Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридическая база и противоречия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юридическая база и противоречия

    Информация к размышлению (правда, не совсем свежая):

    http://www.government.by/ru/rus_solution3151.html
    http://www.interfax.by/?id=14_3_8&arch=1&arch_id=27259

    Может кто 220 Постановление выложит, я пока не нашел.

  • #2
    есть такое... только без схемы


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    20 февраля 2007 г. № 220
    Об утверждении Республиканской комплексной схемы размещения рыболовных угодий
    В соответствии с пунктом 9 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Республиканскую комплексную схему размещения рыболовных угодий (прилагается)*.
    ______________________________
    *Не рассылается.
    2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия довести Республиканскую комплексную схему размещения рыболовных угодий до заинтересованных.
    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

    Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


    вообще в инете нет самой схемы... (ну не нашел я...)
    но зато очень много сказанно, о пользе данной схемы, дескать какие оне хорошие, что ее разработали... только вот не вижу я этой работы
    Последний раз редактировалось X-Factor; 25.09.2007, 11:03.
    Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

    Комментарий


    • #3
      А вот ещё одна ссылочка (май 2006г.):
      http://www.government.by/ru/rus_solution1721.html
      Согласно инфы - 13 тыс. км рек (30,2%) - уже в аренде

      Комментарий


      • #4
        БАК
        Саша,всё гораздо прозаичнее.
        Мне ещё полтора месяца назад прислали предписание:если я до 1 ноября не обеспечу вылов промысловой квоты (1400кг),то буду лишён лицензии.
        Вопрос:(неофициальный)А если я хочу только любит.рыболовство?
        Ответ:Ниипёт.Лицензия долой.
        Теперь я размышляю,может ну его в пень,это озеро,лицензию...Нах пятикилограммовых щук,которых мальками запускал за свои ЛИЧНЫЕ деньги,нахрен крупного карпа, двухкилограмовых карасей и килограммовых окуней,которых мальками привозил предыдущий хозяин.Нехай его опять глушат браки.Тем более,что все так кинулись отстаивать запрет аренды естественных водоёмов.
        С другой стороны зарыбление только щукой (размер 0,5-1 кг) обошлось мне (в эквиваленте) 2500 USD.Три года назад.Т.е.долгосрочная инвестиция.И что,теперь я должен ПОДАРИТЬ этот водоём любителям халявы!?Так вот фиг!Норму выловлю.Рыбу продам.Часть средств от продажи снова отправлю на зарыбление.И так по кругу.
        А любителям запретов могу предложить следующее.Прежде чем пропагандировать принципы вроде "поймал-отпусти",попробуйте применить в жизни принцип "запустил-вырастил-поймал-дальшепожеланию".Почуствуйте себя в другом качестве.
        А что будет ,если "радетели за народ" (а правильнее - любители халявы)добьются своего и мне запретят аренду этого озера?Мне придётся его вычерпать,дабы вернуть затраченое. И водоём сразу придёт в то состояние,в котором он пребывал - пустая от жизни вода,полная сетей и электроудочек.Поверь,все живущие в окрестностях постараются.Это ж народ!
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
          А вот ещё одна ссылочка (май 2006г.):
          Опять расстроилсо:( . Ну что за писаки там сидят? Это ж официальный сайт правительства:
          Программой предусмотрено провести укрупнение рыболовных хозяйств, организовать на более высоком уровне селекционную работу с тем, чтобы к 2010 году довести объем выращивания товарной высокоценной рыбы до 197 т, в том числе угря - до 75 т, осетровых - до 50 т, и 1,5 т икры, а также карпа - до 350 т в год.
          Стало быть по 35 грамм на человека - аккурат все плавнички обсосать.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            По поводу аренды Волосы дыбом встают:
            - тепличный комбинат "Берестье"
            - Столинское районное потребительское общество
            - ПМК всяческие
            ....
            Цитата из вышеприведенной ссылки:
            Рыбоводством занимаются специализированные организации, за которыми закреплено 8,9 тыс.га прудовой площади (59% пригодных для ведения рыбоводного хозяйства рыболовных угодий), и 224 юридических лица, которым передано в аренду 98,3 тыс.га озер и водохранилищ, 13 тыс.км рек (30,2%).

            Если я правильно читаю и считаю, и если тыс.км рек перевести в гектары, то вывод: всяческие ПМК (неспециализированные организации) - ведут около 93% рыбоводного хозяйства.
            Отсюда и вопрос - а действительно ли эти ПМК ведут рыбоводное хозяйство??? Или рыболовное????

