Эпизод первый
Витя, хвалиться пока особенно нечем. Или мы просто зажрались.
Тут пока никакая осень не начинается - днём градусов по 27-23 было , солнце. И если бы не ветер - то от жары маялись бы , а с ветром- нормально. Погода хорошая , но никакого эльдорадо пока не обнаружили . Щука ловится более- менее, не крупная , в основном до килограмм двух. Судак тоже мелковат, пару десятков за день ловится , но в основном пока до килограмма. Что радует размером - так это окуни, ловятся на щучьи и судаковые воблера и весом грамм по 300-500 , а попадаются и больше. Благодаря доске от экспедиции и салмовской рыбочистке вчера нажарили отличную окунёвую жарёху, потому что судак в основном отпускательного размера.
Потому что такая тёплая погода - и рыба малоактивна клёв далеко не осенний , вода 15 градусов. Судак клюёт лучше всего на зорях, думаю что надо попробовать как- нибудь ночью его половить . Сегодня напоследок словил небольшого сомёнка, килограмма на три , при такой температуре воды можно ещё надеяться и на встречу с его папкой. . Жереха поищем... В общем пока всё только начинается - как обычно. Даже камеры с фотоаппаратами пока не расчехляли.
Эпизод второй
А зажимать особенно нечего. Вот сижу на дворе в маечке, ветра нет, в степи какие-то свиристелки свиристят. Пацаны, какпылеводососы поехали на бусе за пивом и бензином...Ну что ещё добавить... А-а, чуть не забыл. На костре коптильня с вчера присолеными жирными и толстыми бершами.
Вчера клевало неплохо, но без трофеев. Судак самый большой -два с небольшим, ещё пару по кило с небольшим, остальной мелкий, грамм 500-800.Щука ловится в основном полтора- три кило,мелкой мало. Хороших бершей наловили на джиг, покоптим и посолим.Окуня теперь поменьше, потому что облавливаем другие глубины. Что- то на тролл, что- то на джиг, катались, получали удовольствие. Рыба капризна к цвету и модели воблера, резине, ставишь другой цвет- не ловится .Какой цвет - секрет, а то опять всё разберут, пока до магазина доберусь. Тот воблер, который получше работает, скоро вообще облупится такими темпами, шутка ли по пару десятков зубастых и столько же клыкастых в среднем за день, ну и всякая остальная хищная мелочь тоже его не улучшает.
Ещё Игорь жерешка сегодня на меляке на мой любимый салмо фриски зацуглял, небольшого, около кило.У Славки кто- то большой прицепился, может сомик или лобарь, но на полпути к багру благополучно свалился. Так вот и живём.
PS ( для бдительных) рыба больше отпускается чем забирается.
Эпизод третий
Ну вот , поездка уже перевалила за середину , наступила какая-то определённость и ясность на что мы можем претендовать в этот раз. Начало довольно скромное и небогатое трофеями , объехали все известные места где когда-то успешно ловили , везде ничего особенного , а уж судака с бершом вообще удавалось поймать лишь в паре мест, которые хоть и общеизвестны и посещаемы – но судачок тусуется , хоть и отлавливают постоянно. В остальных прочёсанных за эти дни троллом и джигом в отозвавшихся местах в основном ловилась лишь щука , местами хорошо, но щука нам не очень интересна. Самая большая была 4400, а в основном ловится по полтора – два килограмма. Судаков же более килограмма было по одному – два за день , а остальные – мелкие детёныши, и если бы не жирные берши , которые живут вместе с судаками , то было- бы вообще печально. У народа живущего вокруг новости тоже не весёлые. Одни люди ловили в день по одной щуке, четыре дня – четыре щуки. На их фоне мы конечно ловили много, но на фоне предыдущих поездок это мало.
