Большой Рыболовный Интернет Клуб - БРИК - ВОДОЁМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НА КОТОРЫХ РАЗРЕШЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА
  • ВОДОЁМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НА КОТОРЫХ РАЗРЕШЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ФОНДА ЗАПАСА, НА КОТОРЫХ РЕШЕНИЯМИ РАЙОННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОРГАНИЗОВАНО ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО
    ИНТЕНСИВНЫМИ СПОСОБАМИ В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК
    (по состоянию на 19.04.2013)

    №№
    п/п
    Административ-ный район

    Дата и номер
    решения
    Название водного объекта или его участка, его
    площадь, га (протяженность, км), где
    разрешены интенсивные способы лова рыбы
    Какие интенсивные
    способы лова рыбы разрешены
    На какой срок
    разрешены



    БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ


    1.
    Барановичский
    21.06.10 №716
    Торфокарьер Подлесейки (80га); пруды в д.Ишколдь (25,7га), д.Новинки (7,1га), д.Заполье (6,2га), Первомайские (18,3 га), Березовка (15 га), д.Задвея (7,7 га), д.Ежона (7,3 га)
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова
    5 лет
    Участок реки Щара между д.Добрый Бор и д.Колбовичи
    Подводная охота
    2.
    Березовский
    13.06.07 № 657
    Реки Ясельда, Дрогобуж, Жигулянка
    Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    Карьеры Черный Луг, Дворище, Южное Заеловье, пруды Моревиль, Малеч
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова

    Пруд Самойловичи
    Подводная охота

    3.
    Брестский
    04.06.07 № 659
    Озера Белое, Малиновка, Рогознянское, Черное, пруд Блювиничи, карьер Соя, реки Лесная, Рита.
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова

    Река Лесная
    Подводная охота








    Подводная охота

    4.
    Дрогичинский
    11.06.07 № 490
    Днепро-Бугский и Белозерский каналы
    Все

    5.
    Ивацевичский
    10.09.07 № 794
    Озера Соминское (47 га) и Вульковское (51 га).
    Все

    6.
    Ивановский

    02.06.11 № 588

    Озера:Белое, Безымянное, Карасино, Мотольское, Заозерское,Окунинское, Хулец Водохранилища: Лясковичи, Достоево, Крытышин, Потаповичи, Молодово, карьер «Разливы» Участок р. Ясельда в границах Ивановского района
    Все

    7.
    Кобринский
    27.06.07 № 765
    Озера Каташи, Бамовское, река Мухавец.
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова

    Река Мухавец и Днепро-Бугский канал вне зимовальных ям (от д. Пески до пос. Фруктовый, от гидроузла №7 вниз по течению до автомобильного моста и от дома бакенщика до устья Королевского канала), населенных пунктов и мест отдыха.
    Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    8.

    Ляховичский
    25.03.08
    №294
    29.05.08
    №479
    Водохранилище «Нетчин» (юго-восточнее д. Кривошин), озеро Качайло (в 57 квартале Новоселковского лесничества), пруд «Святицкий» (1,5 км западнее д. Святица), пруд Павлюковщина (0,5 км восточнее д. Жарские), пруд «Рогачи» (южнее д. Рогачи), пруд «Своятичи» в д. Своятичи;
    Реки Ведьма, Липнянка, Мышанка, Нача, Свидровка, Молотовка, Шевелевка, Щара – в границах района
    Все

    9.
    Малоритский
    24.03.11 №337
    Водохранилище Луковское
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    Озеро Велихово
    Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    10.
    Пинский






    12.05.11 №412

    Река Верхняя Припять – от устья реки и
    до деревни Стайки (39 км);
    Река Пина (Днепро-Бугский канал) – от
    административной границы г. Пинска до гидроузла №1 «Дубой» (27 км);
    Река Ясельда – от границы с Ивановским районом до д. Купятичи, от д. Островичи до впадения в р. Припять (45 км);
    Река «Стырь» - от устья до д.Вешня (45 км).
    Все







    Река Припять от административной границы
    Г. Пинска до гидроузла №12 «Стахово» (49 км), за исключение карьера «Теребень»;

    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова, лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    11.
    Столинский
    22.07.08 № 1324.
    Река Горынь 47,6 км от границы с Республикой Украина до моста-переправы д. Белоуша со всеми притоками,
    река Льва 35 км по всей протяженности с притоками и старицами;
    Озера Большое Засоминское, Малое Засоминское, Кострубель, Либень, Олешное, Остров, Первомайские карьеры (кроме арендованных), Волчье, Церковное, Вир, Речица, Пустое, Гарон, Лучица, Старуха.
    Все




    ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ


    1.
    Бешенковичск.
    10.07.07 № 30 20.06.08 № 83
    Реки Зап.Двина, Улла, Свечанка, Кривинка, Черногостянка в пределах района
    Озера Сарро -580 га, Белое-141 га, Островно-42 га, Хотинское-21 га, Слободское (Свеча)-85 га, Горносвечье-Дыбали-69 га, Низголовское-50 га, Замелочье-22 га, Забельское-14,8 га, Мелкое-39 га, Глубокое-18 га, Долгое-18 га, Луковское-19 га, Вербна-14,9 га, Запольское-12,8 га, Четное (Святое)-10,8 га, Свечанка-10,4 га, Кореневское-58 га, Платишино-23 га, Лешно-10 га, Колодно-11 га, Бикложа-26 га, Сокоровское-12 га, Хотьковское-22 га.
    Все

    2.
    Браславский
    27.08.09 № 1297
    Озера Абскрители (11,1 га), Белое (5,5 га), Великянцы (9,7 га), Войникишки ( 14,5 га), Глыбощино (19,5 га), Дворное (10,3 га), Ильжа (25,1 га), Людвиново (16,7 га), Матеши (16,6 га), Муйсатка (22,5 га), Невзятка (12 га), Ольшанка (10,1 га), Продушное ( 14 га), Рудавец (19 га).
    Все

    3.




