Общественное объединение "Большой рыболовный интернет-клуб" и рыболовы-любители, участники форума сайта www.brik.org, поздравляют Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с Юбилеем - 15-летием со дня образования.

Выражаем благодарность всем сотрудникам Государственной инспекции за ваш добросовестный труд на благо Беларуси по защите природных богатств нашей страны, борьбу с браконьерами и контроль за исполнением Законов Республики Беларусь, регулирующих вопросы охраны природы!

Желаем всем вам крепкого здоровья и новых трудовых успехов!

Историческая справка (источник - http://gosinspekciya.gov.by/history)

Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 года № 45 на базе Департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

осударственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь является специально уполномоченным государственным органом, подчиненным Президенту Республики Беларусь, осуществляющим в пределах своей компетенции государственный контроль за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений, лесного фонда, земель под дикорастущей древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями), обеспечением рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.

Основные задачи Государственной инспекции:
- осуществление государственного контроля за исполнением законов, решений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения охраны и использования объектов животного и растительного мира, земель;

- осуществление государственного контроля за обеспечением рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.

В настоящее время в её состав входит 6 областных и 38 межрайонных инспекций. Под их государственным контролем находится вся территория Республики Беларусь.