и собираюсь навестить тамошние края.
                          Выходили, я так понял, со стороны деревни, с высокого берега в конце озера, напротив залива и речки.
                          Примус
                          Не, на Долгом пока не был. Как говорится, много про него слышал, но сам пока ни разу не видел:o
                          Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                          Комментарий


                          • #14
                            Я это... как-бы набиваюсь...:)
                            Два дня под знаком балансира, на легендарных витебских озерах, в колоритной и опытной компании…
                            да еще на Долгом, с удовольствием составил-бы компанию...

                            шепотом: в этом году выписал себе "три карася"...:D

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Примус Посмотреть сообщение
                              Я это... как-бы набиваюсь...:)
                              Будем планировать. Но с балансирами в этом году вряд ли. Может со спиннингом...
                              Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X