    Глубокский




    26.02.10 № 243
    Озера Алоизберг, Сетовское, Велец, Ореховское, Медведковское, Окуневское, Б. Супонец, Дворецкое, Забельское, Кагальное, Великое, Подлазное, Ивесь, Псуя, Станульское, Мушкат, Каминское.
    Все
    С 1.06. ежегодно
    4.
    Городокский
    07.06.10 №575
    Озера: Завесно, Сосно, Меженское, Сесито, Медесно, Задрачье, Залешно, Островито, Ужо, Верино, Чернясто
    Все

    Участок р.Ловать от оз.Чернясто до оз.Сесито
    (3 км)
    Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    5.
    Верхнедвинский
    12.07.12 №521
    Озера Стрелковское – 93,0 га, Росица – 36,2 га, Селедцово – 15,7 га, Кропы – 10,5 га, Кончанское – 9,0 га, Купальное – 11,0 га, Брыленец – 7,4 га, Святое – 6,0 га, Стрешно – 6,0 га, Жаберное – 6,0 га, Просторица – 6,0 га, Черное-Юльяново – 6,6 га, Вахромеево – 4,4 га,
    Реки Западная Двина – 73 км, Дрисса – 51,5 км, Свольна – 56,0 км, Сарьянка – 29,0 км
    Все

    6.
    Витебский
    07.06.07
    №832
    Озера Ардылько, Большие Летцы, Барановское, Бездонное, Безымянское, Березовка Березовское), Боровлянское, Бурбино, Бутыки, Бутяжское (Бутыки), Волконько, Галиновское, Дымановское (Домановское), Долгое, Дубровка, Запецкое, Зароновское, Караваинское, Княжно-Топорино, Мошно-Воеводки, Обуховское, Ранинское, Скрыдлевское, Сосно-Должа, Цыганово, Яновичское.
    Все


    Река Западная Двина от черты г. Витебска вниз по течению до административной границы Витебского и Бешенковичского районов;
    Река Лучеса
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова,
    подводная охота

    7.
    Докшицкий
    23.04.08
    №683
    Река Сервечь в границах Докшицкого района;
    река Березина на участке от истока реки до озера Медзозол;
    река Поня от границы с Минской обл. до автодороги Докшицы-Лепель.
    Пруд в д. Волча, пруды №1 и №2 в г.п. Бегомль,
    Все

    озеро Домашковское
    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков до 20 шт на рыболова., подводная охота.

    8.
    Дубровенский
    8.08.07 №624
    Река Днепр в границах Дубровенского района
    Все

    9.
    Лепельский
    31.10.12 №1139
    Озера: Долгое, Лядно, Заровье, Бабча, Макаровское, Неколочь, Теменица. Матырино, Большие Плотки, Малые Плотки, Большие Окуничи, Малые Окуничи;
    реки Улла и Эсса в границах района.
    Все

    10.
    Миорский
    27.01.10 № 46
    Озера: Миорское (115 га), Идолто (51,9 га), Дворище (11,3 га), Силовское (9,2 га), Трубенец (8 га), Яновское (29 га).
    Все

    11.
    Оршанский
    06.04.09 № 303
    07.05.10 № 425
    Водохранилище Смолянское (у д. Смоляны), карьер Селище (у д. Устье), озера Девинское, Млычино, Ореховское.
    Река Днепр от д. Гатьковщина до д. Копысь (кроме обозначенных мест массового отдыха);
    Река Оршица (от г.п. Ореховск до д. Антовиль (кроме обозначенных мест массового отдыха);
    Река Адров (от д. Задровье до д. Новоселки (кроме обозначенных мест массового отдыха).
    Все

    12.
    Полоцкий
    13.04.12 №299
    Озера: Бороды, Велье, Ведето, Вороничи, Вырвино, Гвоздок, Долгое (Довжа-Долгое), Дретунь, Дубок, Жадовно, Жельцы, Женское, Журавно, Забелино, Заозерское, Зыковское, Измок, Крупань, Клешно, Купань, Куровичи, Лесово, Лешно (Сосно), Лонье, Людвище, Малое Белое, Мещецкое, Невежа, Недружно, Неклея, Несето, Оболинец, Окунье, Островно, Получье, Ропно, Руденково, Сватье, Сердово, Ситно, Скоброе, Соломирское, Сосно, Сушино, Тросно, Уклейно, Улогово, Ухвастно-Долгое, Ухвастно-Круглое, Ухвище, Шилово;
    Реки Ушача и Зап. Двина в пределах района.
    Все

    13.
    Поставский
    25.06.07 №611
    Озера М.Сурвилишское (23 га), Долгое (Воропаево)(9 га), М.Камайское (4,7 га), Озерки (7,9 га), пруд №2 д. Новоселки1 (6,5 га)

    Все

    14.
    Россонский
    04.03.13№ 125
    Озера: Антоновское, Тельцы, Верховно, Россомачинское, Должно, Свериновское
    река Нища
    Все
    в 2013-2014 г.г (за исключе-нием сроков ограничений и запретов на любительское рыболовство, лов отдельных видов рыбы, установленных Правилами
    Озера: Шепельно, Верховно, Бродно, Волото, Убежо, Демя, Лоно, Моховое
    Реки: Дрисса (за исключением участка реки, находящегося на территории Государственного заказника «Синьша», Межво (Дмитровка), Свольна, Ершовка.
    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков до 20 шт на рыболова

