Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #2
    Serge,

    есть в Минске таких людей, кто ловил и поймал. Но в двух словах тут не ответишь. Если интерес серьезный - готовь финансы, нахлыст дело недешевое. Ну и морально стоит приготовиться к тому, что ловить рыбу начнешь через годик так... Очень важна изначальная постановка техники заброса, особенно это важно для "больших" рек, типа той же Припяти, осваивать ее самому - изначально закрепить ошибки, которые потом очень непросто (по себе знаю) исправить. Самое первое, что могу посоветовать - общалка Бороды "Нахлыст", с начала и до конца, далее украинская нахлыстовая общалка на http://www.fishing.org.ua - по ней четко видно, как методом проб и ошибок растут нахлыстовики :) Ну а будешь в Минске, свяжись, попробуем организовать выезд с целью побросать.

    Комментарий


    • #3
      Если интерес серьезный - готовь финансы, нахлыст дело недешевое.
      а Мучилов гворит, что вполне по деньгам можно, типа даже нахлыст по гонке цен давно отстал от спиннинга.

      Ну и морально стоит приготовиться к тому, что ловить рыбу начнешь через годик так... Очень важна изначальная постановка техники заброса, особенно это важно для "больших" рек, типа той же Припяти, осваивать ее самому - изначально закрепить ошибки, которые потом очень непросто (по себе знаю) исправить.
      тут с тобой согласен. Что-то мне кажется что заброс нахлыстового шнура напоминает по технике, ну всеравно как если бы когда стреляешь кнутом с короткой рукояткой и длинной плетью (на конце плети обычно привязывают тонкую нитку, которая от бешеного ускорения на конце и создает стреляющий звук - аналогом можно назвать поводок на конце нахлыстового шнура) Там сначала нада раскрутить в воздухе плеть , и потом уже подбираешь момент и делаешь ее резкий продольный рывок - получается выстрел.

      Самое первое, что могу посоветовать - общалка Бороды "Нахлыст", с начала и до конца, далее украинская нахлыстовая общалка на http://www.fishing.org.ua - по ней четко видно, как методом проб и ошибок растут нахлыстовики :)
      спасибо. На Бороде уже читал немного, надо еще будет плотно покурить ее... :) Украинскую обязательно посещу.

      Ну а будешь в Минске, свяжись, попробуем организовать выезд с целью побросать.
      Спасибо. Обязательно свяжусь когда буду в Минске. Если планируешь выезды на Припять, то можем пересечься также. Если не проблемно, то пульни мне "личным" сообщением сюда свой телефон.
      ..Сам давно занимаешся нахлыстом?
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • #4
        http://www.fly-fishing.ru/folder3/in... две и ...
        Будь проще...

        Комментарий


        • #5
          по гонке цен то отстал, но по ценам - все недешево. Зайди на тот же кабелас и прикинь, что получается... если вяжешь - и инструмент, и материалы тоже стоят денег. Конечно, всегда есть способы сэкономить...
          По технике заброса - все не так просто... вариантов забросов немало, техник выполнения их тоже имеется. Зайди на http://www.sexyloops.com - лучшего материала в инете не найти, особенно если хорошо владеешь английским. Кстати, этот самый стреляющий звук - первый признак неправильного заброса и, скорее всего потеря мухи :)
          Сам занимаюсь нахлыстом около 3 лет, но достаточно дилетантски. Наиболее продвинут в Минске, из тех кто появляется в общалках - ALS, его сюда я в ближайшие дни заманю.
          Телефон - в личке.
          [/b]

          Комментарий


          • #6
            с английским никаких проблем, впрочем и с французским тоже неплохо. ;)
            Народ, ну нельзяж так сразу топтать зеленые ростки энтузиазма ! (шучу).... ;) Легких путей не ищем.
            Вобщем, покурил уже тут кое-какую инфу в нете, пока понял одно: перво-наперво надо поймать живого нахлыстовика, напоить воткой и попросить помахать его егоной же снастью. :lol: Если сильно раздобрится, то даст подержать в руках и мне, а может и метнуть разрешит... :)
            Спасибо Диману, он поселил надежду в моем сердце. Хорошо бы еще найти кого-нить в Бресте...
            Читаю мало, сколько оторву.