И вот вчера мы с Игорем ( Белым) отправились осваивать новую протоку , решили что там нет баз и для дикарей места там неудобные , так может хоть рыба более непуганая. За теми местами где мы когда-то бывали – находились обширные меляки, и все у кого мы спрашивали что там дальше – отвечали что там мелко и нечего ловить. Потихоньку на малом газу прошли мелководье, нащупали канавку вдоль берега пару метров глубиной – и по ней ушли за мели. Дальше постепенно стало поглубже , и когда добрались до яров – обрывов глинистого берега обнаружили длинную яму- канаву метров более десяти глубиной и длиной метров в 800. Решили пройти троллом. Забросили воблера , те не успели заглубиться – у Игоря поклёвка. Выключаю передачу, выматываем воблера , он с рыбой , я вроде пустой, и около лодки обнаруживаю что щука – близнец под двушку сидит и у меня. Пока отцеплялись – снесло обратно, и снова на заглублении садится щука. Рыба есть , уже не зря ехали. Поищем что-то поинтереснее, проходим всю яму по краю, в начале мерные щуки, в конце – судачок. Проходим ещё разок, картина та же , в начале щуки, в конце берш. Остановились поджиговать – и несколько бершово – судачьих поклёвок окончательно убедили в том что в арсенале появилась новая судаковая точка - на входе в эту яму . Тем временем темнеет, поднялся ветер, похолодало. В темноте прыгая по волнам и получая плюхи освежающей водицы в лицо едем на базу. Рыбы немного, но оптимизм насчёт нового места определённо присуствует.
Ночью ветер очень сильный, занавески ходят ходуном, по двору гоняет всё что можно сдуть. Делаем ставки – можно ли будет завтра выйти на воду. Утром услышав вместе с будильником гудение ветра в трубе – снова накрываемся и отдыхаем, но часам к девяти поднялись таки , и обнаружили что облака уже порвало и уносит, вышло солнце , и ветер немного утих, торопимся на воду. Мы с Игорем – конечно же на новое место , через меляк – уже на глиссе, ведь фарватер уже разведали. Приехали, обнаружился сюрпрайз , аккум от эхолота остался дома. Ну что же , будем ловить джигом, тролл сегодня отпадает. С первой остановки сразу поклёвки , ловим хороших бершей и пару судаков по кило- полтора , смещаемся, по ходу дела рисуем воображаемую картину бровок и коряжек , и снова хорошие поклёвки – крупные берши, судак – двушка , ещё пару помельче , но той мелочи что ловили в предыдущие дни – нет , и это радует. В какой-то момент деликатная поклёвка приносит тяжесть с визжанием тугого фрикциона , кто-то хороший. Повизгивая катушкой довожу до лодки, и понимаю что рыба не собирается уходить вверх ото дна, встаёт под лодкой, я терпеливо держу натяг, и вот он чуть подался и затряс головой – вот сейчас пойдёт вверх понемногу … и тут шнур провис – сошёл зараза. Крупный судак мне знаком, но это явно мог быть как- минимум судак поездки, если не личный рекорд.
Продолжаем смещаясь ловить, ещё пару хороших судаков , и вот вечереет, Игорь говорит что пора на базу, делаем по последнему забросу. Уже думая о планах на завтра вижу как спиннинг Игоря гнётся – зацеп вроде. Дёргает – не поддаётся. И тут тихонько запел фрикцион, потом погромче , срываясь на визг. Палка лайтовая шнурок 0.14 , выбрасываем буй на якорной верёвке , завожу мотор, и едем следом за рыбкой. Метров в 500 ниже по течению минут через 15 рыбка сдалась и вышла наверх, беру багром – сомик на 14.400. Я же говорил, что батьку того сомёнка ещё увидим.
Ну что- же , у нас есть ещё три дня и новое перспективное место…

Эпизод четвертый
Сегодня провели там же, поклёвок много но судаков не больше чем вчера , и не крупнее, самый большой около двушки , были хорошие сходы, с грузом в 50 грамм и против сильного течения просечь его пасть трудновато , вот как раз тот случай когда полезно иметь с собой разноплановые спиннинги.
Пришла щука, и тоже ловилась на том же месте , где вчера не было ни одной, а лишь судаки. Щука неплохая, были и по два , и по три с чем-то кило, но лучше бы она пришла в другой раз.