    подводная охота
    15.
    Сенненский
    18.06.07 №487
    Озера: Сенненское (337 га), Добрино (53 га), Липно (126 га), Ходцы (62 га), Сосно (63 га), Серокоротнянское (175 га), Маевское (19 га), Ольшанка (38 га), Рубовское (11 га), Леваново (17 га).
    Все

    16.
    Толочинский
    18.06.07 №351
    Озера Глубокое, Космочевское, Среднее, Горбачевское, Перевалочное; на водохранилищах на реке Рогачевка, реки Друть, Соколянка, Оболянка, Хвощевка, Плиса у деревни Антаново и у деревни Евлахи; водохранилища Райцы, Загородье
    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков до 20 шт на рыболова

    Водохранилищах: на реке Хвощевка, на реке Плиса у деревни Антаново, на водохранилище Райцы
    Подводная охота

    17.
    Ушачский
    02.08.12 №637
    Озера: Азаренское, Белое (у д. Замошье2, Ушачский с/с), Бельское, Большое Уклейно, Веркудское, Волчо, Вечелье, Глубокое, Глыбочка (у агрогородка. Глыбочка), Городенец, Замошье, Липно, Любженское, Муроги, Ореховно, Паульское, Плино, Троща, Туросы, Утвино, Язно;
    Реки Альзиница, Дива и Ушача в границах Ушачского р-на
    Все

    18.
    Шумилинский
    30.08.10 №546
    Озеро Зеленое -7,68га; озеро Витор-8,1 га; оз. Ольшанское-20 га; оз. Мурожницкое-27,75 га, оз.Княжно-6,35 га, река Оболь в границах Шумилинского района.
    Все

    19.








    Шарковщинский












    08.04.08
    №258










    Река Дисна от н.п. Семеновичи до впадения реки Голбица;
    Река Мнюта от границы района до впадения в реку Дисна
    Подводная охота
    С 01.07.08
    Река Дисна – от впадения Голбица до впадения реки Березовка;
    Река Дисна – от впадения реки Мнютя до границы Шарковщинского района;
    Искусственные водоемы Галово, Александрово, Казаки
    С применением поплавочных и донных удочек с общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова
    С 01.07.08
    Река Дисна – от впадения реки Березовка до впадения реки Мнюта;
    Река Березовка – от деревни Беляи до впадения в реку Дисна
    С использованием жерлиц с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова
    С 01.07.08
    Река Дисна в пределах Шарковщинского района;
    Озера Княж, Волозево,Скно
    С использованием жерлиц с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова
    С наступ- лением ледостава
    20.
    Чашникский
    16.07.10 № 640
    Озера Товпинское, Белое, Красное, Иванское, Паулье, Ямное, Боярское, Ведренькое, Чемерица, Хотлинское, Конечное, Дривичное, Кветино, Болютское, Глубокое, Кобыльщина, Собольское, Святое (у д.Замочек), Золотино, Стержень, Зеленец, Почаевичское, Стражевичское, Дроздовское, Улаховщинское, Гилянское, Зазерица (у д.Шараи);
    Реки Улла, Усвейка, Лукомка, Война, Эсса, Югна (за исключение участка на территории рыбхоза) в границах Чашникского района.
    Все

    Гомельская область

    1.

    Брагинский

    15.10.08 № 670

    Река Верхняя Брагинка от д. Лубеники до моста в д. Малейки (21,1 км).

    Река Морозовка от водосброса в д. Вялье на автодороге Калинковичи – граница с Украиной до впадения в р. Днепр (7,2 км).
    Госканал от моста в д. Малейки до впадения в пойменный водоем р. Днепр (Жиличский старик) (24,5 км).
    Озера:
    - без названия юго-восточнее г.п. Брагин в д. Нижние Жары, урочище «Сомовка» (52 га);
    - Душное 52 км юго-восточнее г.п. Брагин, 1,5 км на северо-восток от д. Верхние Жары (22 га);
    - Забоки 31 км юго-восточнее г.п. Браин, в 1,5 км на северо-восток от д. Нивки (5 га);
    - Избище 48 км юго-восточнее г.п. Брагин, к востоку от д. Кирово (5 га);
    - Иртынь 46 км юго-восточнее г.п. Брагин, 3 км на северо-восток от д. Кирово (5 га);
    - Иртынь 47 км юго-восточнее г.п. Брагин, 1,5 км севернее д. Кирово (18 га);
    - Иртынь 47 км юго-восточнее г.п. Брагин, 2 км на северо-восток от д. Кирово (18 га);
    - Комаринское 42 км юго-восточнее г.п. Брагин, к северо-западу от г.п. Комарин (7 га);
    - Крестец 42 км юго-восточнее г.п. Брагин, к юго-востоку от г.п. Комарин (3 га);
    - Куличевка 38 км юго-восточнее г.п. Брагин, в 3 км на восток от д. Новая Иолча (4 га);
    - Подборня 46 км юго-восточнее г.п. Брагин,

    1 км на север от д. Кирово (3 га);

    – Речище (Киселев Рог) 47 км юго-восточнее г.п. Брагин, 2,5 км на сев.-восток от д. Кирово (14 га);

    - Семча 49 км юго-восточнее г.п. Брагин, 1,5 км на юго-восток от д. Кирово (3 га);
    - Ситное юго-восточнее г.п. Брагин, д. Нижние Жары, урочище Сомовка (33 га);
    - Студеное 45 км юго-восточнее г.п. Брагин, 2,5 км на юго-восток от г.п. Комарин (3 га);
    - Тростянец 32 км юго-восточнее г.п. Брагин, 0,5 км на восток от д. Нивки (5 га);
    - Тростянец 48 км юго-восточнее г.п. Брагин, 1 км на восток от д. Кирово (5 га);
    - Верхнее-Жаровский старик (урочище Камень) 63 км юго-восточнее г.п. Брагин, 3,5 км к югу от д. Кирово (52 га).