            Комментарий


            • #7
              Для начала как советовал Диман, попробуй почитать все собранную информацию о нахлысте на Бородатых. Начни с простого – старой книжки Штайнфорда. В ней наиболее доступно все описано. Если будет затягивать –то читай дальше…  По снастям – всегда можно подобрать оптимальный комплект. Но нахлыст не спиннинг и значение качественной удочки – это 70% всей снасти. Поэтому конечно на первоначальном этапе можно купить дешевый комплект в р-не 120-150у.е. (удочка +шнур+катушка) не считая сопутствующих расходов, но очень быстро приходит понимание снасти и ты будеш вынужден спешным порядком от него избавляться.  Для того чтобы не заниматься выкидыванием денег на ветер, лучший вариант съездить с более опытным товарищем несколько раз на нахлыстовую рыбалку, что бы не идти тернистым путем самоучки, который зачастую приводит к «отталкиванию» от снасти ( их личного опыта на заре перестройки, когда не было не информации ни толковых удочек и т.п.). Наверняка у товарища найдется запасной комплект снасти. А когда созреешь по снастям, можно будет что-то помочь подсказать по соотношению цена качество, ну и личных пожеланий.
              В Беларуси основным объектом нахлыста могут являться такие рыбы как щука, голавль, елец, красноперка, жерех, окунь, судак. Вообще ловят всю рыбу но это – на любителя.
              Ловля нахлыстом не так добычлива как другими снастями , но более зрелищна – это больше «самосовершенствование» и своеобразная «игла» в рыбалке.
              В стране существует единственно официально зарегистрированный Нахлыстовый клуб в г.Гродно. Традиционно, два раза в год (весной и осенью) проводятся нахлыстовые соревнования, где присутствуют нахлыстовики со всей Беларуси, а также зачастую приезжают гости из Прибалтики, Польши, России.
              Так что по мере продвижении в изучении спрашивай, что знаем, то расскажем, а если будет возможность то и на учим. Как говорит М.Кот – коготок увяз, попалась птичка :lol: .
              Для примера, - Дядя Леша, - убежденный в прошлом не нахлыстовик, в этом году мух на зимнем фестивале вязал… :D

              Комментарий


              • #8
                Диману.
                На московской выставке был проявлен интерес к ловли голавля в наших реках со стороны россиян на предмет съемок передачи от РЭ о ловли последнего нахлыстом. Договорились созвониться…
                Опять народ как всегда устроил «терки» по Коле-С. Двурукую 10-ку заказал для себя. Рекомендую обратить внимание на их последнюю катушку. Конечно не Бауэр, но и далеко и не Окума. Да и размерчик что надо для двурукого. 200 метров 50 либрового бэкинга можно уложить легко не считая всего остального, да и с тормозами все в порядке. Короче я себе ее тоже прикуплю, - пора готовится к сезону. Кстати надо Артурычу Стрельну предложить..
                Последний журнал видел? Обрати внимание на обложку. В Московии новое название этого номера придумали – «краснолицый коласалмовик» (полистаешь и все поймешь) :) - надеюсь Андрюха не обидится за не мой опус…

                Комментарий


                • #9
                  О, бывалые подошли :)
                  Сообщение от ALS
                  Для начала как советовал Диман, попробуй почитать все собранную информацию о нахлысте на Бородатых. Начни с простого – старой книжки Штайнфорда. В ней наиболее доступно все описано. Если будет затягивать –то читай дальше…
                  Угу, уже нашел там эту книжку. Всетаки более информативного сайта, чем Борода, я пока не встречал. Гут.

                  По снастям – всегда можно подобрать оптимальный комплект. Но нахлыст не спиннинг и значение качественной удочки – это 70% всей снасти. Поэтому конечно на первоначальном этапе можно купить дешевый комплект в р-не 120-150у.е. (удочка +шнур+катушка) не считая сопутствующих расходов, но очень быстро приходит понимание снасти и ты будеш вынужден спешным порядком от него избавляться.  Для того чтобы не заниматься выкидыванием денег на ветер, лучший вариант съездить с более опытным товарищем несколько раз на нахлыстовую рыбалку, что бы не идти тернистым путем самоучки, который зачастую приводит к «отталкиванию» от снасти ( их личного опыта на заре перестройки, когда не было не информации ни толковых удочек и т.п.).
                  Вот я это и понял.