Ночью был заморозок, было минус семь , с утра обмерзала плетня и кольца. Потом подул ветер с моря, и комфорт закончился, болтались на волнах и бросали против ветра. Тем не менее честно отсидели до вечера.
Вроде обещают что распогодится завтра.
Еще вспомнил... В один из дней ловили троллингом, у меня поклёвка, вроде окунёк грамм на триста, головой трясёт мелко. Тащу, вижу что рыба вышла наверх, и это неплохая щука, на пару кило, плещется, выворачивается кверху пузом и показывает плавники из воды. Подвожу к лодке, тянусь за багориком, и тут внезапно сопротивление пропадает, и из воды выскакивает воблер ... с окуньком грамм на триста. Бока его аккуратно прокомпостированы и кровоточат
А ещё однажды заехали в тот самый прошлогодний окунёвый рай. Сходу начало клевать на всё что только можно провести по поверхности не зацепив траву, и мы славно поизвращались с приманками. Перепробовали кучу попперов и воблеров, поняли некоторые закономерности, ведь всё происходит в чистой воде и на мели, видно отлично. Некоторые приманки собирают рыбу получше, и после приводнения и пары движений к ним со всех сторон устремляются волны- стрелы, и закипает вода с торчащими плавниками и чавканьем. Другие приманки собирали рыбу но она шла стаей до самой лодки, и не помогали никакие эксперименты с игрой, а третьи особенно больших толп не собирали , но ловили выборочно крупные экземпляры. Окунь ловился грамм по 200-500 , с каждого места можно было словить штук 50, потом он начинал осторожничать. Потом смещались, и всё шло по новому кругу. Баловство , конечно, но очень интересно. Последняя серияЗавтра едем домой .
С дальним кордоном и мега- судаком не сложилось, будет дополнительная интрига для следующей поездки. Вчера дуло ветрило – мама не горюй, и ехать в такую даль такой погодой – себя не любить. Туда по ветру ещё нормально , а вот обратно было бы очень весело возвращаться. Ловили рядом с базой , обстучали ямки, нашли где стоит берш , половили его а попутно влетали и судачки. Наши ребята со второй лодки обнаружили вечерний выход судака, и словили приличных клыкастых несколько штучек.
Сегодня тоже решили далеко не ехать, мы с Игорем с утра половили берша- судачка на ближайшей яме, там же тусовались и наши москвичи .Они поймали несколько щук, и вечером снова подкараулили вечерний выход судака в правильном месте, словили штук пять приличных , от полторашки до двух с половиной килограммов где-то , не вешали , ну и днём помельче попадались .
А мы с Игорем после утренней бершово – судачьей посиделки на яме решили напоследок ещё разок посетить окунёвый рай , порадоваться поклёвкам. Залезли с приподнятым мотором в ерик, добрались до мест боевой славы, где недавно лупили окуня и в хвост и в гриву, и принялись получать удовольствие. Но удовольствие что-то не получалось, тот поппер 3- д от ю- зури который был признан лучшей приманкой в прошлый раз – промолчал вообще. Ну что-же, у нас есть ещё наработки. В ход пошли миннохи, вертухи, колебалки… Поймали с пяток окуней, ещё пару шнурков грамм по 200 повесилось на колебалочки…. Грустно однако. Ну что-ж, хоть попробую гэту диковинную штуку , что Константин из Прибалтики прислал , попробую как будет лететь, как играть. Как-то уже пробовал в реке, игра понравилась, вот только никому под нос не попал. Заброс под береговую травку, почти сразу – водоворот в паре метров , удар – мимо. Через пару рывочков – вторая попытка , удачная, и щучка с кило трепыхается на шнуре. Работает штука , однако. Кидаю снова, и вижу как в конце проводки к лодке за ней пришло две щуки, и медленно развернувшись отвалили обратно. Наверно что-то в игре не устроило, бросил в сторону куда они пошли, и снова поклёвка , со свечкой, воблер в жабрах , щучка побольше – полторашка. А ведь ешё минут пятнадцать назад всё казалось безжизненным и пустым. Прицепи л слайдера большого Сальмовского, но он траву начал цеплять сразу, для него получается надо глубины побольше чем тут - всё от метра и мельче , да трава до полводы везде .
