Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #2
    Решили с Монти еще разок в эти выхи съездить на щучку...
    Возник вопрос (в виду, что опыта выбора места ловли (река - озеро)вообще никакого..).. то .."что бы вы порекомендовали в пределах 100 км от Минска???"...
    уж очень Монти хочет "закрыться" полторашкой...;)
    "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Берг Посмотреть сообщение
      Решили с Монти еще разок в эти выхи съездить на щучку...
      Возник вопрос (в виду, что опыта выбора места ловли (река - озеро)вообще никакого..).. то .."что бы вы порекомендовали в пределах 100 км от Минска???"...
      уж очень Монти хочет "закрыться" полторашкой...;)
      ВВ... и искать поглубже.
      - Будем искать...

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Игорь О. Посмотреть сообщение
        ВВ... и искать поглубже.
        Спасибо..
        Читал ваш отчет по Лепельским озерам - красивая щучка... ;)...
        Есть рекомендация попробовать на оз. Береща - где-то под Лепелем.
        Говорят там глубины не большие - но щука есть.
        Может что слышали о нем?

        Зарание благодарен.
        "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

        Комментарий


        • #5
          Берг
          Это Березинский заповедник. За ваши деньги - любой каприз

          Комментарий


          • #6
            ALL
            ***
            Периодически слышу от всяких 3.14здаболов что щука без зубов попадается.
            Ни разу сам таких не ловил. Потому что постоянно она мне пальцы кусает и кровь потом *** остановить. Особенно после того как я двое зажимов хирургических утопил и приходится блесна с жабер пальцами доставать.
            Так это правда или очередная муля? О смене зубов.
            ЗЫ. Бесплатный совет. Чтобы остановить кровь от щучьих зубов достаточно закурить сигарету. Пепел на рану и прижать. Ни в коем случае не мочить рану водой. Пепел моментом останавливает кровь
            Шура, пилите гири ;-)

            Комментарий


            • #7
              basil
              Посмотри тута, чтобы территорию не засорять.
              Насчет "без зубов" - бред, конечно полный, слишком много их у нее, включая те, которые на языке и нёбе, сколько точно не знаю, но несколько сотен будет. Так что никогда хлебальник щуки не будет выглядить, как у плотвы

              Комментарий


              • #8
                Насчет зубов. Щука же их меняет весной, насколько я знаю, во время нереста. Но я довольно часто слышал от, наверное все тех же
                3.14здаболов
                :-)))))))), что она их меняет также еще и осенью перед так называемым "осенним жором". Скажите, кто знает. А то не знаю верить людям или нет, вроде как взрослые, опытные рыболовы, а тут говорят такое...

                Комментарий


                • #9
                  Где-то читал, что зубы меняются постоянно...
                  Т.е. у щуки в дёснах постоянно имеются заготовки ;)... ну просто маленькие зубки не совсем сформированные. Как только какой либо из основных зубов свое отъел, он начинает шататься и постепенно замещается этой, спрятанной в десне заготовкой.
                  Но насколько я понимаю, этот процесс происходит постоянно, ну ессна в большей степени видимо во время более активного питания. Для щуки это вроде процесс обыденный и не особо болезненный.
                  ...пока несут сакэ

                  Комментарий


                  • #10
                    Да уж....попался на днях шнурок стограммовый, щас думаю отпущу беднягу на волю.Экстрактор брать не стал, дабы не разорвать бедняге пасть(а заглотил он весь тройник некислой такой колебалки самодельной). Зупки мягкие, руками достану.Так этот падонок малолетний мне два пальца так разорвал-расцарапал, что лодка,катушка с плетнёй стала похожа на место крутой разборки(хотя кровь была только моя):D Не останавливалась минут двадцать.Поэтому спасибо за совет насчёт пепла.Уверен-пригодится.
                    Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                    Комментарий


                    • #11
                      Как-то спином сеть зацепил.Рыбу как обычно отпустить решил.Достал мелкого шурка,собрался выпустить на волю,а он в благодарность меня за палец-цап:o !!!Еле отцепил.Больно блин:D
                      Читал,что меняет зубы через определённый период,но через сколько не знаю.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну, пепел только кровь остановит, а дырка то останется. А так как зубы она не чистит, то заживает после неё плохо. Лучше этого не допускать. Для этого надо знать некоторые закономерности её поведения , и правильно брать в руки. В подсак лично я беру щук более 1.5 кг, а багром пользуюсь только на льду. Все остальные берутся рукой вполне безопасно и надёжно.
                        Нельзя брать за глаза - это больно, можно проверить на себе.Подтаскивая рыбу к себе не надо делать резких движений, бегать по берегу или лодке, и орать " багор, подсак". Тогда и рыба ведёт себя вежливо и тактично. Спокойно подведенная с приподнятой над водой головой она делает пару кренделей пытаясь сделать свечку, и убедившись, что это не помогает, затихает на 3-5 секунд, беря передышку, и пытаясь собраться с мыслями. Этого времени хватает, чтобы аккуратно взять её двумя пальцами за спину, позади жаберных крышек. В таком положении она обычно спокойна, пока не окажется на кукане. Потом я отцепляю крючок длинным хирургическим зажимом.
                        Когда щуки много, на левую руку полезно одеть строительную перчатку с пупырышками.От зубов не спасёт, но есть ещё довольно острая кость позади жабр. Если сил в пальцах хватает- хорошо. А вот если ей удаётся извернуться и выскользнуть- велика вероятность порезаться этой костью. Так что способ лучше сначала опробовать на щуке поменьше, чтобы понять свои возможности. У меня это 1.5 кило.
                        Подсак тоже надёжен, но это дополнительное неудобство , и порой лучше сделать пару лишних забросов, чем возиться с тройником в мотне сачка.http://www.photocenter.ru/myphoto/fi...tj6GwiEA/5.jpg
                        И вам того же.
                        Ну а зубы, по моему меняются постоянно , возможно весной больше чем в остальное время. А так же после того, как покувыркается на чьём- нибудь спиннинге. (я думаю , что это основной сценарий, с которого начинаются байки про совершенно беззубых щук).

                        Комментарий


                        • #13
                          Кровь при покусах сифонит из за слизи(может не совсем точно, какой то дряни, что выделяется в пасти, которая парализует жертву), которая препятствует свертыванию крови.
                          Что бы остановить кровь, надо поссать на место покусов щуки, и не смывать!!
                          Я так обычно за мотором. поэтому стараюсь сбагрить щуку в руки или подсак напарнику :)

                          Комментарий


                          • #14
                            2long kast:фигасе ! Хде так ловили? Интересно, это озеро или карьер какой то?
                            Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                            Комментарий


                            • #15
                              Диме

                              Подробно в теме про Волгу. Это одна из её проток. Ловил часа 4 на поппер. Ну и там ещё не всё видно- через плечо за спину натянут шнурок, там висит пакет с окунем, кил 15 от 300 грамм ( мелкого отпускали). Щука в таких местах некрупная, максимум двушка. Такой покоптить к отъезду домой было самое то , чтоб все участники поездки( в т.ч. и дамочки, которые рыбу не ловили, но обеспечили хорошее питание , порядок и присмотр в лагаре) смогли привезти домой по десятку копчёных рыбок.
                              Таким истреблением все две недели не занимались, только в последний день.А так в основном гонялись за всякой другой рыбой поинтереснее.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X