                  В Беларуси основным объектом нахлыста могут являться такие рыбы как щука, голавль, елец, красноперка, жерех, окунь, судак. Вообще ловят всю рыбу но это – на любителя.
                  про щуку, честно говоря, думал меньше всех. :)

                  Ловля нахлыстом не так добычлива как другими снастями , но более зрелищна – это больше «самосовершенствование» и своеобразная «игла» в рыбалке.
                  это я тоже уже понял

                  В стране существует единственно официально зарегистрированный Нахлыстовый клуб в г.Гродно. Традиционно, два раза в год (весной и осенью) проводятся нахлыстовые соревнования, где присутствуют нахлыстовики со всей Беларуси, а также зачастую приезжают гости из Прибалтики, Польши, России.
                  это интересно. С кем-бы поддерживать связь, было б интересно побывать на таких соревнованиях.

                  Так что по мере продвижении в изучении спрашивай, что знаем, то расскажем, а если будет возможность то и на учим. Как говорит М.Кот – коготок увяз, попалась птичка :lol: .
                  Начинаю курить правильные книги. :)
                  Единственное, хотелось бы в само деле попасть на соревнования.

                  Спасибо за ответ. Если не затруднит, то подбросьте какую-нибудь информацию о клубе или контакты.
                  Читаю мало, сколько оторву.

                  Комментарий


                  • #10
                    По клубу: Сегодня я созванивался с председателем клуба, Василем Быковым, расказал о вновь открывшемся форуме с темой нахлыста. Так что думаю непосредственно с ним и гродненскими сотоварищами можно будет пообщаться здесь.
                    :)
                    К стати - щука один самых интересных объектов ловли, особенно по лету на мелководных заросших участках, где воотчию можно наблюдать ее атаку.

                    Про мероприятия по нахлысту, как правило всегда в общалке вывешивалось за ранее объявление. Думаю если этот раздел приживется, то и в преть информация так же будет оставлятся.

                    Комментарий


                    • #11
                      ALS,

                      Леш, были бы деньги на все... катушку к двуручнику хочу, но пока не определюсь получится ли в этом году Кольский брать не буду. Кстати, весна не за горами, пора расчехлять двуручники и на мастер-класс, а то как в прошлом году получится - одни ловят, а вторые заброс тренируют :) Есть мысли?

                      Может еще есть желающие двуручником помахать?

                      Комментарий


                      • #12
                        [quote="Диман"]ALS,

                        По поводу катушки - попробую народ по ценнику "гуманному" попросить, - ну вообщем знаешь кого :) . Все равно себе брать буду, да и Коту надо, так что уже 3.
                        Зато какой дорогой заброс - мин по 620руб РФ в сутки :lol:
                        По поводу мастер класса мыслей много. Если с "одноруким" все понятно (как говорится можно и на травке), то с "двуруким" нужна вода и желательно с хоть каким-то течением. лучше в пределах Минска чтоб далеко не ездить, да и после работы чтобы можно было народ собрать. Как вариант возле меня на Филимонова. Там в р-не "водопада" какая никакая струя вроде есть. Так что по весне будем смотреть.
                        Кстати в этой луже еще и рыба водится. правда там больше коллеги Рыжего промышляют, - лупят 500гр карасей и иногда и судаков :evil: .

                        Комментарий


                        • #13
                          Диману
                          Только что получил письмо от Питерцев. Просят скорректировать время по голавлю. Так что надо будет с Быковым тоже по советоваться, т.е. или на Неман или на Двину. Думаю надо планировать на середину лета в зависимости от уровня и чистоты воды.

                          И еще одно мероприятие, но уже с москалями на апрель. Ну здесь ты знаешь - так что готовьтесь

                          Комментарий


                          • #14
                            ALS, Диман
                            Думаю эта темка обязательно приживётся в конфе. главное что бы по делу писалось. Пока всё в ожуре. :idea:
                            Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                            С уважением, DROZD >))))))))))">

                            Комментарий


                            • #15
                              ALS,

                              о, это же Кот у нас теперь тоже двурукий. Вот и сообразим на троих.
                              А струя у водопада там слабовата :D , да и в воду по-поему не залезешь. Эх, на Вилию бы... но где мы, а где Вилия?..

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X