Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дневник рыбалок Сазан

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дневник рыбалок Сазан

    02 мая 2012г.
    На эту рыбалку вдохновили окуни пойманные недавно. В общем, поехал на БАМ за окунями.
    В эту пору «бамовский» окунь чаще клюет именно вечером. Решил ехать с ночевкой. Прибыл на место 1 мая в 18-00, а там шумит море. Ветер северо-восточный, погода ясная, небольшие облака. Температура воздуха 16-18оС. Решил подождать в надежде, что к вечеру ветер утихнет и будет клев. Ветер немного ослаб, но не утих. Пришлось заночевать и надеяться на утренний клев.
    Погода утром 2 мая ничем не отличалась от погоды накануне. Все то же. Решил переехать немного ближе к лесу, туда, где думалось ветер слабее…, в переездах и поисках прошло полдня. После обеда, ближе к 15-00 ветер изменил направление на юго-восточный и ослаб. На вертушку moskit «0», 2гр., от wirek поймал окунька, затем еще одного на «ридж 35». Все конечно хорошо, но…не тот калибр.
    Приближался вечер, погода постепенно настраивалась. Переехал на то самое место, где недавно были пойманы «горбачи». Заметно потеплело, и ветер к 1715 утих совсем, до штиля. На «крэк джек 38» клюнула красноперка приблизительно 150гр., а окунь по все видимости бастовал – ни одного выхода на поппер или удара по приманке. Я подумал, что он отошел от берега подальше потому, что прибойная волна поднимала муть, и решил поставить колебалку 4гр. от German (стабильная игра при проводке и при падении, можно использовать рывковую проводку). Колебалка летит дальше поппера. Проводил блесну с умеренной скоростью, с рывочками, чтобы не падала в траву. Место, где ловил – неглубокое, 1-1,5м. В одну из проводок почувствовал удар и несколько мощных потяжек, потом зажужжал фрикцион и шнур стал быстро сходить. Немного растерялся от неожиданности – слишком все быстро, стал затягивать фрикцион на катушке, что бы как-то остановить рыбу. Остановил. Она поднялась, и на поверхности показались сначала темная спина, потом золотистый бок. Это САЗАН. Что такое, этого не ожидал. Забагрил что – ли? Начинаю вываживать и тут позвонил мой кум – Владик, типа: «как дела? клюет или не клюет?» Ответил быстро. Сам себе удивляюсь. Беспокоился по поводу шнура, выдержит или нет, «Касадака вега» 0,1мм, уже второй год использую, из 150 метров осталось около 90 метров. Рыба смотала метров 15 шнура, повернулась боком и пошла почему-то к берегу, потом развернулась и пошла обратно. Старался как можно быстрее подмотать шнур, что бы у рыбы было меньше места для маневра. Главное - чтобы шнур выдержал, накоротке нагрузка на снасть больше. Подводил к берегу несколько раз, успел рассмотреть - взялся хорошо. Пытаюсь вывести к кромке воды – не идет. Но силы у рыбы уже не те, что в начале. Кое-как с помощью ног и рук вытолкал рыбину на берег. Все. Можно перевести дух. Взялся прочно, на два поддева тройника. При освобождении рыбы от крючка пришлось повозиться, оказалось, у сазана прочные губы. Это мой первый сазан.
    Думаю, мне очень повезло.
    Снасть: Спиннинг «Лексус Сапфир» до13 гр., 2,6м., Микадо (вклеенный кончик был обломан на половину ранее, реальная длина 2,4м); шнур «Вега» 0,1 мм., от Косадака; блесна окуневая 4гр., от German. Удивительно, я собирался ловить окуня!!!
    Попробовал еще половить, а сазан из головы не выходит. Пора домой поделиться радостью с друзьями и близкими.
    P.S. Чуть не забыл, не главное, но важное: вес рыбы 7кг. 500гр., длина тела 67см. Вываживание длилось чуть больше 9 минут, посмотрел по телефону, по времени входящего звонка, звонил мой кум Владик.

    Окуневая блесенка понравилась сазану.

    Сазан вес 7 кг. 500гр., длина тела 67см. Очень красивая и сильная рыба. Спасибо.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X