    Все

    2.

    Буда-Кошелевский

    15.04.08

    №236

    Река Днепр на участке от н.п. Нижняя Олба (от створного знака 1203) до н.п. Боровая Слобода (до створного знака 1226) с прилегающими пойменными водоемами Кривецкое, Белуга, Кальское, Рвы, Долгое и Княжевье

    Все

    3.

    Ветковский*

    27.05.11 № 539

    Река Сож – от административной границы с Гомельским р-ном вверх по течению до устья р.Бесядь; в границах русла реки без пойменных водоемов;

    Река Бесядь – от административной границы с РФ вниз по течению до н.п.Глыбовка в границах русла реки без пойменных водоемов;

    Все

    В светлое время суток

    4.

    г.Гомель

    05.08.10 №994

    Участок р.Сож от автодорожного моста по ул. Б.Хмельницкого вниз по течению до административной границы с Гомельским р-ном с прилегающими пойменными водоемами:

    залив р.Сож ниже моста по ул.Б.Хмельницкого:

    залив р.Сож ниже автодорожного моста;
    залив р.Сож ниже лодочной станции;
    залив р.Сож, новый речной порт.
    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков от 11 до 20 шт., лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)
    5.
    Добрушский
    04.06.07
    № 881
    Река Ипуть и ее старицы на участках:
    от границы с Гомельским районом (п. Приозерный Гомельского р-на) вверх по реке Ипуть до черты города Добруша (северо-восточная граница квартала 308 Шабринского лесничества);
    от северо-восточной черты г. Добруша (северо-западная граница квартала 507 Добрушского лесничества) вверх по реке Ипуть до северо-восточной границы квартала 282 Шабринского лесничества (правая сторона реки) и северо-восточной границы квартала 385 Добрушского лесничества (левая сторона реки) – урочище «Квасье»
    Все
    С 31 мая по
    1 ноября
    ежегодно
    6.
    Житковичский
    07.05.08
    №666
    Река Случь в административных границах района
    Река Скрипица – на участке вниз по течению до границы участка, переданного в пользование ГПУ «НП «Припятский»;
    Река Ствига – на участке вверх по течению от автомобильного моста в д. Озераны – 2,5 км и до административной границы Житковичского района
    Все
    с 01.06.08

    7.

    Жлобинский

    19.11.12 №2721

    Река Днепр от границ Рогачевского района до автомобильного моста у н.п. Лебедевка, на пойменных озерах Лебедевское, Кучи, Веренское, Каменистое, Денисковичское, Черночка, Галигузы, Среднее, Дроздово;

    река Днепр от ж/д моста у д.Большие Роги до д.Нижняя Олба, на пойменных озерах Окра, Бугач, Рассохи, Осушное, Тростинное, Мертвеца, Погребы, Великое;
    карьеры Вирский Грабский – по окончании купального сезона (с 02.09)
    Все

    8.

    Ельский

    8.06.07 № 428

    Участок р. Словечна от железнодорожного моста до д. Медведное

    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков от 11 до 20 шт., лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)
    9.
    Калинковичский

    11.06.07

    №613

    Реки Иппа, Тремля, Неначь, Турья, Закованка в границах района;

    Озеро Дворище у д. Михановичи, озера Тимошище и Дворище у д. Пеница
    Все
    10.
    Кормянский*
    20.06.08 №06-471
    Участок р. Сож от границы со Славгородским р-ном вниз по течению до впадения р. Горна с прилегающими водоемами;

    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков от 11 до 20 шт.
    с пятницы по понедельник и в праздничные дни
    Участок р. Сож от Приборского старика до впадения р. Горна с прилегающими водоемами, за исключением участков, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения:
    на правом берегу р. Сож возле отселенного н.п. Костюковка от пойменного луга д. Казимирово до оз. Засыпное;
    на левом берегу р. Сож в пределах 132 квартала, включая оз. Горделево;
    по обе стороны р.Сож от впадения Струменьского старика до наплавного моста, включая озера Баховец, Уступное и Круглое;
    от наплавного моста на правой стороне р. Сож в пределах кварталов 143, 146, включая оз. Добрацкое.
    Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)
    11.
    Мозырский
    28.07.09 № 807
    Озера Глиницкое (13 га), Орлица (22,3 га), Речище (14,5 га), Михайловка (13,7 га, Рокуль (5,7 га), Переново (27 га), Березица (22, 7 га), Бергут (12 га), Долгое (19,8 га), Колочье (д. Стрельск)(20 га), Тоньки (2 га), Балажевичский старик (17 га);
    Река Ипа (8 км)
    Все

    12.
    Наровлянский

    13.05.10 № 390
    Участок р. Припять 10 км (131-135, 144-150 км по лоции)
    С применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков от 11 до 20 шт., лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)
    13.
    Октябрьский
    05.0607
    №279
    Река Птичь – от н.п. Ржанов до н.п. Бубновка (до впадения р.Оресса)
    Все

    С 15.06.по

    15.09.

