Текст составлен 06.10.2014г.


Приветствую!

Хочу поделиться опытом.
Нас компания из 4-х человек. Основной костяк 3-е.
Уже в традицию вошла жереховая охота, а это 1 раз в год на три дня. Прелесть коллективной рыбалки - это обмен опытом, просмотр и анализ успеха/ошибок. Поделюсь и я.

Все началось еще в 2012г. Когда были завсегдатыми покупателями http://spinning.by/
Так вот, в то время за прилавками работали "спортсмены". Один из них активист ветки "жерех" - kasper.
Были разговоры. Они в основном ездили на Припять и ее притоки. А мы только начинали активно осваивать приграничный Днепр. И тут ребята признались, что туговато с жерехом. Один из них (по моему Женя звали, не kasper), мол никогда в жизни не ловил. Видел "котел и всплески", а не попадается.



Наш коллективный разум давал плоды. Собиралась различная текстовая и видео информация. Проводились многодневные и многочасовые дискуссии. Ибо жили мы (4-ре друга) в одной общаге. Купили по паре приманок (разных) и поперли применять теорию к практике. К сожалению на первую вылазку в 2012г. я не попал. Итогом был пойманный жерех (много). Он был очень смел ибо много стрекоз летало над водой. Аж вылетал. Но по прошествии стрекозного бума, он ушел. Основная ошибка была - это маскировка. Отловив 3 дня на ура, на 4-й друзьям было пофиг на жереха. :D




В мае 2013г. разбежались мы кто куда по стране, но все же удалось попасть троим.
Страшный разлив. Жереха не было видно, но слышно. Смастерили плот, водрузили шмудряк, одели костюмы и поперли к знакомой яме. Еще 10см воды и она перельется внутрь костюма.



Имеется отчет первого дня.
Тактика была проста. Заняли яму. Один на входе, второй на середине, третий в конце.
Вход в яму.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0136.jpg
Просмотров:	3
Размер:	65.0 Кб
ID:	4241388

Я по центру (фото нет).

Выход из ямы.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0137.JPG
Просмотров:	2
Размер:	121.0 Кб
ID:	4241389

Результат второго дня:


Тоже самое место, год спустя.
Вход в яму.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140313_185759.jpg
Просмотров:	2
Размер:	111.8 Кб
ID:	4241386
Выход из ямы.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140313_190023.jpg
Просмотров:	2
Размер:	140.0 Кб
ID:	4241387
Обратите внимание на уровень воды.



В мае 2014г специально выбрались на жереха. Место было новое, непонятное для меня. Хотя друзья здесь ловили в 2012г. Но было одно маленькое НО!. Нерест мелких рыб. Т.к. уровень воды значительно низкий, то и нерест происходил "под берегом".



Решили устроить естественный отбор, помещая пойманную рыбку в садок с крупной ячейкой. И устроить экспресс засолку и сушку.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140526_185054.jpg
Просмотров:	2
Размер:	195.9 Кб
ID:	4241390

Лупил жерех днем и ночью. Жаль не взял фотик, а так бы было видео капитальное. Что не пробовали и как не старались, но осознав все это, решился на эксперимент. Сыграла наблюдательность и выводы, сделанные в 2013г.
И как следовало, результат.
( В марте этого года выделили пол дня на разведку. Жереха небыло ни видно, ни слышно).

Два года подряд ловили жереха в мае, июне, июле. Но случайно, не целенаправленно попался в августе. Но этого и следовало ожидать, ибо он себя обнаруживал всплесками.





В сентябре только слышали на косе, где кроме животных и птиц, никто не посещает (украинская сторона), иначе бы добрались за ним!



Основной вопрос который должен возникнуть. На что ловили и как?
Все просто. Освоили в полной мере две приманки. Которые давали нам почти 100% результат.
1. Воблер Yo-zuri L-Minnow 44 (5г). Цвет М102.
2. Блесна Mepps Comet Black Fury Fluo Chart № 4. Медный лепесток с зелеными точками.

Yo-zuri L-Minnow 44, почему 44? Все просто. В нашем арсенале были 33 и 66. 33 шел больше для язя, головля, окуня и мелкого жереха. 66 крупный. Полетные качества не те, парусит, да и как то игнор полный. Только щука хватала его и больше ничего. Но друг 66-м ставил рекорды. :D

Проводка. Каждый раз по разному. Когда капризничал, то твичил. Благо 44-ка, ей что течение, что стоячая вода - играет отменно! именно на него у нас и ловились трофеи под 3кг и выше.

Mepps Comet Black Fury №4. Требует качественный вертлюжок. На течении и на стоячей воде работает хорошо. Из-за большого лепестка создает приличное лобовое сопротивление. И моя катушка с такой вертушкой чувствует приличную нагрузку. Даше подшумливает шестеренками. Так что может есть смысл сменить на №3. Но на №3 у нас были немного плохие результаты. Кстати не всегда можно найти данную вертушку в продаже. Например в г.Мозыре ее около года не находил. Максимальный размер №3. Продавцы объясняли, мол не пользуется спросом такой размер, да и что за рыба на нее ловится?!

Приславутый кастмастер. В арсенале у меня его нет. Но у друга, что живет возле Днепра есть. И причем много. Дело в том, что это нейкая мера выхода из ситуации. В Чернигове он покупает их штук по 10 китайских подделок. В каряжнике оставить штук 5, это для него норма, учитывая что на наши деньги 12-15 тыс шт.

И самое главное. Обратите внимание на дальность заброса. Что бы обеспечить эту дальность, используйте плетенку и соответствующий спиннинг. А то не сможете перебросить жереховый котел поперек.


Надеюсь мой маленький рассказ вам поможет. Обязательно пройдите по всем ссылкам.
Ух... Не заметил как пролетело время.
Удачи Вам в этом занимательном деле. И помните, если хотите поймать жереха, то берите приманки только для него и не отвлекайтесь на ловлю других рыб. Это то правило, которое стараемся придерживаться и мы. Посему одна рыбалка в год - сугубо жереховая.


PS: На форуме пошло обсуждение про ловлю жереха на поппер. У самого есть Воблер Yo-zuri 3DS Popper 65F (7г). Расцветка HGBL. Что бы похлюпать им, на течении, да еще и с берега, получалось у меня, у друзей как то не заладилось. Но зато результаты были интересные. По 5-6 атак окуня на мелководье.



07.01.2015г. случайно найдено видео, которое раскрывает многие моменты в жереховой ловле. Очень понравилось. Рекомендую!



18.02.2018г. Видео доступно для скачивания.