А еще в коробке есть два пластиковых корморановских джерка со страшно шумящими шарами – погремушками, цепляю один из них , бросаю . Летит- супер, идёт неглубоко, а вот и … две волны отделились от травы и метнулись ему наперерез метров с пяти, удар, и снова вываживание. Всё это время Игорь кидал колебалку, и поймал два окунька. Даю ему вторую погремушку, и "як тады "– понеслась душа в рай. Только тогда был ультралайт и окуни , а теперь джерки и щуки , и что прикольно – на том же самом месте. Вода вскипала почти моментально, грохот шаров раздавался прямо из воды и был слышен даже на выбросе шнура , и щука летела туда стремглав в радиусе нескольких метров. Игорь потом сказал что второй раз в жизни видит бешенство щуки, в первый раз у нас с ним это было в одном из заповедников с поппером, а теперь вот с джерками. Ловили мы таким образом часа два, и поймали по скромным прикидкам штук тридцать щук, крупных не было, максимум около двушки, но и шнурков тоже, наверно самые мелкие были грамм по 700 , а в основном – полторашка. Все поклёвки на поверхности, с бурунами, добиваниями после промаха, свечками… Дельфинарий отдыхает, такие рыбалки потом снятся.
А я сказал для себя после этой рыбалки, что джерки – это не просто один из способов поймать щуку, к тому же не самый простой , а это – способ привести её в бешенство, это как красная тряпка для быка, и если он так может выступить когда промолчали все из многих других опробованных приманок – то им найдётся и место в моей коробке. Даже если они так работать будут и не всегда , а лишь в каких-то определённых местах и условиях.
На такой вот насыщенной адреналином ноте закончился последний день поездки , как всегда я поездкой доволен, хоть и не было много судака, хоть и не было жерехов – ну что-ж, они бывали в других поездках, а если в каждой из них находить что-то новое – то и ездить интересно.P.S.

Ну вот и дома, сегодня утром приехал. Всем спасибо за хорошие отзывы , рад что вам понравилось читать . А уж как мне понравилось всё это видеть ... Но всё равно , читай спец. ветки - не читай - а пока сам не пощупаешь- не поймёшь что это такое.
Поездка не самая богатая на трофеи и сенсации, тем не менее есть в ней и своя изюминка. Вообще по наличию рыбы , а может просто потому что она пока ещё не активна по- осеннему , этот выезд можно считать слабеньким, и я слышал много отзывов от разных встреченных там рыболовов что рыбалка в этот раз очень трудная и небогатая а если коротко , то самый распространённый ответ был " сосём" , так же и мы отвечали на вопросы в первые три- четыре дня , тем не менее кто ищет - тому прилипнет, и видел я к примеру очень довольного жизнью товарища наловившего лещей с сазанами. И если бы мы занимались такой ловлей - то наверно могли бы тоже хорошо отловиться, потому что нашли очень плотные и массивные скопления леща и белой рыбы , рыба как говорится стояла стеной . На всякий случай поискали около неё и хищников , но ничего толкового не обнаружили, в этот раз их тропинки видимо не совпали , и случайно зацепив нескольких лещей больше не стали там крутиться .
Мы ездили в те места более десятка раз, так что это практически уже домашний водоём, поэтому те кто ловили в это же время плохо - это совсем ничего не значит и не повод для каких-то разочарований. Просто загадки Волги каждый раз новые, надо только набраться упорства и терпения чтобы их разгадывать.
В то же время не стоит и сильно рассчитывать на эльдорадо, легко ничего там не даётся, и если внимательно почитать прелюдию к джерковому отрыву- то мы были в пяти минутах от того чтобы постановить что сегодня ничего тут не живёт, и надо валить из этого болота чем скорее тем лучше. А вот прицепил джерк - и понеслось.
Так что если туда ехать впервые- то рассчитывать лучше на знакомство чем на покорения и достижения.
long kast