Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
    Гауно... не берите :)
    При аккуратном обращении не выдержала и сезон.
    Я такую юзаю ( 0,16 мм. ). Третий сезон, да цвет поменяла, да при размотке бород ( каторых не так много ) немного теряет вид, но по крепости вытянуть можно практически из любой травы приманку, за все время неодного разрыва. Пока нареканий нет, мож потому, что не пробовал других производителей.

    Комментарий


    • scudo-1
      Про разные диаметры говорим, вообще-то :)
      У меня 0,06, а у тебя 0,16 :)
      gonfs_732ul_t

      Комментарий


      • На фотке Косадака ну очень толстая))) Кажется аналогично Виплаш про заявлена 0.06 а реально 0.3

        Комментарий


        • В мои алчные руки попала новая плетня, я опупел от показателей и не могу не выложить... На выходных буду тестить по-всякому... Ну и не я один.
          Но похоже очень даже интересная вещь - YGK фигни не делает
          НО есть один момент... :)

          Комментарий


          • Сообщение от Лаборант Посмотреть сообщение
            В мои алчные руки попала новая плетня
            Всего три вопроса :)
            как называется модель ? гугл мне не помог
            где ?
            почем ?

            Комментарий


            • Я тоже ничего не понял. Уважаемый Лаборант не могли бы Вы более понятным для всех (не настолько образованных) языком изъясняться.


              Комментарий


              • Посмотри диаметр(PE#) и заявленную разрывную.
                Восьмижилка небось за полторы сотни, если не все две тянет:)

                Комментарий


                • Это - новая-новая плетенка YGK Grand PE, которая сплетается по хитрой технологии X-Braid. Технология - плетение под бОльшим натяжением и что-то там вроде с углами химичат. То есть модель с не знаю окончательным ли названием "Grand PE"
                  Где? Это - предсерийник, скоро должна появиться в продаже.

                  Почем - вообще не имею понятия :(

                  В гугле - найти очень сомневаюсь что возможно, так как ее нет пока даже на официальном сайте. У меня пока - две тестовые бобинки, даже без картонных упаковок. Просто с наклейкой.

                  Тут как говориться "Тссс! Только украинским микро-джигитам не говорить!" :))
                  НО есть один момент... :)

                  Комментарий


                  • Тут как говориться "Тссс! Только украинским микро-джигитам не говорить!"
                    Их бы больше впечатлила PE#0.2 :)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Лаборант Посмотреть сообщение
                      новая-новая плетенка <...> предсерийник
                      ну вот так всегда ! :)
                      зы. рекомендованная розничная цена (там) еще не была озвучена ?

                      Комментарий


                      • Вот задумывался ли кто-то из вас что обозначает японский номер на бобине с плетеной леской? И как его соотнести с диаметром и почему так не линейно распределяется зависимость между номером и диаметром? Вот я задумался, решил проверить.

                        Решил я пойти экспериментальным путем. Из соотношений диаметра и номера (я вообще мало понимаю заявления про диаметр у шнуров) ясно, что номер скорее весовая единица, но она не общепринятая, как у «волоконьщиков» текс или денье, а какая-то своя, но какая?

                        Итак имею 3 бобины с леской Понтун 21, сматываю шнур и взвешиваю бобины, вычисляю среднее значение, разбег, надо сказать, не большой. Потом иду в магазин и прошу дать мне взвесить все бобины с леской от 0,6 до самого толстого. Взвешиваю, записываю данные и иду домой для обработки. Все в эксел, пять минут покрутил и так и сяк, получается, что номер практически точно совпадает с весом в граммах 40,8 метров шнура. Решил покрутить данные и получаю, что номер 1 это примерно 2,45 гр на 100м, ладно иду дальше и нахожу старую японскую систему весов и длин… Ступор, ничего не подходит, чтобы выразить этот номер. В общем, я остался при мнении, что есть какая-то мера веса или длинны подходящая под этот номер, но я ее не понял… Что еще, взвешивал почти все бобины перед намоткой и проверял. Т.к. я в основном пользуюсь шнурами с японской маркировкой или YGK или Понтун 21 + YGK, могу точно сказать, что у них все в порядке, все четко совпадает.

                        Вот недавно мне попались в руки новинки от YGK – Плетня Grand PE 0,4 WX4 и Grand PE 0,6 WX8. промерил – все четко! Ну и раз плетня новая, решил прочитать про нее в мировой паутине, а нету! Никакой информации нет, кроме того что плетня у меня в руках и маркировка вот такая как на картинке у Лаборанта. Плетня классная, реально классная, тонкая, круглая и плотная и крепкая! Рылся я рылся, и вдруг, на сайте YGK в разделе технологии нахожу таки, что обозначает японский номер!
                        #1 по японской классификации = 245dtex! Это равно тому, что 100 м шнура #1 весят 2,45 гр или 1 гр = 40,8 метра. Для меня был шок, что такая точность достигается на шнурах от YGK идущих в продажу, как под своим брендом так и под Понтун 21! Эти 40,8 метра на грамм я вычислил экспериментально путем измерений в магазине...
                        Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                        Комментарий


                        • То, что #1 при длине 40 метров весит 1 грамм - это понятно. Понятно и то, что те же 40 метров #0,4 будут весить 400 мг, и т.д.
                          А дальше что? Вы же никак номера/диаметры с разрывной нагрузкой не связываете. К чему тогда такие выводы? Тем более, что встречались где-то "таблицы перевода" этих самых номеров в линейные диаметры. И у разных производителей диаметры и номера не совпадают. Точнее, не так: одинаковым номерам соответствуют разные диаметры:mrgreen:. И отличаются они весьма прилично.

                          Комментарий


                          • очень познавательно .

                            Комментарий


                            • Сообщение от deangelis Посмотреть сообщение
                              Вот задумывался ли кто-то из вас что обозначает японский номер на бобине с плетеной леской? И как его соотнести с диаметром и почему так не линейно распределяется зависимость между номером и диаметром? Вот я задумался, решил проверить.

                              ......

                              Это равно тому, что 100 м шнура #1 весят 2,45 гр или 1 гр = 40,8 метра. Для меня был шок, что такая точность достигается на шнурах от YGK идущих в продажу, как под своим брендом так и под Понтун 21! Эти 40,8 метра на грамм я вычислил экспериментально путем измерений в магазине...
                              Исследования,прямо скажем, очень впечатляют.Только до меня так и не дошел их смысл?:(
                              Меня больше всего интересует диаметр визуальный и его соотношение с реальной разрывной нагрузкой,а вес его ну никак не волнует...
                              Точность изготовления, ну вообще не поражает.21-й век даже в Беларуси наступает. А,в Японии, он уже давно наступил)))Во всяком случае,так утверждал в 90-х годах мой преподаватель японского языка,после посещения Японии:D:D:D
                              Команда "".

                              Комментарий


                              • Подскажите
                                ***
                                Кто юзал Шнуры Whiplash от Berkley http://www.allbaits.ru/shop/CID_223.html

                                Вот встретил в магазине 0.28 и заявлено 42 кг. Это как - брешуть или так и есть.
                                Шура, пилите гири ;-)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X