    ежегодно
    14.
    Рогачевский
    31.08.09№ 685
    Река Днепр от границы с Быховским р-ном до границы с Жлобинским р-ном (81 км), за исключением участков реки в границах деревень Кистени (2 км), Озерище Кистеневского с/с (1 км), Лучин Лучинского с/с (1 км) и города Рогачева (6 км);
    река Друть от границы с Кировским р-ном вниз по течению (26 км), за исключением участков пеки в границах д.д. Кистени (2 км), Озераны (3 км), Малые Коноплицы Озеранского с/с (1 км), города Рогачева (3 км);
    озера Лопушиное – 8,5 га, Живинское – 3,7 га, Днеприще – 12,4 га, Каменное – 5,3 га, Линовое – 4,0 га, Становое – 16,9 га, Шапчицы – 18,5 га, Калпиновое – 2,7 га, Корчанье – 5,4 га, Подкова – 13,8 га, Вершина – 15,4 га, Панское – 7,4 га, Доброе – 12 га, Клесячее – 13 га, Погорелец – 8,3 га, Гадиловичский старик – 21,4 га, Вищинский старик – 4,8 га, Кистеневский старик – 34,2 га, Залозский старик – 24 га.

    Все

    15.
    Светлогорский
    06.06.12 №897
    Река Березина с прилегающими пойменными водоемами от городской черты г. Светлогорска до деревни Якимова Слобода;
    Все

    16.
    Чечерский*
    24.04.09 № 191
    Река Сож от границы с Кормянским районом вниз по течению до границ Ветковского и Буда-Кошелевского районов с прилегающими пойменными водоемами за исключением:
    стариц Ипполитовского озера, Солонихи, противотанкового канала, вниз по течению правый берег р. Сож до старой автомобильной дороги г. Чечерск – н.п. Красный Берег;
    от устья р. Бердыжка по обе стороны реки Сож вниз по течению до границ с Ветковским и Буда-Кошелевским районами
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова,
    лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)







    ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


    1.
    Берестовицкий
    22.06.07 №279
    Река Свислочь в границах района, пруды в н.п. Грицевичи, Кваторы, Красное, Макаровцы, Старый Дворец.
    Орудия рыболовства
    с общим количеством крючков до 20 шт.

    2
    Волковысский
    13.08.10 № 714
    Реки Россь, Нетупа, Зельвянка, в-ща в дд. Волпа, Дамба
    Орудия рыболовства
    с общим количеством крючков до 20 шт.,
    подводная охота

    3.
    Вороновский
    06.12.10 № 716
    Участки рек в пределах Вороновского р-на:
    Дитва от д.Подитва до д.Петровка;
    Жижма от д.Ремезово до д.Германишки
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова,
    лов рыбы на дорожку с судов с двигателями (троллинг)

    4.
    Гродненский
    27.04.10 № 330
    Оз. Беляшка (Став), оз. Глинец, оз. Зацково, оз. Кань-Белое, оз. Можнево, оз. Чертово.
    Орудия рыболовства
    с общим количеством крючков до 20 шт. и подводная охота

    Оз. Кусинка, оз. Молочное, оз. Озерко, оз. Поречское, оз. Чарне, оз. Чижовка
    Все

    28.06.10 № 517
    Реки Лососна, Марыха, Черная Ганча, Шлямица
    Подводная охота
    С 01.06 по 30.09 ежегодно
    Августовский канал, реки Котра, Свислочь, Неман с притоками
    Подводная охота
    Ежегодно
    5.
    Дятловский
    18.11.09 № 510 31.05.11 № 226
    Участок р. Молчадь от д.Дворец до п.Гезгалы;
    участок р. Щара от д.Пархуты до д.Малая Воля;
    участок р.Неман от д.Шершни до д.Бондари;
    озера Демьяновцы, Большое Цеховое;
    пруд Плехово
    Все
    С 01.06 по 30.10 ежегодно
    6.
    Зельвенский
    26.03.12 №135
    Зельвенское водохранилище
    Все

    7.
    Ивьевский
    25.04.11 №239
    Участки рек: Неман от впадения р. Березина до д.Морино;
    Гавья от д.Субботники до впадения в р.Неман;
    Жижма от д.Большие Князиковцы до впадения в р.Гавья;
    Березина;
    Озеро Белое у д.Мишуковичи.
    Подводная охота

    8.
    Кореличский
    04.06.07 № 438
    Реки Неман, Сервечь, Уша в административных границах района
    Все

    9.
    Лидский
    02.03.09 № 218
    1. Реки:
    участок реки Неман от деревни Бурносы до деревни Мотевичи;
    участок реки Дитва от деревни Банцевичи до деревни Доржи;
    участок реки Жижма от деревни Криницы до деревни Слижи.
    2. Озера: Величковское, Колодное.
    3. Пруды: Дубровня, Крупово, Шавдюки, Бердовка, Малейковщизна.
    4. Рыболовные угодья на затопленных выработанных торфоразработках в районе деревень Наркуны, Козичи, Евсеевичи, Стерково, Филоновцы, поселка Первомайский.
    Все

    10.
    Новогрудский
    29.04.11 №319
    Участки рек Неман (от д.Понемонь Щорсовского с/с до д.Руда Петревичского с/с), Плиса (от д.Зеневичи Вселюбского с/с до впадения в р.Неман), Валовка (от д.Казенные Лычицы до впадения в р.Неман);
    озера Цедово, Чередницкое, Рымецкое, Святое, Перекоп;
    затоки и старицы на участках р.Неман в пределах района.
    Все