            добавлено через 22 минуты
            Вий,
            Витя, я полагаю, народ, который здесь жует тему - понимает, что аренда водоемов закрытого типа при добросовесовестном, как у тебя, подходе - это одно, а аренда проточных водоемов и рек - это совершенно другое.
            Я никогда не мог понять и никогда не пойму - как можно зарыблять участок Вилейского водохранилища в р-не Косутинского моста (по сути - зимовальную яму)
            Последний раз редактировалось Стары БАК; 25.09.2007, 12:42. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #7
              Вий,поддерживаю предыдущий пост на все 100%. Мы не против аренды регулируемых водоемов и тем более искуственных, где можно и проконтролировать и зарыбление и облов,но главное еще чтоб ты туда свои деньги вложил. Не будет у тебя рыбы и ездить к тебе никто не будет... это факт.
              Меня беспокоит , то как он этот водоем был выделен, а затем передается в наследуемое пожизненное пользование родственнику или еще кому... за какие такие заслуги... Но это вопросы уже другие.
              По зарыблению и отбитию денег это все ясно арифметика проста.
              А вот зделать как в германии рыболовную карту ежегодную с оплатой оной,и чтоб эти деньги шли на зарыбление водоемов под нашим контролем в том числе. И тогда мы посмотрели где арифметика для государства выгоднее у гореарендаторов, или простых рыболовов. Которые также хотят ездить и ловить рыбу, не платя за то что кто то вовремя подсуетился и оттяпал . Вопросов много но они решаемы.
              С такими водоемами как Нарочь,ВВ, ММ и многие другие,а также рек национального масштаба в сегодняшнем виде аренды их, вопросов чересчур много. Будем работать над тем чтоб часть вопросов уменьшить.
              Последний раз редактировалось Антон; 25.09.2007, 16:06.
              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

              Комментарий


              • #8
                2 Вий!

                Никогда не имел ничего против долгосрочной аренды водоемов закрытого типа (пруд, торфяннкик, озеро), причем "ДОЛГОСРОЧНОЙ"! Это минимум 10 лет! А то ведь у нас умудряются взять на год-два опустошить и вернуть. Лично про Вас (тебя) речь никоим образом не веду. Но, если мне внятно объяснят, как ЗАРЫБЛЯЮТ Припять, Днепр, Сож, Березину, то тогда шапку сниму перед белорусами и поеду рыбу ловить в Финляндию...
                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                Комментарий


                • #9
                  Буратино
                  Дык, ответили ужо:
                  Припять забамбизили в прошлом году аж 3-мя мульонами оплодотворенной икры судака.
                  Аж от 3-х!!! судачьих самок. Гипервложения, однако, за 50.000 в день рыбалки с человека.
                  Последний раз редактировалось БМ-0851; 25.09.2007, 23:29.
                  ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                  У.Караткевiч

                  Комментарий


                  • #10
                    А от куда вообще такие цифры 30т., 50т.? Я помню, как то ездил на Хлупинскую буду отдыхать, так лицензия на рыбалку (6т.)+ проживание стоило столько же, сколько с любого рыбака в заповеднике... т.е. по сути они за рыбалку берут с учетом проживания в гостинице

                    Комментарий


                    • #11
                      Антон
                      Ничего личного.
                      Забавно.Ну вложил и дальше что?Ты меня спросишь о цене,я скажу,к примеру,писят тыщ.Ты:"Млин!Ты должен дешевле!" Кому должен???За что?(Это живые примеры,не надуманые.)
                      Или так:"Ладно.Но за эти деньги ты должен мне матрасик постелить,убрать весь срач,который я тебе привезу и в :):):):) лизнуть".Нет!Искусство вылизывания стоит гораздо дороже и я им не владею.Уборка.Самый прикольный момент.Мы устраиваем акции за чистоту водоёмов и громко об этом трубим.Но вот приехали на арендованый водоём.Куда что девалось!Уже хотим гадить,а убирать должны другие.Как крышу сносит у рыболовов.Убираем.Молча.Без громких слов.
                      Далее.Есть острое желание контролировать зарыбление и облов.А не до хрена ли контролёров на горбы работающих?Открой правила и почитай :1.Количество контролёров при зарыблении. 2.Форму тоневого журнала.
                      Обманывают и торгуют налево?Это работа для других контролёров.
                      Фишкарта.Ты думаешь "народу" ,якобы во благо которого всё и затевается,они нужны?Нет!!!"Народу" надо осуществление мечты - ловить в водоёме,полном рыбы,но чтобы эту рыбу вырастили другие,а самому при этом н-и-ч-е-г-о не делать.Все привыкли брать.На халяву.Давать?! А ну на!Пусть снова другие.
                      И вопрос.С каких это пор ВВ,ММ,Криница и т.д. стали естественными водоёмами?Да у них даже в целях было указано:"...обеспечение водой и рыборазведения".Тут не с вопросами нужно определяться,а с целями.