    11.
    Островецкий
    16.10.09 № 734
    Озера Воробьи, Слободское, Губеза, Тумское, Еди.
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова и подводная охота

    12.
    Ошмянский
    11.06.07 № 216
    Рыболовные угодья фонда запаса
    Подводная охота

    13.
    Свислочский
    12.11.08 №864
    Все рыболовные угодья фонда запаса
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова

    14.
    Слонимский
    26.08.08
    № 756
    В-ще Альбертинское, оз. Бездонное
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова
    С 1.07 по 30.09
    Участок р. Щара от д. Большие Шиловичи до д. Стеневичи
    Подводная охота
    15.
    Сморгонский
    25.06.07 № 597
    Оера Белое и Рыжее, Рачунское в-ще
    Подводная охота

    16.
    Щучинский
    05.03.12 №174
    Реки Неман (от д. Волчки до д. Заборье) и Котра (от л. Рыбаки до д. Синятевка), пруды в д.д. Каменка, Новый Двор, Громки, Ищелняны, Рожанка и Пески, озера Бершты и Долгое.
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова, подводная охота
    С 1 июня по 30 октября



    МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ


    1.
    Березинский
    26.03.08
    №263
    Река Березина и пойменные озера – на участке от д.Снуя до д. Притерпа
    Все
    С 01.06 по 01.12 ежегодно
    2.
    Борисовский
    01.06.07
    №513
    Река Березина – от границы ГПУ «Березинский биосферный заповедник» до границ Березинского района и ее пойменные водоемы
    Реки Сха, Плиса, Мужанка, Гайна, Нача, Бобр – на всей протяженности в в границах района
    Озера Рыбачное, Святое, Дубени, Лесное, Усохи, Кищино – Слободское, Ратутичское, Лошницкое, Мстижское, Бытчанское
    Все


    3.
    Вилейский
    08.07.10 № 952
    Река Нарочь от моста д.Елажичи Нарочанского с/с до места слияния с р.Вилия, от моста д.Корольцевцы Ижанского с/с до моста в д.Нарочь;
    река Сервечь от моста д.Малышки Костеневичского с/с до моста д.Людвиново;
    река Илия от моста автодороги Малевичи-Затемень до моста д.Иья;
    пруды д.Ковали Нарочанского с/с, д.Юнцевичи Ольковичского с/с, пруд-отстойник вблизи д.Рабунь
    Подводная охота

    4.
    Клецкий
    31.05.07 № 623
    Пруды Головачи, Домоткановичи, Степужичи, Жомойдь, Туча, Красная Звезда, Зубки, Заполье
    Все

    5.
    Копыльский
    08.06.07 № 494
    Водохранилище Тимковичское (75 га), пруды д. Рудники (21 га), д. Старица (32 га), д. Островок (15 га).
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова,
    подводная охота

    6.
    Крупский
    12.11.08 № 994
    Реки Нача, Бобр, Можа
    Озера Селява, Обида, Худовец, Радомля
    Пруды Гута, Слобода
    Водохранилище Грушевское
    Все, кроме лова рыбы на дорожку на озерах Селява, Обида, Худовец

    7.
    Любанский
    23.08.07 № 1129
    Озеро Вечера
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова

    8.
    Минский
    25.09.09 №6098
    Пруды Вишневка, Дички, Заславские, Раубичское
    Все

    9.
    Молодечненский
    28.06.07 № 450
    Водохранилище на р. Удранка
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова,
    подводная охота
    с 1 июля по 1 октября ежегодно
    10.
    Несвижский
    23.06.09 № 699
    Пруды Девичий (г.Несвиж) и Саска-Липка.
    Все

    11.
    Пуховичский
    28.06.07 №1269
    Реки Свислочь, Птичь, Болочанка, Волма и Талька в границах района
    Все
    с 15 июля по 25 декабря ежегодно
    12.
    Слуцкий
    11.06.09
    № 1419
    Пруды деревень Повстынь (12 га), Борок (33 га) и Ивановские Огородники (10 га), участок р. Случь от д. Працевичи до границы с Солигорским районом.
    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова,
    подводная охота
    С 1.07.09
    13.
    Смолевичский
    30.04.12 №1434
    Оз. Малое (40 га), в-ще Смолевичское (100 га), реки Усяжа, Гайна, Цна, Бродня, Плиса, Уша.
    Все

    14.
    Солигорский
    14.10.08 № 1995
    Участки р. Случь от границы со Слуцким р-ном до моста в д. Погост и от восточной границы д. Западная Морочь до границы с Житковичским р-ном;
    Озеро Домановичское
    Все

    15.
    Стародорожский
    3.01.08 № 66
    Водохранилище Левки, озеро Скачальское
    Все

    16.
    Столбцовский
    06.04.09 №304
    Река Неман в границах Столбцовского района
    Все

    17.
    Узденский
    05.06.07 № 535
    Реки Неман, Уса, Перетуть, Неманец, Уздянка, Олеховка, Шать на территории района, пруды без названий в г. Узда, деревнях Озеро, Слобода, Чашин, Хотляны, Усса, Ерши, Зеньковичи.
    Все

    18.
    Червенский
    31.07.07 № 1007
    Озеро Песочное, водохранилища Рованичское и Ведричское
    Все
    с 15.07 по 25.12 ежегодно






    МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ


    1.
    Бобруйский
    20.06.07 № 7-3
    Реки Березина (10 км от границы р-на до д. Шатково, от д. Стасевка до границы р-на), Ола, Брожка (от д. Брожа до впадения в р. Березина);
    Озера Кривое, Панькин рог, Белый берег, Вяхово, Плавун;
    Пруды у пос. Ленина и Брожка.
    Все

    2.
    Быховский
    30.05.07 № 5-39
    Все водные объекты фонда запаса рыболовных угодий района
    Все

    3.
    Белыничский
    27.06.11 №13-6
    Озера Заозерское, Кармоновское, Неропля;
    реки Друть, Вабич,Ослевка
    Все

    4.
    Глусский
    04.07.07 № 16-2
    Озера Дикое и Выгода, реки Птичь (с прилегающими пойменными водоемами) и Красная.
    Все

    5.
    Горецкий
    11.07.07 № 13-42
    Водохранилища Бася (87 га).
    Все

    6.
    Дрибинский
    07.03.08 №4-19
    Все водные объекты фонда запаса рыболовных угодий района,
    Все

    7.
    Кировский
    18.06.07 № 6-23
    Все водные объекты фонда запаса рыболовных угодий района, кроме двух прудов у д. Мазуровка и водохранилища д. Мышковичи
    Все

    8.
    Климовичский*
    31.08.07 № 18-7
    24.06.08 № 15-28
    Левый берег Реки Сож с прилегающими пойменными водоемами от административной границы Кричевского р-на протяженностью 7,5 км, площадью 28 га до границы специально охраняемой территории радиоактивного загрязнения местности (отселенный н.п. Игнатовка)
    Все

    9.
    Костюковичский
    13.06.07 № 12-3
    Участок р. Беседь от д. Колодливо до д. Прудок.
    Все

    10.
    Кричевский
    11.09.07 № 17-45
    Река Сож в пределах района
    Все

    11.

    Краснопольский
    18.06.07.
    №12-9
    Водохранилище «Палужское»

    С применением орудий
    любительского рыболовства с
    общим количеством крючков до 20 шт. на рыболова
    По пятницам, субботам, воскресе-ньям,
    понедель-никам и празднич-ным дням
    12.
    Круглянский
    18.06.07 № 6-60
    Все водные объекты фонда запаса рыболовных угодий района, кроме прудов Альшаники и Грибино
    Все

    13.
    Могилевский
    26.09.11 №39-22
    Водохранилища Вильчицы, Рудея (в пределах района);
    Реки Днепр (от агрогородка Буйничи до границы Быховского р-на и от границы Шкловского р-на до ж/д моста г. Могилева), Лахва и Друть в пределах района.
    Все

    14.

    Мстиславский

    22.08.07
    № 16-24
    Река Сож в пределах административных границ, общей протяженностью 27 км;
    река Вихра в пределах от границы РФ до н.п. Заречье Мстиславского района протяженностью 19 км
    Все

    15.
    Славгородский*
    27.05.08 №10-43
    Реки Сож и Проня – в пределах административных границ района (за исключением участков находящихся на территории зоны отселения)
    Все

    16.
    Хотимский
    21.07.08 № 14-4
    Р. Ольшовка с прилегающими пойменными водоемами (вблизи дд. Ольшов, Еловец),
    р. Бесядь с прилегающими пойменными водоемами (вблизи дд. Беседовичи, Боханы, Березки, Енаполье), р. Жадунка с прилегающими пойменными водоемами (вблизи д. Узлоги и г.п. Хотимск), р. Мужичок (д.Тростино), р. Войская (д.Ветка), р. Ельнянка (д.д.Ельня, Березка);
    Пруды Варваровка, Благовка (д.Енаполье), Богдановка (д. Ольшов-1), Забелышин, Ботаево, Дубровка, Василевка-2, Маяка (г.п. Хотимск), Тростино, Березки, Ельня;
    Озеро г.п. Хотимск
    Все

    17.

    Чаусский
    08.04.08 №8-35


    Реки Бася и Проня, водохранилище Рудея в пределах административных границ района
    Все

    18.
    Чериковский
    25.08.09 №127-10
    Река Сож от д. Охорь вверх по течению до адм. Границы с Кричевским районом;
    Озеро у д. Головчицы
    Все








    Описание границ водных объектов и участков рек районов Гомельской и Могилевской областей, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без специального разрешения (пропуска)
    № п/п