                      добавлено через 7 минут
                      Буратино
                      Так ведь и я без личностей.Но зачем устраивать громкие акции:"Мы против любой аренды!"Может стоит укоротить понятия:"Против аренды Припяти в таком то районе"."Березины..."и т.д.
                      Ежели апчественной организации нечем заняться,то вместо аккций стоит заняться реальными делами.Зарыбить водоём(Дубровенское)за членовские взносы и посмотреть,что получится.
                      Последний раз редактировалось Вий; 26.09.2007, 10:01. Причина: Добавлено сообщение
                      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • #12
                        Почитал я нормативку по данному вопросу и единственный вывод сделал такой: чтобы как то контролировать или влиять на ситуацию, нужно по каждому факту с приложением доказательств писать обращения в 2 организации - местный исполком и охрану. По другому - никак. Писать и писать.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вий,также ничего личного. По уборке как ты говоришь должен арендатор это делать т.е срач убирать за рыболовами. А тебе лично не приходило в голову что нормальный рыболов,убирает сам за собой. Также как и воспитанный не бросает семечки в подъзде или бычки из машины. Здесь можно долго полемезировать, кто кому чего должен....и кто кого контролировать....
                          Мое ихмо, видеться таким чтоб ОО участвовало как не заинтересованная сторона в решении о выделении Арендаторам того что называеться водоемами. Обшественный контроль он мне ближе и яснее.
                          По поводу ЧТО нам нечем заняться ... ты погорячился не все сразу!
                          Тебе как арендатору должно быть известно что зарыблять можно только с ЭкО которое у нас аж целый институт готовит,или я ошибаюсь!!!!!
                          По поводу как ты выразился фиш карты,народу этого не надо.
                          Так вот еще пару лет,и когда народу некуда будет выехать рыбу половить или просто с удочкой посидеть, чтоб при этом платить по 20-30 баксов ,у того же народа мнение резко изменитьтся по поводу аренды.
                          Скажи а где ты арендуешь и как называеться твой арендный водоем. Дай ссылкучтоб узнать твои условия стоимость,что туда входит. Я пока не видел кроме озера Сергевического сервиса цена качество....более менее рыба поклевывает. В Приморье человек деньги вложил Чиж не чиж,мне без разницы,но сделано с умом,конечно не для рядового рыболова но все таки.... вот против такой аренды никто возражать не будет.... а в остальном ..... много... вопросов. А приоре должна стоять экономика и экономические показатели,и если их нет или они низки,то :):):) эта аренда. Приведи пример от своей аренды.
                          1. Я арендую столько га.
                          2. У меня работает столько то людей или родственников.
                          3. Зарыбил столько то.. на сумму такую то
                          4. Средня ЗП такая то.
                          5. Уплачено Подоходного столько,Прибыль столько,За аренду столько...
                          6. Построил не только ограду и шлагбаум,но и парковку,мотель,бар...
                          Половина горе арендаторов ныкают бабки за путевки,пишут их на лиске из под туалетной бумаги выписывают одну на троих....,не оприходуют деньги,потому как деньги нужны НУ ОЧЕНЬ. И прочее прочее прочее. ..
                          Или ты не такой,а правильный! Я не надеюсь получить ответ полноценный а впрочем он и не нужен! Страна такой,а парограмма государства по разведению рыбы БУДЕТ сорвана,это и так не вооруженным взглядом видно,и судака по цене 5тыс на столе не будет,при таком зарыблении как это произошло у Бамбизы в заповеднике. Еще раз ничего личного. Работай на здоровье!
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • #14
                            Буратино.
                            Полностью с тобой согласен!
                            Мне бы тоже интересно было знать как зарыбляют реки!?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                              Буратино.
                              Полностью с тобой согласен!
                              Мне бы тоже интересно было знать как зарыбляют реки!?
                              ...Вот и мне интересно, как?? Особенно если реки текут на территории нескольких государств, Днепр, Припять, например? По Припяти , например, знаю, что шлюзы находяться где-то в Украине, и эти шлюзы открывают-закрывают так, как нужно в этот момент ихнему, украинскому сельскому хозяйству и другим отраслям, и не спрашивают особо мнение РБ (может я ошибаюсь, и всё же есть хоть какие-то договорённости или уведомления - о поднятии-закрытие шлюза, можете поправить). Бывали годы, особенно летом - по всей РБ - жара, засуха, водоёмы полусухие, а на Полесье, юге республики - всё как весной, воды выше берегов, половодье, а иногда и картофельные поля стоят как рисовые. Потому что хохлы по своей надобности шлюзы открыли, - так им в этот момент надо было....... Всплыве, Беларусь! В некоторые годы совершенно по непонятным причинам уровень воды то падал, то подымался по несколько раз, совершенно неоправданно с точки зрения нашего сельского хозяйства, метео условий Беларуси; рыба вообще обалдевала от частой смены уровня воды, а народ думал: i чаго гэта сёння не клюе? И как они собираются зарыблять в реке , которая не контролируется местными властями? Может кто знает примеры зарыбления рек? И кто может серьёзно говорить о контроле за последующим ростом этой рыбы, в таких условиях? Кстати, летний замор этого года на притоках Припяти, считаю показательным ... И неувязка с работой и регулированием шлюзов сыграли здесь не последнюю роль. Расти рыбка...
                              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 27.09.2007, 15:07.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X