    Район
    Описание границ по участкам
    1.
    Буда-Кошелевский
    По обе стороны реки Липа от автомобильной дороги М-8/Е95 «Граница РФ (Езерище)-Витебск-Гомель-граница Украины (Новая Гута)» до пересечения границ Буда-Кошелевского и Чечерского районов и далее по правому берегу до квартала леса № 43 Дуравичского лесничества
    По правому берегу реки Липа от пересечения с мелиоративным каналом южнее отселенного населенного пункта Андреевка вдоль границы квартала леса № 48 Дуравичского лесничества и далее по обе стороны до впадения в реку Сож
    2.
    Ветковский
    По административной границе Ветковского и Чечерского районов по обе стороны реки Сож вниз по течению вдоль кварталов леса №№ 112, 114, 131 Великонемковского лесничества
    От лесного квартала № 171 по обе стороны реки Сож вниз по течению вдоль административной границы с Чечерским и Буда-Кошелевским районами до устья реки Липа
    По левому берегу реки Сож от устья реки Липа вниз по течению до устья реки Беседь
    По обе стороны реки Беседь от квартала леса № 122 Столбунского лесничества южнее н.п. Глыбовка вниз по течению до квартала леса № 192 Ветковского лесничества включительно, далее по правобережью реки Беседь от квартала леса № 192 Ветковского лесничества до впадения в реку Сож
    3.
    Добрушский
    По обе стороны реки Ипуть от границы с Российской Федерацией вниз по течению до квартала № 513 Добрушского лесничества, по правому берегу реки Ипуть в пределах кварталов леса №№ 140, 139, 138, 137, 274, 273, 272, 270, 269, 280, 279 Шабринского лесничества, далее по обе стороны реки Ипуть до квартала леса №509 Добрушского лесничества
    4.
    Кормянский
    По правому берегу реки Сож от южной оконечности квартала леса № 45 Литвиновичского лесничества в пределах отселенного населенного пункта Костюковка
    По правому берегу реки Сож в пределах квартала леса № 139 Литвиновичского лесничества и далее до отселенного населенного пункта Городок включительно
    По правому берегу реки Сож в пределах квартала леса № 143 Литвиновичского лесничества
    По правому берегу реки Сож в пределах квартала леса № 146 Литвиновичского лесничества
    5.
    Наровлянский
    По левому берегу реки Припять от устья реки Турья вниз по течению до пересечения административных границ Мозырского, Наровлянского и Хойникского районов
    По обе стороны реки Припять от границы учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в районе н.п. Конотоп вниз по течению до границы с Украиной
    По обе стороны реки Словечна вниз по течению от автомобильного моста южнее отселенного населенного пункта Белый Берег до впадения в реку Припять
    6.
    Хойникский
    По левому берегу реки Припять от пересечения административных границ Мозырского и Хойникского районов до границы учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в районе н.п. Конотоп Наровлянского района и далее по обе стороны реки Припять до границы с Украиной
    7.
    Чечерский
    По правому берегу реки Сож от устья реки Бердыжка вниз по течению в пределах кварталов леса №№ 130, 132, 134 Чечерского лесничества и далее по обе стороны реки Сож в пределах административных границ Чечерского и Ветковского районов и далее до пересечения административных границ Чечерского, Ветковского и Буда-Кошелевского районов
    По левому берегу реки Липа от пересечения границ Чечерского и Буда-Кошелевского районов до реки Быстрик
    8.
    Климовичский
    По левому берегу реки Сож с прилегающими водоемами от отселенного населенного пункта Селище вниз по течению в пределах административных границ Климовичского и Чериковского районов
    9.
    Костюковичский
    По правому берегу реки Беседь от отселенного населенного пункта Прудок в пределах кварталов леса №№ 99, 100 Белодубровского лесничества и далее по обе стороны вниз по течению до административной границы с Российской Федерацией
    10.
    Славгородский
    По левому берегу реки Сож от административной границы Славгородского и Чериковского районов вниз по течению до северной оконечности отселенного населенного пункта Добрянка
    По левому берегу реки Сож вниз по течению на протяжении 6 км от южной границы квартала чеса № 121 Гиженского лесничества вдоль границ земель запаса до западной оконечности указанных земель
    11.
    Чериковский
    По обе стороны реки Сож вниз по течению на протяжении 6,5 км от юго-западной границы квартала леса № 1 Вепринского лесничества до западной границы земель запаса, примыкающих к реке Сож, далее по левобережью реки Сож на протяжении 1,2 км до восточной оконечности населенного пункта Гроново
    По левому берегу реки Сож вниз по течению на протяжении 3,5 км от границы квартала леса № 1 Лименского лесничества и земель запаса вдоль этих земель запаса до левого устья залива
    По левому берегу реки Сож от моста по дороге Р-122вниз по течению на протяжении 3,75 км вдоль границ земель запаса, примыкающих к кварталам леса №№ 4, 8, 13, 12 Лименского лесничества
    По левому берегу реки Сож на протяжении 2,3 км вниз по течениювдоль границ земель запаса, примыкающих к кварталам леса №№ 17, 24 Лименского лесничества до северо-восточной оконечности отселенного населенного пункта Монастырек и далее вниз по течению на протяжении 2,5 км до восточной границы квартала леса № 48 Лименского лесничества
    По левому берегу реки Сож от правого устья залива вниз по течению на протяжении 2,25 км вдоль границ земель отчуждения и запаса, примыкающих к кварталам леса №№ 144, 143, 142 Езерского лесничества
    По левому берегу реки Сож от устья реки Сенна вниз по течению на протяжении 3,5 км в пределах кварталов леса №№ 3, 2, 6, 5, 1 Краснопольского лесничества до административной границы Чериковского и Славгородского районов
    По обе стороны реки Сенна от деревни Пильня вниз по течению от отселенного населенного пункта Ушаки до впадения в реку Сож


    * - по информации предоставленной Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.




    Начальник отдела контроля за охраной
    и использованием объектов животного мира Т.В. Титова

    Исп. Лущицкая О.Н. 208 88 70
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для Стары БАК
      Стары БАК -
      ....................
    1. Аватар для vitya
      vitya -
      Не понимаю.Как можно отдать кому то в распоряжение участок реки?Это же не чьё то личное.Видал я арендованные участки.Рыбы на них ноль а плату дерут.За что я должен платить этому "дяде".Будьте так добры ответьте на мой вопрос.
    1. Аватар для vitya
      vitya -
      В Буда-Кошелёвском районе озеро на Сму это между Уваровичами и Узой.В 2014 г.орендовали год по пользовались воду спустили рыбу сетями выловили.До сегодняшнего дня нет ни воды по норме ни рыбы.И вот таким арендаторам отдали и реки.Позор!
    1. Аватар для Vovan1985
      Vovan1985 -
      По закону не имеет передовать в аренду водоемы находящиеся в черте населенных пунктов!!! А Селяву зделали платной (есть постановление СовМина о порядке предоставления водоемов в аренду)! У нас что хочу то и ворочу